Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-03-04 09:43:38

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

megaton пишет:

Буду запаривать кипятком, как Вы предложили. А что лучше выбрать из таких компонентов как пшено, перловка, греча, горох, рис

Все , кроме гороха . В любых пропорциях .

Неактивен

 

#27 2014-03-06 04:40:54

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

lupin пишет:

Кормите их просом, красное особенно хорошо едят, и проблем не будет.

Теперь вопрос, куда за ним ехать, поскольку просо не продаётся в продовольственных магазинах? Сколько оно стоит по отношению к обычным крупам? Выгодно-ли будет ежедневно скармливать такой изыск целой уличной стаи, часть которой выживает за счёт испорченной колбасы, заплесневелого хлеба, чипсов, консервов в томате и т.п.? Вопрос не по теме, но я не в состоянии кормить уличных голубей просом, чечевицей, смесями для попугаев и т.п. По моим наблюдениям, в пшене нет ничего страшного. Это явно лучше чем сосиски и консервы в томате, ИМХО.

Свою голубку я уже приготовился хоронить. Она забивается в углы, лежит плашмя, закатывает глаза, кладёт голову на пол и еле дышит. Пытаюсь отпоить водой для промывки внутренностей, массирую зоб, да всё тщетно. Кормлю два раза в день распаренными крупами, в скромном количестве, две чайные ложки максимум, но и это у неё уходит из зоба с трудом. Каждые два часа подливаю из шприца примерно по 5 мл воды, иначе зоб становится пластилиновым. Голубка периодически выделяет чёрные тонкие колбаски в белой жидкости, в скромном количестве, при раздавливании которых обнажается красно-коричневое содержимое, но уже без резкого неприятного запаха. Это конец. Птица спасению не подлежит.

Неактивен

 

#28 2014-03-06 07:32:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

megaton пишет:

иначе зоб становится пластилиновым.

Флюконазол даете и карсил?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#29 2014-03-06 13:36:43

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Ну так вы хоронить собрались или лечить? Ну что вам стоит дать орнидазол? Орнидазол+флуконазол. И если зоб пластилиновый, то я бы ещё и нистатин подключила бы (местный антимикотик).

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Неприятный запох может быть по двум причинам: трихомоноз и кандидамикоз.

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
Есть такоя форма трихомоноза, которую вы не визите зрительно, т.е. глотка и пищевод нормально выглядят, а ЖКХ поражён трихомонадой. При трихомонозе (как и при кандидамикозе) пища из зоба плохо уходит. Тем более вы ранее писали, что повышенное отделении слюны есть.

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:
Вот тема на этот счёт http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103160


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#30 2014-03-06 16:02:28

angellin
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-06
Сообщений: 4
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Так, что с голубкой? Я в таких тяжелых случаях обращаюсь в Вет.лечебницу зоопарка, там есть специалист по птицам (не дорого, но не бесплатно). Недавно узнала, что бесплатно подобранных птиц консультирует врач Озеркова на Черной речке (тел.430 18 78)

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:
Еще могу сегодня по телефону у специалиста зоопарка спросить совета. Если надумаете позвоните мне до 9 вечера (она сегодня вроде работает). Мой телефон 89500406921

Неактивен

 

#31 2014-03-07 01:46:36

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Спасибо всем за заботу. К сожалению, птица скончалась. Лучше-бы я её выпустил, а не мучил целую неделю, заведомо зная что так получится.

Вскрыл, глянул, с виду все органы на месте, никаких разрушений, но птица явно обескровлена, а зоб набит кашей. Никаких неприятных запахов. Через какой орган могло выйти столько крови? Отчего, почему? Птица до этого нормально летала и хорошо питалась, и вдруг такая неожиданная беда с ней приключилась.

Снёс в парк и похоронил. Скорблю. Тему можно закрывать.

Неактивен

 

#32 2014-03-07 18:05:42

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Мегатон я уверена, что птицу можно было спасти, если бы вы этого САМИ ЗАХОТЕЛИ...............................


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#33 2014-03-07 20:59:39

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Commando Вы правы ! Спасти было можно , если спасать , а не жаловаться ...

Неактивен

 

#34 2014-03-09 04:49:43

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Позвольте дать мне заключительное слово:

У голубки явно из какого-то пищеварительного органа отделилась внутренняя оболочка и вымылась вместе с кровью. Я её обнаружил в этих кровянистых выделениях. Это не могли быть остатки пищи или запёкшаяся кровь, судя по её механическим свойствам. Печень, почка, сердце с виду целые, кишечник тоже. В мускульном желудке камушки и остатки непереваренной пищи. В зобе каша, но его стенки гладкие и чистые. Остаётся грешить на повреждение железистого желудка, после чего работа ЖКТ полностью остановилась. О каком спасении могла быть речь? Какие лекарства и уколы? От них птица загнулась-бы ещё быстрее.

Я ничего не утверждаю и не доказываю, ибо до ветеринара-орнитолога мне очень далеко. Я чувствую вину перед голубкой, но частично. Здесь мне много чего насоветовали: и кровоостанавливающие, и глистогонные, и от трихомоноза, и питательные инъекции, и от интоксикации, и от закупорки зоба, и кормление именно кашей, а не обыденной пищей в виде сухих зёрен. А могла-бы птица справиться со всем этим букетом химикатов? Я-бы точно её залечил и она погибла-бы в любом случае, что наблюдается во многих топиках форума.

Извините если что не так. Не хотел никого обидеть...

Неактивен

 

#35 2014-03-09 20:36:23

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

1. На форум приходят уже с БОЛЬНЫМИ птицами, а иногда уже с БЕЗНАДЕЖНЫМИ. Вы же не можете сравнивать общий уровень смертности в городе со смертностью в отделении интенсивной терапии...
2.При кишечном кровотечении (или печеночном),возникшем из-за работы паторганизмов- вы всегда сначала останавливаете кровь, потом восполняете её потерю введением солевых и глюкозосодержащих растворов, поддерживаете на весу печень и пытаетесь(эмпирически или путем анализовЯ) определить "автора" кровотечения. как вы понимаете, для уничтожения любого организма- хоть одноклеточного(трихомонада,протеи,амебы,кокцидии), хоть многоклеточного (черви или клещи) нужны ТОКСИЧНЫЕ препараты, которые потом метаболизируются опять таки через печень или(что гораздо реже) через почки. тут обязательно требуются гепатопротекторы,очень часто- ферменты поджелудочной, иногда- антибиотики против вторичной инфекции, вызванной агрессией патфлоры на поврежденных участках слизистой кишечника (острый энтерит). И если пациент истощен, имеет поврежденные ранее печень/почки/поджелудочную, или например имеет микозы зоба- то тут уже получается лотерея. Но тогда вообще не принимайте у себя на лечение уличных(сиречь диких) птиц... в конце концов- естесственный отбор, что поделаешь...

3.А вот при ТОКСИЧЕСКОМ повреждении желудка- например птица склевала крысиную отраву,основанную на курареподобных ядах-  увы ничего(по опыту) не помогает. Причем гибель отсроченная (как и у крыс) иногда растягивается на 2 недели (если человек старается спасти птицу).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 8 queries executed ]