Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-04-13 23:29:39

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Голубь со сломанной лапкой

Добрый вечер!
Живем в Харькове. Сегодня шли по улице и увидели на дороге - лежит голубь. Сначала подумали что мертв, но оказалось что он двигается. Мимо пройти не смогли, забрали его с проезжей части. Сбегали домой за коробкой, положили его туда и забрали себе.
При осмотре выявили что он как бы заваливается на один бок, обнаружили что одна лапка безвольно болтается. Прощупал руками лапку и обнаружил перелом чуть выше "колена". Как смогли наложили шину - при этом он пищал и слабо, но пытался вырваться (очень больно видно). Не уверен что шина правильная и что кости стали на свое место - перья мешают наложить качественно повязку.
Других повреждений вроде бы нет. Также когда нашли его на клюве была кровь. Дома когда поили его (опускали клювом в воду) тоже вылилась кровь немножко, но возможно - та что была там ранее, во рту.
Что с ним делать? Чем кормить? Как правильно перевязать перелом? Мне уже сказали на форуме ЗО "Вместе" что никто его не возьмет и что ходят слухи что в Зоопарке голубя могут скормить хищным птицам.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2014-04-13 23:43:20

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Снова при попытке поить на кончике клюва была маленькая капелька крови, открыли клюв - внутри ничего нет. Воду не пьет, болтает клювом в разные стороны. Накормить пшеничной крупой тоже не смогли.

Неактивен

 

#3 2014-04-14 01:16:05

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Раз пищит, значит птенец. Его можно детской безмолочной растворимой кашей без сахара через катетер в зоб кормить. На форуме есть инструкция с фотографиями, как это делать. Нужен шприц 20 мл. и трубочка от капельницы. Её нагреть, чтоб растянулась и надеть на шприц ( иглу, естественно, снять). Разведенную до консистенции сметаны кашу затолкать в шприц так, чтобы, воздуха не было. И, для начала можно вдвоем - один очень аккуратно открывает клюв, а второй также аккуратно вводит смазанную вазелиновым маслом трубочку в зоб. На сайте показано куда, не перепутать с дыхательным горлом. За раз можно 20 мл. каши.

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Наверняка понадабятся антибиотики и и противокандидозное средство.

Неактивен

 

#4 2014-04-14 08:07:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Дицинон по 0.1 мл 2 раза в день дня 3-5 по состоянию. Много не поить на случай ЧМТ. Кормить насильно.
Травматин вет для инъекций по 0,5 мл 1 раз в день спаивать в клюв недели 2-3.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2014-04-14 08:40:57

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Алинелла пишет:

Раз пищит, значит птенец. Его можно детской безмолочной растворимой кашей без сахара через катетер в зоб кормить. На форуме есть инструкция с фотографиями, как это делать. Нужен шприц 20 мл. и трубочка от капельницы. Её нагреть, чтоб растянулась и надеть на шприц ( иглу, естественно, снять). Разведенную до консистенции сметаны кашу затолкать в шприц так, чтобы, воздуха не было. И, для начала можно вдвоем - один очень аккуратно открывает клюв, а второй также аккуратно вводит смазанную вазелиновым маслом трубочку в зоб. На сайте показано куда, не перепутать с дыхательным горлом. За раз можно 20 мл. каши.

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Наверняка понадабятся антибиотики и и противокандидозное средство.

сегодня вечером выложу фотки. он нам показался уже довольно большим. я думал пищит потому что от боли. "Детская безмолочная растворимая каша" - это что? Есть пример как называется хоть? Т.к. не разбираюсь в этом совершенно.

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:

Darina пишет:

Дицинон по 0.1 мл 2 раза в день дня 3-5 по состоянию. Много не поить на случай ЧМТ. Кормить насильно.
Травматин вет для инъекций по 0,5 мл 1 раз в день спаивать в клюв недели 2-3.

Ув. Дарина, поясните пожалуйста для чего Дицион и Травматин нужен? И что такое ЧМТ?
И какой вариант кормления посоветуете вы?

Неактивен

 

#6 2014-04-14 09:39:13

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Джанкой, посмотрите на форуме Вместе я вам ночью писала.там есть объяснение и чмт и дицинона

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Детская безмолочна - в отделе детского питания найти коробку на которой написано большими буквами Без молочная. внутри смесь круп измельченная для кормления деток только без добавления молока


Я Оля smile

Неактивен

 

#7 2014-04-14 20:48:40

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Сегодня после работы купил травматин в ветаптеке и этамзилат. Напоили. Воды много не даем. Сломанная лапа забинтована, но вообще не уверен что она срастется и правильно ли забинтовал. Завтра будем звонить в ветклинику.
Кормить очень тяжело. Читал что нужно скармливать по 1ст.л. два раза в день. Купил корм для попугаев - ОЧЕНЬ сложно затолкать в него хотя бы чайную. Можно ли давать что-то покрупнее? Пшеницу, гречку, кукурузу?

Неактивен

 

#8 2014-04-14 22:48:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Dzhankoy пишет:

И что такое ЧМТ?

Черепно мозговая травма.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2014-04-15 09:11:17

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Ура! На второе утро голубь пытается сам клевать корм! Но почему то он делает так: берет зернышко в клюв и не глотает его а как бы выплевывает. Всего лишь несколько штук он умолотил (из того что я видел). Почему он его не заглатывает? Нужно дать ему еще времени?
Но хотя бы одно хорошо - голубь не слепой, с координацией тоже вроде все нормально т.к. попадает в зерно с первого раза smile

Неактивен

 

#10 2014-04-15 10:16:40

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Dzhankoy пишет:

Нужно дать ему еще времени?

Ну да. Он ведь пискун еще, его видно родители кормили еще. Это он так пробует что оно такое. Можно пока дробленное попробовать зерно насыпать, помельче.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2014-04-15 10:31:51

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Darina пишет:

Dzhankoy пишет:

Нужно дать ему еще времени?

Ну да. Он ведь пискун еще, его видно родители кормили еще. Это он так пробует что оно такое. Можно пока дробленное попробовать зерно насыпать, помельче.

Вечером обязательно выложу фото голубя и помета. Блин, его еще учить летать придется)

Неактивен

 

#12 2014-04-15 14:55:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Dzhankoy пишет:

Блин, его еще учить летать придется)

Этому он и сам научится.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2014-04-15 17:08:51

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Darina пишет:

Dzhankoy пишет:

Блин, его еще учить летать придется)

Этому он и сам научится.

А теоретически, если вдруг лапка заживет но он не сможет на нее ставать - он будет летать? может ли вообще птица нормально жить с 1 лапкой?

Неактивен

 

#14 2014-04-15 21:26:43

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Добрый вечер!
Жена понесла голубя в ветклинику "Белый клык" на рынке ХТЗ. Там сразу сказали что мол зря вы подобрали его на улице, вы же его дома держать не будете. Когда она сказала что он у нас уже живет несколько дней, взглянули на него. Перелом никто не исследовал, повязку не снимали сказали что птица маленькая, рентген сделать невозможно, перевязку тоже. Сказали что у птиц полые кости и тяжело срастаются в общем что-то невнятное. Что максимум может нарастет хрящ там и все. Сложилось впечатление что они знают о птицах не больше меня.
Но есть и хорошие новости!
Поселили его в большую коробку. Он сразу начал чистить перья! Пытается стоять на одной ноге - немножко стоит и падает. Расправляет крылья. Корм по прежнему сам не ест - из 10 зерен может одно-два проглотить потом теряет к ним интерес. Думаю завтра купить крупы которые советовала Дарина и семечек у "бабок". Думаю подмешивать ему семечек - я так понимаю для голубей это что-то вроде валерианы для кошек?
Фото как и обещал (помет утренний, сначала сложил газету и выкинул, потом спохватился развернул и (слово не существует)
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0415/aa/f218674075026e9e1de7207dca23ffaa.jpg
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0415/f8/6cc2eb472da381d8561168868527e8f8.jpg
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0415/af/ca6c43acff470e63fc347ef0dc5ca4af.jpg

Как думаете сколько голубю? Судя по памятке на сайте я определил возраст на уровне 4-5 месяцев.

Неактивен

 

#15 2014-04-15 22:13:23

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Жуткие ветеринары...двоечники какие-то!  И рентген птицам делают, и повязки,и голубей дома держат, и кости у них срастаются....

Неактивен

 

#16 2014-04-15 23:21:23

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Dzhankoy пишет:

Добрый вечер!
Жена понесла голубя в ветклинику "Белый клык" на рынке ХТЗ. Там сразу сказали что мол зря вы подобрали его на улице, вы же его дома держать не будете. Когда она сказала что он у нас уже живет несколько дней, взглянули на него. Перелом никто не исследовал, повязку не снимали сказали что птица маленькая, рентген сделать невозможно, перевязку тоже. Сказали что у птиц полые кости и тяжело срастаются в общем что-то невнятное. Что максимум может нарастет хрящ там и все. Сложилось впечатление что они знают о птицах не больше меня.
Но есть и хорошие новости!
Поселили его в большую коробку. Он сразу начал чистить перья! Пытается стоять на одной ноге - немножко стоит и падает. Расправляет крылья. Корм по прежнему сам не ест - из 10 зерен может одно-два проглотить потом теряет к ним интерес. Думаю завтра купить крупы которые советовала Дарина и семечек у "бабок". Думаю подмешивать ему семечек - я так понимаю для голубей это что-то вроде валерианы для кошек?
Фото как и обещал (помет утренний, сначала сложил газету и выкинул, потом спохватился развернул и (слово не существует)
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0415/64/e07658d134ff6a0737a9e31f840a9564.jpg
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0415/a1/06813d3ff8662d877e68b079af3b3fa1.jpg
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0415/35/b3e7fcde48a9800f37750e47c6c99a35.jpg
Фото сломанной лапки. Как видите кожа на ней розового цвета как и на здоровой лапке. Ножка теплая, но это еще ни о чем наверное не говорит т.к. он просто лежа на ней ее греет. Перевязывал так: наложил шину из двух палочек, закрепил их лейкопластырем (на фото) а потом сверху перевязываем бинтом. Сегодня сняли только бинт - визуально вроде бы повязка никуда не съехала поэтому развязывать лейкопластырь не стали чтобы не тревожить рану. На фото видно что зад голубя грязный - но что делать если он не ходячий?!
http://i60.fastpic.ru/big/2014/0415/19/b6016faed7b951c5af0cbccb41cdd719.jpg

Как думаете сколько голубю? Судя по памятке на сайте я определил возраст на уровне 4-5 месяцев.

Неактивен

 

#17 2014-04-16 08:20:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Голубь маленький, слеток. У него восковица не белая и пух на голове. Лапку сильно не затягивать чтоб кровообращение не нарушилось.
Глюканат кальция в ампулах 3 мл на 100 мл воды ставить вместо основного питья 10 дней.
Семечки у бабок должны быть не жаренные и в день шт 10 не больше. Но малыши их обычно не едят. Только как повзрослеют.
Что идет из препаратов напишите. Наверно надо будет антибиотик начать судя по помету.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2014-04-16 08:41:37

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Darina пишет:

Голубь маленький, слеток. У него восковица не белая и пух на голове. Лапку сильно не затягивать чтоб кровообращение не нарушилось.
Глюканат кальция в ампулах 3 мл на 100 мл воды ставить вместо основного питья 10 дней.
Семечки у бабок должны быть не жаренные и в день шт 10 не больше. Но малыши их обычно не едят. Только как повзрослеют.
Что идет из препаратов напишите. Наверно надо будет антибиотик начать судя по помету.

Даем Травматин по 0,5 мл 1 раз в день, Этамзилат по 0,1 мл раза 2 в день. Голубь начинает потихоньку есть сам. Выбирает пшеницу.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
Вот такой помет, на утро и вообще сейчас желтый какой-то.
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0416/14/28315d6003161d03005f6e0df1a5c014.jpg

Неактивен

 

#19 2014-04-16 10:24:01

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Этамзилат если есть уже 3 дня то можете отменить, травматин продолжаете.
Добавьте карсил по 1/2 утром и вечером четвертинками в клюв.
И корм для попугаев можно купить где только просо 3-х видов без всяких орехов , изюма и т.д.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2014-04-16 23:16:40

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

У нас хорошие новости! Птаха полностью сам кушает. Начиналось все еще вчера с того что я кидал перед ним по 1 зернышку пшеницы и он реагируя на ее падение склевывал. При этом он так прикольно попискивает иногда smile Но после 10-20 зерен он терял интерес к еде и мы запихивали ему пищу. Сегодня он уже полностью кушает сам - ставим емкость с едой и он оттуда выбирает что поинтереснее. Пить тоже стал лучше, но сам пока не пьет - приходится тыкать клювом. Почти всегда отряхивается но иногда и самостоятельно сербает. Также из положительного он учится стоять на 1 ноге. При этом опирается на хвост и левое крыло, но все же стоит и стоя ест. Завтра планирую перебинтовать лапку - посмотреть что там под лейкопластырем, и наложить шину по другому способу: так чтобы фиксировать лапу и на изгибе колена тоже. В общем посмотрим что можно с этим сделать. Скоро закончится травматин, а он такой дорогой гад. Нет альтернативы дешевле?

Неактивен

 

#21 2014-04-17 21:59:34

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Dzhankoy пишет:

Скоро закончится травматин, а он такой дорогой гад. Нет альтернативы дешевле?

Есть. Траумель С таблетки или ампулы.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Dzhankoy пишет:

Нет альтернативы дешевле?

Думаю, что еще дороже будет если траумель в ампулах брать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2014-04-18 20:34:43

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Добрый день! У нас новая "фишка". Кто имел дело с голубями помогите пожалуйста понять. Когда засовываю руку чтобы поставить корм наш птенец пищит и клюет мою руку. Причем довольно таки агрессивно. Или вот такой случай - ставлю ему воду, а он пищит, клюет баночку а потом когда клюв попадает в воду жадно пьет, но немного и прекращает пищать и клеваться. Руку снова опускаешь он снова ее клюет. Что это? Самозащита или метод общения???

Неактивен

 

#23 2014-04-18 21:13:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Dzhankoy пишет:

Что это? Самозащита или метод общения???

Жилье защищает свое.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#24 2014-04-19 12:56:57

Dzhankoy
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-04-13
Сообщений: 16
Профиль

Re: Голубь со сломанной лапкой

Ну да, пусть лучше защищает чем становится ручным.

Неактивен

 

#25 2014-04-21 21:45:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со сломанной лапкой

Они еще так могут есть просить когда маленькие. Только не агресивно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 8 queries executed ]