Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-28 22:15:36

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Перелом ключицы у вороненка

Здравствуйте!
24.05. 2014г  подобрала вороненка, предположительно 3-4х недельного возраста.
29.05.2014 г. была у орнитолога, д/осмотра+подвисает крыло и иногда птенец дрожит и поджимает пальчики на лапке со стороны подвисающего крыла.
После осмотра и рентгена у птенца появилось 2 диагноза:рахит(по предположению доктора его поэтому и выкинули из гнезда родители) и перелом кара...(извините очень непонятный почерк) ключицы.
Рекомендовано:
- Са борглюконат - 0,3 в/м 1р/день 10 дней
- Элеовит укол сегодня и повтор через 10-12 дней
- Локсиком (1,5)- 0.2 мл РО 2 р/день 10 дней
Операция через 7-14 дней.
Рентген прилагаю.

Вес птенца 292 гр.

Пожалуйста, у меня первая птица и первый орнитолог, очень хотелось бы выслушать еще мнения, в том числе прогнозы.
Заранее благодарна,
С уважением, Надежда

Неактивен

 

#2 2014-05-28 22:30:47

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

К сожалению на диске нашего снимка не оказалось. Обещали переслать завтра на почту...

Неактивен

 

#3 2014-05-28 23:13:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Надежда К пишет:

рахит(по предположению доктора его поэтому и выкинули из гнезда родители)

Чушь полная!
Рахит конечно не редкость среди городских ворон, но это лечится.
Кроме рентгеновского снимка приложите снимки птицы, посмотреть возраст.
По назначениям ждите, что скажут вет. консультанты.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2014-05-28 23:27:20

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

А мне это кажется похожим на правду, помните, я писала еще и о 2м птенце, так он погиб, думаю, голодной смертью, его не кормили, а только иногда охраняли, даже, когда он был уже мертв...

Добавлено спустя   7 минут  19 секунд:
Это старые фото( от 25-26.05), завтра вышлю новые.
http://s008.radikal.ru/i305/1405/e8/343638ac179a.jpg
http://i023.radikal.ru/1405/fc/22df4af06bfb.jpg

Скажите, пожалуйста, а вороны видят сны, в том числе кошмары?
Карлуша уже несколько раз просыпался, как-будто в панике(

Неактивен

 

#5 2014-05-28 23:52:36

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Что-то у меня вороненок весь учесался, может, реакция на укол элеовита?
Или, может аллергия на новый кукурузный наполнитель("Золотой кот"), может быть?
Он в него зарывается клювом, а если съест, ничего не случится?
Может, я задаю глупые вопросы, простите, но у меня первая птица, я не знаю, как должно быть нормально, боюсь по незнанию ей навредить...

Неактивен

 

#6 2014-05-29 00:13:40

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Надежда К пишет:

Что-то у меня вороненок весь учесался, может, реакция на укол элеовита?
Или, может аллергия на новый кукурузный наполнитель("Золотой кот"), может быть?

Чесаться может из-за того что у него растут перышки. Если после почесушек вы обнаруживаете перхоть, то возможно это причина.
А зачем наполнитель? Мы под присадами используем гладкий линолеум.

Неактивен

 

#7 2014-05-29 00:34:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Надежда К пишет:

А мне это кажется похожим на правду, помните, я писала еще и о 2м птенце, так он погиб, думаю, голодной смертью, его не кормили, а только иногда охраняли, даже, когда он был уже мертв...

бывает когда нечем кормить, бывает когда не дают кормить, а вот что бы просто, без веских на то прич, ворона перестала бы кормить свое дитя - такого не бывает!

Птенец просто обязан чесаться! У него активно растут перья.
По каким признакам доктор поставил диагноз - Рахит?
Искривление костей (лапы, киль)? Деформация клюва? Массовое выпадение растущего пера, или его плохое качество?
По снимкам ничего такого не наблюдается, может врач Вам сказал?
В любом случае, лечение рахита начинается с организации правильного питания.
Кроме этого птица должна получать регулярные солнечные ванны!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2014-05-29 08:00:55

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Что-то Карлуше сегодня совсем нехорошо!((
Есть не просит, вытащила кормить принудительно, так он на логтях как-бы пятится назад, цепляя клювом землю(
Лапку со стороны ключицы прямо выкручивает, потом задрожал и отвернул голову, как для сна...
Я посадила его опять в клетку, сделала гнездо из майки с собачьей шерстью, мне самой от болей в шее оч. помогает...
Думаю, доктор вчера его намял, сломанные кости опять передвинулись, поэтому опять ухудшение...
Чем ему сейчас помочь? Теперь я знаю, что у него жуткие боли, доживет ли до операции?
Доктор говорит, сейчас операцию нельзя, сначала поднять кальций

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
Фото опять не грузятся, даже на радикале...
Рентген еще не прислали,
Пришли результаты анализов, все нормально( орнитоз, сальмонелез, простейшие-1 ед, не помню кого, но делали 4 раза, прежде чем найти кого-то...)

Неактивен

 

#9 2014-05-29 08:30:38

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Неактивен

 

#10 2014-05-29 08:58:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Птенцу еще нет 4-х недель, или просто выглядит так.
Кормите насильно маленькими порциями.
Я бы ему сейчас давал маленькие кусочки говяжьего сердца, смоченные в растворе Рингера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2014-05-29 16:08:06

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Хорошо, а сердце вареное или сырое?
Рентген пока не выслали, говорят проблема с аппаратом, ремонтируют.
По поводу жердочки-я ее убрала, когда узнала о переломе, т.к. даже при мне он очень неудачно с нее сваливался...
По поводу кукурузного наполнителя, ничего, что он его разбрасывает клювиком, а если проглотит?
По поводу укола кальция, колоть?

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
О рахите: Карлуша косолапит, иногда лежит вытянув клюв вперед, кверху хвостом и сидит на локтях-это признаки рахита по мнению дока.
О солнце-бесполезно, т.к. перья ультрафиолет не пропускают, только лапки и глаза-мало, толку 0-тоже доктор.

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:
Локсиком тоже очень токсичен, может есть что помягче?
Пока тоже не давала...

Неактивен

 

#12 2014-05-29 18:19:29

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Здравствуйте! Сегодня Карлуша ведет себя очень необычно. Пару часов назад она каркала буквально каждую минуту, последние 20 мин Карлуша как  будто что-то пытается найти, клюет все, что увидит, встаёт на ноги( но пальцы сжимает и ходит как косолапая). Сегодня кололи ей кальций.

Неактивен

 

#13 2014-05-29 21:30:38

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Вечером пришла его покормить, а Карлуша лежит на боку и не может встать(наверное, крыло застряло под миской). Посадив его в клетку, увидила, что он запрыгивает на прутья, вися вертикально.
Пожалуйста, объясните его поведение.

Неактивен

 

#14 2014-05-30 00:04:45

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Надежда К пишет:

Сегодня кололи ей кальций.

К кальцию обязателен солнечный свет. Прогулки возле окна у вас проходят?
Было-бы проще трактовать поведение по фото/видео материалам.

Неактивен

 

#15 2014-05-30 00:17:15

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

я не знаю, как прикрепить видео с телефона...
Это было просто страшно, думала умрет...пятилась назад,волоча клюв по земле, бежала вперед, стараясь схватить что-то клювом...
Я ее брала, прижимала к себе, вырывается...в общем ужас...
я звонила врачу из Железнодорожного, он пожимает плечами, предполагая, что была травма головы, а визит ко врачу усугубил состояние(стресс)
В итоге я вспомнила о жердочке, кот док порекомендовал убрать, т.к. травма+в этом возрасте должен сидеть в гнезде, а не на ветке, и о чудо-Карлуша успокоился...
В общем я поняла, что это моя первая и последняя птица, если что с ней случиться буду шарахаться ото всех выпавших/больных птенцов и птиц!!!

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
И честно, я не понимаю, вроде раздел "Вет. консультация", я конечно понимаю, что бесплатно ничего не бывает, но к чему тогда это..

Неактивен

 

#16 2014-05-30 00:38:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Надежда К пишет:

О рахите: Карлуша косолапит, иногда лежит вытянув клюв вперед, кверху хвостом и сидит на локтях-это признаки рахита по мнению дока.
О солнце-бесполезно, т.к. перья ультрафиолет не пропускают, только лапки и глаза-мало, толку 0-тоже доктор.

О рахите - есть четкое определение рахита, я уже давал признаки.
Если птенец гнездовик, то на лапы он встает только за день-три до вылета! В гнезде они лежат. причем в старшем возрасте именно попой кверу, и пятятся они гораздо охотнее, чем двигаются вперед - инстинкт заставляет пятиться попой. чтобы испражняться за край гнезда!

О солнце - доктор видимо не в курсе, как птицы получают УФ... и как он жизненно необходим... очень странно для доктора!
Да, Уф не проникает через перья, но птице это и не надо!
Ей не надо загарать, ей нужен витами Д!
Перья большинства птиц (врановых в том числе), смазаны секретом копчиковой железы, который наносится птицей во время чистки, а во время роста пера, наносится особенно интенсивно.
Затем уже работает солнце - именно под его воздействием, точнее под воздействием УФ, секрет превращается в провитамин Д.
Далее, при следующей чистке птица непроизвольно заглатывает этот провитамин, который уже в организме синтезируется в витамин Д, совершенно необходимый для развития.
Именно недостаток витамина Д приводит к рахиту!
Пока птенец мал, на его теле много оголенных участков, и тогда солнце напрямую воздействует на кожу, способствуя выработке витамин Д по тому же принципу, как и у людей.

Вот так вот...
Без солнца никак нельзя!!!
Никакие искусственно синтезированные витамины не заменят солнце, особенно растущему организму!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2014-05-30 01:02:14

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Надежда К пишет:

я не знаю, как прикрепить видео с телефона...
Это было просто страшно, думала умрет...пятилась назад,волоча клюв по земле, бежала вперед, стараясь схватить что-то клювом...
Я ее брала, прижимала к себе, вырывается...в общем ужас...
я звонила врачу из Железнодорожного, он пожимает плечами, предполагая, что была травма головы, а визит ко врачу усугубил состояние(стресс)
В итоге я вспомнила о жердочке, кот док порекомендовал убрать, т.к. травма+в этом возрасте должен сидеть в гнезде, а не на ветке, и о чудо-Карлуша успокоился...

Регистрируетесь на youtube, закачиваете видео. Выкладываете на этот сайт ссылку видео.

При ЧМТ яркий свет противопоказан, доля усвоения кальция солнечный свет необходим.
" Черепно-мозговая травма (ЧМТ) – характеризуется кровотечением из носовых ходов, кровоизлияниями в белки глаз, нарушением координации, нарушением реакции зрачков на свет, анизокарией (зрачки разного размера)."

Одинаково хорошо-ли видит птица? Одинаковые глаза/зрачки?
Нашим питомцам на ЧМТ доктор проверял, двумя пальцами, как клювом "нападал" отдельно возле правого и левого глаза. Реакция должна быть одинаковой.

Надежда К пишет:

В общем я поняла, что это моя первая и последняя птица, если что с ней случиться буду шарахаться ото всех выпавших/больных птенцов и птиц!!!

Надежда, птица которая попадает к человеку в руки уже находится в зоне риска. И ничего с этим сделать не возможно.
Мы принося домой больных и истощенных даем им шанс выжить и не более.

По питанию: сколько птица съедает в день?

Неактивен

 

#18 2014-05-30 01:23:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Надежда К пишет:

Скажите, пожалуйста, а вороны видят сны, в том числе кошмары?

Да, как люди.

Надежда К пишет:

По поводу укола кальция, колоть?

Странно, обычно кальций скармливают, в любом зоомагазине есть т.н. сепия, специально для птиц.

Неактивен

 

#19 2014-06-02 21:01:39

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Здравствуйте!
Наконец-то нам прислали рентген!
С одной стороны хочется сделать операцию, а с другой-зачем птичке мучится, все равно будет дома...
Хочется услышать мнения, если можно)
рентген:

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/%D0 … cte=base64

Добавлено спустя   7 минут  40 секунд:
И еще у Карлуши очень странный стул, не посмотрите, плз?

Неактивен

 

#20 2014-06-02 21:12:30

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Неактивен

 

#21 2014-06-02 23:23:50

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Рентген не открывается.

Неактивен

 

#22 2014-06-03 02:03:37

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

kro-kro пишет:

Рентген не открывается.

Прикрепите обычный файл, и увеличенное изображение места перелома.

Неактивен

 

#23 2014-06-03 07:59:59

Надежда К
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-05-25
Сообщений: 154
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Рентген:

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
еще раз...

http://s017.radikal.ru/i439/1406/05/3ca38da247fc.png

Неактивен

 

#24 2014-06-03 11:08:37

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Да, там есть что-то скверное в плечевом поясе, но что именно - точно не разберешь по причине очень низкого разрешения фото. Вы его специально уменьшали, или Вам так его и прислали? Снимок вообще был на пленке? (спрашиваю, потому что цифровой выглядит как черное на белом фоне). Снимки можно грузить без проблем на Яндекс-фотки (у Вас должна быть для этого зарегистрирована почта на яндексе), в любом разрешении.
Если коракоид сломан, то, конечно, подозрение на ЧМТ! Еще на данном снимке вызывает сомнение головка плечевой кости рядом (или это дефект уменьшенного файла? - необходимо разобраться, ибо сейчас напоминает вбитый перелом). Непонятно, чем тут может помочь операция. Интересно, что же Вам сказал доктор - какой результат он хочет получить и какими именно средствами? Что по его мнению тут можно конкретно сделать? Во-первых, насколько я знаю, перелом коракоида не лечится хирургически, не придумали еще - как, во-вторых, с первого дня оно все начало срастаться само. Значит - ломать срастающееся? У птиц это намного быстрее, чем у людей, а у малышей еще быстрее.
Ваша главная проблема на сегодня - махровая неврология  sad  С этим и надо работать в первую очередь!Как самочувствие малыша?
Рахита же - хоть убей - не вижу. Косточки красивые и правильные. Пусть меня поправят, если не так!

Неактивен

 

#25 2014-06-03 11:17:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Перелом ключицы у вороненка

Я конечно не спец. по расшифровке снимков, но даже мне совершенно ясно, что рахитом здесь и не пахнет!
Согласен с Натальей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]