Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-03-19 13:48:23

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Свиристель Мендаций

Привет всем. Не знаю, куда тут писать, и туда ли я напишу правильно, но все же напишу. Отбили месяц назад сойку от котяры на улице. Крыло он ей покоцал основательно... Думала что вообще оно отвалиться. Но подрезала маховые перья, давала лекарства по инструкциям инета, вроде стало лучше. Размотала крылышко, так он (она) стал выгрызать костный мозоль.. я снова замотала. Это ладно, начну снова пичкать мумие кальций и прочее...
Вопрос в том, что она ест только с рук. Кормушки с едой в клетке вообще не интересуют. Как приучить? Никак? Я подозреваю, что сойка очень долго будет у меня, вряд ли она скоро начнет летать если вообще начнет. Но как ей сделать тогда комфортные условия, и чтобы она кушала сама? Разнообразно? Любит только печенку (котлетки из нее с морковкой и тыквой), виноград.. и все только с рук. Так если меня долго не будет, она и лапки может протянуть? Спасает только яблоко, которое за день выгрызает практически до огрызка. Но это же не еда?
Как же их приручать? Помимо этого у меня канарейки, среди них она нервничает... В общем, не знаю, чего делать то... bang.gif

Неактивен

 

#2 2014-03-19 14:02:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya, здравствуйте!
Прежде всего по питанию.
Сойка, как и все врановые птицы, любым кормам предпочитает корма животного происхождения, а с наступлением весны полностью на них переходит.
Идеальным кормом для этих птиц в весенне-осенний период являются насекомые!
Фрукты и овощи полезны, но они никак не могут составлять основу их рациона.
Пожалуйста объясните, что значит - "ест только с рук"
Или она настолько ручная, или Вы кормите ее принудительно, или еще что?

В каких условиях содержится птица?
Вольер, клетка (с размерами)?

Проводилось ли мед. обследование, в частности рентген?

Чем, кроме печенки и овощей-фруктов, Вы ее пытались кормить?

Взрослая сойка приручается долго, но приручается!

Как назвали птицу? Фотографии есть?
Птица молодая? Вы заглядывали ей в рот? Какого цвета зев?

Пока все... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2014-03-19 19:07:36

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Владимир Филатов
Ой, так много вопросов)))))))) Птицу зовут Мендаций)) Не знаю почему мне сразу пришло на ум это имя Бога обмана, но так оно и приросло. Клетка пока обычная, сажала в вольер, но она начинает суетиться, скакать, падать,а так как крыло не дееспособно, боюсь, что еще больше повредит его. Ест с рук, это, конечно, принудительно-добровольно. Т.е., если еда будет в клетке, она ее не ест, а когда беру в руки, хватает из пальцев с жадностью и попискивает. Насчет лечения птиц-врачей у нас нет. Ходила с ней в клиникку- сказали-все сделали правильно, снимите повязку через месяц. Вот и сняла. Тут же начались активные чистки крыла, и проковыряла опять дырку. Знаете, не знаю, как объяснить, у крыла нижние косточки нормальные, верхняя-сраслась, а вот средняя нет, оттуда я пинцетом даже обломки доставала. Там сквозное отверстие, типа. После снятия повязки там было что-то твердо-запекшееся, думала-костный мозоль, но видимо просто отходы заживления что-ли..вот она все и выковыривала.  Теперь дырдочка снова... Я опять замотала, боюсь, что и верхнюю косточку повредит, она еще очень слабая на стыке. Зев нормальный, розовый) Когда поест нормально, то и помет хороший, а когда только яблоко, то оно и выходит. Я понимаю, что это не еда. Насекомых не знаю, где взять... Сушеные для рыбок пойдут? Пыталась кормить собачьим кормом (размоченным), ест, но не так охотно как печенку на пару) А может можно собачьи консервы? Особенно уважает виноград. Еще ест креветки...и немного куриного мяса сырого пробовала давать.  Моя проблема в том, что она вообще ничего не ест, кроме яблока, когда в вольере.. Ну только пьет еще. Фотку сделаю, но не знаю) позировать мы не любим) Да еще в повязке)
Иногда подевает кенару, когда тот голосит)
Ну вот, вроде все рассказала...

Неактивен

 

#4 2014-03-19 19:59:09

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Вот фото..ну что получилось...
http://s020.radikal.ru/i709/1403/94/7fb32bad7900.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1403/52/cdb47ec95afc.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
http://s019.radikal.ru/i635/1403/30/f43f9268f0c6.jpg

Неактивен

 

#5 2014-03-19 20:40:52

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

это свиристель, насекомоядная птичка. Зимой глотает рябину. ранетки.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#6 2014-03-19 20:44:11

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

EG
Во..так я еще и ошиблась)))))) а вроде смотрела в инете фотки...

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
EG
а она к какому семейству птиц относится?

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
уже прочитала) воробьинообразные) Тогда с канарейками должна подружиться)

Неактивен

 

#7 2014-03-19 20:57:33

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Владимир Филатов
Потопала в семейство воробьиные) Ошиблась с породой. В инете не смотрела, а по словам "специалистов" это была сойка). Но вот вопрос-значит должна зерна клевать, раз воробьиная? Но интереса к ним нет. Придется изыскивать насекомых...

Неактивен

 

#8 2014-03-19 22:44:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya, и не такое бывает... smile
И голубей с ворОнами путают.

Tanya_ya пишет:

Не знаю почему мне сразу пришло на ум это имя Бога обмана

В общем, интуиция Вас не подвела. smile

Tanya_ya пишет:

вот вопрос-значит должна зерна клевать, раз воробьиная?

К отряду воробьиных относится более 5000 видов птиц! smile
От самых мелких, королек - 6 гр., до самых крупных, вОрон - 1.5 кг.
Ничего общего с канарейками свиристель не имеет! Ему не нужны зерна!
Правильно написала EG, это насекомоядная птица.
В осенне-зимний период ягоды, фрукты - основной их корм, но уже сейчас пора переходить на насекомых и их заменителей.
Сделайте мешанку: творог, мелко натертая морковь, круто сваренное яйцо. В пропорциях 1/1/1.
Смесь доведите до рассыпчатого состояния молотыми сухарями из белого хлеба. Можно использовать для этой цели панировочные сухари, но чистые, без добавок, можно сушеный гамарус, можно толченый сухой кошачий корм премиум класса.
Ягоды и фрукты давайте без ограничения, печенку замените вареным постным мясом или говяжьим сердцем, которые мелко -мелко изрубите и добавьте в мешанку.
Свиристели хорошо приручаются, даже взрослые.
Где Вы проживаете?

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Тему перенес в "Насекомоядные"
Как прикажете ее переименовать?
Может - "Свиристель Мендаций"?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2014-03-19 23:05:51

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Владимир Филатов
Отличное название)))))) Можно еще  и так-Свиристель-пересмешница))) Посмеялась надо мной с породой)))
Такая мешанка у меня всегда, так как в доме еще и несколько перепелок проживают))) Я ее ей откладываю до того момента, как кукурузу и горох добавлять начинаю для пёлочек. Она ее ест,но тоже только из рук! Из кормушки ей и нафиг не надо ничего. Вот сейчас накормила роял-канином размоченным, все слопала с удовольствием, даже побурчала в ответ, спасибо сказала, наверное. Груши не любит, виноград просто обожает. Но тоже не ест из кормушки. В этом вся наша с ней проблема) А еще купила барбарис, но пока не давала, боюсь. В общем, если бы она кушала сама, было бы замечательно. А так-она ждет меня. И яблоко грызет от скуки)
Мы в Казахстане живем, я вообще не замечала раньше такое хохлатое чудо здесь, особенно зимой, пока у соседского виноградника не увидела их котяру с бедолагой в зубах. Кстати, это самочка или самец? Или они все одинаковы? И еще вопрос.... Скорее всего она уже не будет летать? Когда сниму повязку , (слово не существует) то, что спасла от крыла...
Пошла ловить пауков для  принцессы) Спокойной ночи)

Неактивен

 

#10 2014-03-19 23:15:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

Свиристель-пересмешница

"Пересмешница" может неправильно толковаться - достаточно среди птиц пересмешников, так их называют за способность подражать голосам других.
Может "Свиристель - обманщик, по имени  Мендаций"?
Только сухим кормом не кормите!!!
Барбарис давать можно, как и любые другие ягоды, он знает сам, что можно, что ядовито...
Когда Вы держали птицу в руках, обратили внимание на ее упитанность?
Как сильно выступает киль?
Как птица ведет себя в клетке? Какого размера клетка?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2014-03-20 10:06:05

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Пусть будет "Свиристель Мендаций")  А вот мне интересно,
может это свиристелка?)  Действительно, просто интересно-самка или самец.
Она реагирует на пение кенара, может самка? Или по окрасу-самец..
Клетка обычная, где-то наверное 500*400*700. Я пробовала вольерчик,
но она там мечется, в руки сложно взять, боюсь за крыло пока.
А здесь приноровилась, прыгает по жердочкам уже, если надо попить, находит поилку,
к яблоку своему прыгает. Но кормушки пугают ее что ли...
Придешь с работы, так все сухое и лежит.
Она не толстая и не худая, киль как бы особо не выпирает.
А как судить по возрасту, если зев розовый, лапки аккуратные такие, не чешуйчатые,
когти не закрученные.
Наверное молодая.. Сколько они живут?
Ягоды размачивать надо? От сухих мы че-то клюв воротим)

Неактивен

 

#12 2014-03-20 10:51:29

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

В старых книгах, еще советского издания, советовалось рассыпать корм просто на дно клетки, в случае, если с кормушкой у птицы нелады.
А можно попробовать в качестве кормушки разные мисочки, плошечки, напольные, подвесные...
Они как люди, все с причудами. Моя синица в купалке не купается и в упор ее не видит, зато в поилке и пьет и моется.

Неактивен

 

#13 2014-03-20 10:56:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

самка или самец.

Внешних различий нет.
С учетом того, что птица нелетная, размер клетки приемлем.
Свиристели быстро привыкают, поэтому если бы вольерчик на три-четыре дня затянуть светлой тканью, то птица не билась бы.
Так что после лечения желательно увеличить жилую площадь птицы.
К кормушке птицы привыкают быстро, но в самые первые дни корм для особо пугливых, рекомендую класть прямо на дно клетки, в не пачкаемое место.
Возраст свиристеля в таком возрасте уже не определить. Живут они от 10 лет и более, в неволе и до 15 доживают.
Свиристели, как и другие насекомоядные птицы, усваивают мякоть ягод, не переваривая зерна. Поэтому сушеные ягоды следует запаривать. Свежезамороженные ягоды можно давать замороженными, но лучше дать оттаять.
Рядом с вами есть крупные города?
Там должны быть насекомые.
Мучной червь, зофобас, сверчки, тараканы, огневка, опарыш...
Очень желательно раздобыть этих насекомых. Их достаточно купить один раз и потом разводить дома.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2014-03-20 10:59:22

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Яло пишет:

Моя синица в купалке не купается и в упор ее не видит, зато в поилке и пьет и моется.

Мои канарейки так любят делать))))))))

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Мучной червь, зофобас, сверчки, тараканы, огневка, опарыш...
Их достаточно купить один раз и потом разводить дома.

Какой ужас!!!!!!!!! )))))))))) Дома разводить тараканов!!!!!

Владимир Филатов пишет:

К кормушке птицы привыкают быстро, но в самые первые дни корм для особо пугливых, рекомендую класть прямо на дно клетки, в не пачкаемое место.
Возраст свиристеля в таком возрасте уже не определить. Живут они от 10 лет и более, в неволе и до 15 доживают.
Свиристели, как и другие насекомоядные птицы, усваивают мякоть ягод, не переваривая зерна. Поэтому сушеные ягоды следует запаривать. Свежезамороженные ягоды можно давать замороженными, но лучше дать оттаять.

Спасибо за подробную консультацию! Жилплощадь будет увеличена. Теперь вот послушаю еще в ютубе, как она поет)
И еще вопросик.. Если вот такое сквозное отверстие в крыле это уже все? отлеталась? Скорее всего, вам нужно будет потом посмотреть фото...

Неактивен

 

#15 2014-03-20 11:08:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

Если вот такое сквозное отверстие в крыле это уже все? отлеталась? Скорее всего, вам нужно будет потом посмотреть фото...

Фото конечно нужно, специалисты посмотрят - вынесут вердикт.

Tanya_ya пишет:

Теперь вот послушаю еще в ютубе, как она поет)

Ничего особенного... smile
Более чем скромная песенка.
Эти птицы хороши прежде всего своей красотой и добрым нравом, прирученные, они доставляют много приятных минут своим владельцам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2014-03-20 11:12:27

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Владимир Филатов
Как приручать, я вообще не представляю, конечно...
Еще ведь и собака в доме... У меня одна кенарша ничего не боится, есть такая... Сама в домик, из домика.. и то один раз за шкаф попала, еле вылезла. Всегда восхищаюсь свободным полетам чужих птиц в квартире, но сама страшно боюсь их травм..

Неактивен

 

#17 2014-03-20 11:24:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

Всегда восхищаюсь свободным полетам чужих птиц в квартире, но сама страшно боюсь их травм..

В свободный полет по комнате выпускают только ручных птиц!
Или, если это специально оборудованная для птиц комната.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2014-03-20 11:25:19

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya
Добрый день. Рады приветствовать новую птичку. smile Да ещё такую чудесную. Как показала практика лечения переломов, очень хорошо помогает травматин (в ветаптеках продаётся), гаммавит (витамины, тоже в ветаптеках продаётся). Рану хорошо обработать террамицином. Это не в качестве ветконсультации, это из личного опыта. У нас на форуме много птиц с переломами крыльев. Если у Вас таких лекарств нет, мы можем выслать. Я своим птичкам в качестве кормушек использую совершенно прозрачные мисочки. Розетки для варенья, а ещё подсвечники стеклянные с высотой бортика 3 см. И мешанку туда кладу и насекомых. Вы посмотрите наши дроздовые темы, там много интересного можно узнать и про насекомых, и про остальные корма для насекомоядных птиц.

Tanya_ya пишет:

Еще ведь и собака в доме...

У нас тоже зверинцы дома. smile И кошки, и собаки.

Неактивен

 

#19 2014-03-20 11:25:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

Как приручать, я вообще не представляю, конечно...

Крыло залечите, вот тогда и займемся приручением... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2014-03-20 13:00:05

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

МаринКа62 пишет:

Добрый день. Рады приветствовать новую птичку.  Да ещё такую чудесную. Как показала практика лечения переломов, очень хорошо помогает травматин (в ветаптеках продаётся), гаммавит (витамины, тоже в ветаптеках продаётся). Рану хорошо обработать террамицином. Это не в качестве ветконсультации, это из личного опыта. У нас на форуме много птиц с переломами крыльев. Если у Вас таких лекарств нет, мы можем выслать.

Спасибо за полезные советы! Я так и делала, в принципе... кроме травматина, и все пошло на поправку. Размотала уже... а он давай ковырять верхнюю кость снова, долбил и долбил до крови, чешется видимо, я испугалась что сам снова проломит и замотала опять. Еще там дырка в середине, среднего кусочка кости нет, обломки были... Теперь не знаю, когда разверну, снова начнет он марафет наводить и замучает крыло. Мумие еще даю и прикладываю...

МаринКа62 пишет:

Я своим птичкам в качестве кормушек использую совершенно прозрачные мисочки. Розетки для варенья, а ещё подсвечники стеклянные с высотой бортика 3 см

А вот так сегодня же буду пробовать! Всякую разную посуду)

Неактивен

 

#21 2014-03-20 13:19:26

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

Владимир Филатов пишет:

Мучной червь, зофобас, сверчки, тараканы, огневка, опарыш...
Их достаточно купить один раз и потом разводить дома.

Какой ужас!!!!!!!!! )))))))))) Дома разводить тараканов!!!!!.

Нормальная реакция здорового организма.
Я то же сперва еле кушала. Где то через недельку стало легче.
А разводить опарыша не надо. Они в рыболовных магазинах всегда бывают. Только НЕ БЕРИТЕ розовых и зеленых. Обычных берите. Закидывайте половину в манку и в теплое местечко. Быстро куколки будут а там и мушки. Будете красавчика ассорти баловать.

Неактивен

 

#22 2014-03-20 13:22:05

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Яло пишет:

а там и мушки

Мушки??? Они ж улетят!)))))) Вот единственное чего я не перевариваю, это насекомые...
Как жеж быть то...

Неактивен

 

#23 2014-03-20 13:29:23

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

Яло пишет:

а там и мушки

Мушки??? Они ж улетят!)))))) Вот единственное чего я не перевариваю, это насекомые...
Как жеж быть то...

Банку с мушками в холодильник. На какое то время мухи заснут. Вытаскиваете, прихлопываете и птицу.
А если совсем тяжко, то кидайте опарыша в манку и в тепло. Куколки совсем не противные.

Неактивен

 

#24 2014-03-20 13:32:52

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Яло пишет:

Куколки совсем не противные.

Спасибо за совет!
А еще интересно, если он насекомоядный, почему он просто с жадностью ест собачий размоченный корм и оладьи из печени с овощами?
С голодухи?

Неактивен

 

#25 2014-03-20 13:33:32

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Свиристель Мендаций

Tanya_ya пишет:

Мушки??? Они ж улетят!))))))

Не улетят. Они же в банке выведутся. Если баночку с мухами ненадолго поставить в холодильник, то мухи становятся вялыми и их легко достать. Скворец у меня из рук еду берёт, его накормить легко. А дроздам я немного мух придавливала. А ещё можно в воду бросить. Муха не улетит, и птичке поохотиться интересно.

Tanya_ya пишет:

Вот единственное чего я не перевариваю, это насекомые...
Как жеж быть то...

Это пройдёт. smile Мы все через это прошли. wink Лично у меня есть пунктики в отношении насекомых, которые я преодолеть не могу. Ни в каком виде не могу переносить тараканов. Это выше моих сил. Для меня и сверчки , это испытание. Потому что лично мне они очень напоминают тараканов. Но я над собой работаю. wink А опарышей, мучника и даже уже зофобоса начала брать руками. Хотя можно использовать пинцет. Вы не переживайте, приноровитесь потихоньку. Ведь так хочется, чтобы птица получала всё необходимое. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 8 queries executed ]