Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-22 15:06:50

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Здравствуйте. Очень нужна подсказка, так как птицами не занималась и не планировала, но сегодня не смогла пройти мимо голубя на газоне. У голубя в хвосте только одно не очень большое перо(но следов травм или нападения вроде нету,выщипанных перьев или ранок не видно). Когда я его увидела он сидел в траве,причем сидел как бы на попе, а не параллельно земле туловищем, сидел без движения. На мое приближение не отреагировал, глаз с моей стороны был прикрыт, а с другой приоткрыт (у него периодически может быть закрыт один глазик,иногда открыты оба). Я нашла крышечку от бутылки и налила ему воды, поднесла к самому клюву, он выпил  2 или 3 бутылочные крышечки, стал двигать головой, но не реагировал на приближение моих рук, только если тыкался клювом в них, то отстранялся. Хлеб клевать не стал, на положенных на землю перед ним не реагировал, при поднесении крошек к клюву отворачивается. Через небольшое время после питья голубь немного расшевелился, стал активно двигать головой, голову не выкручивает, но двигает ее наподобие тика вперед-назад,немного отводя в сторону. Равновесие очень плохо держит, я сначала думала,что это птенец и нету хвоста так как не вырос,но наверное все же больной, к сожалению.Взяла домой. Голубь больше не пил, не ел, обильно какает водянисто зеленоватым, со сгустками темно зеленого цвета. Если пытается идти, то начинает заваливаться назад через неск.шагов и сажается на хвост. На приближение рук к голове не реагирует, голова двигается почти постоянно(только когда я его на улице увидела до питья голова была слегка на боку и неподвижна). Глаза визуально не повреждены,веки чистые без ран и нарывов. Иногда заваливается чуть на бок, крыльями слегка трепыхает, но не взлетает совсем, даже не подпрыгивает.
Тут видео http://yadi.sk/d/g5z6_9LLQyoD3
http://yadi.sk/d/UQyftC9nQyoQC

Подскажите, чем можно помочь, и как вообще заставить хотя бы поесть.
Спасибо smile

Неактивен

 

#2 2014-05-22 15:30:25

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Дайте пока сорбент:
Сорбент. Либо-либо: смекта, энтеродез, полифепан, энтеросгель. Порошки можно взять немного на кончике ножа, развести водой, (из расчета, что целый пакетик разводится 200мл воды), выпоить 1 мл сразу, через 2 часа и потом еще часа через 4 после второго раза.
Энтеросгель размером с горошину, поставьте воду.

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире. Читаем о кормлении и содержании. Осмотрите птицу-внутри клюв и горло, прощупайте зоб-пустой или полный.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-05-22 19:55:20

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Спасибо,Дарина. Залила шприцем в клюв,правда не знаю,проглотил он там что или нет. Сейчас стал поспокойнее,но все равно равновесие почти не держит,да и поспокойнее возможно стал из-за истощения. Подскажите,стоит ли попробовать насильно кормить? и чем сейчас лучше. И еще вопрос... у меня такое ощущение,что птица слепая,либо совсем слабо видящая, как уже писала выше, не реагирует на движение рук перед ее головой, на балконе тыкалась клювом в стену, я приподняла ее на свет:один глаз не реагирует на солнечный свет-зрачок не изменяется,остается широким, другой глазик немного реагирует, но зрачок сужается не значительно. Как я так же уже писала выше, глазки внешне не повреждены,не отекшие, птица взрослая, то есть раз дожила до такого возраста,наверное,не была слепорожденной. Скажите,может быть так что это какое то временное нарушение зрения и оно, возможно, восстановиться? Я имею ввиду,бывает ли такое у птиц вообще.К ветеринару не получится попасть, у нас только одна частная клиника в маленьком городке, там иногда даже  домашних(по рассказам) без прививок не принимают,мол карантин у нас и все такое,думаю с голубем надеяться на обследование даже не стоит (((

Неактивен

 

#4 2014-05-22 20:48:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Кормить обязательно. Я писала осмотреть зоб. Если пустой и птица истощена то кормить запаренным зерном-пшеном, пшеницей. Зерна в день не менее 2-х ст ложек в сухом виде. Если истощена то кормить часто и маленькими порциями. Фото помета и птицы надо.
Если у птицы вертячка то она не будет ни на что реагировать.
Ее лечить надо. А для этого ответить на вопросы выше и прочитать все что дано в ссылке .


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2014-05-22 21:49:08

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Зоб не раздутый (если я конечно правильно разобралась где щупать). Внутри клюва ротик черненький, язычок чуть светлее,сероватый.
Кал был водянистым светло-зеленым с темно-зелеными сгустками(его я не (слово не существует) после того, как влила в клюв воду со смектой(в течение примерно полутора часов, когда точно сходил не могу сказать) кал стал немного другой, зеленоватая водичка осталась,но сгустки уже белого цвета(извиняюсь, за качество фото, кроме телефона ничего снимающего под рукой нету).
Не могу понять пьет он или не пьет,самостоятельно точно не пьет, когда окунаю клювик в воду сначала(зачастую) даже не реагирует,позже начинает дергаться (клюв опускаю только самым кончиком,может надо больше?), очень резко через раз вроде как приоткрывает клюв и будто бы пить пытается,но не знаю,глотает или нет. Внешне вроде стало получше,чем днем. Смотрела видео с вертянкой, что-то похоже что-то совсем не так. Голова у него так хаотично не вертится,послед.несколько часов он даже вполне спокойно может сидеть(кстати,он как-то не присаживается полностью,то есть лапы подгибает, но тело остается немного на весу,то есть не ложится на живот ), но почему то стоя на лапах шатается,заваливается назад, по прежнему не реагирует на зрительные раздражители.


Вложения
  • DSC00055.JPG
  • DSC00057.JPG
  • DSC00059.JPG
  • DSC00060.JPG

Неактивен

 

#6 2014-05-22 22:01:31

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Устал он и голодный, сил нет, потому заваливается. Кормите насильно, хотя бы полчайной ложки дайте. Лучше разбить на много приемов в сутки, но в сумме около 2 столовых ложек должно быть.
Помета тупо нет, чтобы о состоянии судить.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Кормление голубей, живущих в квартире.

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
Зернышки смачиваете в воде и по 4-5 штук в клюв, можно и по зернышку, как вам удобнее. Зависит от величины зерен.

Неактивен

 

#7 2014-05-22 22:42:48

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Еле-еле покормили,очень сильно вырывается,правда,удалось дать совсем немного.
Скажите, а какой режим питья и кормления надо соблюдать ближайшие дни. Я заливала ему воду со Смектой 2 раза,ее и дальше давать или больше не надо? Какие еще препараты можно дать ?

Неактивен

 

#8 2014-05-22 23:28:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Кормите и давайте смекту пока. Ничего не понять по помету-или голоден или болен.
Сейчас важно чтоб ел и был помет чтоб можно было определиться. Пишите подробнее чем кормите и сколько съел за день. И чтоб еда уходила, не стояла в зобе. На истощение проверьте.

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
Если вы только что подобрали голубя. Вам дали ссылку. Откройте ее, почитайте и осмотрите птицу. Важно чтоб не было норостов и налетов внутри клюва и в горле, под языком.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2014-05-23 09:35:12

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Ночью покакал опять темно-зелеными какашками. Вчера пили смекту, вечером удалось насильно покормить кормовой смесью, она осталась с зимы, покупала для подкормки в кормушках (просо желтое,просо красное, просо белое,чумиза,овсянка, семя льна семя суданки, кунжут,овес, капуста), ну конкретно он наверное съел только зернышки проса,крупное ему не давала, смесь немного подержала в кипятке, еще часть этой смеси стоит отмоченная. На коробке написано,что вроде как в смеси витамины  А,Е,Д3,С, йод. Стоит ли кормить такой смесью,отваренной или отмоченной, или просто смачивать водой достаточно?  Дома было пшено обычное, но его вроде как нельзя, именно то,что продают для людей в магазинах на готовку.
Сегодня стоял поувереннее, уже так не трепыхался и не заваливался. В коробке вообще стоит (или как-то полусидит) спокойно, голова не дергается.  Так же не реагирует на еду и воду, на воду только при опускании клюва-либо дергается,либо делает пару глотков.
Все так же не могу понять видит он хоть немного или нет. Кстати,сегодня начал ходить почему то маленький кругами, не на месте, но радиус круга очень маленький.
фото кала после ночи.
Фото кала, первое фото с темно-зелеными сгустками-это после ночи, на втором опять появились беловатые выделения, покакал в течение часа после того, ка опять утром влила воду со смектой

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Простите,фото ночного кала отчего то не получилось...


Вложения
  • DSC00063.JPG
  • DSC00064.JPG

Неактивен

 

#10 2014-05-23 09:49:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Что-то помет совсем без наполнения, одна вода. Сколько он съел в итоге?

Неактивен

 

#11 2014-05-23 09:56:32

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Вчера очень мало, не знаю даже, думаю треть чайной ложки примерно, или даже меньше. Сегодня помогал муж, получилось получше. Но птица после кормежки сейчас опять что-то разволновалась, голова стала покачиваться как вчера, хотя после ночи был спокойным.

Неактивен

 

#12 2014-05-23 10:13:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Проверьте зоб. Если пустой то давайте начинать антибиотик-амоксиклав 250/125 мг или ципрофлоксацин+пимафуцин или нистатин+карсил. Запаха гнилого, кислого от птицы и помета нет?
Помет конечно ужасный.

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Напишите что купите или что есть дома-дадим дозоровки.

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Купите на рынке пшеницу. Ею удобнее будет кормить и быстрее. Зерна не менее 2-х ст ложек в день. только зерна не оббитые в шелухе не давайте, выбирайте их предварительно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2014-05-23 10:40:32

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Напишите пожалуйста про амоксиклав 125 мг.
Запаха нет, помет правда я прямо близко носом не нюхала, но даже после ночи,когда было сильно накакано зелеными сгустками запаха из коробки не было, и от самой птицы не пахнет.

Неактивен

 

#14 2014-05-23 12:44:48

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Volchek пишет:

Напишите пожалуйста про амоксиклав 125 мг.

Если такие то:
Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Раствор хранить до 5 дней в холодильнике.
Нистатин еще хотя бы подключите.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2014-05-23 13:06:29

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Скажите, а как правильно вливать в клюв? я вчера где-то (может и на этом форуме или еще где,много чего вчера штудировала) прочла,что вроде как надо просто вливать в щелку у основания клюва,не трогая сам клюв. Но мне кажется так все мимо проливается и птица не глотает. А не опасно заливать шприцем в открытый насильно клюв?Я все боюсь,чтоон захлебнется

Неактивен

 

#16 2014-05-23 13:17:16

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Правильно, в самый уголок клюва - капля сама просачивается вовнутрь. Мимо не проливается, если приноровитесь. А иначе - большой риск, что захлебнется.

Неактивен

 

#17 2014-05-23 13:26:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Volchek пишет:

А не опасно заливать шприцем в открытый насильно клюв?Я все боюсь,чтоон захлебнется

Я вливаю. Просто маленькими порциями, потихоньку. Из шприца без иглы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2014-05-23 14:55:42

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Поведение в точности похоже на поведение моего подобранного голубя(мой уже здоров). Это крайнее истощение и обезвоживание так действует. Кормить и поить!!!! Я своего кормила мелкими порциями часто, после каждого кормления поила насильно (сам не ел и не пил) заметное улучшение наступило на 3-4 день. У вас похоже слеток, совсем молоденький голубь.

Неактивен

 

#19 2014-05-23 15:32:51

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Ирина, а у вас тоже были признаки слепоты(или слабовидения)? Меня еще очень волнует, что он не реагирует на раздражители зрительные (поднесение руки к голове,стена), когда кружит по коробке тыкается в стенки часто. При вынесении на солнечный свет в правом глазике зрачок не сужается,правда он этим глазиком начинает часто моргать или закрывает, слева зрачок незначительно реагирует на освещение. Это может быть временно?
И еще я вот думаю,стоит ли травить птицу антибиотиком все-таки.

Неактивен

 

#20 2014-05-23 15:47:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Так сдайте анализы чтоб не травить. Просто вертячка может быть и от сальмонелиоза. А это инфекция и птица без антибиотика умрет. На анализы с чувствительностью к антибиотикам -нужно время, а помет плохой. Можно просто не успеть.
Смотрите сами.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2014-05-25 21:35:39

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Друзья, голубь особо без изменений (я уезжала на 2 дня, оставляла с мужем). Чуточку увереннее стоит, но стал поворачивать голову вправо почти постоянно в таком положении, голову не запрокидывает, не дергает ей,просто шея и голова почти перпендикулярны туловищу, сверху как бы буквой Г.  Не похоже на вертянку, может быть так,если птица видит одним глазом? ()он как раз вперед поворачивает тем глазиком,который на свет немного реагировал.
Помет по словам мужа был и серо белый пару раз,но после ночи с утра все равно темно-зеленые сгустки sad

Неактивен

 

#22 2014-05-26 09:14:23

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Сегодня стало резко хуже. Лежит на боку, глаза прикрыты либо закрыты. На раздражители реагирует, открывает глаза,но почти сразу они начинают затягиваться веками, иногда закатываются. Это агония? sad Что можно попробовать сделать. Какает очень мало,хотя поим и кормим. За ночь всего один раз светло-зеленым с белым, хотя до этого после ночи был обильный кал.

Неактивен

 

#23 2014-05-26 11:09:46

Volchek
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-22
Сообщений: 12
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Голубь умер

Неактивен

 

#24 2014-05-26 11:15:59

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Подобрала больного голубя, подскажите,чем можно ему помочь

Очень жаль. Не справился малыш...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]