Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-24 02:05:27

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Помогите выходить птенца дрозда!

Всем участникам форума, здравствуйте!
Позовчера вечером отобрали у нашего кота птенца, отдавать не хотел, таскал по всему двору, тот громко пищал. Посадили в ведро, не думали, что выживет после такого, но птенчик начал прыгать и чирикать, пересадили в большую коробку, на дно постелили полотенце, отнесли домой, что делать с ним, понятия не имели. Дали несколько капель водички из шприца, птенчик сразу заснул. Я пошла изучать интернет. На голове была рана, надо было ее сразу обработать, к утру уже подсохла, сегодня я ее несколько раз обработала диоксидином, а также давала ципрофлоксацин 250 1/4 табл. на 5 мл воды по капле 2 раза в день.
Днем птенец сильно распух, сначала образовались воздушные пузыри на спине, груди, потом начал раздуваться язык, клюв не закрывался, полезла обратно еда, с чем-то черным, думала, что уже все, потом прочитала, что это подкожная эмфизема, проколола пузыри одноразовым шприцом, обработала диоксидином, воздух вышел, птенчик сдулся, язык тоже!
Чирикает целый день. Не могу понять, как его кормить, клюв не открывает, запихиваю силой, только боюсь перекормить. Сколько все-таки давать и как часто? Сегодня весь день давала смесь - тертые морковка, яйцо, вареная куриная грудка, сухари и гаммарус. Вечером купили корм для насекомоядных Падован, сразу им покормили, смочив водичкой, птиц заснул, уткнувшись клювом в спинку, вчера так не мог, пузыри мешали. А сегодня даже перышки себе чистил!
Я в сомнениях по поводу кормления, какой объем и как часто? Он все пищит и пищит, от голода? Или может от боли? Антибиотик буду продолжать, сколько дней лучше?
Да, кстати, а правильно я определила, что это дрозд? Вот наш симпотяшка:

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
Что-то не получилось фото вложить, а Радикал что-то не загружается(((.

Неактивен

 

#2 2014-05-24 02:16:13

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Для фото:
• ISOK.ru •  Trueimages.ru • Savepic.ru • Keep4u.ru • Яндекс.Фотки • Pixs.ru
• VFL.ru • Photobucket.com • Imageup.ru • Hostingkartinok.com • Imageshack.us • iTrash.ru

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
Антибиотик продолжайте, не меньше недели, если дрозд - капли мало:
-Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
-Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Про раздувание языка непонятно, остальное да - всё правильно.

Неактивен

 

#3 2014-05-24 11:27:12

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

http://i6.pixs.ru/storage/4/9/6/IMAG0938jp_8228141_12241496.jpg

Вот так спит, видна рана на голове, перья мокрые от лекарства.
http://i.pixs.ru/storage/5/3/5/IMAG0939jp_4138048_12241535.jpg

Неактивен

 

#4 2014-05-24 11:48:27

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

С языком, я думаю, было вот что, это была эмфизема, она все увеличивалась, под языком был тоже воздушный пузырь, который начал выдавливать еду, язык поднялся вверх, и клюв не закрывался, еду я тоже уже не могла протолкнуть. Это все оказался один большой пузырь, через прокол на спине вышел весь воздух. Сегодня утром снова надулось совсем немного возле шеи, опять проколола.
Антибиотики увеличила, спасибо за советы! А с питанием вопрос, как часто и сколько примерно по объему? Нужно по требованию кормить? Он пищит почти постоянно, мало даю? Можно ли его перекормить? Он же не сам ест, сколько впихну, столько и съел. Сегодня хочу купить мотыль и опарыша.

Неактивен

 

#5 2014-05-24 18:06:50

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

С языком понятно, шейный мешок вероятно.
Дрозд он, да.
Питание правильней всего по помету ориентироваться - разберетесь быстро) Важно, чтобы зелени в помете не было. Перекормить, если просит, сложно.
Мотыль тщательно перебирайте, и опарыш чистый чтоб был.
Авообще - мучной червь, сверчки как добавка хорошо.

Неактивен

 

#6 2014-05-24 18:32:36

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

А какого размера птенчик? по окраске вроде как дроздёнок, но лучше убедиться. Кормите. когда просит.

Неактивен

 

#7 2014-05-25 00:37:22

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Спасибо! Птенец размером 10 см от хвоста до макушки.

Неактивен

 

#8 2014-05-25 21:09:07

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

мелковат для слетка дроздового , мне кажется.

Неактивен

 

#9 2014-05-25 23:33:50

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Это не может быть белобровик? Они мельче рябинника...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#10 2014-05-26 07:59:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Если это дрозд, то может и певчий быть.

Как кстати птичка, давно не было новостей?

Неактивен

 

#11 2014-05-26 14:04:06

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

romik пишет:

мелковат для слетка дроздового , мне кажется.

Ром, они все разные по размерам... Даже слетки одногодки. Кого то кормили родители хорошо...кого то похуже.

HappyBird
Как Ваша птичка?

Неактивен

 

#12 2014-05-26 18:09:43

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

У нас вот какие дела, кажется не очень((. Вчера утром еще совсем немного надулся, снова прокалывала. Потом нам нужно было уехать, с птенцом оставалась мама, покормить его не смогла, только поила водой, получается полдня птенец не ел, прочитала, что это очень плохо(((, очень переживаю теперь. Птенчик утром стал пищать очень тихо и редко, сидит постоянно подремывает, и только когда подхожу к коробке и начинаю разговаривать, оживает, плохо глотает еду, выплевывает, даю ее совсем маленькими шариками, каждые 1-2 часа, капаю водичку, чтоб проглотил. Покушает и сидит дремлет, пока не разбужу его. Так жалко его(((.

Добавлено спустя   7 минут  40 секунд:
Может еще не все потеряно? Что посоветуете?

Неактивен

 

#13 2014-05-26 18:20:40

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Прочитала, что, если перерыв в еде был более 3 ч, то птенец все равно погибнет, даже если после этого и начать регулярно кормить, это так?

Неактивен

 

#14 2014-05-26 18:35:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

HappyBird пишет:

если перерыв в еде был более 3 ч, то птенец все равно погибнет, даже если после этого и начать регулярно кормить, это так?

Зависит от возраста.
Если птенец совсем маленький, до недельного возраста, то он обычно погибает не от недоедания а от гипотермии!
Самая обычная ошибка! До 5 дней у птенца не работают терморегуляционные функции, для них обогрев - жизнь...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2014-05-26 19:05:16

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Владимир Филатов
А судя по фотке он вроде постарше?

HappyBird
Кормите, если выплёвывает, то даваайте уже больше. Я тоже  делала ма-а-аленькие шарики. Давала столько\, чтобы проглоченных было штук 10-15...при этом отхода тоже было штук 10. Я заранее на блюдечке накатывала шарики, штук 20 (с учетом что он часть повыплёвывает) готовила рядом воду. Потом брала птенца, макала каждый шарик в воду и запихивала птену на корень языка. Влажный шарик заглатывался лучше.

Неактивен

 

#16 2014-05-26 19:22:15

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Спасибо, мне тоже кажется, что наш птенец постарше, я не специалист, но судя по прочитанным статьям в интернете, наверное это птенец-слеток, пуха нет, хорошо бегал, высоко подпрыгивал махая крыльями, пытался из коробки выбраться, но сегодня вот вялый. Значит не все так критично, Вы меня успокоили), будем бороться. А с обогревом, сейчас такая жара дома, что я думала, может ему наоборот жарко.
Нико и Ко, наверное да, нужно побольше порции давать. А еще ему не нравится вкус антибиотика, как будто тошнить начинает, но тут ничего не поделаешь.

Неактивен

 

#17 2014-05-26 19:38:26

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

HappyBird пишет:

А еще ему не нравится вкус антибиотика

Лекарство никому не нравится/, но без этого нельзя. Надо уточнить у ветконсультантов   ил у тех кто помнит схемы лечения - при антибиотиках ЛИНОКС нужен вроде для пищеварения? А? КТО ПОМНИТ???Linda Alena
Алён, что скажешь про поддержания ЖКТ?

HappyBird пишет:

наверное да, нужно побольше порции давать

Не наверно...а точно, совершенно точно! До полного насыщения! Антибиотик Вы в какой момент даёте? С едой или после? Может после еды, если он отрыгивает, то и еда выходит...и он голодает?
   Я , когда свою выкармливала, пихала в неё еду не до тех пор пока она клюв открывала, а пока она не съест 10-15 шариков мелких. Или 15-20 мучников. Иногда открывала насильно и запихивала, так как она уже после пары тройки червяков переставала клюв открывать сама.  НО ВНИМАНИЕ- Дождитесь советов или Линды-Алёны, или Владимира Филатова - можно ли так пихать еду в Вашего птена- я не сталкивалась с распуханием языка и остального.

Неактивен

 

#18 2014-05-27 00:49:19

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Нико и Ко, скажите, а какого размера примерно были шарики? Наш птенец клюв сам не открывает совсем, а сегодня почти и не пищал, как тут быть, кормить ведь все равно надо? Если шарики по 5 мм, сколько таких шариков примерно за раз нужно дать? И как часто, если ну совсем просить не будет? Язык больше не распухает, да и вообще сам тоже сегодня уже не надувался, это радует.
Про пообиотки где-то попадалось, попробую найти почитать, если кто подскажет, буду благодарна).
Антибиотик даю в середине еды, но он ее не отрыгивает, просто язык высовывает, как будто тошнит.

Неактивен

 

#19 2014-05-27 01:10:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Нико и Ко пишет:

А судя по фотке он вроде постарше?

Это уже практически слеток, такому трехчасовой перерыв ничем не навредит...если конечно эти перерывы редки.
Вообщет-то такой малыш, при правильном насильственном кормлении начинает выпрашивать еду сам уже через день, максимум два, это когда слеток.
Про язык я не понял, нужны фото.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2014-05-27 01:25:01

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

С языком уже все в порядке, под ним была эмфизема, с ней справились. Птенец у нас уже 4 дня, но не открывает клюв, первое время громко пищал, а сегодня еле слышно, целый день практически молчит((.

Неактивен

 

#21 2014-05-27 01:30:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Когда кормите, не давайте еду сразу! Подразните его, поводите перед носом, прикасайтесь едой к клюву, он уже давно должен сам просить еду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2014-05-27 19:24:48

HappyBird
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщений: 19
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Птенчик явно плохо себя чувствует, видимо поэтому и не просит еду, я ему предлагаю, он от нее убегает. Глотает тоже с трудом, выплевывает, помогает только вода, капаю после каждого кусочка, он проглатывает, в первые дни такого не было, глотал хорошо без воды и пищал громко, что случилось, не знаю. Еще у него пропал голос, утром открывал клюв, а звука не было, думала голодный наверное, предлагала еду, клюв не открывает((, пришлось снова закладывать. Я так и не поняла, если птенец не просит еду, как часто и какой объем ему нужно скармливать?
Нико и Ко, скажите, пожалуйста, шарики какого размера у Вас были? И как часто давать? Есть же, наверное, какие-то нормы, примерно? Не знаю, правильно ли я его кормлю, никогда птенцов не выкармливала. А он едой вообще не интересуется, не пищит, клюв не открывает, сидит весь день в углу дремлет.

Неактивен

 

#23 2014-05-27 22:35:48

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

HappyBird пишет:

сейчас такая жара дома, что я думала, может ему наоборот жарко.

Если он уже сам бегает, то греть точно не нужно.

Нико и Ко пишет:

Алён, что скажешь про поддержания ЖКТ?

Галя, только сейчас зашла в тему... sad

HappyBird
Нам советовали для поддержания ЖКТ Энтерол в капсулах.
Для дрозда дозировать примерно так. Половину порошка из капсулы разводим в 1 мл воды, даём по 2  капле два раза в день, через два дня должны быть видны улучшения.

А какой помёт у него? Нет возможности сфотографировать? Как сегодня кушал?

Добавлено спустя   4 минуты  48 секунд:
HappyBird
А как киль на ощупь?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#24 2014-05-28 00:25:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

HappyBird пишет:

шарики какого размера у Вас были? И как часто давать? Есть же, наверное, какие-то нормы, примерно? Не знаю, правильно ли я его кормлю, никогда птенцов не выкармливала. А он едой вообще не интересуется, не пищит, клюв не открывает, сидит весь день в углу дремлет.

птенцы за день должны съедать количество пищи объёмом с их голову. 1/3 своего веса. Если слабеет, хохлится, то это нехороший симптом. Кормить надо принудительно. Понемногу но часто.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
Уточню, насчёт 1/3 своего веса. У птенцов возможно, даже и больше!

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:
Это за одно кормление размер еды объёмом с голову (если брать без оперения)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2014-05-28 00:39:55

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Помогите выходить птенца дрозда!

Кормить однозначно надо насильно, это факт... Не понятно, почему в принципе птен слабеет, и чем вызвана негативная динамика... sad


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 8 queries executed ]