Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-04-08 23:54:12

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Наша синичья стайка.

Всем привет! smile
Дозрела рассказать про своих синичек. Вообще, говорить и писать о них могу бесконечно, но постараюсь, чтоб вышло не слишком длинно.  smile

Синиц обожаю с детства, кормушка из молочного пакета на окне — одно из самых ранних и светлых воспоминаний.

Началось всё со звонка. «Есть два большака-выкормыша на пристройство. Возьмёшь?» Естественно, я не устояла. Так у нас появились Шустрик и Златик.

Вот Шустрик, самая первая (слово не существует)

https://lh6.googleusercontent.com/-eaj9jbioobo/Uc3yxXK3EmI/AAAAAAAAFYc/Tf1q2jQHbZY/s700/_IMG_4453.jpg

Златик попал ко мне со сломанной ножкой и с фиксацией на ножке, из-за этого первое время пришлось держать его в переноске, правда и в переноске на одной ножке он умудрялся скакать как маленькая обезьянка )).

https://lh6.googleusercontent.com/-07UcXmIW934/Uc3y8Iy0JhI/AAAAAAAAFZs/2Fno0l-6tEU/s700/_IMG_4530.jpg

Фиксацию надо было вскоре  снимать, я жутко боялась. Приятельница , веторнитолог, которая её накладывала, объяснила, что всё на самом деле очень просто: «Берёшь в одну руку синицу, в другую — маникюные ножницы... Перед этим хорошо бы всю эту фигню немного размочить... И срезаешь всё нафиг».
Я не представляла, как это я так смогу, в одной руке синица, в другой — ножницы, и я срезаю «гипс», как мы между собой называли эту фиксацию. Но в какой-то момент слегка растрепался пластырь, и задним когтем Златик зацепился за разлохматившиеся нитки. Пришлось волей-неволей взять в одну руку синицу, во вторую — ножницы, и обрезать нитки. Во второй раз, со снятием «гипса» уже было не так сташно, сняла. Сама. Чем очень гордилась! :-)
Немного позднее у нас появился Кузя, выкормыш-лазоревка. Самая мелкая и самая красивая из наших подмосковных синиц. А так же самая конфликтная и драчливая  big_smile

https://lh3.googleusercontent.com/-apHWGTh-Vi0/Uc3ytYDwvYI/AAAAAAAAFX0/lq8aLUd_SSk/s700/_IMG_0047.jpg

Кузьма и Шустрик

https://lh3.googleusercontent.com/-RLCTe8QjdEw/Uc3yeTxwo6I/AAAAAAAAFVo/B71p19vmejk/s700/_IMG_0018.jpg

Шустрик

https://lh4.googleusercontent.com/-lIhA7YYY3gs/Uc3yrnlwODI/AAAAAAAAFXg/U0Ip9Ia2_X4/s700/_IMG_0045.jpg

Сынуля с синицами

https://lh6.googleusercontent.com/-6PsV9oKcKrM/UdcNbriIk7I/AAAAAAAAFek/VJNm1IXCNqI/s700/_IMG_0143.jpg

Мокрый, похожий на чертёнка Шустер после купания

https://lh3.googleusercontent.com/-FpcWFRFteeQ/UdcOkP9re8I/AAAAAAAAFfM/4Sgv8pm1JXI/s700/_IMG_0160.jpg

Ещё Кузя

https://lh6.googleusercontent.com/-FG1OQgTKtCA/UdcO0MOeJgI/AAAAAAAAFfU/aOwWdn8j6iA/s700/_IMG_0161.jpg

Я с синицами, миг абсолютного счастья

https://lh6.googleusercontent.com/-8-uAsaQA5Z0/UfLFM_io87I/AAAAAAAAFtg/oIGakwJ_pLs/s700/_IMG_0296.jpg

Шустрик висит на шнурке от фотика

https://lh4.googleusercontent.com/-HR-kMcc8qtg/UfLRkL4R2yI/AAAAAAAAFug/HRZWgu66CrU/s700/_IMG_0308.jpg

Последний снимок Шустрика. До сих пор страшно сказать... Его убил Грей.  Наш кобель-дворик.

https://lh4.googleusercontent.com/-n8vdWt7VBkc/UfLavSzsxNI/AAAAAAAAFvo/Zkl7BccoGCs/s700/_IMG_0319.jpg

Да, произошла такая вот жуткая случайность.
Чего уж там говорить, моя вина.
Ведь, слышала же не раз о таких случаях, а вот, откуда-то была глупая уверенность, что мои собаки исключительные...
Надо бы на чужих ошибках учиться, но это не про нас. Кто прочтёт: учтите мой печальный опыт!
Грей и агрессии особой никогда не проявлял к птицам, так, лениво зубами щёлкал в их сторону, да вот случайно попал...
Он потом был сам не свой, несколько дней почти не вылезал из-под дома, с ним никто не разговаривал, не гладил, все сильно обижены на него были, поскольку Шустрик был любимцем семьи: совершенно ручной, жутко общительный, до прилипчивости... Такой трогательный.... Это  было тяжёлое время. Грей тоже долго отходил, видно понял постфактум, что сделал что-то ужасное... Поила стоп-стрессом. Не знаю, уж, помогло, или нет... Одно заметила: с тех пор, если у меня случайно вылетает птица в присутствии собак, Грей в сразу убегает на первый этаж, куда-то подальше. Может, потому, что за себя не ручается, а скорее, мне кажется, из чувства вины (типа, чтоб я так сделал, как в тот раз — да никогда!), не знаю. Но меня устраивает такая реакция. Значит, помнит и понимает...

С тех пор контакта собак с птицами мы категорически не допускаем. Птицы гуляют только когда собаки гуляют. Птицы дома — тогда заводим с улицы собак. Никак иначе.

Златик с Кузькой. Милые синичьи разборки. ))) Снизу за ними наблюдает воробей, тоже выкормыш, он уже не у меня, пристроен )

https://lh4.googleusercontent.com/-csewQtxA-2o/UehC4wcEqOI/AAAAAAAAFps/pOxG3DRC4ZI/s700/_IMG_0220.jpg

Снова Златик,  «помогает» мне вырезать новые опутенки нашим вранам взамен подистрепавшихся

https://lh6.googleusercontent.com/-uB5M3kNwpZo/Uh4fYB2Xw4I/AAAAAAAAFzI/X0xaDXVqSos/s700/_IMG_0433.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-jqLyNgBlq_4/Uh4fcT-HzqI/AAAAAAAAFzY/jhRS1vUUrHE/s700/_IMG_0434.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-xcPLts69lZw/Uh4fcF5D4XI/AAAAAAAAFzU/ly47C2xV-lo/s700/_IMG_0436.jpg

Златик после первой линьки оказался Златкой. И, как не тяжко говорить об этом, её я тоже потеряла. Но, из песни слова не выкинешь.

Повезла я Златку на осмотр к врачу. Клювик разевала часто, а это симптом дыхательной недостаточности. На обратном пути, когда садилась в электричку на Беларике, какой-то урод меня толкнул, не сильно, но из-за травмированной ноги я упала неудачно: попытки удержать равновесие привели к тому, что пакет с переноской описал в воздухе полукруг и треснулся сильно об пол, от удара переноска раскрылась и Златка вылетела в вагоне электрички на Беларике. Я бы её поймала, но она вылетела в тамбур и потом в дверь, когда та уже закрывалась... Когда она ещё была в вагоне я крикнула: "Закройте дверь!" Это было как со второго уровня сумрака (по Лукьяненко), когда всё, что происходит в реальности, видишь как в замедленной съёмке. Женщина, стоящая рядом с дверью закрыла её, да, спасибо. Ровно перед моим носом, после того, как Златка вылетела в тамбур... А оттуда — на улицу. Я из-за этого даже не успела выскочить следом, что, может, и к лучшему, т.к. в вагоне на сидении около места падения оставалась моя сумка с паспортом, правами, кошельком, деньгами, банковскими картами, документами на машину и ключами от неё, с телефоном... И переноска с горной овсянкой, которая вообще не виновата ни в чём. В отличии от меня (((((((((((((
Мне незнакомый дядечка в вагоне скормил пригоршню каких-то таблеток, как-то загасило. Это хорошо, потому что я сама сильно не одобряю прилюдные истерики ни в каких ситуациях. Златку я потом пыталась найти. Но это даже не иголка в стоге сена. Это маленькая птичка в бесконечной вселенной.  Златочка, солнышко моё желтопузое, лёгкого крыла тебе! И удачи в дикой жизни!
Не знаю, почему, но эту потерю я не могу пережить (переварить) до сих пор, периодически снятся кошмары про Златку, наверное, из-за неопределённости. С чем-то свершившимся проще смириться, нежели с неизвестностью.
Прошу прощения за негатив и отрицательные эмоции. Но иначе история не полная будет.

Я и про остальных напишу...

Постараюсь как можно скорее.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#2 2014-04-09 07:44:42

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

Алёна, спасибо за фотографии и за рассказ. Птички чудесные, как и хозяйка !

Грустно конечно за Грея и Златку sad, но ничего не поделаешь.

Ждем продолжения с нетерпением smile

Неактивен

 

#3 2014-04-09 10:16:09

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
Алёна, привет!
Рада тебя видеть на нашем форуме, и поздравляю тебя с тем, что теперь у тебя есть мы все, а нас поздравляю, что теперь ты и твоя птичье-собачья стая с нами! roll


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#4 2014-04-09 10:34:27

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Грустно конечно за Грея и Златку sad, но ничего не поделаешь.

Грустно - не  то  слово: сижу  сопли  на  кулак  наматываю! sad
Алёна,  пишите,  пожалуйста,  про  всех  птиц. Это  ничего,  что  раздел  "насекомоядных",  про  всех  интересно.

Неактивен

 

#5 2014-04-09 10:39:42

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

ИрКа
Ой, Ира, а как она это всё переживала...Алёна до сих пор об этом старается не говорить, дабы не бередить душу. sad Только Грей - это собака, а погиб по его вине Шустрик. Ну а Злата может и не погибла, мне так хочется в это верить...Она при нелепом недоразумении вылетела из переноски. И улетела.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#6 2014-04-09 11:24:25

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Что Грей -собака,  это  я  поняла! Только  в  подписи  огромный  перечень  всей  живности,  и  там  есть  и  вороны,  и  зерноядные  птицы.  Вот  про всех  и  хотелось  узнать. ( а про  Грея и  Златку - это цитата от Ромика)

Неактивен

 

#7 2014-04-09 12:21:32

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Шилко пишет:

Только Грей - это собака

Он тоже переживает случившееся. roll

Алёна, у Вас замечательная семья! Спасибо за фотографии и такой откровенный рассказ. Думаю, это было нелегко. К сожалению, без потерь не обходится. sad  Очень интересно подробнее узнать о жизни Вашей стаи. smile
Ну и, простите уж, у меня сразу же вопрос. wink  У Вас такой опыт общения с синицами, подскажите можно ли в одной клетке поселить  2-х больших синиц (у них хорошие дружеские отношения) и лазоревку? Или лучше всё-таки рядом, но в разных клетках?

Неактивен

 

#8 2014-04-09 12:40:41

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

КШилко
Конечно Шустрик синица, а Грей собака, просто я тоже разволновался и напутал.

Неактивен

 

#9 2014-04-09 14:14:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
Алёна, очень рада вас видеть здесь со всеми питомцами! smile Вы про всех нам рассказывайте. А то мы уже всех собак и котов и птиц у друг друга знаем smile
Синички сказочные птицы!  Очень жаль Шустрика...Злата надеюсь жива и здорова! У всех кто помогает животным есть своё "кладбище домашних животных". И к сожалению к огромному сожалению...учимся на своих ошибках.... Я тоже не исключение...

     А фотки такие оптимистические...особенно где Вы с синичками...Они ж прям как игрушки на ёлке (извините за сравнение с ёлкой, но это прям такое чудо!)...smile
С нетерпением ждем дальнейшего знакомства с Вашими питомцами smile При чём всеми! smile

Неактивен

 

#10 2014-04-09 21:11:16

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Спасибо всем огромное за тёплый приём! smile Кстати, я совершенно не возражаю против обращения на «ты» smile
romik, спасибо за добрые слова! Обязательно продолжу нашу историю. smile

Шилко, Люсь, я тоже очень рада, что решилась )) Спасибо за добрые слова и за поддержку в тяжёлые моменты!!

ИрКа, очень приятно такое участие! Обязательно напишу про всех со временем. Просто вчера поздно было уже, а с каждым питомцем своя история... smile

Нико и Ко, Галя, спасибо, я тоже рада) Расскажу обязательно. Кстати, что касается непернатых, то про мою Деззи, думаю, Вы всё знаете лучше всех тут, она с ПИКа, Наташина собака. :-)
Тоже хочу верить, что Златка выжила, но она такая дурёха домашняя... В той же электричке кому-то постороннему на руку села... Но, вроде, синицы очень адаптивные птицы. Конечно, хочется верить в лучшее.

А фотки такие оптимистические...особенно где Вы с синичками...Они ж прям как игрушки на ёлке (извините за сравнение с ёлкой, но это прям такое чудо!)...

Да не за что извиняться! Я сама ужасно люблю эту фотографию! smile Сын, Ваня, снимал.

Кстати, я совершенно не возражаю против обращения «на ты». А Вы как? smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#11 2014-04-09 21:33:02

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

МаринКа62, спасибо за добрые слова! Напишу обязательно про всех, просто не сразу. Писать много. smile

можно ли в одной клетке поселить  2-х больших синиц (у них хорошие дружеские отношения) и лазоревку? Или лучше всё-таки рядом, но в разных клетках?

Ну, тут очень важен размер клетки, это основной фактор. Клетка насколько большая? Постоянно сидят, или гуляют? Тоже важно.

У меня клеточки Messi Oc P243, размер 59×36× 47 см, с перегородской. Перегородками пользуюсь крайне редко, но как временный вариант — очень удобно, синицы много лазают и прыгают, так что и в маленькой клетке не испытывают дискомфорта, если не долго, а какое-то время так подержать. Вот, в каких-то по двое, в одну даже планировала третью птицу подсадить. А вот лазоревка Кузьма у меня почётный пансионер: он живёт один, и так оно и будет всегда. Он и на прогулках-то всех задирает, а в клетке, боюсь, просто убьёт.

По моим наблюдениям, лазоревка — самая конфликтная из синиц. Но у меня только Кузя, возможно, другие лазорьки обладают более  мягким характером. Кузя, кстати, умудрялся не хило так ощипывать большаков даже через перегородку. Слышала и читала много про конфликтность большаков, но из личного опыта — они просто ангелы по сравнению с лазорькой (с Кузей).

Да что говорить про птиц, если Кузьма одно время очень целенаправленно атаковал мужа, кусал за уши, щипал, как-то закогтил в глаз и лечили в итоге глаз...

В любом случае, однозначных рекомендаций тут быть не может, т.к. характеры разные у всех.  Если есть интуитивное ощущение, что поладят, то я бы просто в какой-то день, когда уходить никуда  не надо никуда, попробовала бы посадить вместе и понаблюдать. Обычно, если не уживутся, это очень быстро очевидно становится, ну, в течении часа — максимум.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#12 2014-04-10 00:37:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

Кстати, я совершенно не возражаю против обращения «на ты». А Вы как?

Я "за".
Алёна, спасибо тебе за подробный ответ. Буду смотреть по обстоятельствам. Но пока посажу отдельно. Гулять пока не будут. roll Вот если осуществлю свою мечту и отделю птицам часть комнаты, тогда гулять будут все птички. А клетки я им планирую большие. smile

capitoshka пишет:

По моим наблюдениям, лазоревка — самая конфликтная из синиц.

Это она от страха. Потому что маленькая. smile

Неактивен

 

#13 2014-04-10 16:43:53

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka
И я согласна на "ты"....smile Вот уж не подумала бы..что лазоревка такая кроха и такая задира. smile

МаринКа62 пишет:

Потому что маленькая.

Подозреваю, что лазоревка так не думает big_smile

Неактивен

 

#14 2014-04-10 19:26:36

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Это она от страха. Потому что маленькая

.

МаринКа62,  Кузьме не ведомо, что такое страх! wink

Подозреваю, что лазоревка так не думает

Нико и Ко, да, в душе он Орёл  big_smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#15 2014-04-10 19:58:03

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

Кузьме не ведомо, что такое страх!

Алёна, покажи фотку, где он сидит словно в шлеме с забралом smile Там он точно на воина похож.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#16 2014-04-10 21:38:40

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Шилко, Люсь, не помню точно, какую ты имеешь в виду, сейчас попробую поикать. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#17 2014-04-10 22:48:58

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Значит, про Кузьму.

Кусается Кузя больнее всех! При чём, кусается часто. Он у нас вообще основной агрессор, по отношению к другим синицам — тоже. Очень любит маникюр подправить и за пальцы покусать. Но это ещё отчасти понять можно: кормлю с рук мучником часто, может, щиплется от разочарования, если на руку прилетел, а мучника нет...
Мужа он одно время доводил просто до белого каления, т.к. во время прогулок абсолютно целенаправленно и довольно больно кусал его за уши. Почему именно Женю, а не меня, и именно за уши — ума не приложу! Женя его прогоняет, отмахивается, а тот снова и снова возвращается, как истребитель к месту бомбёжки, и хватает за уши, при чём метит прям в мочку, чтоб было побольнее. Вроде не ворон! Чтоб синица так вела себя — не слышала раньше... Пришлось Женьке носить дома бейсболку с ушками во время синичьих прогулок, уши прятать))

https://lh6.googleusercontent.com/-rB098AU_DBw/UqdJx9ETjVI/AAAAAAAAGiA/wzgdGU08f1I/s500/_IMG_1171.jpg

Кузьму не останавливала бейсболка, он вообще очень упрям и последователен в своих устремлениях! smile Муж, лелея обиду, долгое время делал вид, что не помнит имени Кузьмы, называл его не иначе как «этот, кусачий, с маленьким клювом».  smile 

После той ситуации, с травмой глаза, пришлось лишить Кузьму прогулок, выпускала только когда Жени не было дома, а так сидел под домашним арестом.

https://lh6.googleusercontent.com/-dnkrLxIl0d8/UqdP0pSw_OI/AAAAAAAAGkk/LISlgUxFj4o/s500/_IMG_1530.jpg

Кстати, сразу очень заметно изменилось поведение остальной стаи, всё же присутствие Кузьмы сильно бодрило остальных синиц, а тут птичий народец расслабился, и прогулки проходили как-то вяло.
Позднее Кузя был амнистирован, при чём по Жениной инициативе (я и так виноватой себя чувствовала, дальше некуда), стали иногда выпускать, но Женя накрывался с головой одеялом (если что, у него монитор от компа приделан на кронштейне к стене около кровати и клавиатура с мышкой беспроводные, так что под одеялом он не скучал  smile ), но этот маленький агрессор целенаправленно искал любую самую микроскопическую щель, и залезал под одеяло тоже, продолжая третировать Женю.  big_smile

Меня Кузя тоже неоднократно кусал. За руки — так просто постоянно. Но, почему-то, он активно интересуется человеческим лицом, это у него с самого детства было выражено. Периодически пытается сесть на нос, или на губы. За губы порою щиплет до крови, но я, уже зная об этом, почти всегда успеваю увернуться, хотя, иногда, и мне от него попадает. smile
Трудно, наверное, поверить, что столько проблем может доставить птичка, весом грамм 12-15. Но Кузька — он такой!

https://lh4.googleusercontent.com/-l1OFFEJL36Y/UqdLa5bRO0I/AAAAAAAAGi8/tI_9YhB2Bv4/s500/_IMG_1350.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-UiK-tsjMHN8/UqdFwFta3EI/AAAAAAAAGgY/91ayvUdBeB4/s500/_IMG_1738.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-5yXds0kSTW0/UqngO2WRaAI/AAAAAAAAGmw/ZfvO84PL4hI/s500/_IMG_1812.jpg

В последнее время, вроде, агрессия слегка поубавилась, значительно меньше щиплется и кусается. Женя не так давно  с каким-то даже оттенком разочарования в голосе заявил: «Кажется, он меня забыл и не узнаёт...». Спустя пару дней Кузя его «узнал» и решил тряхнуть стариной, теперь любовь у них взаимная. Замечаю, как Женя с ним то поговорит (а Кузя очень отзывчивый, стоит только подойти к клетке, он тут же уже на стенке, прям в глаза заглядывает, вроде как слушает и понимает), то виноградинку в зажиме закрепит, то пальцами по крыше клетки «походит», а Кузя снизу за пальцами по потолку бежит пузом кверху.  smile  Вот такая вот иррациональная привязанность. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#18 2014-04-10 22:49:24

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

выкормыш-лазоревка. Самая мелкая и самая красивая из наших подмосковных синиц.

Ничего подобного, и пухляк, и московка, и хохлатая синица мельче лазоревки. Сама лазоревка кажется мелкой только в сравнении с большаком.

capitoshka пишет:

но она такая дурёха домашняя... В той же электричке кому-то постороннему на руку села...

У ручного выкормыша нет шансов выжить в природе. Это совершенно очевидно.
Кстати моя синица тоже часто раскрывает клюв после десятка кругов по квартире. Не думаю, что здесь есть какая-то проблема.

capitoshka пишет:

По моим наблюдениям, лазоревка — самая конфликтная из синиц. Но у меня только Кузя, возможно, другие лазорьки обладают более  мягким характером. Кузя, кстати, умудрялся не хило так ощипывать большаков даже через перегородку. Слышала и читала много про конфликтность большаков, но из личного опыта — они просто ангелы по сравнению с лазорькой (с Кузей).

У каждой птицы свой характер, и поведение сильно зависит от времени года, пола синицы, находится ли птица на территории, которую считает своей и много чего еще. Но лазоревки точно не уступают по агрессивности большакам.

Неактивен

 

#19 2014-04-10 23:15:07

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

alanfil, не буду спорить, на счёт размера могу ошибаться. Где-то натыкалась на такую инфу, что лазорьки самы мелкие, вот, видно, и осело... При случае попробую взвесить своих птиц, можно будет сравнить.

У ручного выкормыша нет шансов выжить в природе. Это совершенно очевидно.

Полностью согласна, между нами говоря. Потому и кошмары снятся. Просто не писала об этом прямо, и так история не весёлая.

Кстати моя синица тоже часто раскрывает клюв после десятка кругов по квартире. Не думаю, что здесь есть какая-то проблема.

В целом, согласна, но Златка клюв разевала не «после десяти кругов», а в спокойном состоянии, в клетке, именно это и насторожило. К тому же, авторитетный  человек сказал, что это не нормально.
Сейчас бы и сама сто раз подумала, тащить ли из-за этого птицу...
«Опыт, сын ошибок трудных...»
У меня так же точно гайка клюв разевала, а сейчас вот прошло само, и Кузя тоже грешил, а теперь не замечаю... Но, однозначно ничего не могу сказать, я не веторнитолог.

Кстати, если интересно, результаты бак-посева Златки:
«Бордетелла и Энтеробактеры + из грибов кандида.
Кандида бог  сним, в природе сойдет на нет. энтеробактеры условно-патогенны, тоже большой беды не наделают.
а вот бордетелла (группа палочек, вызывающих коклюш у чел. и сходные забол.у животных) - поражает ткани бронхов, легких. В общем, близка к пастерелльно-гемофилльной группе бактерий. отсюда ваша одышка постоянная с открытым ртом.
в природе шансов 50 на 50 - либо иммунитет справится, либо...»

На счёт последней строчки — думаю, просто меня утешить хотели, т.к. результаты пришли когда Златка уже улетела.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#20 2014-04-10 23:17:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Наша синичья стайка.

Очень красивый птиц Кузя ! И рассказ интересный smile

Неактивен

 

#21 2014-04-10 23:17:40

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

У каждой птицы свой характер, и поведение сильно зависит от времени года, пола синицы, находится ли птица на территории, которую считает своей и много чего еще. Но лазоревки точно не уступают по агрессивности большакам.

И тут я согласна полностью! Я же оговаривала, что это всего лишь мой личный опыт на примере всего лишь одной птицы.
К тому же, у меня, вообще "не правильная" лазоревка. Кузя же выкормыш, а у них поведение вообще сильно отличается от нормы.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
romik, спасибо, рада, что понравилось. Планирую продолжить. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#22 2014-04-10 23:30:26

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

У меня так же точно гайка клюв разевала, а сейчас вот прошло само, и Кузя тоже грешил

Мне думается, это вполне может быть связано например с влажностью воздуха. А вообще иммунитет много с чем может справиться, если у птицы будет качественный корм, свежий воздух и солнечные лучи.

Неактивен

 

#23 2014-04-10 23:32:00

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

alanfil, кстати, вполне возможно! У меня как раз в это время появился увлажнитель воздуха, который пашет круглосуточно!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#24 2014-04-10 23:36:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

capitoshka пишет:

Где-то натыкалась на такую инфу, что лазорьки самы мелкие, вот, видно, и осело...

Вполне могли прочитать такое...
Вообще судите сами:
Черноголовая (болотная) гаичка, 9-15г.  11-12см.
Пухляк (буроголовая гаичка), 8-15г. 11-12см.
Сероголовая гаичка, 11-14г. 13,5-14см.
Хохлатая синица (гренадерка), 10-15г. 11,5-12см.
Московка, 7-12г. 10-12см.
Лазоревка, 7,5-14г. 11-12см.
Князек (белая лазоревка), 10,6-16г. 13-14см.
Большая синица, 12-22г. 12,5-14см.
Это все Синицевые Европейской части России...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2014-04-10 23:50:26

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Наша синичья стайка.

Владимир Филатов пишет:

Вполне могли прочитать такое...

Если честно, разброс совершенно невменяемый. В литературе встречается полная чепуха порой. Помнится, мне попались какие-то изыскания студентов Московского Универа, так вот у них большаки весили 29-32 грамма. Вот какие мутанты в Москве попадаются. :-)
Так у меня НЕКРУПНАЯ самочка большой синицы весит 16 граммов. Я уверен, что весить 12 большак не может. Ну а визуально зимой на кормушке самый надутый пухляк мельче лазоревки. Когда они тусят рядом, сравнивать очень легко. Московок я здесь не встречал ни разу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.398 seconds, 8 queries executed ]