Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-09-03 17:21:16

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Голубятник пишет:

Можно ли сделать бак посев в домашних условиях и потом имея примитивный лабораторный микроскоп точно поставить диагноз,от правильности которого зависит всё

Научите, пожалуйста - как это делать !!! Я буду внимать каждому Вашему написанному слову ! Очень, очень была бы признательна.
Пы.Сы. Если вдруг это было не просто так написано - ну что можно в домашних условиях бакпосев и под микроскоп и Вы всё-таки ответите, то не обращайте внимания на то, что я на время выпаду из общения с огромным СПАСИБО - Уезжаю к своим птицам до октября.

Неактивен

 

#27 2011-09-06 02:37:47

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Анализы - техника безопасности

Тянка, доброй ночи.

Это было не утверждение, а вопрос. Только знак вопроса потерялся.

Отвечаю - нет. В домашних условиях нельзя сделать бакпосев и определить возбудитель. С этим даже лаборатории хреново справляются, если нет задачи найти что-то конкретное.
Теоретически можно взять мазок, окрасить его по Грамму и посмотреть в микроскоп. По соотношению грамм+ и грамм- бактерий можно в некоторой степени судить о благополучии микрофлоры. Можно в мазке с какого-либо пораженного участка, если повезет, обнаружить монокультуру, но чтобы ее определить нужен специальный определитель бактерий.
Среди множества бактерий в среднем мазке опытный лаборант определяет подозрительных, рассаживает материал на селективные среды и помещает в условия, необходимые для роста "подозреваемых" - температура, давление газовая смесь и т.д.. Представьте объем и сложность работы, если посев на "что найдете" - сколько будет таких "подозреваемых"...

Потому-то когда мы сдаем бакпосев на 1905г, получаем лажу.
Дома в микроскоп можно только на грибы посмотреть, кокцидий, яйца гельминтов, капрограмму, клещей найти в соскобе, да и то если ты биолог или врач, знаешь гистологию и у тебя есть определители...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#28 2011-09-22 22:06:04

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Mushen пишет:

Дома в микроскоп можно только на грибы посмотреть, кокцидий, яйца гельминтов, капрограмму, клещей найти в соскобе

Мне бы этого вполне хватило для начала....Особенно кокцидии.....Да и яйца гельминтов я бы поискала...Когда была "маленькая" помню, что это был самый красивый микропрепарат ...Правда не хотелось бы найти такую красоту у своих пташек.....
Просто я забыла уже всё про окраски из доступных красителей....И как готовить препарат....

Mushen пишет:

да и то если ты биолог или врач,

У меня есть медицинской образование и гистология для меня не пустой звук....даже учебник сохранился.....
У меня заказана книга - обещали прислать- "Under the microscope" д-ра денни Брауна. Там про "Юзе микроскоп в идентификации заболеваний у птиц и рептилий" 56-цветных картинок (из-за этого и заказала).  Но боюсь не смогу разобраться - языка не знаю...Только картинки посмотрю. Может, кто уже пользовался этой книгой-атласом?
А на кокцидиоз я бы делала анализ в домашних условиях.....Если, конечно Вы научите...Пошагово. Я буду стараться.
Спасибо....!!!!

Неактивен

 

#29 2011-10-26 13:46:34

GreyCrow
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-10-24
Сообщений: 36
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Mushen пишет:

Потому-то когда мы сдаем бакпосев на 1905г, получаем лажу.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а где можно сдать анализы на бакпосев, чтобы было качественно сделано?

Неактивен

 

#30 2012-08-21 01:47:30

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Mushen пишет:

3. Если возникла необходимость сдать анализ на орнитоз или сальмонеллез, сдавать только под вымышленными координатами.

Одна форумчанка мне недавно рассказала, что она хотела сдать анализы на сальмонеллез своему голубенку в горветлаборатории. Она предварительно позвонила туда, и ей сказали, что для анализов на сальмонеллез теперь необходим паспорт владельца. Без этого ничего делать не будут.
Помню, я года два назад возила туда такие анализы, имя и адрес я сочинила. А теперь такой номер не пройдет...
Это в Петербурге. Лаборатория на Лиговском пр.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#31 2012-08-21 02:23:35

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Фрёкен Снорк
нет надобности вообще с ними связываться вообще. Делайте бакспосевы в независимой лаборатории


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#32 2012-08-21 02:46:58

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Esther, я не знаю других лабораторий, к сожалению. Не подскажете?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#33 2012-08-21 03:03:58

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

ПЦР на микоплазму и хламидию  через ветеринара-орнитолога А.Позднякову отправляю на Репищева 13-"Поиск" А адрес бакпосевов в другом компе найду и напишу


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#34 2012-08-21 18:05:44

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Вот тут в человеческие лаборатории берут помет на дисбактериоз, анализ номер 402 http://cdmed.ru/index.php?option=conten … amp;id=352
Прекрасный ответЫ!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#35 2013-02-07 00:40:39

Пейот
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-03
Сообщений: 4
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Прочитал тему. Жаль, что прописался на форуме не 3-5 лет назад, возможно, многих ошибок удалось бы избежать. А сейчас хотел бы рассказать о своих злоключениях с ветэкспертизами...
     Содержу фазанов, бентамок, попугаев 13 видов, амадин 3 видов, канареек, есть также 2 ручные пустельги. А случилась эта оказия в 2008 году. Живем в Саратовской области. Шухер по птичьему гриппу уже затихал, но в это время, как на грех, на границе с Казахстаном задержали контрабандных волнистиков с орнитозом. И в самом Саратове зафиксировано заболевание орнитозом в двух семьях от зараженных попугайчиков с местного птичьего рынка. И вот началась охота на ведьм...
     Всех владельцев с более или менее приличным поголовьем заставили сдать на анализы птичий помет. Причем из каждой клетки!!! Это, кстати платная была процедура. Вроде около 150 руб. За одну пробу. Лично у меня этих проб было взято около 15. Недурно да? Мне еще удалось уговорить совместить пробы с разных клеток в одну. Результат - положительный результат на орнитоз у корелл. Остальные - отрицательный. Предписания от ветслужбы и СЭС (ныне РПН). Меня и девочку-помощницу - под наблюдение в поликлинику! Строгое запрещение допуска к птицам других лиц! И прочая дуристика

Добавлено спустя   8 минут  51 секунду:
Далее. 2 недели лечения окситетрациклином и профилактика им же остальных птичек. Опять отбор проб и анализы. Кореллы - исцелены чудесным образом, все живы-здоровы. Ожереловые Крамера - орнитоз!
Снова 2 недели лечения, неделя наблюдения и т.д. Снова СЭС, поликлиника (я там и не появлялся, но оттуда потоянно звонили и плаксиво спрашивали, нет Ли температуры, кашля и тд). Короче опять этот ужасный круг. И снова в следующем обследовании орнитоз! У корелл вроде опять. Причем брали от подозрительных 3 пробы. И результат всегда был одинаков: из 3 - 2 норм., и только в 1 всегда обнаруживался орнитоз.
На анализы брали соскобы помета и фрагменты подстилки из вольер.
В итоге ужасная процедура дезинфекции помещения. Переселение всех птиц в другое помещение. Погибшие при этом птенцов и яйца. О себе молчу.

Неактивен

 

#36 2013-02-07 00:50:36

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

а птицы?что с птицами сделали?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#37 2013-02-07 00:59:27

Пейот
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-03
Сообщений: 4
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Спустя 2 недели после обработки снова приехали за пробами.
Я сам биолог, кандидат наук, занимался физиологией и биохимией. Соответственно, представление элементарное имею о работе приборов и анализаторов. И раньше сомневался, а тут начал убеждаться, что меня банально разводят!!! Даже , вполне вероятно, и на взятку.
И решил устроить войну неизвестным мне работникам зооветлаборатории, скрывающимися за тяжелой металлической дверью с предупреждающими знаками. В конце концов я не уверен, что анализы делают квалифицированные люди, что лабораторная посуда должным образом стерилизуемая и моется, как и руки работников и их спецодежда, что они вообще достаточно хорошо себе представляют суть метода анализа на наличие возбудителей пситаккоза. И тд и тп

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
С птицами ничего не сделали и не сделали бы. Я б их с лестницы спустил

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:
А начал я войну с того, что уговорил ветеринара, отбирающего пробы, сдать половину пустышек, то есть чистые опилки, якобы из подстилки.
Не буду утомлять долгим рассказом. Думаю, все догадались, что в пустышках нашли орнитоз...
Надо было видеть, что я устроил в ветлаборатории, имеющей статус межрегиональной!!!! Не стал подавать в суд, в прокуратуру и т.д. Оторвался на словах, в которых не стеснялся. Орал благим матом и грозился сровнять всех с землей.
Итак, вот уже 4 с лишним года, как эти службы обходят мой питомник стороной

Неактивен

 

#38 2013-02-07 01:16:42

Пейот
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-03
Сообщений: 4
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Чуть позже выяснил, что атакам с таким же примерно сценарием подверглись все госучреждения, даже детские садики, где есть канарейка или попугайчик, все зоомагазины, а также торговцы с птичьего рынка. Причем, как ни странно, те рыночники, у которых птица даже внешне была нездорова (творожистые выделения в области клюва), а главное, именно тот продавец, у которого купили волнистых те семьи, переболелевшие орнитозом, преспокойно торговали на рынке и дальше. А слишком умным и принципиальным дали карантин на 2 месяца! Фокус с пустышками я некоторым из них посоветовал. И у одного тот же итог был, что и у меня. В общем, все стало ясно. Это не заблуждение, не ошибка прибора, не погрешность. Это банальная мелкомасштабная политика и коррупция.
Так что, поделился своим неприятным опытом, а как бороться со сволочами - решать Вам))))
Как говорила Ф.Г.Раневская: "не надо отвечать злом на зло; тебе сделали зло, а ты угости конфеткой, еще раз сделали - еще конфетку, и так до тех пор, пока эта тварь не сдохнет от диабета!" smile

Неактивен

 

#39 2013-02-07 01:35:49

Пейот
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-03
Сообщений: 4
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Прошу извинить за репост из другого источника. Дел в том, что метод ПЦР, который используют для обнаружения следов возбудителей инфекций - метод молекулярной биологии высочайшей точности, но в этом его и слабость.

ПЦР - достоинства метода: Анализ ПЦР позволяет обнаружить даже единичные клетки микроорганизмов. С помощью ПЦР можно найти присутствие возбудителей инфекционных агентов даже в тех случаях, когда другими способами диагностики (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать нереально. ПЦР незаменим в отношении инфекционных агентов с высокой антигенной изменчивостью и внутриклеточных паразитов. Особенно надо отметить, как достоинсто ПЦР диагностики - это её оперативность. Время от забора материала до получения лабораторных данных, а следовательно подтверждения диагноза занимает 1-2 дня. И еще, ПЦР отличает от других методов диагностики, то что с помощью полимеразной реакции можно определить широкий спектр возбудителей при всего одном заборе материала.

ПЦР - недостатки метода:
-Как и всех методов лабораторной диагностики ПЦР имеет и свои недостатки. Прежде всего высокотехнологичный метод требует высокой квалификации персонала лаборатории.
- Другой существенный момент - это строжайщее соблюдение правил проведения диагностики. В лаборатории должны присутствовать мощные фильтры очистки воздуха, иначе неибежны ошибки в анализе. Метод ПЦР состоит из трех состовляющих: пробоподготовка, амплификация и непосредсвенное получение результатов.
- Следующий момент - это правила забора материала и доставки его непосредственно для анализа. Нужно также учитывать специфику транспортировки.
- Важно соблюдать сроки проведения контрольных анализов.

Неактивен

 

#40 2013-11-18 11:36:18

Ирина_М
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-07-25
Сообщений: 30
Профиль

Re: Анализы - техника безопасности

Пейот пишет:

ПЦР - достоинства метода: Анализ ПЦР позволяет обнаружить даже единичные клетки микроорганизмов.

Да, все абсолютно верно. С одной лишь поправкой - ищем мы не клетки микроорганизмов, а ДНК конкретного биологического вида. Метод точнейший, генетики (полушутя, и именно, что полу) говорят, что им достаточно 1 цепочки ДНК в исследуемой пробе, чтобы определиться с результатом. А вот реализация метода ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ зависит от знаний, умений и возможностей персонала лаборатории. Ну, во-первых, надо очень хорошо понимать, что может применяемый прибор (линейка достаточно широкая, тут есть варианты, да и способов проведения ПЦР как минимум два), а что он не может. А не так - нажимаем на кнопку и смотрим, что получится. Во-вторых, необходимы праймеры на видоспецифичную ДНК очень хорошего качества, и от известного производителя, а это дорого. Ну и контаминация, чтоб ее... Причем как при пробоотборе, так и при проведении испытаний. А в целом все верно, примерно так и происходит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]