Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-01 00:38:03

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Синичка из кошкиной пасти

Уважаемые форумчане,

сегодня увидела из окна, как кошка в саду перекидывает с одной лапы на другую маленькую птичку, буквально жонглирует. Выбежала в сад, отобрала птичку у кошки. Оказалась синичка. Птичка живая, правда изрядно помятая, крыло висит...Несла ее в руках, такая маленькая и теплая, клюв приоткрыт...все думала, хоть бы выжила. Пока положила ее в коробку, посидев пару часов, она вдруг вылетела, но взлететь так и не смогла, упала на пол. Я накрыла одну половину коробки полотном, другую прозрачной пленкой-папкой для бумаги, чтобы свет проникал. Насыпала корм для попугаев и канареек, пшено неочищенное. Поставила воду, но птичка нахохлилась и сидит, забившись в уголке. Звтра у нас выходной, все магазины закрыты. Подскажите, все ли я сделала правильно на первое время? Прочла в форумах, что синице нужны насекомые, но завтра я не смогу ничего купить. Может в саду порыскать? Мух половить? Я надеюсь, она выживет. sad

Особенно печально думать, что у нее возможно детеныши вылупились и их некому кормить... mad


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#2 2014-05-01 09:36:11

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка из кошкиной пасти

Белый лебедь, птице срочно нужен антибиотик! Удобнее всего глазные капли "Ципролет", пару капель в клюв.
Лучше создать тему в вет. консультации, там больше народу заметит.

Неактивен

 

#3 2014-05-01 11:19:50

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

А почему антибиотик? Птица в хорошем состоянии, сегодня пила воду, клевала хлеб. убежала из коробки и гуляла по комнате, пока все спали. Летать не может, крыло висит..


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#4 2014-05-01 11:25:18

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Белый Лебедь, в слюне кошки содержится бактерия пастерелла. Если у птицы разовьется пастереллёз, она сгорит очень быстро, достаточно легкой кошачьей царапины для попадания в кровь. Антибиотик нужен!

Неактивен

 

#5 2014-05-01 11:32:11

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Ужас! Вы меня напугали...У нас в стране (Германия) антибиотик так просто не купишь, только если врач пропишет...а сегодня как на зло все аптеки закрыты, врачи не работают. Сегодня в стране нерабочий день. Что делать? У меня есть в запасе пенициллин. Его можно дать? Только вот надо ведь знать дозировку!


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#6 2014-05-01 12:00:31

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Порылась в своей аптечке, нашла глазные капли сульфацил-натрий. С антибиотиком больше ничего. Ну и Амоклав, антибиотик для детей с амоксициллином. Подскажите, глазные капли сульфацил-натрий подойдут? А какая вероятность того, что синица могла заразиться?


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#7 2014-05-01 16:05:37

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Думаю, что все же амоксициллин будет лучше дать, только не могу разобраться с дозировкой. у меня порошок 22,4г для разведения 140мл суспензии, которая содержит 12,85 г аммоксициллина. В состав входят вспом. вещества: соль кальция и клавулановая кислота. Написана дозировка: 6кг веса - 1 мл. Если учесть, что синица весит 20г, то 0,003 мл. Это сколько капель?

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
ксати, судя по запачканному в хлебе клюву, птичка ест, что уже хороший признак

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:
Ауууу! Никто не реагирует...(((


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#8 2014-05-01 19:41:10

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Пока и амоксиклав сгодится, а потом удобнее купить глазные капли с антибиотиком, например ципрофлоксацином. Они назначаются при воспалении глаз. Наврядли для покупки нужен рецепт на такой пустяк. Сульфацил натрия капли не содержат антибиотика.

Неактивен

 

#9 2014-05-01 20:01:41

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

спасибо за ответ! Я пока не решилась ничего давать. У нас в стране даже на капли нужен рецепт врача. Антибиотик здесь только по рецепту. Скажите, пожалуйста, одна капля (0,03 мл) достаточно? Сколько раз в день и сколько в дней давать? Спасибо заранее! И еще, что делать с крылом. На нем ранка. Ее обрабатывать?


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#10 2014-05-01 20:28:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка из кошкиной пасти

если есть ранка, есть реальная опасность заражения.
но у амоксициллина я не вижу в спектре действия бактерии пастереллы, и у сульфацила.
давать лучше по 2 капли 2 раза в день.
сейчас ещё поищу, уточню про аоксициллин.

ранку обяательно обработать антисептиком - хлоргексидином,  мирамистином. что вообще есть в доме??

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
может быть, есть тетрациклин,доксициклин? ну и уже названный ципрофлоксацин? даже глазные капли с антиьиотиком без рецепта не продают? а ветпрепараты??? (байтрил, например, или что-то с тем же ципрофлоксацином?)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2014-05-01 20:55:07

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Есть перекись водорода, борный спирт, йод, зеленка и полисепт (немецкий препарат, антибактериальный с Povidon-Jod. Есть фурацелин в таблетках.


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#12 2014-05-01 20:58:01

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

12,85 граммов амоксициллина вам нужно растворить в 100 мл воды. Антибиотик в общем не растворяется, это будет взвесь, перед применением придется хорошо взбалтывать и давать птице в клюв по две капли из пипетки дважды в день в течение одной недели. Без перерывов. Готовый препарат хранить только в холодильнике. Скорее всего вам придется брать птицу руками, аккуратно раскрывать ей клюв и спаивать раствор. Применение антибиотика после контакта с кошкой 100% обязательно!
Обработка раны хлоргексидином или мирамистином. Немецкие аналоги по действующему веществу в интернете ищите. Далее смазывают по сухой поверхности левомиколем. Чтобы не испортить оперения, пользуются гелями, а не мазями. Как то так.
По кормежке. Хлеб и зерно выбросите. Если получится найти мух и любых насекомых, очень хорошо. На самое первое время сгодятся нежаренные семечки подсолнуха или кедровые орешки. А вообще придется делать мешанку, рецепт на этом форуме найти нетрудно. Можете купить опарыша в магазине для рыболовов. Птице нужен покой. Лучше на первое время затененная коробка, прикрытая тканью сверху. Но темно не должно быть, птица должна видеть корм обязательно.

Неактивен

 

#13 2014-05-01 21:46:34

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Все сделала как Вы сказали! Спасибо!


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#14 2014-05-05 23:22:54

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Уважаемые специалисты по лечению пернатых! Такой вопрос. Можно ли обработать крыло бепантеном? Можно ли птицу с травмами обработать фронтлайном от паразитов. Птица принимает антибиотик. Спасибо заранее!


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#15 2014-05-06 13:11:18

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Скажите, пожалуйста, что может означать повреждение кончика языка у синицы, на кончике будто тоненькая ниточка?


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#16 2014-05-06 13:22:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

Белый лебедь пишет:

Скажите, пожалуйста, что может означать повреждение кончика языка у синицы, на кончике будто тоненькая ниточка?

Скорее всего это никакое не повреждение!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2014-05-06 13:28:35

Белый лебедь
кандидат в члены клуба
Откуда: Германия, Мюнхен
Зарегистрирован: 2014-05-01
Сообщений: 300
Профиль

Re: Синичка из кошкиной пасти

А что же это? Очень переживаю!


Птица — воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

Неактивен

 

#18 2014-05-08 00:19:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка из кошкиной пасти

тонкий язычок, скорее всего. я так подозреваю.

Добавлено спустя    57 секунд:

Белый лебедь пишет:

Можно ли птицу с травмами обработать фронтлайном от паразитов.

а они есть???

что за рана? есть ли необходимость в бепантене?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 8 queries executed ]