Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-04-11 00:01:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

alanfil, спорить не буду!
Вы правы, насчет разницы в данных.
У меня много определителей, а данные я взял из последнего:
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6kgiie-1jr.jpg
Шикарное издание!
Давно еще, помогал Ленинградским орнитологам кольцевать большаков (изучали зимние кочевки в пригородах больших городов).
Насколько помню, вес большаков колебался в интервале 15-20г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2014-04-11 00:08:55

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Владимир Филатов, спасибо за интереснейшую информацию! Прям сейчас сохраню куда-то. Точно пригодится, чтоб дальше ориентироваться.

Если честно, разброс совершенно невменяемый.

alanfil, разброс, конечно, большой, но так оно и есть. Мелочь сильно мельче. Второгодки уже прям крупняком кажутся рядом. И выкормыши мои подросли за недолгое время настолько, что даже глазу видно. Кто в гости приходил, замечали, как птички прибавили. smile

Ну а визуально зимой на кормушке самый надутый пухляк мельче лазоревки.

Ну, вот тут, я не согласилась бы. На кормушке наблюдаю регулярно — в среднем примерно одного размера птицы. Домашние гайка Пусик и лазорька Кузька тоже не особо отличаются, не очевидно. Взвешу! Просто специально не хочу ловить для этого.

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:
Владимир Филатов, книжки шикарные, теперь знаю, чего хотеть. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#28 2014-04-11 00:25:33

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

Второгодки уже прям крупняком кажутся рядом. И выкормыши мои подросли за недолгое время настолько, что даже глазу видно.

Мелкие птицы достигают своей конечной массы тела еще находясь в гнезде, ну может еще чуть добавляют слетками. Все остальное - ожирение от неправильного содержания. То что я говорю, было проверено практическими взвешиваниями.

Неактивен

 

#29 2014-04-11 00:32:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

alanfil, возможно, и так.
Но после линьки птицы с виду стали крупнее. Ожирения я не вижу, осматриваю периодически. Взвешивать — врать не буду — просто так не взвешивала, не люблю ловить без необходимости своих птиц. Может, зря, не знаю.
Так, или иначе, откуда-то берётся разница, зафиксированная в литературе.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Может, конечно, это как на картинке с белочкой, которую где-то недавно видела, там подпись: «Я не толстая, я пушистая!» smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#30 2014-04-11 00:38:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

Так, или иначе, откуда-то берётся разница, зафиксированная в литературе.

Разница в весе бывает значительна.
Во многом зависит от популяции, от генома, от пола.
Любая птица после правильной линьки выглядит не только наряднее, но и крупнее... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#31 2014-04-11 00:39:56

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Владимир Филатов, думаю, это всё и объясняет.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#32 2014-04-11 21:08:25

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
С удовольствием прочитала рассказ ! smile
Представляю как интересно с ручными синичками big_smile
Собачку Дезю конечно же знаю..и Наташу тоже smile Мир тесен big_smile

Неактивен

 

#33 2014-04-11 22:22:51

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

Люсь, не помню точно, какую ты имеешь в виду, сейчас попробую поикать

Ну вот как раз эта, где он сидит и откровенно в упор нас разглядывает через свои "щелочки" smile

capitoshka пишет:

называл его не иначе как «этот, кусачий, с маленьким клювом».  smile

capitoshka пишет:

но этот маленький агрессор целенаправленно искал любую самую микроскопическую щель, и залезал под одеяло тоже, продолжая третировать Женю.  big_smile

big_smilebig_smile Вот вам и Кузьма! Такая маленькая птичка...


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#34 2014-04-11 23:11:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Меня тут уже спрашивают в личке - почему не указал (забыл) размеры и вес длиннохвостой синицы, усатой синицы и синицы - ремеза.
Я указал виды семейства Синицевых!

Ремез - семейство Ремезовые, 8-12 г. 10-11см.
Длиннохвостая синица (ополовник) - семейство Длиннохвостые синицы,  6-10г. 13-16см.
Усатая синица - семейство Суторовые, 11-20г. 14,5-18см.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2014-04-12 02:27:27

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Нико и Ко, а когда их несколько, насколько же интересно за ними наблюдать! Они между собой так забавно общаются, друг у друга вкусняшку могут отобрать,  нычку чужую стырить, «орла показывают» друг другу, ругаются по-своему, но всё равно это Стая. Вредные и наглые с одной стороны, а с другой — такой наивняк трогательно-доверчивый, особенно когда действительно ручные. Для выкормышей,  особенно первогодок вообще центром вселенной себя ощущаешь, как для собаки.

Собачку Дезю конечно же знаю..и Наташу тоже  Мир тесен big_smile

Да уж, просто на удивление!  big_smile

Шилко, хорошо, сейчас уже  всё нормализовалось. Мы, конечно, полностью не расслабляемся (Кузьма не даёт, напоминает иногда, что не расслаблять не стоит), но, я  думала, что по весне ухудшится ситуация, а пока, вроде, обходится (т-т-т-!)  smile

Владимир Филатов, дополнила свой файлик про вес синиц новой информацией, спасибо.
Да, эти виды сильно отличаются от настоящих синиц, что и понятно. Усатые очень интересные птицы, и очень трогательные у них друг с другом отношения, объект наблюдения просто неисчерпаемый. Но не так контактны.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#36 2014-04-12 14:05:47

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
Алён, а синички ручные все выкормыши? Или есть случаи приручения диких?

Добавлено спустя   5 минут  31 секунду:
Владимир Филатов
Я еще тех то синиц по списку не успела разглядеть, а тут уже новые! smile Я то наивно полагала, что синичек всего три...Лазоревка, большая и малая smile

Неактивен

 

#37 2014-04-12 16:45:03

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

Нико и Ко пишет:

большая и малая

Галя, таких вообще нет...smile То есть большая синица есть ( большак), самая часто втсречающаяся в нашей местности, есть лазоревка, гаичка. Московку я у нас никогда не видела, говорят, что очень редкая птичка, и поёт она так, что могла бы поучить канарейку. А вот малая...такой, по-моему не существует.
Но утверждать не буду ничего.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#38 2014-04-12 16:47:01

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Шилко
Люсь, я исключительно по размерам...big_smile Отличить могу пока только лазоревку от остальных. остальные для меня отличаются размером...есть синички побольше, есть поменьше..smile

Неактивен

 

#39 2014-04-12 22:26:22

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Нико и Ко
Галь, нет, не все выкормыши. Из синиц выкормыш на данный момент только Кузьма.
Усатые до меня жили парой у других людей, изначально, предполагаю, они природники. С ними и контакта нет, зато какие красавцы, так трогательно друг к другу относятся...

https://lh3.googleusercontent.com/-BazJO_RcdVA/UqdN8Ecf1RI/AAAAAAAAGjo/9UyE3_hRu8w/s500/_IMG_1492.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-ucZfM8lr3CE/UqdOLhR63DI/AAAAAAAAGjw/Ic-WP_cxyx8/s500/_IMG_1503.jpg

Кстати, усатики сейчас не в этой клетке, у них садочек ящичного типа, чуть побольше по размеру, чем Месси.

Гренадёрки у меня две, от разных владельцев.
Самочка, Чубка, попала ко мне первой. Говорили, что это самец, но потом уже выяснилось, что это самочка, к тому же больная. Глаз один закрыт, сидит внизу, не двигается, дуется. В общем, я уже была во власти самых мрачных предчувствий. Но, подлечилась, потихонечку оклемалась и помирать передумала. smile В итоге сейчас очень ручная девочка. Не выкормыш, но тоже очень контактная.

https://lh4.googleusercontent.com/-oO6mAXouFzk/UlGl1527GEI/AAAAAAAAGJY/z1fwb2XNkgs/s500/_IMG_0868.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-jVVOpYvBkTA/UlGl2LbPyoI/AAAAAAAAGJc/Akl2XJtuaUA/s500/_IMG_0870.jpg

А вот самец, Рикки, которого отдавали как выкормыша, оказался в итоге в разы дичее самки.

https://lh6.googleusercontent.com/-LtYTozfe584/UlLwRBvL0gI/AAAAAAAAGKc/_PCcAvHFqQk/s500/_IMG_0895.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-66az7IpIjMs/UlGl5RuLrFI/AAAAAAAAGJ0/y13MJyyUheU/s500/_IMG_0873.jpg

То есть, он охотно берёт из рук червячка, рук нисколько не боится, спокойно ведёт себя в клетке, но не общителен. По весне ещё что-то совсем задурил, сейчас пока даже не выпускаю, т.к. потом большая проблема  возвращать в клетку. Надеюсь, со временем пройдёт, и всё вернётся на круги своя. Не нравится мне, когда птицы не гуляют.

А гайка-пухляк, Пусик у нас «жертва пристроя». Поздней осенью влетел в недостроенный пристрой, где уже стояли окна, но не было на тот момент двери, и стукнулся о стекло, видимо. Нашла утром в состоянии глубоко медитативном, видимо, была ЧМТ. Фоток его, похоже, что нет. Планировала выпустить, как восстановится, но за эти  дни как раз сильно похолодало, из плюса в минус выпускать — не вариант.

С Масиком похожая история, влетел в закрытое окно Дома, но снаружи, утром его нашла собака. Но этот настолько быстро и с готовностью пошёл на контакт, что выпускать его я как-то не думала: птиц обручнел просто сразу, стоило только ему прийти в себя, и уже через несколько дней выпускала гулять, и он радостно вслед за рукой с червячком возвращался в клеточку.

https://lh4.googleusercontent.com/-44cdl9WyYNQ/UqngO6jftUI/AAAAAAAAGm0/7HZSKuDKBFM/s500/_IMG_1807.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-J72MY41xJiE/UqdKzBJ_9hI/AAAAAAAAGis/88J11qDneNs/s500/_IMG_1342.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-5sr2qtNA23o/UqYIbW3FhUI/AAAAAAAAGfM/I2ULGC-4P6Q/s500/_IMG_1695.jpg

Слышала, что московки обладают таким счастливым нравом, но даже предположить не могла, что настолько.
А может ещё, птица понимает, что ей помогают, и поэтому как-то привязывается быстро... По моим наблюдениям, такое бывает.

Князьки и рыжешейка приехали от знакомого с Урала меньше месяца назад.

Вот такие красавцы расписные-гжельские,  Найон и Пегги.  smile

https://lh5.googleusercontent.com/-Tdrq9_yl0AE/U0GMaIYvp9I/AAAAAAAAHIE/chXpOh7p_do/s500/_IMG_2698.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-q-SrMYFaP6M/U0GMZhAK7WI/AAAAAAAAHIA/CAXzp3o25jQ/s500/_IMG_2696.jpg

Найон на второй день уже брал с рук мучника, Пег вслед за ним вскоре тоже отважилась, но она подичее. Пока не гуляем, привыкаем, обживаемся. Кушаем всё, что дают. smile

А про Рыжку ты всё знаешь,  Рыжечка плохо перенёс дорогу, он болеет, и мы с ним боремся за жизнь.

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:

Шилко пишет:

Нико и Ко пишет:

большая и малая

Галя, таких вообще нет...smile То есть большая синица есть ( большак), самая часто втсречающаяся в нашей местности, есть лазоревка, гаичка. Московку я у нас никогда не видела, говорят, что очень редкая птичка, и поёт она так, что могла бы поучить канарейку. А вот малая...такой, по-моему не существует.
Но утверждать не буду ничего.

Люсь, всё верно. smile Только гаичка помимо буроголовой (пухляка) ещё есть черноголовая, они намного реже встречаются. Московка, может, у вас и редкая, но лично у меня на кормушке стабильно их толпа! И сейчас тоже вижу.  Такие птицы любопытные, подходишь, чтоб семок досыпать, все улетают, а московки одна-две остаются, прям меньше чем в метре сидят smile Поют хорошо, да, но Масик не очень-то нас пением балует, может потому, что вместе с гайкой в клетке.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#40 2014-04-12 23:32:43

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
Алён, какие они у тебя все красавицы!!! "Гжельские " птички прям удивили! Вобщем я так поняла ты не отказываешь никому кто нуждается в помощи или ищет дом smile Так здорово, когда это возможно!
   Рыжульку очень хочется поддержать...Алён, может ему гусеничек бражника?  Они мягкие в них нет хитина вообще.

Неактивен

 

#41 2014-04-13 00:01:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

Очень красивые птичечки, все просто чудесные!

Неактивен

 

#42 2014-04-13 00:27:01

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Просто синичий заповедный уголок! smile Какие они все разные и все просто чудесные. smile Скорейшего выздоровления Рыжульке. Искренне надеюсь, что всё у него будет хорошо.

Неактивен

 

#43 2014-04-13 10:55:28

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
Алён, а какие меры по безопасности выгула птичек ты принимала?  Я вот смотрю на синичек они ж махонькие прям...очень страшно что куда то завалятся, или забегут... Что ты можешь посоветовать, к чему повнимательней отнестись? Дрозды у меня гуляют, а вот синичек я даже теоретически не представляю как выпускать...где их потом искать... Поэтому я очень рада, что синички поедут к Марине, в огромный домик smile

Неактивен

 

#44 2014-04-13 22:25:45

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Нико и Ко пишет:

capitoshka
Алён, какие они у тебя все красавицы!!! "Гжельские " птички прям удивили! Вобщем я так поняла ты не отказываешь никому кто нуждается в помощи или ищет дом smile Так здорово, когда это возможно!
   Рыжульку очень хочется поддержать...Алён, может ему гусеничек бражника?  Они мягкие в них нет хитина вообще.

Галь, спасибо за добрые слова! Строго говоря, для меня самой появление в Доме каждой из птиц было радостным событием, ну, кроме влетевших в стекло... В их случаях огромной радостью был момент, когда становилось ясно, что они поправляются. smile

Ты и так очень нас поддерживаешь, спасибо огромное!
Конечно, ему не плохо бы и фобаса, и огнёвки, и бражника, у меня-то только мучник и опарыш сейчас,  знаю, можно всё заказать, но пока никак не могу вырваться в Москву, его кормить надо почти что всё время, больше часа перерывы стараюсь не делать между кормлениями. Женю просить — не вариант: он весь этот хоровод не одобряет, т.к. в успех не верит...  Хотя жалеет Рыжика...  Маму если только... Надо подумать.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#45 2014-04-13 22:33:35

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
Алён, я могу набрать всяких насекомых и подвезти к ближайшей станции метро, к которой кто то из вас сможет доехать. Рыжульке не помешало бы разнообразие...

Неактивен

 

#46 2014-04-13 23:09:35

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Нико и Ко
Галин, спасибо огромное!! я думаю, можно будет маму попросить встретиться, она часто бывает по делам в центре, а я потом смогу уже забрать у неё. Сутки-двое продержатся насекомые в холодильнике же? Это вопрос на тот случай, если в тот же день у нас не выйдет пересечься с мамой...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#47 2014-04-13 23:43:38

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

romik
Спасибо! Птички правда все красивые, но они такие сами по себе, своей заслуги я тут не вижу. smile

Вообще, в природе всё так мудро и красиво устроено. Вот сегодня пришла совершенно не в тему мысль, навеянная наблюдениями. Птицы вокруг все дружно гнёзда строят, а мои собаки как раз линяют. И очень даже шёрстка вылинявшая пользуется спросом.  big_smile

МаринКа62, спасибо за добрые слова! И за поддержку! Рыжечка держится пока, но каждое утро бегу проверять... Ох. Но тоже надеюсь. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#48 2014-04-14 00:06:20

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Нико и Ко пишет:

capitoshka
Алён, а какие меры по безопасности выгула птичек ты принимала?  Я вот смотрю на синичек они ж махонькие прям...очень страшно что куда то завалятся, или забегут... Что ты можешь посоветовать, к чему повнимательней отнестись? Дрозды у меня гуляют, а вот синичек я даже теоретически не представляю как выпускать...где их потом искать... Поэтому я очень рада, что синички поедут к Марине, в огромный домик smile

Галин, честно говоря, принятые мною меры, наверное, не достаточны.
Основная принятая мера — во время выгула птиц — в Доме отсутствуют собаки. Кроме того, стараюсь не включать плиту, если же не получается иначе, и плита включена когда птицы гуляют — стою рядом с ней, не отхожу, если кому блажь придёт сесть на что-то горячее — успею предотвратить. Если же нет возможности вот так стоять и бдить — птицы просто без прогулки лучше останутся, всякого начиталась уже.
Вот, пока Рыжик болеет уже несколько раз не гуляли все, потому как просто не могу разорваться и следить внимательно за птицами.
Ещё на время прогулок я закрываю/убираю воду любую открытую глубокую. У меня у прабабушки синичка утонула в кастрюле с водой. Да и позднее, на форумах множество таких историй описано.
Вообще, если новая птица гуляет, я больше ни чем стараюсь не заниматься, только слежу за всеми. Если гуляет "основной состав", то можно расслабиться, но только совсем слегка. Осноная мера безопасности — в оба глаза следить за птицами. Я их каждую минуту пересчитываю, как в детском саду, по головам, и Женю привлекаю к этому, стараюсь каждую секунду времени знать кто из них где. Очень много наслушалась про всякие неудачи на прогулках... У меня в этом смысле дополнительная опасность — первый этаж. Кузя и Рикки туда полюбливают улетать, и возвращение их оттуда — куча нервоьтрёпки, т.к. первый этаж больше и не настолько обжит, местами захламлён. Стараюсь не допускать, или сразу возвращать.
Вообще, мне немного проще в этом смысле, потому, что никакой высокой мебели в Доме нет. Нет, хвала небесам, так называемой «стенки». Но всё равно есть масса проблемных мест. Потому просто стараюсь не упускать птиц из поля зрения.
Ну, и классика, окна тюлем завешаны, на форточках на всех помимо антимоскитной сетки ещё решётка 10х10 мм, сама делала )
Пожалуй, это всё.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#49 2014-04-14 12:46:54

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

я думаю, можно будет маму попросить встретиться, она часто бывает по делам в центре, а я потом смогу уже забрать у неё.

Девочки, я живу рядом со станцией "Бегова". Мама же на электричке поедет? Так что, могу подключиться в вашу операцию по передаче насекомых. smile

Как Рыжик?

Неактивен

 

#50 2014-04-14 14:27:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
Я почему про безопасность при прогулке спросила - я иногда дроздов теряю... Ты верно сказала , когда гуляет основной состав у каждого есть свои любимые места и их там с легкостью можно обнаружить. Но иногда они умудряются "пропасть" прямо на глазах...а потом оказывается что птичка сидит прям напротив тебя в какой нибудь вазе...А так как раньше она там никогда не сидела...то я и не фокусирую на ней внимание...Но дрозды крупные...А как представила синичек на прогулке, то вообще не представляю где этих пупсов можно будет искать. И даже не то что они за шкаф заваоятся( там всё перекрыто), а просто сядут махонькие куда нибудь...я их просто не увижу...

МаринКа62 пишет:

Девочки, я живу рядом со станцией "Бегова". Мама же на электричке поедет? Так что, могу подключиться в вашу операцию по передаче насекомых

Тогда я могу купить, передать тебе, а ты встретишься с мамой Алёны.  Если это будет удобно smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.231 seconds, 8 queries executed ]