Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-04-16 22:17:22

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

приручение пары волнистиков

Привествую всех smile
Вот уже почти 2 недели, как у моего волнистого Кеши появилась подруга Линда smile
Приобрела ее у заводчицы маленьким птенцом, едва вышедшим из гнезда (39 дней). Заводчица, опытный и уважаемый в своих кругах человек, убедила меня, что девчонка абсолютна здорова, и посоветовала не выдерживать ее на карантине, т.к. птеня привыкла к компании братьев, и одной ей было бы плохо. В общем, перед покупкой я честно планировала карантин, но не получилось. Рассказываю так подробно, т.к., во-первых, эти обстоятельства имеют значение для данного дела (приручать птиц по отдельности уже не получится), а во-вторых, чтоб моему примеру никто не следовал, в отношении Линды у меня была 100% гарантия, что с ней все в порядке.
Итак, принесла Линду, запустила в старую Кешину клетку. Птицы стали звать друг друга, и уже вскоре я поставила клетки рядом, открыла дверцы, Линда тут же перешла к Кеше и была немедленно обласкана и накормлена из клюва зернами smile И живут сейчас птички дружно (ТТТ), все делают вместе, даже спят на одних качелях.
Но от людей стали быстро отвыкать, поглощенные друг другом. Я с ними общаюсь мало, по вечерам, когда прихожу с работы, кормлю с руки. Вечерняя трапеза у меня на руке стала уже традицией.
Линда еще идет на палец просто так без корма, но скорее не от желания общаться, а потому что ее так научили, пока маленькой была, а Кеша одичал совсем sad. Только ест с руки - и все. Клетка у них очень большая, пойти погулять они не стремятся вообще. Еще я чешу Линде шею, когда она в насторении, Кеша это не любит.
С руки едят только у меня. Я-то думала, они вообще особо не различают, кто из людей перед ними, а оказалось, что меня они прекрасно узнают. От подруги моей просто шарахнулись, когда она их с руки покормить захотела, мужа тоже не признают. А ведь еще недавно Кеша у него на пальце сидел, когда один у нас жил!
я понимаю, для птиц естественно общаться с себе подобными, а не с человеком, но есть ли вероятность приручить обоих?
если кто-то может помочь советом - буду ОЧЕНЬ признательна!

Отредактировано Анастасия (2009-04-16 22:23:42)

Неактивен

 

#2 2009-04-16 23:49:26

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Анастасия

а оказалось, что меня они прекрасно узнают.

Так и есть. Причем узнают в любом обличье и в любом состоянии. wink

Двух волнистиков в паре приручать мудрено. Они больше склонны заниматься собой, чем отвлекаться на человека. Даже на того, кто в недавнем прошлом был его "партнером" при одиночном содержании. Память у любви коротка, как и у людей, сами понимаете... roll Ваша ситуация не редка.

есть ли вероятность приручить обоих?

Есть.
Многое от птиц конкретных зависит - от их характера, от крепкости прежних отношений с Вами.
У меня был случай, когда одна ручная птица, очень любящая меня, и своего диковатого партнера довольно быстро приручила. Но это не значит, увы, что и в Вашем случае такое гарантировано.




Неактивен

 

#3 2009-04-17 09:44:56

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Увы, никаких особо крепких отношений с Кешей сложиться не успело.  Но что меня поразило: раньше он и на руку прилетал (когда гулял), и на просунутую руку в клетке реагировал совершенно спокойно, например, я запускаю руку взять какой-то предмет, а на моем путе Кеша, так он даже ни на шаг в сторону, только корпус отклоняет, а сейчас как рука в клетке оказывается - Кеша стремительно убегает или улетает. А вот корм из руки ест без боязни. Линда более ручная, но она со мной подружиться тоже не успела.
Продолжать ли мне кормить их с руки? пытаться ли продолжать "уговаривать" Линду садиться на палец без корма? когда Кеша рядом и это видит, мне кажется, что он иногда ревнует, даже специально улетает и начинает привлекать к себе внимание, чтоб Линда за ним последовала. Линда его как старшего брата воспринимает, все за ним копирует, голову ему под живот подсовывает, чтоб он ей спинку почесал, а он ее, в силу возраста (около 7 мес.), воспринимает уже как невесту. может, ограничиться только кормлением с руки пока?

Неактивен

 

#4 2009-04-17 15:04:34

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Анастасия

Продолжать ли мне кормить их с руки? пытаться ли продолжать "уговаривать" Линду садиться на палец без корма?

Pourquoi pas? Ничего плохого в этом я не вижу.

может, ограничиться только кормлением с руки пока?

Да нет, имхо продолжайте поступать так, как Вам хочется. Пусть себе ревнует.




Неактивен

 

#5 2009-04-20 15:26:01

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

кажется, есть упехи (ТТТ). кормлю с руки каждый день, в выходные по нескольку раз. Оба залезают на руку и кушают, при этом внизу - полные корма кормушки, но с руки им есть больше нравится. Иногда прямо на руке начинают играть друг с другом и зернами друг друга из клюва кормить smile. Кеша перестал ревновать после одного случая. Они с Линдой на одних качелях спят. Так вот, я им включила ночник, Кеша залез на качели и ждет Линду, а та уже задремала на другой жердочке. Я ее посадила на палец и принесла Кеше на качели smile А вчера выпустила полетать по комнате. Кеша сел на свой любимый насест (специально деревянный соорудили) возле зеркала, Линда к нему прилетела. Я их обоих на руки взяла, подержала, Линде шею почесала, покормила их с руки. Они начали играться прямо на руках! Абсолютно меня не стесняются.
Вот так пытаюсь влиться в стаю волнистых попугайчиков smile это вкратце, а вообще со стороны мое поведение порой смахивало на сцену одной из серий "Смертельного оружия", где герой Мела Гибсона с собакой подружиться пытался, имитируя ее повадки smile вот я также, только с попугаями smile и еще заметила: вне клетки они охотнее садятся на руку, чем в клетке. Сами, конечно, не прилетают, но можно спокойно посадить на руку с какой-нибудь поверхности

Неактивен

 

#6 2009-04-21 19:35:34

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Анастасия

вообще со стороны мое поведение порой смахивало на сцену одной из серий "Смертельного оружия", где герой Мела Гибсона с собакой подружиться пытался, имитируя ее повадки

Это, кстати, нормальное поведение любого истинного любителя попугаев... wink
Сей метод себя не раз оправдывал.




Неактивен

 

#7 2009-05-13 09:42:59

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Линда приручилась почти полностью. Сама на руку прыгает, на плечо иногда переползает. Сегодня увидела, как я укроп на прищепку вешаю, прыгнула на руку и начала его резво грызть. А еще любит сидеть на руке и играть с качелями. А Кеша только ест с руки. Когда видит, что Линда просто так сидит на руке (или что еще "ужаснее", на плече), начинает истошно вопить и носиться по комнате. Не нравится ему все это приручение))

Неактивен

 

#8 2009-05-13 19:48:25

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Анастасия пишет:

Линда приручилась почти полностью. Сама на руку прыгает, на плечо иногда переползает. Сегодня увидела, как я укроп на прищепку вешаю, прыгнула на руку и начала его резво грызть. А еще любит сидеть на руке и играть с качелями. А Кеша только ест с руки. Когда видит, что Линда просто так сидит на руке (или что еще "ужаснее", на плече), начинает истошно вопить и носиться по комнате. Не нравится ему все это приручение))

У меня раньше парочка волнистиков жила, и хотя они оба ручные были, самочка всё-равно ревновала самца ко мне. Если видела, что он долго у меня на плече сидит, и ей внимания не уделяет, сначала кричала на всё комнату, а потом сгоняла его с плеча. Причём сгонит его, а сама долго на плече не сидит, вскоре улетает. Да ещё и позлится-покусает за ухо или за плечо перед этим!  smile


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#9 2009-05-14 10:33:11

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

ЛенЧик пишет:

Анастасия пишет:

Линда приручилась почти полностью. Сама на руку прыгает, на плечо иногда переползает. Сегодня увидела, как я укроп на прищепку вешаю, прыгнула на руку и начала его резво грызть. А еще любит сидеть на руке и играть с качелями. А Кеша только ест с руки. Когда видит, что Линда просто так сидит на руке (или что еще "ужаснее", на плече), начинает истошно вопить и носиться по комнате. Не нравится ему все это приручение))

У меня раньше парочка волнистиков жила, и хотя они оба ручные были, самочка всё-равно ревновала самца ко мне. Если видела, что он долго у меня на плече сидит, и ей внимания не уделяет, сначала кричала на всё комнату, а потом сгоняла его с плеча. Причём сгонит его, а сама долго на плече не сидит, вскоре улетает. Да ещё и позлится-покусает за ухо или за плечо перед этим!  smile

Эта ревность так и не пройдет? Так и будет Кеша злиться? Даа, сложно к нему в доверие втереться smile

Неактивен

 

#10 2009-05-14 11:36:16

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Анастасия пишет:

Эта ревность так и не пройдет? Так и будет Кеша злиться? Даа, сложно к нему в доверие втереться

Злится потому, что сам пока ещё не решается  на плечо садиться. Попробуйте Линду чем-нибудь угостить, когда она на руке или плече сидит, чтобы Кеша видел. Пусть ему завидно будет!  smile А зависть сильнее страха, рано или поздно лакомством заинтересуется. И увидит, что ничего страшного тут нет.
Я новичков так приручала, действует безотказно! Старожилам, которые уже не боятся руки, давала какое-нибудь лакомство. А новичок слюни глотал, когда на них смотрел, как они смачно уплетают.  smile Сначала колебался, бегал взад-вперёд по жёрдочке; видно, что готов уже с места сорваться, но ещё пока страшновато! Вскоре уже мимо пролетал прямо над головой, но на руку пока ещё не садился. Несколько таких тренировок и они уже все вместе на руке сидели.
Как же! "Неужели другие могут, а я нет?"
Не сдавайтесь и всё у Вас получится! wink


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#11 2009-05-15 09:49:56

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

ЛенЧик, спасибо за советы smile Вот удивительно: пока Кеша один жил, его и приманивать не нужно было, сам на руку летел. Линда появилась, он вообще диким стал, а Линда очень быстро приручилась, ее даже спокойно в руку можно взять. Сейчас я его заново приручаю. Вчера смотрел-смотрел, как Линда на руке сидит, не выдержал и тоже прилетел. и сидел-таки!

Неактивен

 

#12 2009-05-15 13:45:11

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Анастасия пишет:

Вчера смотрел-смотрел, как Линда на руке сидит, не выдержал и тоже прилетел. и сидел-таки!

Всему своё время, так что обязательно приручится! А когда он так просто на руку садится, поощряйте его каким-нибудь лакомством, пусть ему будет приятно!  smile
Тогда приручение быстрее пойдёт. wink


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#13 2009-05-26 10:00:06

Анастасия
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 214
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Приехали ко мне на время ремонта у друга еще 2 волнистика. Живут уже неделю, отдельно от Кеши и Линды. Им около 3-х месяцев каждому, самец и самочка. Дикари совершенные! Кеша по сравнению с ними - просто друг человека. Но я пытаюсь их приручать. Летают они отлично, поэтому я их выпускаю по вечерам, как с работы прихожу. И пытаюсь прикармливать с руки вне клетки (в самой клетке просто не успеваю по времени). Садятся, едят. Но дальше этого процесс пока не идет. Вчера самочка поела-поела и задремала прямо на руке. Минут 15 сидела. Можно ли это расценивать как признак доверия? или она забылась и сочла меня подобием кормушки? Здесь ситуация с приручением сложнее, т.к. дикари оба, пример захода на руку подать некому.

Отредактировано Анастасия (2009-05-26 10:27:35)

Неактивен

 

#14 2009-12-16 00:42:06

vodolaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-16
Сообщений: 20
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

У меня пара волнистиков. Девочка попала ко мне взрослой и прирученной. Купил ей мальчика - никак на руку не идёт. Девочка - Ариша - в поведении ине изменилась - по прежнему сама садится на руку, когда гуляет - сама лети на плечо или на голову. А Иннокентий - никак... Видимо рановато поселил их в одну клетку... sad


si vis pacem - para bellum...

Неактивен

 

#15 2009-12-16 02:25:26

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

A давно приобрели второго попугая? Он младше девочки? Попробуйте кормить их с руки. Попугаи подражают друг другу, и если он увидит, что девочка не боится садиться на руку, то вскоре тоже перестанет бояться. Лучше всего приручать, когда он голоден-так он более охотно пойдет на руку-голод нe тёткa smile


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#16 2009-12-16 18:28:38

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

vodolaz
У нас ручной и общительный самец, самка приручалась долго, сейчас если подставить ей под  грудку палец, идёт на руку не улетает, но сама не проявляет желания общаться с людьми.
Со временем ваш мальчик будет ручным, глядя на девочку.)


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#17 2009-12-17 15:05:40

vodolaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-16
Сообщений: 20
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Хочется надеяться. Просто я переживаю, что рано поселил их вместе и для того, чтобы, как писали выше, начать кормить с руки, придется теперь сначала дать проголодаться обоим (((
Еще волнует то, что он ВЕСЬ ДЕНЬ орёт как оглашенный.  С этим даже не представляю что делать.


si vis pacem - para bellum...

Неактивен

 

#18 2009-12-17 17:18:42

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

vodolaz пишет:

Просто я переживаю, что рано поселил их вместе и для того, чтобы, как писали выше, начать кормить с руки, придется теперь сначала дать проголодаться обоим (((

Зато будет образец для подражания. Он будет видеть, что девочка садится на руку,  и поймет, что в этом нет ничего страшного.

vodolaz пишет:

Еще волнует то, что он ВЕСЬ ДЕНЬ орёт как оглашенный.  С этим даже не представляю что делать.

Все попугаи орут, особенно сaмцы smile. Сaмки подают голос реже.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#19 2009-12-17 20:00:30

vodolaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-16
Сообщений: 20
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Буду надеяться, что когда приручу - меньше орать будет. До него самец был тихий, но он улетел sad
Этого в замен улетевшего ей купил.


si vis pacem - para bellum...

Неактивен

 

#20 2010-02-25 00:04:30

vodolaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-16
Сообщений: 20
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

В общем на руку уже садится. Но все одно не охотно. Буду работать дальше над этим )))


si vis pacem - para bellum...

Неактивен

 

#21 2010-02-25 00:33:29

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Уже хорошие результаты smile . А садится на руку за вкусняшку или добровольно, просто так?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#22 2010-02-26 01:26:08

vodolaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-16
Сообщений: 20
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Пока только за вкусняшку. Более конструктивные результаты, я думаю, впереди )))
Сегодня был солнечный день, тепло. В южной комнате, где стоит клетка, вообще жара летняя стояла. Я расчехлил большой вход в клетку, поставил купалку. Купалась только девочка. Пацан только клювом в воде потряс и все.


si vis pacem - para bellum...

Неактивен

 

#23 2010-02-26 01:41:55

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

У меня парни тоже не любят купаться smile . Только походят, ноги помочат, и на том все купание. А девки любят вымокнуть до нитки smile . А раньше, когда я училась в школе, у меня был попугай-он любил купаться везде, где есть вода. Пытался пару раз искупнуться в аквариуме. Хорошо, что вовремя заметили. После этого аквариум из комнаты пришлось убрать. А еще очень любил принимать душ под краном. Стоило только включить воду, как он тут же прилетал и лез в раковину smile .
То, что вaш мaльчишкa садится на руку, пусть пока и за вкусняшку-уже немалый прогрeсс! Поздрaвляю!


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#24 2010-02-26 23:59:36

vodolaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-16
Сообщений: 20
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Спасибо за поздравления и понимание smile
Буду с ним дальше работать. Уже заметил прогресс в том, что раньше, когда вкусняшку (огурец или еще что), просовывал снаружи в клетку - девочка ела, когда вкусняшка у меня в руке, а он - прятался в дальний угол клетки. Теперь, если что-то вкусное сую снаружи - он подходит вместе с ней.


si vis pacem - para bellum...

Неактивен

 

#25 2010-02-27 22:45:53

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: приручение пары волнистиков

Ну вот я и говорю, что пример заразителен smile . У меня Фока раньше таким трусишкой был. Когда все попугаи садились на руку, когда я их чем-нибудь угощала, он одиноко сидел в сторонке, не решаясь присоединиться. Было видно, что ему очень этого хотелось:он переминался с ноги на ногу, готовился к прыжку, но его все что-то удерживало. Позже уже срывался с места, но пролетал мимо, так и не решaвшись сесть на руку smile .


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]