Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-03-15 00:25:51

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Город Москва.
Голубь сизарь.
Около 2 лет. Девочка с вероятность 80%.
Подобрали 13 декабря 2013.
Пшеница, перловка, овес чищенный, чечевица, горох дробленый, салатный лист, тертая морковь.
Лакомства: дробленый фундук, арахис, кешью.
Минеральный песок и гравий для средних попугаев.
Еду со стола, в т.ч. хлеб - исключены.
Содержится в предбаннике квартиры - 2-2,5 кв.м. Свет - только электрический. Ночует в коробке с жердочкой квадратного сечения. Днем курсирует между полом, полкой, и плафоном лампы дневного света (отключенной) под потолком.
Контакта с комнатными растениями не было.
Подобрана в угнетенном состоянии, вечером. Попыток улететь не было. В руках принесли домой. Сильная жажда, помет - вода, отсутствие аппетита, две белых точки в горле.
Лечили от трихомоноза по схеме, описанной в т.ч. Cheshirski, = орнидазол-амоксиклав-пимафуцин. Отложения в горле исчезли через 3-4 дня без следов, в силу не запущенного случая.
Чистая вода негазированная из бутыли с заменой 2 раза в сутки. 1 раз в сутки 50% смешивали Боржоми с выпущенным газом.
После описанной схемы - курс фоспринила, гаммовита, витаминов.
В локтевом суставе правого крыла была опухлость травматического характера. Место сустава ощипали аккуратно и мазали мазью "ЦЕЛЬ Т". Опухлость прошла со временем. Но крыло правое впрямую на 100% не раскрывается: 90-95, но не 100. Начли потихоньку разлётываться по подъезду 1,5 месяца назад. Сначала просто прыгали по ступенькам, но теперь спокойно лестничный пролет преодолеваем, а иногда и два сразу. Летаем со 2,5 этажа до 5,5 по 4-6 раз. До есть птица за вечер пролетает до 18 этажей вверх и вниз. НО, правое крыло почти всегда не подбирает до конца. Бывают моменты, что подбирает = в начале полета по подъезду= но потом, видимо устает, и крыло отвисает. Последний месяц прогресс на этом остановился: дальше и больше нет возможности летать - предел 13-18 этажей.
Часто пролетая 6 этажей в быстром темпе - начинает открывать клюв, и иногда "тарахтит" - тогда сразу перерыв пару минут отдыхаем - все проходит.
Помет, аппетит, общее состояние на сегодня - стабильно удовлетворительное.
Рвоты не было при нас никогда.
Ничего не распылялось, курильщиков извели в радиусе 3-4 этажей smile то есть табачного дыма нет.
Обращались к Коробковой Людмиле. Она хоть и Зеленом попугае работает, но нам она конкретно нравится.
Назначения и результаты - выше.
Анализы не проводились.

Вот теперь думаем - когда выпускать? Достаточно ли хорошо летает? Разлетается ли на воле? Если причина отвисшего крыла - недостаточная сила мышцы - то на воле разлетает (наберет тонус). Или это ошибка. Вообще, конечно, птица рвется на волю. И через 2-3 недели, когда станет приемлемой температура на улице для выпуска - встанет вопрос собственно выпуска. Кто что посоветует? Перечитали все темы по выпуску на волю, но чем больше читаем - тем больше вопросов.


Вложения
  • DSC_5234_sh10_port_br22 1-st conv.JPG
  • DSC_5243_sh10_vivid_br5_shpr11 1-st conv.JPG
  • DSC_5361 1-st conv.JPG
  • DSC_5362 1-st conv - копия.JPG
  • DSC_5363 1-st conv - копия.JPG
  • DSC_5364 1-st conv - копия.JPG
  • DSC_5367 1-st conv.JPG

Неактивен

 

#2 2014-03-15 00:38:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Подавайте травматин вет.
У меня  с таким  же правым и отвисшим крылом. Но был перелом пясти. Это я так думаю. И тоже в раздумьях перед выпуском. Он у меня с июля 2013.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-03-15 00:46:58

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Да, забыл сказать: сейчас около месяца даю Саркомин (гомеопатия): 4 крупинки на 1 мл воды растворяю - и в клюв спаиваю. А после и во время антибиотиков конечно еще и карсил давали.

Неактивен

 

#4 2014-03-15 00:54:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Не знаю на счет саркомина, но у Вас травма была. А при травмах, связках хорош травматин.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2014-03-15 00:57:59

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

ОК, ясно. Прямо завтра достану. Думаю в Москве не проблема. И начну давать. Хорошо бы, если его можно было бы в клюв спаивать - это у нас хорошо получается.

Неактивен

 

#6 2014-03-15 01:03:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Mike68 пишет:

Хорошо бы, если его можно было бы в клюв спаивать - это у нас хорошо получается.

Можно. Неделю по 0,8 мл потом по 0,5 мл 1 раз в день. Не менее 2-х недель. Можно дольше. Мне так рекомендовали.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2014-03-15 01:04:02

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Почитал сейчас про травматин. А его перрорально допускается? через ЖКТ в смысле. В инструкции пишут, что раствор для инъекций. В принципе, мне не проблема укол сделать - умею легко. Непонятно только: подкожно или в-мышечно? Где-то надо еще дозировку посмотреть в расчете на голубя весом 300гр.

Неактивен

 

#8 2014-03-15 01:25:24

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

По травматину у меня понимание такое: на голубя 280-300 гр: 0,2-0,3 мл Травматина: либо разбавить в 1 мл воды - и в клюв, либо в-мышечно в чистом виде. Кто знает - поправьте или подтвердите плз.

Добавлено спустя   6 минут  52 секунды:

Darina пишет:

Mike68 пишет:

Хорошо бы, если его можно было бы в клюв спаивать - это у нас хорошо получается.

Можно. Неделю по 0,8 мл потом по 0,5 мл 1 раз в день. Не менее 2-х недель. Можно дольше. Мне так рекомендовали.

Не совсем понял: по 0,8 мл чистого, или в воде разбавить можно/нужно? Читал, что  расчет 0,1 мл на 1 кг веса... Но пишут в то же время, что передозировки не получится гомеопатией... Это я про дозу 0,8.... не многовато?

Неактивен

 

#9 2014-03-15 08:04:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Я написала дозировки для спаивания в клюв. Разводить водой не надо. Давала по 0, 8 мл неделю по рекомендации Это не врач. с МБ-жив здоров. Если боитесь то давайте по 0.5 мл.
Если с водой то 1 мл траумеля С в ампулах/1 таб на 50 мл воды и ставить пить вместо основного питья-это для сравнения.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2014-03-15 19:21:52

Анна 18
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-15
Сообщений: 3
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Помогите пожалуйста!!!!    четыре дня назад подобрала голубя, лежащего на дороге. У него шла кровь с глаз, клюва и ноздрей. Сам не ест и не пьет, кормлю с шприца, но он не глотает, дышит тяжело и хрипит, пузыриться то ли с клюва, то ли с ноздрей. Даю гречневую кашу детскую безмолочную, воду- в воду сегодня добавила глицин, морковный сок детский. Из лекарств даю  пирацетам, гамавит, в глаза капаю левомицетин, так как один плохо открывается, а другой вообще не открывается. Голубь либо сидит, либо стоит, если пытается сделать шаг, то падает в перед, голову не нагибает в перед, можно сказать совсем без подвижный. Помет жидкий зеленый с черным сгустком.Помогите пожалуйста его спасти.

Неактивен

 

#11 2014-03-15 19:57:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2014-04-16 17:57:01

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

В эту субботу, 19/04/14 будем выпускать птицу.
Крыло хоть и отвисшее, но летает хорошо. Хорошо - это 3-4 раза со 2 до 7 этажа.
За один раз пролетает 2-3 лестничных пролета.
Заворачивает, разворачивается в ограниченном пространстве абсолютно нормально. Уверенно пролетает затемненную зону: на 4 этаже свет не горит.

Что очень важно, во время первого "рейса", пролетев 2-3 этажа, садится на подоконник и держит проблемное крыло ровно, без отвисания. На втором круге - опять отвисать начинает.
И это наводит меня на мысль, что отвисание пройдет при регулярных полетах. Мышцы ослабли: четыре месяца птица у нас. И то, что я ей даю (каждодневные полеты 10-20 этажей) - конечно, не достаточно, но  тренировка есть хоть какая.

Выпускать будем пробовать с окна (балкона нет). Неделю птица живет в комнате, и каждый день видит окно, в т.ч. сидит на подоконнике (внутри, конечно) и смотрит в него. Рвется на волю.
Специально так делаю, чтобы птица успела запомнить вид за окном.
Выпускаем специально в субботу, чтобы быть дома и наблюдать: может сразу не улетит, останется сидеть рядом на деревьях, и может попросится обратно. Спинку ей, конечно, зеленкой пометим.

Неактивен

 

#13 2014-04-22 23:10:22

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Все. Выпустили на Пасху. Рванула как реактивная. Из середины комнаты в окно, одним резким движением.
Надеемся, что все будет хорошо.

Неактивен

 

#14 2014-04-28 16:32:52

Mike68
гость клуба
Откуда: Москва, Выхино
Зарегистрирован: 2010-02-06
Сообщений: 62
Профиль

Re: Дикий голубь сизарь - оценка готовности у выпуску

Сегодня видели птаху нашу. Жива-здорова. Кормилась В стае, где ее и подобрали в декабре 2013.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 8 queries executed ]