Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-06 15:25:07

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Кровь и что-то красное во рту у попугая

1. Из какого Вы города? г. Славянск-на-Кубани
2. Вид птицы. Волнистый попугай
3. Возраст. Пол. 5 лет, самец
4. Как давно у Вас птица? 5 лет
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Корм Кики испанский, минеральный камень, бутилированная вода, овощи и фрукты (но он их не особо уважает)
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Нет, никогда
7. Условия содержания. В каком помещении находится? В комнате, в клетке
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?  Нет, никогда
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? 04 мая (воскресенье)
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? утром 04 мая заметила открытый клюв и кровь на клюве и во рту. Птица не ела и не пила.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Жидкий, зелено-желтный (не яркий), с водой, белое тоже жидкое, без неприятного запаха
12. Не было ли рвоты? Нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Была смена корма, но месяц назад.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Нет.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Нет, только читала форумы
17. Каковы назначения и результаты лечения? Давала Дексаметазон, были улучшения
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Нет


Здравствуйте! Очень нужна помощь, т.к. в городе нет орнитологов, а ехать с птичкой в другой город нет возможности.
04 мая утром заметила, что попугай сидит в клетке с открытым клювом, вокруг и в клюве кровь, но запекающаяся, либо же просто мажет. Во рту обнаружила над языком что-то подобное языку, только красное, отечное. Горло перекрыто, но птица дышала. Не ела и не пила. Постоянно трогала языком это образование, пытаясь убрать его. Птица ранила клювом (краями нежней части клюва) это образование, оттого и кровь. Похоже на отек или выпадение чего-то из горла в ротовую полость. По форме напоминает язык, но это не язык и не инородное тело. Прочитала на форуме о Дексаметазоне. Дала птице. Через время клюв закрылся, образование видимо опустилось в горло и перестало перекрывать его. Птица стала нормально себя вести, есть и пить, чиститься. 05 мая я птицу не трогала. Попугай ел и пил, но был активен только утром и вечером. Днем он спал, уткнувшись клювом в спинку себе и прижавшись телом к жердочке. Сегодня 06 мая я чистила клетку и взяла в руки попугая. Он не ручной, но ко мне относился нормально. А сейчас после взятия в руки опять выпало это образование, стало еще хуже. Теперь оно больше, занимает все верхнюю часть под клювом над языком, на образовании запекшаяся кровь, т.к. попугай ранит образование клювом. Рот весь в крови. Дексаметазон сейчас не помогает. Птичка сидит на стенке клетки, зацепившись клювом за прутья, чтобы клюв был открыт. Простите, если сумбурно. Как только появится возможность, я выложу фото. Но боюсь, что не смогу их сделать в очень хорошем качестве.

Неактивен

 

#2 2014-05-06 19:42:08

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

ФОТО- срочно,максимально хорошее разрешение, четко.

Неактивен

 

#3 2014-05-06 20:05:27

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

К сожалению, нет хорошей техники для четкого фото. А на телефон невозможно хорошо сфотографировать(((
Может это опухоль? Теперь она цвета запекшейся крови, на вид суховатая, с сухой кровью. Птица дышит и даже кричит, когда я беру ее в руки. Нервничает. Хватается за прутик клетки так, чтобы клюв был всегда открыт. Так легче дышать. Хрипов нет, слизи нет, ничего белого во рту нет. Птица постоянно трогает языком эту штуку, пытаясь как бы вытолкнуть ее.

Неактивен

 

#4 2014-05-06 20:16:26

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

То темное и есть проблема
::thumb$1::

Добавлено спустя   8 минут  15 секунд:
Никак не выходит с фото( еще раз
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Неактивен

 

#5 2014-05-06 20:31:08

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Ох(( И еще раз

   


Вложения
  • IMG_20140506_195154.jpg
  • IMG_20140506_195245.jpg
  • IMG_20140506_195319.jpg

Неактивен

 

#6 2014-05-07 10:18:24

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Птичка пытается пить, но скорее мочит клюв. Подскочил к кормушке, но не смог поесть. Пыталась дать жидкую кашу, но горло закрыто, ничего не попадает в пищевод. Либо размазывается, либо через ноздри выходит. Жалко птичку. Ведь дыхание не нарушено, а есть не может.

Неактивен

 

#7 2014-05-07 14:43:49

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

вариантов два.Один плохой, второй еще хуже.
Итак.первый-
ОСПА, дифтероидная форма.
Пить (спаивать в клюв покапельно)
Ацикловир, 1/20 таблетки 3-4 недели
Римантадин, 1/20 таблетки -4 недели
Имунофан(иммунофан,фоспренил- есть вет.флрмы.есть чел.формы) до0.1 мл в сутки,не менее 10 (!) дней
Капли назальные детские Деринат, до 6 капель- можно 3 в ноздри, и 3 - в клюв, не менее 2 недель

В первые три дня спаивать в клюв С УТРА по 0.02 мл дексаметазона(инъекционного). Далее посмотрим.

Вариант второй.совсем плохой... распадающаяся злокачественная опухоль... тут,увы, без вариантов.

Неактивен

 

#8 2014-05-07 14:50:47

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Zosia пишет:

вариантов два.Один плохой, второй еще хуже.
Итак.первый-
ОСПА, дифтероидная форма.
Пить (спаивать в клюв покапельно)
Ацикловир, 1/20 таблетки 3-4 недели
Римантадин, 1/20 таблетки -4 недели
Имунофан(иммунофан,фоспренил- есть вет.флрмы.есть чел.формы) до0.1 мл в сутки,не менее 10 (!) дней
Капли назальные детские Деринат, до 6 капель- можно 3 в ноздри, и 3 - в клюв, не менее 2 недель

В первые три дня спаивать в клюв С УТРА по 0.02 мл дексаметазона(инъекционного). Далее посмотрим.

Вариант второй.совсем плохой... распадающаяся злокачественная опухоль... тут,увы, без вариантов.

Спасибо огромное за ответ. Лекарства куплю и буду давать по рекомендации. Можно ли было заразиться ОСПОЙ через корм?

И боюсь, что все же это опухоль((( Она сейчас впала внутрь, только кончик из горла виден, но птица клюв закрыла. Пытался поесть, но сложновато пока. Сварила кашу крутую и положила в кормушку. Не понравилась. Не ест незнакомый корм, хотя каша из любимого пшена. Пьет тоже с трудом. В основном спит, прижав тело к жердочке, чуть ли не свисая с нее. Но иногда воркует с игрушкой, кричит, когда беру в руки.

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:
И еще вопрос, если можно. Заразна ли для нас его ОСПА? Руки моем, но все же.

Неактивен

 

#9 2014-05-07 22:29:13

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

птичья оспа опасна только для птиц.
И она весьма заразна для прочих пернатых. Как правило передается через руки людей,подержавших до этого больную дикую птицу9синица.воробей,голубь.скворец). Так же может передаваться через поверхности,на которых посидела птица с кожной формой(веточки), если их не продезинфицировали правильно).

Вот тут есть драматическая ситуация по лечению (удачному) ТЯЖЕЛОЙ формы оспы у волнушки. Упорство  хозяйки дезусловно вырвало птицу из объятий смерти. А заразилась она от своей дочки.у которой была кожная форма( видимо чистила клювом перья отпрыска). а уж от кого ребенок заразился- не знаю.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=60
особо страшно пошло с сообщения № 65

Неактивен

 

#10 2014-05-07 23:57:05

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Zosia пишет:

птичья оспа опасна только для птиц.
И она весьма заразна для прочих пернатых. Как правило передается через руки людей,подержавших до этого больную дикую птицу9синица.воробей,голубь.скворец). Так же может передаваться через поверхности,на которых посидела птица с кожной формой(веточки), если их не продезинфицировали правильно).

Вот тут есть драматическая ситуация по лечению (удачному) ТЯЖЕЛОЙ формы оспы у волнушки. Упорство  хозяйки дезусловно вырвало птицу из объятий смерти. А заразилась она от своей дочки.у которой была кожная форма( видимо чистила клювом перья отпрыска). а уж от кого ребенок заразился- не знаю.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=60
особо страшно пошло с сообщения № 65

Спасибо. Сейчас почитаю. Нет, контакта не было ни у птицы, ни у нас с другими птицами или с зараженными поверхностями. Никак, никаким образом. Помет стал совсем плохой - одна вода и светло-коричневатые вкрапления. Воды много, видимо, потому что даю лекарства, растворенные в воде.
Огромное спасибо за помощь)

Неактивен

 

#11 2014-05-08 01:23:37

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Ох, почитала про птичку с оспой и не только про нее. Какой же труд - вылечить птицу. Меня уже родственники не понимают, а я только начала его лечить. Пришлось отказаться от поездки, т.к. птицу не на кого оставить, вернее никто не сможет давать лекарства. Он же у меня тоже так висел на клетке, зацепившись клювом за решетку. Спал на стенке клетки.

Неактивен

 

#12 2014-05-08 10:58:09

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Для вашего питомца сейчас опасен отек(убирается дексаметазоном) и конечно- голод. Кормить хоть как-то,хоть чем-то...

Неактивен

 

#13 2014-05-08 11:27:04

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Zosia пишет:

Для вашего питомца сейчас опасен отек(убирается дексаметазоном) и конечно- голод. Кормить хоть как-то,хоть чем-то...

Я в некотором отчаянии(( Эта штука сейчас опять вылезла, хотя вчера она запала, и птичка кушала и пила. Вчера давала лекарства по расписанной схеме. А сегодня опять дала, уже после того, как утром дала дексаметазон, и у него опять эта штука вылезла. Теперь непрерывно пищит. У него она вылазит почти всегда после того, как я беру его в руки. Но я беру бережно, не причиняя боли. Аккуратно даю лекарства. А у него стресс уже от моих рук. Что же делать? Как лечить птичку? Ведь когда опухоль не выпадает в ротовую полость, он есть хорошо и пьет сам, горло открыто, хотя и есть некоторая отечность верхнего неба.
Может мне не брать его в руки, а толчеными таблетками присыпать увлажненный корм, а фоспренил добавлять в поилку. Иначе он сутками будет сидеть с выпавшей опухолью и не закрывающимся клювом и не есть ничего((((

Неактивен

 

#14 2014-05-08 11:45:04

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Вот фото, простите за качество(
Опухоль еще больше вылазит, уже за пределы верхней части клюва может вылезти. Птиц может ее запихнуть сам назад, видно, что он пытается.
Все, что темное, это не язык, а та самая проблема

 

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Опухоль пищевода что ли


Вложения
  • IMG_20140508_113257.jpg
  • IMG_20140508_113318.jpg

Неактивен

 

#15 2014-05-08 15:31:40

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Там уже жуткая суховатая лепешка. Пока кормила кашей, решила прощупать птичку — шейку, зоб. Зоб пустой, киль прощупывается, птичка худая. Пока щупала шейку, опухоль запала обратно, птичка закрыла клюв. Я ее от греха подальше недокормленную отпустила в клетку.Боюсь теперь брать в руки птицу, т.к. это провоцирует выпадение опухоли.

Неактивен

 

#16 2014-05-13 20:24:39

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Птичка ест, пьет и щебечет. Сегодня самопроизвольно опять выпала опухоль. Птичка клювом откусила кончик и выплюнула. Кончик отмерший, не кровит. Скорее всего, это и правда опухоль. Лечение продолжаю. На фоне лечения ухудшился стул. Очень много воды, а в ней взвесь зеленоватого цвета с белым. Думаю, нужны какие-то препараты для улучшения пищеварения и стула. Я права? Может быть дадите совет? Спасибо.

Неактивен

 

#17 2014-05-13 21:16:06

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Жидкий помет- это на фоне дескаметазона, и банального голода.
Скорее всего у вас именно ОСПА. Распадающаяся опухоль- мягкая, откусить птица ее не может(зубов у птиц нет).
А твердая оспина СЧЕСЫВАЕТСЯ птицей при грызении веточек/сепии/мелка.

Неактивен

 

#18 2014-05-13 23:25:01

Marita
гость клуба
Откуда: г. Славянск-на-Кубани
Зарегистрирован: 2014-05-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Кровь и что-то красное во рту у попугая

Zosia пишет:

Жидкий помет- это на фоне дескаметазона, и банального голода.
Скорее всего у вас именно ОСПА. Распадающаяся опухоль- мягкая, откусить птица ее не может(зубов у птиц нет).
А твердая оспина СЧЕСЫВАЕТСЯ птицей при грызении веточек/сепии/мелка.

Я не так выразилась. Опухоль вылезла за пределы ротовой полости сбоку, и птица клювом отщипнула кусочек и выбросила. Прикусила клювом, так сказать. Это мягкая ткань (я ее трогала). Это образование совсем не твердое. Птичка ест, хоть и меньше, чем раньше. Но я продолжаю лечение по Вашей схеме. Дексаметазон давала первые три дня, как Вы и советовали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]