Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-03-01 01:38:37

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Я её приучил к дому ещё с осени. Сначала жила на кухне, потом просто прилетала для приёма пищи. Сегодня залетела и засела на карниз, игнорируя корм и воду. Мои постояльцы начали её жестоко забивать, пришлось вмешаться и переселить в комнату. Испражняется запёкшейся кровью, не ест и не пьёт. Консистенция выделений напоминает разделанную куриную печень. Сгустки тянутся как резина. Запах напоминает что-то среднее между сыром и испорченной печенью.

Я боюсь вмешиваться с насильным кормлением и поением, дабы не навредить. Можно ей чем-то помочь, или она живёт у меня последние сутки? Вот видео, но оно содержит мало полезной информации: http://www.youtube.com/watch?v=oDw5gJJvRHw

Откуда взялась такая беда? Долбанули с воздуха так, что внутренности вырвало? Склевала отраву или острые камушки? Может заразу какую подцепила? Жаль такую красавицу до слёз. Породистым голубям в дикой уличной стае явно не место!

Неактивен

 

#2 2014-03-01 01:58:35

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

от кровопотери - Дицинон ампульный в клюв по 0,1 мл 2 раза в день и викасол по 0,05 мл 1 раз в день.

стоило бы взглянуть на фото помета.

кормить и поить насильно нужно, потому что без пищи ослабевшая птица не выдержит.

Неактивен

 

#3 2014-03-01 02:47:11

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Vadim пишет:

стоило бы взглянуть на фото помета.

кормить и поить насильно нужно, потому что без пищи ослабевшая птица не выдержит.

Спасибо за хоть какую-то информацию! Нет возможности сделать фото помёта. Он полностью отсутствует. Вместо него капли в виде свернувшейся крови, которых становится всё меньше и меньше.

Придётся рискнуть покормить и попоить насильно, поскольку без этого птица явно уйдёт в ближайшие сутки, а так хоть какая-то надежда на её выживание. Тут уже нечего рассчитывать на авось пронесёт - надо действовать!

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:

megaton пишет:

Придётся рискнуть покормить и попоить насильно, поскольку без этого птица явно уйдёт в ближайшие сутки, а так хоть какая-то надежда на её выживание. Тут уже нечего рассчитывать на авось пронесёт - надо действовать!

Но это может угрожать закупоркой зоба. В лучшем случае срыгнёт пищу, ибо пищеварение у неё отключилось полностью, я так предполагаю.

Неактивен

 

#4 2014-03-01 03:16:59

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

кормите только если зоб освободился, на полный зоб не кормите, ждите пока он опустеет.
каши легче усваиваются чем твёрдое зерно.

Глюкоза раствор для инъекций 5% и раствор Рингера смешать в шприце в пропорции 2:1 и колоть под каждую лапу по 2 мл. пробки прокалывать шприцом , не открывать. Это поддержит птицу в ситуации когда пищеварение не работает.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
использовать иглу с инсулинового шприца и колоть только подкожно.

Добавлено спустя   8 минут  43 секунды:
осмотрите клюв внутри с фонариком на предмет наростов и налётов белого,серго или желтого цвета.

Неактивен

 

#5 2014-03-01 03:37:07

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Активированный уголь - 1 таблетку растолочь, добавить 2 мл воды и споить 1 мл.  раза 2-3 в день.

Неактивен

 

#6 2014-03-01 11:07:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Откройте клюв и осмотрите горло, Прощупайте всю шею начиная сразу от головы. не должно быть наростов, шишек, пленок. Чем кормите птиц?
Подозрение на то что должна снести яйцо или может что то проглотила нет?

megaton пишет:

Но это может угрожать закупоркой зоба. В лучшем случае срыгнёт пищу, ибо пищеварение у неё отключилось полностью, я так предполагаю.

С чего Вы взяли. Контролируйте состояние зоба, чтоб зерно уходило. Если после кормления зерно будет стоять до вечера или дольше и не будет помета то тогда можно предполагать.

Добавлено спустя   9 минут  24 секунды:
Если она у Вас каждый день на глазах и с пометом  было все нормально можно предположить, что удал был.
Дицинон и викасол давайте пока 5 дней и следите за пометом. Кормить насильно не менее 2-х ст ложек зерно в день. Воду пока ограничивайте на случай ЧМТ. Если предположить травму и головы то могут быть последствия. Осмотрите всю птицу под перьями нет ли гематом.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2014-03-01 13:09:40

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

срочно орнидазол!!!

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Запох между сыром и испорченной печенью - это похоже на трихомоноз.

Добавлено спустя   7 минут  31 секунду:
Дозировка орнидазола на сайте Чеширского "Сизарики" http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1584992

Добавлено спустя   9 минут  30 секунд:
Орнидазол продаётся в человеческой аптеке.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#8 2014-03-01 15:03:05

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

минимум 3 дня активированный уголь, так как надо вывести возможные токсины из организма.

Неактивен

 

#9 2014-03-01 15:07:57

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

megaton В ветконсультации единственный ветконсультант - это Darina . Прислушиваться надо именно к ее советам .  Что касается советов остальных ,  то они - не ветконсультанты , так что - на Ваше усмотрение .

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Vadim Похоже был удар , как пишет Дарина .  Кстати , megaton об этом тоже думает .

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
megaton Посмотрела видео . Зачем так безнадежно - лучше покормите и напоите , тогда хоть от голода не погибнет.  И дицинон в клюв-

Vadim пишет:

от кровопотери - Дицинон ампульный в клюв по 0,1 мл 2 раза в день и викасол по 0,05 мл 1 раз в день.

Вадим правильно написал ! Сделайте уже !!!

Неактивен

 

#10 2014-03-01 18:20:53

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

ну активированный уголь ничем не повредит, просто кровь в помете это также симптом интоксикации.
А так как мы точно не знаем что вызвало это, то токсины в не стоит исключать.

Неактивен

 

#11 2014-03-01 19:36:30

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Vadim Так я и не спорю . Только , похоже ,  ничего не делается , эх !

Неактивен

 

#12 2014-03-01 23:02:43

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Ночью покормил и попоил насильно смесью круп. Примерно 1 ст ложку крупы и 7 мл воды из шприца. Под утро голубка раскидала корм по кормушке, но к еде похоже и не притронулась. Потом весь день сидела на карнизе, не обращая никакого внимания на кормушку и поилку. Помёта ноль, вместо него тёмные коричневые капли, но уже в очень скромном количестве. Под вечер дал воды и еды ещё примерно столько-же, может чуть побольше. Зоб пустой, заполненный воздухом. В клюве и ноздрях всё чисто, на шее не прощупывается ничего лишнего, внешних повреждений не обнаружено. Птица плотная, гладкая, холёная, но активности никакой. Птица насильно глотает еду и воду, но часть вытряхивает. Пока вроде не рыгает. Посмотрю на помёт. Если еда из зоба уходит, то под утро хоть что-то должно выделиться.

С трихомонозом у голубят я сталкивался всё лето. В большинстве случаев результат оказывался плачевным. Эта голубка взрослая, на трихомоноз не похоже, да и в зимнее время я не наблюдал его у голубей.

Неактивен

 

#13 2014-03-01 23:40:07

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Нет нормального фотика, попробовал снять помёт тем, что было под рукой. Помёт жидкий, слизистый, тёмно-коричневый с белыми прожилками. Иногда попадаются прозрачные капли, после высыхания они образуют белый мучнистый налёт. Днём попадались и чёрные комки в жидкости, без признаков крови. Снять я их не успел.

http://i058.radikal.ru/1403/a3/c9d8299e742c.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1403/36/7573d93dbe0c.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1403/e0/49d157590310.jpg

Неактивен

 

#14 2014-03-02 09:53:58

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

megaton А дицинон дали ? Он кровь останавливает , в том числе , внутренние кровотечения.

Неактивен

 

#15 2014-03-02 09:59:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Дицинон и викасол надо дней 5 давать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2014-03-03 21:40:11

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Вообще не знаю что делать. Вчера я голубку покормил, так она всё срыгнула в несколько заходов вместе с активированным углём. Видно вода и еда у неё полностью отвергается. Есть-ли смысл кормить её дальше? Может кормить совсем скромно, по 2-3 щепотки? Может на волю выпустить? Если не вернётся, то чердак пока открыт, можно там её поискать в случае чего в ночное время. Может открыть проход между комнатой и кухней? Но тогда её скорее всего заклюют мои постояльцы, а вернуться в комнату она вряд-ли догадается. Она заходила днём в коридор, там я обнаружил скромные капли помёта. Как мне заставить её клевать самостоятельно - ума не приложу.

Дицинон мне не по карману, а викасол купил. Кровь вроде перестала выделяться, но и помёт тоже. Только изредка обнаруживаются скромные белые капли, как на нижнем фото. Голубка совсем вялая. Можно к ней подходить и спокойно брать в руки, а она даже не сопротивляется. Похоже это конец...

П.С. Сколько я больных голубей загубил насильным кормлением, трудно сосчитать, а хотел как лучше. Они сами клевать отказывались, а насильную пищу срыгивали лишь частично, всё остальное закисало в зобе и птицы погибали в течение суток. С этой голубкой скорее всего будет аналогичная ситуация. Вскрывать зоб я не буду, делать уколы тоже, а промыть зоб мне не удаётся. При выдавливании выходит только часть пиши и воды, птица при этом резко ослабевает и захлёбывается рвотными массами. Вот такие у меня нехорошие дела. Не умею я лечить голубей. sad

Неактивен

 

#17 2014-03-03 21:47:51

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

megaton Кормите запаренным зерном - просто запарьте кипятком любую кашу , а потом остудите и давайте .  Чтобы не голодной была . Дай Бог , тогда восстановится .
А без еды - ей без шансов .

Неактивен

 

#18 2014-03-03 21:56:34

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Так у нее может грибок или закупорка. Если зоб создает впечатление пластелинового то это грибок и нужен флюконазол срочно, масло вазелиновое чтоб зоб освободить. Только сразу флюконазол а часа через 3 масло.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Воспаление и закупорка зоба

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Глисты могут давать и закупорку и кровотечение.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#19 2014-03-03 22:02:14

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Только что покормил одной гречей, без пшена, перловки и гороха. Она вроде должна усваиваться легче всего. Зоб был пустой совершенно. Или она всё срыгнула до капли, или часть всё-же усвоилось, остаётся только гадать на кофейной гуще. Хорошо хоть зоб пока не становится в виде пластилина, что радует.

Далее не буду давать ей сухие крупы. Буду запаривать кипятком, как Вы предложили. А что лучше выбрать из таких компонентов как пшено, перловка, греча, горох, рис? И в какой пропорции? Здоровые голуби набивают всем этим зоб под завязку, запаивают водой, а потом продолжают его утрамбовывать до тех пор, пока крупа не полезет наружу. А у этой голубки даже чайная ложка не усваивается. Жалко до слёз такую красавицу. Породистые голуби в дикой стае - чрезвычайная редкость.

Неактивен

 

#20 2014-03-03 22:18:47

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Darina пишет:

Так у нее может грибок или закупорка. Если зоб создает впечатление пластелинового то это грибок и нужен флюконазол срочно, масло вазелиновое чтоб зоб освободить.

Это я рассказывал про своих бывших доходяг - подобрашек. К счастью, у голубки зоб каким-то чудом освобождается полностью, но я боюсь повторить прошлые ошибки. В клюве и глотке у неё всё идеально чисто и нет никакого запаха. Стало быть проблема в более глубоких частях ЖКТ.

Осенью эта голубка заболела. Тоже ничего не ела, но отпивалась водой в огромных количествах. Помёт был совершенно прозрачный, без твёрдого содержимого. Прошла примерно неделя и она начала понемногу клевать, и сокращать количество приёма жидкости. Было подозрение на начинающуюся вертячку, поскольку она жила с такими голубями в одном помещении. Постепенно полностью оправилась и стала жить полноценной жизнью. Зиму пережила, и вдруг такая вот беда.

Неактивен

 

#21 2014-03-03 22:41:39

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Darina пишет:

Глисты могут давать и закупорку и кровотечение.

у нас было кровотечение - какашки в кровавой слизи. Иногда не слизь, а коричневая густая масса.
Сдала помет на анализ - нашли глистов. Проели дырки в кишечнике.
Теперь лечимся, для заживления слизистых внутренностей - маалокс.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Маалокс нам назначила Зося.
Птаха на нем ожила.

Неактивен

 

#22 2014-03-03 22:59:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

FAQ по содержанию голубей в квартире. Прочитайте. Пшено сырое вообще нельзя давать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2014-03-03 23:20:00

megaton
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-10-09
Сообщений: 25
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

Darina пишет:

Пшено сырое вообще нельзя давать.

Я об этом уже давно в курсе, но почему-то все голуби потребляют его с удовольствием в больших количествах, без каких-либо видимых побочных эффектов, а пискуны так вообще кроме пшена ничего клевать не будут. Вот теперь думай-гадай, оставлять птиц голодными, или продолжать скармливать им пшено как обычно, и есть-ли толк от его запаривания в кипятке.

Неактивен

 

#24 2014-03-04 02:14:57

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

надо бы купить анитимикотик хоть какой то...нистатин вроде дешёвый.

Добавлено спустя   9 минут  18 секунд:
очень кстати похоже что у птицы глисты черви, и они дают кровавый помет.

надо бы проглистогонить птицу, иначе эти твари могут угробить её.
каниквантел - стандартный препарат от червей.

Неактивен

 

#25 2014-03-04 03:47:17

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубка - гривунка. Темные кровяные сгустки вместо помёта.

megaton пишет:

Вот теперь думай-гадай, оставлять птиц голодными, или продолжать скармливать им пшено как обычно, и есть-ли толк от его запаривания в кипятке.

Кормите их просом, красное особенно хорошо едят, и проблем не будет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]