Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-25 15:18:43

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Гуляла с собакой и увидела страшную картину - много-много голубей клюют корм.
И тут ворона как сверху прыгнет, все голуби в рассыпную, а один самый маленький не успел - не понял что произошло видимо!
И она давай его бить клювом по голове и выдирать крылья, а он бедный бьется как может, стараясь вырваться из лап.
Я подбежала как только смогла. Ворона отлетела. А голубь еле-еле передвигаясь подполз ко мне и залез на сапоги.
Из головы кровь ручьем и пищиииит((( Не смогла его оставить на улице и принесла домой. Нашла коробку - посадила, дала ему успокоится.
Сама побежала за лекарствами. Промыла голову и перья от крови и грязи водой, подержала ватку - подождала пока кровь остановится.
Залила рану левомиколем. Что делать дальше?
Осмотрела всего голубка - рана на голове и заплыл глаз. Голову держит нормально и лапы в порядке. Чуть позже сфотографирую.
Скажите, что ему еще дать и как его правильно кормить/поить?

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
Вот фотографии! Помогите пожалуйста!
Сейчас нет возможности ехать к орнитологу!

Неактивен

 

#2 2014-02-25 15:35:37

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

http://s019.radikal.ru/i638/1402/b8/1a04e10d2eab.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1402/d1/eb83d9e8b30c.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1402/59/f0188c840caa.jpg
http://i031.radikal.ru/1402/0f/b0a063ac8d49.jpg

Неактивен

 

#3 2014-02-25 15:40:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Рану на голове обрабатывать раствором хлоргексидина, минут через несколко как подсохнет наносить мазь левомеколь.
1.Антибиотик ципрофлоксацин
2. Пимафуцин или нистатин
3. Карсил
Лекарство покупаем или пишем что из этого есть дома и сколько мг таблетки.
Для остановки крови нужен дицинон в ампулах. Купите пока, если рана будет кровить надо будет спаивать по 0,1 мл 2-3 раза в день.
Можно еще на всякий случай ампулу викасола.
Шприцы для дозирования и спаивания препаратов.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Да, еще купите ампулу дексаметазона и мильгаммы.

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:
Воды давать пока не более 5 мл в день первые дня 3, потом постепенно можно увеличить.
Если есть возможность можно еще ампулу траумель С купить.

Добавлено спустя   7 минут  16 секунд:
Ну и читаем все о кормлении и содержании FAQ по содержанию голубей в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2014-02-25 18:25:20

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дарина, из списка купила в аптеке:

1) ципрофлоксацин 250 мг
2) викасол(аптекарша сказала что это лучше дицинона)
3) дексаметазон 4мг
4) шприцы
5) хлоргексидин

Еще купила гидрокортизон глазная мазь 0,5%(можно же ему помазать им затекший глазик и воспаление вокруг него?)

Важный вопрос:
на первой фотографии видно, что кровь вытекающая из раны на голове свернулась в комочек. Я правильно понимаю, что мне сейчас аккуратно надо промыть рану хлоргексидином(слегка протирая этот сгусток) а затем промазать левомиколем? Сколько раз в день нужно так обрабатывать ранку?
Что делать с опухшей частью лица?

Неактивен

 

#5 2014-02-25 18:59:43

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Промыла ранку хлоргексидином. Сейчас подсыхает.
Ранка не кровоточет. Но у голубка совсем заплыл правый глаз - не моргает( и головку наклонил немного на бок на затекший глаз. Видно, что становится хуже((((
Очень жду ответа, что мне делать дальше с купленными препаратами, и особенно дозировку!
Мне кажется, что этому птенцу около 5-6 недель всего!

Неактивен

 

#6 2014-02-25 19:06:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Еще купила гидрокортизон глазная мазь 0,5%(можно же ему помазать им затекший глазик и воспаление вокруг него?)

Можно.

sovushka пишет:

2) викасол(аптекарша сказала что это лучше дицинона)

Надо было брать и то и то как я написала.

sovushka пишет:

Я правильно понимаю, что мне сейчас аккуратно надо промыть рану хлоргексидином(слегка протирая этот сгусток) а затем промазать левомиколем?

Да, запекшуюся не смывать, аккуратно как бы промакивать.

sovushka пишет:

Сколько раз в день нужно так обрабатывать ранку?

Раза 2-3.

sovushka пишет:

Что делать с опухшей частью лица?

Дексаметазон ампульный 1 каплю и 1 каплю воды смешать и капнуть 1 каплю раствора в клюв. За сегодня можно  сейчас и на ночь. Остатки из ампулы набрать в шприц, закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Сколько дней можно хранить еще уточню.

sovushka пишет:

ципрофлоксацин 250 мг

1/4 таб растереть и смешать с 2 мл воды. Спаивать в клюв по 0,2 мл  раза в день-10 дней с едой.
Ну сегодня 1 раз уже дадите. Раствор в шприц и в холодильник, хранить 2 дня, Раствор перед употреблением взбалтывать.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:

sovushka пишет:

Мне кажется, что этому птенцу около 5-6 недель всего!

Да, совсем малыш еще.

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:

Darina пишет:

Спаивать в клюв по 0,2 мл 

Если можете взвесить птенца я пересчитаю по весу.
Нистатин нужен обязательно от грибка при приеме антибиотика.
Главное что птица ела, зоб освобождался и был помет. Фото помета сделайте.

Добавлено спустя   8 минут  57 секунд:
Если не худой, то сегодня можно покормить насильно чуть чуть совсем, чтоб клювом не стучал, из за лекарств.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2014-02-25 19:16:14

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Спасибо большое! По ампулам мне не продали - я взяла упаковки, там ооочень много ампул) поэтому слишком долго раствор хранить не буду.
Дицинон вечером докуплю. А что делать с викасолом?

Добавлено спустя   9 минут  7 секунд:
Напишите пожалуйста про дицинон и викасол. Дицинон обязательно вечером докуплю. И на ночь дам ему.

Фото помета и вес напишу вечером.

Про питье поняла. Про питание прочитала тему - Кормление голубей, живущих в квартире. и не знаю что давать. Если я ему сегодня яйцо отварю и буду в клювик насильно закладывать нормально будет? Я ему чуть хлеба белого накрошила, риса, гречки насыпала. Даже не смотрит на еду и клювик зажал. Чем его лучше накормить из обычных наших продуктов? Я думаю завтра в зоомагазин с утра сходить и купить корма для попугаев без овса. Или лучше сейчас кашками его кормить?

Неактивен

 

#8 2014-02-25 19:27:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

А что делать с викасолом?

Вообще дицинон и викасол нужны на случай кровотечения внешнего и внутреннего.И должны быть под рукой. Сейчас бы был важнее дицинон по 0,1 мл 2 раза в день.
Викасол можно капнуть в клюв 0,05 мл. Мерять  дозу инсулиновым  шприцом в делениями на 1 мл. Так как шприцы могут быть разные. Иглы должны быть съемные. Если можете уколоть дам информацию как. Смотрите не ошибитесь с дозировками, разберетесь? И препараты в одну кучу не кидать, по времени разводить.

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:
Если есть перловка то можно чуть перловки и гречка. Яйцом не надо. Можно кашу, но намучаетесь да и птица не в том состоянии.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2014-02-25 20:55:53

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дарина, пока птенцу ничего не давала.
Решила сначала взвесить. Вес птенчика - 150-160гр.

Купила дицинон и инсулиновый шприц.
Викасол откладываю в сторону.
Итак, как я поняла как лечить:

Утро.
1. Обработать рану хлоргексидином и после подсыхания левомиколем.
2. Глазик и вокруг смазать гидрокортизоном.
3. Дексаметазон ампульный 1 каплю и 1 каплю воды смешать и капнуть 1 каплю раствора в клюв.
4. ципрофлоксацин 250 мг 1/4 таб растереть и смешать с 2 мл воды. Спаивать в клюв по 0,2 мл  раза в день-10 дней с едой.
5. дицинон по 0,1 мл 2 раза в день(чуть разведу водой)

День.
1. Обработать рану хлоргексидином и после подсыхания левомиколем.
2. Глазик и вокруг смазать гидрокортизоном.

Вечер.
1. Обработать рану хлоргексидином и после подсыхания левомиколем.
2. Глазик и вокруг смазать гидрокортизоном.
3. Дексаметазон ампульный 1 каплю и 1 каплю воды смешать и капнуть 1 каплю раствора в клюв.
4. ципрофлоксацин 250 мг 1/4 таб растереть и смешать с 2 мл воды. Спаивать в клюв по 0,2 мл  раза в день-10 дней с едой.
5. дицинон по 0,1 мл 2 раза в день(чуть разведу водой)

Нормально будет и утром и вечером столько препаратов разных?
Отмерить лекарства так как вы написали точно смогу.
Дожидаюсь от вас окончательного ответа по поводу дозировок на такой вес птенца и побегу ему давать дексаметазон, ципрофлоксацин и дицинон. А перед препаратами накормлю гречкой и перловкой и дам 2мл мл воды.

Ниже фото помета. Головка на бок на последнем фото это нормально? Ранее он ее прямее держал. Он ее склоняет в сторону отека.
Когда беру на руки сильно пищит, но уже не так сильно пугается как сначала. Даже не знаю хорошо ли это(

http://s020.radikal.ru/i719/1402/b6/d0d72e402480.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1402/2e/d6b7469e352b.jpg

Неактивен

 

#10 2014-02-25 20:59:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Давайте сейчас дицинон и  через полчаса дексаметазон. Я пока посчитаю ципрфлоксацин.

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:
Ципрофлоксацин разводим так же и даем по 0,1 мл 2 раза в день. Он идет 10-40 мг/кг/сут разбить на 2 приема. т,е на Вашу птицу надо 6,4 мг разбить на 2 приема если считать из расчета 40мг/ кг. Проверьте, вроде правильно посчитала.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2014-02-25 21:11:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Нормально будет и утром и вечером столько препаратов разных?

Нормально. Дицинон и дексаметазон это не надолго. Дицинон пока даем дня 3. Декс так же.
Декс дадите еще на ночь, но если будет с ним сильно плохо то дадите строго 1 маленькую каплю каплю чистого без воды.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
В помете как бы не кровь, цвет подозрительный.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2014-02-25 22:24:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Обязательно осмотреть  все внутри клюва и поглубже заглянуть, под языком тоже. Прощупать всю шею начиная от головы сразу и до конца-не должно быть никаких наростов, налетов и шишек.
Птица с улицы, она уже может быть с грибком а мы еще антибиотик даем. может плохо закончиться. Обязательно надо купить или пимафуцин или если нет средств то нистатин.
Отслеживать состояние птицы,зоба, помета. т.е зерно должно уходить из зоба. должен быть регулярный помет.
Проверить на истощение-пощупать киль.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2014-02-25 22:49:32

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Все сделали. Помет коричневого или темно красно коричневого цвета( Не могу понять кровь или нет..
Посмотрим что с утра будет.

Птенец набросился на воду как не знаю кто! Но много пить я ему не дала. К сожалению, кушать он не хочет(
Все выплевывает кроме гречки(хоть и кладем прям в горло). А после того как сам попил стал вертеть головой и вырываться с такой силой, что решили его дальше не кормить.

Добавлено спустя   8 минут  15 секунд:
Клюв, горло, шея - все идеально. Никаких паразитов в перьях(кое-где местами желтый пух..О_о) Лапки идеальные.
Помет постоянный) Пимафуцин или нистатин завтра куплю. Как его давать и когда?
За состоянием слежу. А как состояние зоба отслеживать? К утру должен уменьшится? И как на истощение проверить? На ощупь он не слишком худой.

Прошу прощения за много глупых вопросов, беспокоюсь за птицу(

Неактивен

 

#14 2014-02-25 22:58:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Для кормления заворачивать его в тряпку чтоб спокойней был. Завтра с утра дицинон и дексаметазон дайте с большей разницей во времени. Сегодня просто надо было дать все срочно. Вы пересчитали мой расчет, все правильно?
Пусть ест хоть гречку пока. Он поймет что кормят и выплевывать не будет, привыкнет к зерну потихоньку.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:

sovushka пишет:

Пимафуцин или нистатин завтра куплю. Как его давать и когда?

Пимафуцин 1/4 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл в клюв 2 раза в день натощак за 40 минут до еды. Раствор хранить в закрытом шприце в холодильнике до 5 дней, взбалтывать перед употребл. Если поменяет за это время цвет то сделать новый.
нистатин 500 000 Ед 1 таб на 5 мл воды по 0, 5 мл 2 раза в день так же натощак за 40 минут до еды. Разводить на 1 день в холодильник не ложить.

Darina пишет:

А как состояние зоба отслеживать? К утру должен уменьшится?

Да , зерно должно уйти. т.е. должен быть пустой.

sovushka пишет:

И как на истощение проверить?

Пощупать киль.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2014-02-26 14:15:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Птиц живой?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2014-02-26 14:40:18

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

птен наверное истощён...если в клюв давать сухое зерно, то норма 2 столовые ложки в день.
пропаренное пшено легче усваивается.

если кормить из шприца-соски кашей (с проколотой ручкой пипетки на носу), то 3 раза по 20 мл (60 мл в день).

Неактивен

 

#17 2014-02-26 15:45:36

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Живой! Но улучшений пока не видно( Зоб с утра был пустым.
Из странностей заметила на клювике(он еще мягкий) синенькую точечку, а в ней как будто бы какая-то жидкость.

С утра вдвоем запихнули в него отсилы чайную ложку зерна гречки.

Сейчас пыталась кормить сама - заматываю его в тряпочку, кладу на стол, открываю клюв и кладу зернышко в горло.
Штучек 10 съел, а потом так головой сильно вертет, что не удержать, а у него же на голове с одной стороны громадная рана, а с другой все затекло( и если удается зерно положить почти в горло, то он его как-то выплюнуть умудряется тряся головой. Пить сам совсем сегодня не хочет(

Помет с утра был такой же как на фото.

Неактивен

 

#18 2014-02-26 15:56:51

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Сегодня думала что он совсем ослаб - в руках не сопротивляется, не убегает, не вырывается, спокойный и перестал пищать.
Днем в комнату со мной проскользнула собака и подошла к коробке. Так этот птенец увидел собаку, встрепыхнулся, запищал, подлетел к краю коробки, лапой приподнял слой газеты и залез под нее! Сидел и выглядывал оттуда еще полчаса наверно после того как я собаку убрала) потом сам вылез))
Видимо как-то наложилось то что его ворона заклевала, а потом собака вокруг бегала. Сейчас стараюсь больше таких встреч не допускать)
Но меня просто поразила такая сообразительность птенца!!!

Неактивен

 

#19 2014-02-26 16:06:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Пить сам совсем сегодня не хочет(

а зерно замоченное или запаренное?

sovushka пишет:

Сейчас пыталась кормить сама - заматываю его в тряпочку, кладу на стол, открываю клюв и кладу зернышко в горло.

Застелите колени и кормите на коленях. как по мне то удобнее. Левая рука на спину и на голову чуть чтоб ею же можно было и клюв приоткрывать.
Отечность совсем не спадает? Раствор дексаметазона можно раза 3 в день при необходимости, но он воду гонит. Поэтому пить давать. И много  пить нельзя-после долбления по голове.
Как он себя чувствует?
Дайте ему  еще днем 0,05мл викасола в клюв 1 раз в день если ест подозрение на кровь в помете.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2014-02-26 18:16:10

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Что бы не мучаться с кормлением можно и кашей пока в первое время покормить. Смесь дроблеёных круп перемолоть в кофемолке, сварить кашу и через шприц покормить. Если нет кофемолки, то обычно сварить. Но нужно учитывать ВОДУ в каше. Предложите малому просо. Все маленькие голубята любят просо. Просо он сам будет клевать.  Если проса нет, то тогда смесь дроблёных круп: пшеница, ячка, кукуруза.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Должен выжить, если питаться нормально будет. Были случаи и посложнее, когда полностью скальп с головы был снять. И то голуби после такого выживали и раны быстро заживали.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
А с собакой нужно быть осторожней, а то от вида собаки у голубёнка сердце может остановится. Стресс очень большой.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#21 2014-02-27 01:58:57

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

http://i062.radikal.ru/1402/99/cf33c167ccfd.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1402/2f/61201258c142.jpg
http://i056.radikal.ru/1402/7c/93afb8b230df.jpg

Добавлено спустя   6 минут  15 секунд:
Зерно замоченное. Отечность немного спала. Рана заживает.
Но слишком он спокойный - беспокоюсь. Он сидит целый день в коробке так что не видно его и не слышно.
Выпускаю в комнату - сидит там куда поставили. Может сесть и сидеть долго на пальце немного балансируя крыльями.
Сам не ест и не пьет. За сегодня съедено насильно пол столовой ложки гречки и выпито 4-5 мл воды.
Точно норма 2 столовые ложки на такого маленького птенца?
После того как даю лекарства и отпускаю - совсем грустным становится( забивается в уголок коробки и головку набок наклоняет((

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:
Викасол не давала. Вроде как и не нужно. Помет в норме как я вижу.
Просо завтра куплю.

Неактивен

 

#22 2014-02-27 11:18:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Если от птицы или раны начнется запах разложения то срочно надо подключить орнидазол. Продолжайте осматривать горло и прощупывать шею.
Дексаметазон-если отек начал спадать, то можно постепенно уменьшать к-во приемов  в день и сойти на нет за пару -тройку дней. Долго давать тоже не надо. Сколько дней уже декса?
Дицинон курс  всего 5 дней и отменить.
Кормить надо, иначе оттощает и помрет. 2 ст ложки , да за день. Можете кормить часто и маленькими порциями. Перловку залейте кипятком подавайте.
Если зерно замоченное то может мало пить. Пить давать т.к. при ципрофлоксацине надо обильное питье , а при ЧМТ ограничивать чтоб не было отека мозга . Палка о двух концах. Но декс гонит воду  так что пить давайте.
Ну сидит, так ворона долбила клювом по голове. Еще последствия могут вылезти и лечить придется.
Если сможете купите 1 ампулу мильгаммы, глицин можно подавать.
Карсил даете и от грибка что либо?

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
Если дома есть раствор бетадина или сможете купить то можно вместо хлоргексидина им мазать + левомеколь. Он тоже хорошо отек снимает и дезинфицирует.
Мазью мажте без фанатизама. голова почему вся мокрая?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2014-02-27 16:22:11

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

С дексаметазоном осторожно! Строго соблюдайте указанные дозировки. Передозировка дексаметазона - мгновенная смерть.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
При кормлении щупайте зобик на предмет наполняемости. Тогда поймете - хватит или нет. Следущее кормление по мере опустошения зоба.

Добавлено спустя   5 минут  50 секунд:
Грустным становится - это потому, что боится. Ворона чуть не заклевала до смерти, попал в незнакомую обстановку, собака стресс добавила........... Люди в руки берут...........

Добавлено спустя   7 минут  38 секунд:
Если судить по фото, то вообщем то всё нормально протекает.

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:
Вы противогрибковое даёте? Нистатин? Это важно. Параллельно с антибиотиком нужно давать антимикотик - нистатин. А то, потом будем кандиду лечить.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#24 2014-02-27 21:51:44

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Наш первенец был птенцом, которого ворона заклевала. Думали помрет, а он и без лекарств выжил. Был вообще ощипан наполвину и с кровавыми ранами уже подсохшими, мы и не знали тогда, что это вороны его так обратботали. Они заживо начинают ощипывать, тут кто-то на форуме писал. Кормили 2 недели из шприца кашей, сам зерна не клевал вообще. На третью неделю пребывания начал.
Две недели всегда сидел под коробкой, прятался за батарею, вообще не выходил, так что не удивляйтесь.
Даже взрослые голуби некоторые такие тихони в незнакомом месте, а у птенца инстинкт прятаться.
Потом привыкнет вам и семьей будет считать, станет ручным совсем. А сейчас ему просто страшно, потому лишний раз не вылазит. Помет-то уже не страшный.
Ему нужно тепло и спокойствие.
А кашей мы кормили 3-4 раза в день и 20-кубового шприца.

Неактивен

 

#25 2014-03-01 23:18:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Что там с птицей, не молчите.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#26 2014-03-02 14:53:02

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Прошу прощения - не было возможности отписываться из-за работы.

Вот какие лекарства давала и как:

Дексаметазон - 3 дня
дицинон - 3 дня

ципрофлоксацин - 6 дней
нистатин(подключила к антибиотику со 2го дня)


Т.е. сейчас даю:

ципрофлоксацин - 6 дней
нистатин(подключила к антибиотику со 2го дня)


Декс и дицинон прекратила давать в пятницу. В пятницу и субботу был отличный помет. А сегодня с утра увидела кровь в помете!!!

Что возобновлять давать и как?

Птица чувствует себя гораздо лучше чем было. Внешне спал отек и рана затягивается. Иногда сам пьет, но сам не ест! Выпендривается когда насильно кормим. Вырывает клюв, вертит головой. После кормления бьет крыльями, клюется и не подпускает к себе(хотя до кормления просто бегает по коробке от рук и не нападает).
Если посадить на руку то сидит спокойно. Балансирует. Но не летает(

Неактивен

 

#27 2014-03-02 15:39:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Ципрофлоксацин доводим до 10 дней и отменяем.
Нистатин продолжаем еще дня 2-3.
Карсил по 1/2 утром и вечером чтоб не угробить печень.
дицинон по 0,1 2 раза в день- утром и вечером 5 дней
викасол по 0,05 мл 1 раз в день днем 5 дней
Сделайте фото помета, кровь в помете могут давать эймерии  при большом количестве и тогда нужен будет бисептол детский и срочно. При эймериях зеленые разводы воды с синевой.
Горло, слизистые, шея-осматриваем постоянно.
Кровь в помете-удариться не мог, не падал?
Прежде чем отменять препараты надо согласовывать.
Ну и фото птички, какой он сейчас.
К ране можно после хлоргексидина как чуть подсохнет диоксидин ампульный и как подсохнет левомеколь.

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:

Darina пишет:

Нистатин продолжаем еще дня 2-3.

После отмены антибиотика.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#28 2014-03-02 15:54:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Что там у него с синей точкой на клюве-обрабатывайте так же как и голову но без левомеколя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#29 2014-03-02 23:14:57

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Фото помета с утра:

http://s020.radikal.ru/i716/1403/d2/45f696c8b6cb.jpg

Такое впечатление что в помете кровяные разводы. Удары исключены. Он сидит тихо в коробке постоянно.

Фото помета вечером:

http://i053.radikal.ru/1403/9c/f4e504a33ee3.jpg

Крови вроде нет. Но все ли в норме?


Фото темной мягкой точки на клюве. И на фото глаз который был полностью заплывшим(еще хуже чем на первой фоте, которую я размещала). Т.е. был такой отек что он ничего не видел.

http://s58.radikal.ru/i160/1403/e7/a12e9a4379f6.jpg

Фото чуть ближе.

http://s005.radikal.ru/i209/1403/90/c73850311ea6.jpg

Может ли у голубя этот глаз не видеть? Он не нападает на руку, когда я ее подношу с этой стороны((( а со стороны другого глаза нападает и бьет крыльями( Как проверить видит ли он? И что делать с глазом?

Рана на голове.

http://s020.radikal.ru/i718/1403/bb/baf6e4b2e65c.jpg

Под крылом не хватает перьев. Это норма?

http://s017.radikal.ru/i408/1403/a2/dff61e46c95c.jpg

Ну и если его чуть подбросить над полом то он летит и взлетает даже на стол с пола.

http://s018.radikal.ru/i527/1403/91/8abfeb4400c7.jpg

По поводу головы. Такое впечатление, что она у него мокрая. На самом деле он умудряется сбросить мазь с головы или обтереть ее о стенку коробки. И теперь у него на голове слипшиеся, засохшие перья. Что делать с этим?

Неактивен

 

#30 2014-03-02 23:21:38

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Голубенок, эти перья вылезут и вырастут новые. У меня был голубь с раной голове такой, что шить пришлось, не зарастала, когда рана зажила, выдергивав старые перышки, да они и сами охотно вылетают.
У того же на груди была огромная рана, которая за месяц заросла в итоге вообще полностью, да еще и перья на ней выросли.
Когда корка была уже сухой, и ее приходилось срезать по краям, чтоб он сам себе не раздирал, перья пробовала промывать проточной водой, но левомеколь такая жирная штука, особо не отмоешь. Короче, тоже новые выросли в итоге.
Вам сейчас не перья главнее, а чтоб заросло без последствий. А голубенок через месяц полностью поменяет перья по-любому.

Неактивен

 

#31 2014-03-02 23:21:49

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дарина, по поводу отмены препаратов вы писали ранее про 3 дня. Я сделала как было ранее написано(

Darina пишет:

Дицинон и дексаметазон это не надолго. Дицинон пока даем дня 3. Декс так же.

Неактивен

 

#32 2014-03-02 23:25:54

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

С глазом рано что-то думать, там может быть гематома, может реально не видеть - что сейчас гадать, надо еще неделю хотя бы подождать.
Перьев нет под крылом, потому что голубенок еще - не выросли, скорее всего. Вряд ли ворона успела выдрать. Хотя у них иногда перья выпадают просто в месте ушиба (хотя там синяка нет же), но они там отрастут по-любому.

Неактивен

 

#33 2014-03-02 23:27:15

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

По поводу питания - сам не ест. Но сейчас хотя бы перестал выплевывать еду и стал ее глотать. Но мотает головой и выдергивает клюв с еще большей силой. Радует, что сам пьет) Едим 1 столовую ложку с утра и 1 столовую ложку на ночь. Смесь гречки, риса и проса.

Неактивен

 

#34 2014-03-02 23:28:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Перья на голове протереть  ватным диском смоченным в теплой отжатой воде.
Левомеколь легко смывается водой. Не надо много ее наносить.
Глаз как мне кажется еще отечный. Вы его мазью еще мажете?
Помет вообще никакой, Сколько он зерна в день съедает?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#35 2014-03-02 23:29:29

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дексаметазон тут уж не нужен, если отечность сошла.

А вы уверены насчет крови в помете?

Неактивен

 

#36 2014-03-02 23:29:38

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Lenasan пишет:

С глазом рано что-то думать, там может быть гематома, может реально не видеть - что сейчас гадать, надо еще неделю хотя бы подождать.
Перьев нет под крылом, потому что голубенок еще - не выросли, скорее всего. Вряд ли ворона успела выдрать. Хотя у них иногда перья выпадают просто в месте ушиба (хотя там синяка нет же), но они там отрастут по-любому.

Да, скорее не выросли перья. Ворона сидела на нем и долбила по голове( Крылья в разные стороны торчали((

По глазу - может как-то помочь можно или полечить, поэтому и спрашиваю.

Неактивен

 

#37 2014-03-02 23:31:33

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Рис замените на перловку лучше. Либо отваривайте. Вообще, лучше побольше круп, но основные пшеница и перловка, а голубята учатся клевать на просе, потому что оно мелкое - вам вроде давали ссыль на замес, нет?
Просо разжижает помет, не забывайте на это делать поправку при оценке помета.

Неактивен

 

#38 2014-03-02 23:32:36

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Дарина, по поводу отмены препаратов вы писали ранее про 3 дня. Я сделала как было ранее написано(

Darina пишет:

Дицинон и дексаметазон это не надолго. Дицинон пока даем дня 3. Декс так же.

Да. Но я ведь не думала, что ВЫ пропадете. Я ведь пока  написала. А это значит что надо смотреть по результату  и если надо то продолжать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#39 2014-03-02 23:32:55

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Ворона долбила голову, отек застлал глаз - вполне правдободно.через пару недель будет ясно, что с глазом, с виду в нем воспалений вроде нет, но и фото не особо информативно.

Неактивен

 

#40 2014-03-02 23:33:58

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Darina пишет:

Перья на голове протереть  ватным диском смоченным в теплой отжатой воде.
Левомеколь легко смывается водой. Не надо много ее наносить.
Глаз как мне кажется еще отечный. Вы его мазью еще мажете?
Помет вообще никакой, Сколько он зерна в день съедает?

Я сейчас совсем чуть-чуть левомиколя. Гидрокартизоном перестала мазать два дня назад.

Т.е. помет никакой? Столовую ложку смеси с утра и столовую ложку вечером насильно. И у него в коробке еще стоит миска с зерном, но он его не ест.
Он в эту миску еще много гадит) Я убрала ее из коробкиsmile

Неактивен

 

#41 2014-03-02 23:36:49

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Точка на клюве, скорее всего, пигментация. У нас есть голуби с абсолютно черными клювами и пастями.
Это что, у меня МЧ один раз в шоке заорал, что у голубя в голове сквозная дыра, а это ухо всего лишь оказалось :-)

Неактивен

 

#42 2014-03-02 23:37:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Что насчет траумеля в ампулах  человеческого или травматина ветеринарного.
Глаза надо капать-капли с дексаметазоном если отек еще есть и ципролет. Если отека на глазу нет то  ципролет и тауфон в оба глаза. У него поврежденный глаз не мутный?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#43 2014-03-02 23:37:33

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Lenasan пишет:

Дексаметазон тут уж не нужен, если отечность сошла.

А вы уверены насчет крови в помете?

Нет, не уверенна на счет крови. Уверенна, что появились разводы темно-краснокоричневого цвета(их видно на фото).
Ранее такого не было. Питание не менялось. Ударов не было.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

Darina пишет:

Что насчет траумеля в ампулах  человеческого или травматина ветеринарного.
Глаза надо капать-капли с дексаметазоном если отек еще есть и ципролет. Если отека на глазу нет то  ципролет и тауфон в оба глаза. У него поврежденный глаз не мутный?

Вроде помутнений нет. Обычный глазик. Не такой выпуклый как второй.

Неактивен

 

#44 2014-03-02 23:42:18

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Есть два варианта: попалось зерно, которое поцарапало кишечник, вот вам единичное кровотечение. Либо второй вариант: кровотечение было постоянным, но это маловероятно. Вы бы раньше заметили.
Если за неделю не помер, состояние не ухудшалось, то это единичный случай, просто откорректируйте питание. Никакого овса и семечек в оболочке, мы вообще таких только кашей кормили.
Чтобы научить клевать зерно, берете просо, рассыпав те по плоскости, рядом стучите указательным пальцем. Не забудьте, он у вас без родителей, кроме вас, никто не научит, и в этом случае он будет долго учиться. У нашего первенца 2-3 недели процесс занял, прежде чем сам начал клевать, и то, все расшвыривал в разные стороны, выбирая самое вкусное. Домашние быстро избаловываются в питании.

Неактивен

 

#45 2014-03-02 23:42:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Не такой выпуклый как второй.

Он скорее всего не такой выпуклый потому, что вокруг все опухшее еще.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#46 2014-03-02 23:46:40

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дарина, нужны комментарии.

Ципрофлоксацин до 6 марта
Нистатин до 9 марта
Правильно?

Еще 5 дней или всего 5 дней нижеперечисленные препараты?
"Карсил по 1/2 утром и вечером чтоб не угробить печень.
дицинон по 0,1 2 раза в день- утром и вечером 5 дней
викасол по 0,05 мл 1 раз в день днем 5 дней"


"Сделайте фото помета, кровь в помете могут давать эймерии  при большом количестве и тогда нужен будет бисептол детский и срочно. При эймериях зеленые разводы воды с синевой."

Бисептол нужен или нет?

"Что насчет траумеля в ампулах  человеческого или травматина ветеринарного.
Глаза надо капать-капли с дексаметазоном если отек еще есть и ципролет. Если отека на глазу нет то  ципролет и тауфон в оба глаза."

Не поняла, что в итоге делать с глазами( Это глазные капли такие? Их прям не разводить а капать так как есть?
Отечность над глазом есть.

Неактивен

 

#47 2014-03-02 23:55:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Ципрофлоксацин до 6 марта
Нистатин до 9 марта
Правильно?

Да. Питье доступное и обильное.

sovushka пишет:

Еще 5 дней или всего 5 дней нижеперечисленные препараты?
"Карсил по 1/2 утром и вечером чтоб не угробить печень.
дицинон по 0,1 2 раза в день- утром и вечером 5 дней

sovushka пишет:

Бисептол нужен или нет?

Пока даем дицинон и викасол , хорошо кормим и смотрим помет. Если есть возможность сдать анализы на простейшие и глисты с подсчетом в поле зрения то сдайте. Делают быстро.

sovushka пишет:

Не поняла, что в итоге делать с глазами( Это глазные капли такие? Их прям не разводить а капать так как есть?
Отечность над глазом есть.

Поищу информацию и напишу.


Дицинон и викасол еще 5 дней. Дицинон давайте тоже по 0. 05 мл.
Карсил можно давать долго.
викасол по 0,05 мл 1 раз в день днем 5 дней"


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#48 2014-03-03 00:05:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Глазные капли с ципрофлоксацином и глазные дексаметазоновые капли (человеческие), по капле в глаз тоже 4 раза в день  за полчаса до антибиотика.  Это поможет снять отек. А потом посмотрим.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#49 2014-03-03 00:36:21

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Викасол все же пока не даем. Боюсь что то при травме его давать.
Только дицинон.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#50 2014-03-03 00:39:43

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Гречка и рис составляют в рационе голубей очень маленький процент 2-4%. И то гречка должна быть не жаренная, а рис не очищеный. При очистке риса теряется витамин В1. Начните давать просо. Потом пшеницу.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#51 2014-03-03 16:54:08

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дарина, глаз немного все-таки мутный! Сегодня с мужем вглядывались и поняли, что он немного мутнее!!!!
Что делать? Все равно эти капельки? Из-за чего он помутнел? Он сможет видеть?

При полете голубя как бы шатает. Т.е. он взлетает, даже сам, но в воздухе качается( Иногда налетает на предметы((
Но он заметно активнее стал, чем в первые дни. Сейчас даже из коробки выпархивает и добирается до подоконника и там сидит(

По поводу питания, дома есть чечевица и дикий рис. Это можно в смесь добавить?

Неактивен

 

#52 2014-03-03 17:08:04

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

При полете голубя как бы шатает. Т.е. он взлетает, даже сам, но в воздухе качается( Иногда налетает на предметы((

Не надо ему еще летать и тем более натыкаться на предметы, Пусть в коробке пока сидит.

sovushka пишет:

По поводу питания, дома есть чечевица и дикий рис. Это можно в смесь добавить?

Если это бурый рис то можно.

sovushka пишет:

Что делать? Все равно эти капельки? Из-за чего он помутнел? Он сможет видеть?

Пока капаем капли те что я написала. Еще надо отек снять и воспаление. Дексаметазоновые прочитате  что там по инструкции и сколько дней. Думаю 5. Потом подключим тауфон.
Купите глицин и пару ампул мильгаммы. Найдите где поштучно продадут.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

Darina пишет:

Думаю 5

Это я за дексаметазоновые.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#53 2014-03-03 18:59:33

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Зачем вы заставляете голубя в таком плохом состоянии летать????????????????????????????


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#54 2014-03-03 19:09:59

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Вы пишете: "иногда налетает на предметы". У меня к вам вопрос: зачем вы это делаете??????????????Поймите, голубёнок очень болен, у него травма головы и ему нужен ПОЛНЫЙ ПОКОЙ! А вы какие то эксперименты над ним проводите.............


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#55 2014-03-03 22:03:00

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Commando пишет:

Вы пишете: "иногда налетает на предметы". У меня к вам вопрос: зачем вы это делаете??????????????Поймите, голубёнок очень болен, у него травма головы и ему нужен ПОЛНЫЙ ПОКОЙ! А вы какие то эксперименты над ним проводите.............

Да вы что!!! Он сам пытается летать! Я его вообще не беспокою. Только с утра и вечером даю кушать и лекарства.

Неактивен

 

#56 2014-03-03 22:19:17

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Он сидит в темной коробке весь день и всю ночь. Когда я им занимаюсь, со всеми лекарствами и едой, это около часа, он сам решает что делать. В том, что он сам хочет походить, подвигаться и размять крылья - я не вижу ничего плохого. Или я не права? Или его круглосуточно надо держать в маленькой коробке и решать свободы передвижения? 

Наоборот то, что он хочет двигаться и проявляет интерес к обстановке говорит, что он пока идет на поправку! Раньше он в комнате сидел на одном месте! Час на одном месте! Если положить на бок, то лежал на боку!

Я безумна рада, что он стал хоть как-то двигаться. Он ходит и пытается летать вяло и спокойно. Три раза перепархивал на предметы сегодня с утра за час. Это много?

Неактивен

 

#57 2014-03-03 22:35:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

пытается летать вяло и спокойно.

Он маленький еще очень. Малыши сразу слабенько летают.
Всего неделя прошла. У птицы могут быть серьезные последствия после долбления по голове которые, могут проявиться. Это ЧМТ.  И пока ему нужен спокой и полумрак. Ничего если в коробке еще  неделю посидит. Крылья размять можно и назад. Они обычно их на месте разминают.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#58 2014-03-04 00:24:25

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

А он сам кушать начал? Вы ему проса в глубокую банку насыпте, так что бы он клювом по твердой поверхности не бил. Ну всмысле, что бы сотрясение было по минимуму. А последствия ЧМТ действительно могут быть плачевными, вертячка например.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#59 2014-03-05 13:00:41

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Ох..а может ему коробку днем хоть открывать и марлей накрывать?
Мне жалко его. Неделю в маленькой коробке и полной темноте(

Сам он так и не ест( Я ему зерно и по дну коробки рассыпаю и у него миска стоит глубокая с зерном с самого первого дня. Помимо 5мл в день из шприца, воду предлагаю пить раза три-четыре в день. Пьет почти всегда.
Каждый день стучу пальцем по миске с кормом, но он агрессивно настроен и бросается на руку, а не думает о еде. Что делать?

Кормим мы его вдвоем. Он пищит, дергает головой, вырывает клюв (хотя замотан в тряпочку). Без тряпочки еще крыльями бьет.

И видимо ему сильно не нравится лечится( т.к. когда открываю коробку начинает с такой силой бить крыльями и клеваться что ухх.

Неактивен

 

#60 2014-03-05 16:22:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

т.к. когда открываю коробку начинает с такой силой бить крыльями и клеваться что ухх.

Жилье защищает свое.

sovushka пишет:

Помимо 5мл в день из шприца, воду предлагаю пить раза три-четыре в день. Пьет почти всегда.

Поставьте поилку, не надо уже из шприца.

sovushka пишет:

Ох..а может ему коробку днем хоть открывать и марлей накрывать?

Можно. никто и не писал о полной темноте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#61 2014-03-06 04:05:45

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Насчет пальцем стучать не расстраивайтесь, мы три недели стучали, а он только кашей питался. Человечьи дети в год еще тоже сами особо не едят, хоть и ходят.
У нас сейчас прилетает на окно и гоняет взрослых вашего возраста голубенок - но у него есть родители как пример, а с вашим просто нужно терпение. У доморощенных все дольше, сильно дольше. Но он вырастет и станет нормальным голубем, особенно когда гормоны взыграют.
Если чмт от клевания боитесь, постелите помягче тряпочку в несколько слоев, на ней просо рассыпайте и стучите пальцем. Лучше не в коробке, а на полу, где посвободнее. Либо коробку побольше - где реально можно крылья развернуть. А перепархивать он должен учиться, конечно. Лишь бы было на что преземлиться. У нас полки книжные все открытые, потому никто никуда не врезался никогда, сразу приземлялись лапами. Ну и наш на окне все время сидел, кстати. Потом научился это окно находить, когда вылетел первый и второй раз к соседям. А затем уже привык и стал всегда правильно находить родное окно :-)

Неактивен

 

#62 2014-03-07 10:10:44

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Lenasan, это так здорово!

Он не врезался, а не ровно садился скорее. Мне кажется, это связано с тем что один глаз у него не видит.
Сейчас он из-за этого стал класть голову на бок и смотреть видящим глазом в верх(коробка на полу стоит).  Если его взять на руки, то голову выравнивает и смотрит ровно.

Сейчас кстати глазик совсем помутнел( Мутнота с каждым днем нарастает((
Капельки капаем за 60 и за 40 мин до антибиотика. В инструкции написано курс около двух недель! Капаю 5 дней?

Мильгаму купила. Напишите пожалуйста как давать?

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Лекарства:
Ципрофлоксацин до 6 марта
Нистатин до 9 марта
Дицинон до 8 марта
Карсил до 9 марта

Глазsadкапаю 3й  день)
капли с дексаметазоном
капли с ципролетом

Рана:
хлоргексидин
диоксидин
левомиколь

Написала когда какие лекарства прекращаю давать. Откорректируйте если что не так.

Добавлено спустя   7 минут  59 секунд:
Общее состояние вроде нормальное. Оставляю коробку открытой днем - сидит на миске с кормом весь день спокойно.
На ночь закрываю коробку. Если подойти к коробке, то он защищает жилье и продолжает с нами воевать, когда на руки берем)

Неактивен

 

#63 2014-03-07 10:51:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Сейчас он из-за этого стал класть голову на бок и смотреть видящим глазом в верх(коробка на полу стоит).  Если его взять на руки, то голову выравнивает и смотрит ровно.

А вот и последствия ....вертячка.

sovushka пишет:

Написала когда какие лекарства прекращаю давать. Откорректируйте если что не так.

считать некогда, сами.:
ципрофлоксацин 10 дней
нистатин 13 дней.
Дицинон 5 дней
карсил можно 1-1,5 месяца при необходимости.

sovushka пишет:

Мильгаму купила. Напишите пожалуйста как давать?

0,2 мл развести в теплой воде, дать постоять минут 40 и споить в течение дня.
Покупаем глицин и ноотропи  Бельгия или пирацетам.
Если отек спал то в глаза дексаметазон можно отменить и капать ципрофлоксацин и тауфон.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Фото помета и глаза посмотреть бы.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Вертячка.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#64 2014-03-07 11:05:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Глазкапаю 3й  день)

Капать оба глаза.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Мильгаму  0,2 мл развести в небольшом количестве теплой воды чтоб можно было спаивать из шприца. Остатки ампулы набрать в шприц и хранить в холодильнике 5 дней в закупоренном виде.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#65 2014-03-07 16:20:24

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

С глазом все очень плохо! Сейчас отек чуть меньше видимо стал и стало видно в самом низу глаза кровь!!!
Сфотографировала на свету!!!

http://s003.radikal.ru/i204/1403/ba/0f9777e9da4a.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1403/2a/7bcc8ef77e17.jpg

http://i074.radikal.ru/1403/c8/d04ed32c5f29.jpg

Неактивен

 

#66 2014-03-07 17:24:37

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

помет очень редкий..скармливайте  больше корма принудительно..+ помет на вид не в норме.

Неактивен

 

#67 2014-03-07 17:45:31

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Это он за два часа где-то. Я раза 3-4 в день в коробке меняю листочки, т.к. он лапы очень сильно пачкает и перья.

Неактивен

 

#68 2014-03-07 18:04:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Если ципрофлоксацин закончили то можно линекс подавать 14 дней. По 1/2 капсулы 2 раза в день. Закатывать хорошо в маленький мякиш белого хлеба и скармливать шариками в клюв.
На ночь можно в глаза закладывать тетрацилиновую мазь глазную.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#69 2014-03-09 01:09:17

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Вадим, вы были правы насчет помета!
Ранее по фото видно, что кучки больше. На последней фото они явно сильно меньше!
Сейчас совсем почти помета нет!!!!
Были перебои в работе интернета - не смогла написать сюда раньше!(((

Вообщем 6 марта я голубку купила специальную смесь для птиц. В составе: просо белое, просо красное, канадское просо, овес, семена конопли, семена подсолнечника, канареечное семя, луговые травы, йод в легкоусвояемой форме, витамины А В1 В2 В6 D PP. Из этого всего я ему не даю семена подсолничника и овес. Этой смесью у меня впервые получилось кормить его одной! Т.е. он спокойно сидел, не сопротивлялся, не выплевывал, а охотно глотал.
7 марта с утра я заметила у него в зобе чуть-чуть проса(прям самую капельку). Подумала ладно, может не успело доперевариться ведь он с такой охотой ел и довольно много! Покормила еще смесью, достаточно много съел - больше столовой ложки. Под вечер тоже оставалось чуть-чуть проса. Помет как на фото выше, но достаточно много. Забеспокоилась( Подумала может слишком беднягу перекармливаю. Дала на ночь половину столовой ложки - на утро все равно осталось просо! Помет с утра был еще реже! Сегодня с утра покормила смесью(около столовой ложки), а вечером была в шоке когда открыла коробку - помета практически нет!!! И в зобе гораздо больше проса!

Помет по моим наблюдением начал меняться вместе со сменой питания. Зерно из смеси я не замачивала. Сегодня на ночь я покормила его размоченной гречкой, пшеном, рисом. Посмотрим какой помет будет завтра с утра. Но что-то мне подсказывает, что дело не в смене питания, а что-то с ним не так? Что мне делать?

http://s017.radikal.ru/i420/1403/a8/97002689bd0d.jpg

Неактивен

 

#70 2014-03-09 11:03:00

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Помета за ночь где-то в 1,5 раза больше чем на фото выше.
Зоб наверно на 3\4 от вечера опустел. В нем все равно чувствуется просо.
Голубенок еще сам пить перестал.
Отпишитесь пожалуйста из-за чего это может быть и что мне делать.

Неактивен

 

#71 2014-03-09 11:55:34

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Голубенок еще сам пить перестал.

Может мало пить из за размоченного зерна. Было бы хуже если б начал пить много.Поите насильно. Надо чтоб просо вышло и зоб массажируйте. Можно масло вазелиновое споить в клюв 1 мл.Кормите пока тем чем кормили, просо в малом количестве совсем добавляйте.
Что из препаратов сейчас идет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#72 2014-03-09 12:25:26

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Лекарства:
Нистатин до 11 марта
Карсил пока даю
Мильгама 0,2 мл в течении дня
Линекс

Глаза:
капли с дексаметазоном 2 раза/д
капли с ципролетом 2 раза/д
на ночь тетрациклиновая мазь

Рана:
хлоргексидин
диоксидин
левомиколь


За глицином, тауфоном, ноотропил Бельгия или пирацетам - только сейчас пойду в аптеку.
Дексаметазон капаю, т.к. отек мне каажется еще не прошел. Сейчас глаз такой как на фото от 7 марта.

А масло обязательно вазелиновое? Его в аптеке покупать? Сливочное, растительное, оливковое, миндальное, льняное нельзя?

Добавлено спустя   5 минут :
тауфоном, ноотропил Бельгия или пирацетам  - это в каком виде покупать? таблетки/ампулы?

Неактивен

 

#73 2014-03-09 12:57:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

А масло обязательно вазелиновое? Его в аптеке покупать?

Да.

sovushka пишет:

Сливочное, растительное, оливковое, миндальное, льняное нельзя?

Нет.

sovushka пишет:

тауфоном, ноотропил Бельгия или пирацетам  - это в каком виде покупать? таблетки/ампулы?

Тауфон это глазные капли.
Ноотропил или пирацетам таблетки, можно в ампулах чтоб не делить.

Я боюсь чтоб это не грибок не дай Бог и не эймерии-они то в большом количестве могут давать и кровь в помете и зеленые разводы воды. Помет то плохой, даже после ципрофлоксацина и на линексе.
В ветеринарке если есть лаборатория можно отнести помет на простейшие и глисты с подсчетом в поле зрения, делают быстро. НЕ хочется бисептолом птицу травить.

Можно было бы ветом 1.1. попробовать, хороший ветпрепарат. Но недели через 2 после ципрофлоксацина.
КУпите еще на всякий случай ношпу, церукал в ампулах( по парочке) и хофитол таблетки по минимуму. Если вдруг зерно в зобе станет то нужны будут.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:

sovushka пишет:

Рана:
хлоргексидин
диоксидин
левомиколь

Корка, что до сих пор держится. На корку ватку обильно смоченную  и держать минут несколько. Должна отстать.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Мезим дома есть?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#74 2014-03-09 13:18:43

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Мы не ели пока еще с утра. Количество зерна уменьшается! Через 30 минут поедим. Не понятно почему ест много, а помета мало.

По поводу корки - я ее каждый день пытаюсь отмочить ваткой с хлоргексидином. Она крепко держится. Отковыривать не решаюсь.

Мезима дома нету(

Такой вопрос, если у голубя подозрение на вертячку, то заразна ли она для других животных? У меня дома собака, кошка и еще две птицы. Голубь в отдельной комнате, но все животные так и рвутся туда. Сегодня не заметила как туда птички пролетели и сидели на закрытой с голубем коробке - видимо чувствуют друг друга.

Неактивен

 

#75 2014-03-09 13:59:15

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Такой вопрос, если у голубя подозрение на вертячку, то заразна ли она для других животных?

Ну так это последствия ЧМТ а не инфекционное.

sovushka пишет:

я ее каждый день пытаюсь отмочить ваткой с хлоргексидином. О

А потом сразу так же с диоксидином и подержать. Левомеколь можно несколько раз  подряд обильно наносить если впитываться будет.

sovushka пишет:

Не понятно почему ест много, а помета мало.

Осмотрите клоаку и рядом. Он понемногу просто и часто. Может поэтому.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#76 2014-03-10 16:06:51

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Фух..зерну нужно было больше времени, чтобы перевариться. Вчера без вазелина вышло из зоба все к трем дня.
Вечером кормила моченой гречкой, рисом и пшеном - с утра ничего!
На утро перемешала гречку, рис, пшено и зерна и смеси, залила кипятком и дала постоять.
Вроде помета даже больше стало, но все равно маленькими порциями.

Скажите пожалуйста у голубя есть шанс на помутневший глаз обрести зрение? Или уже все и он не будет этим глазом видеть?(
У голубя зрачек на больном глазе стал почему-то вытянутым(овальным). Хотя до этого все время был круглым.

Неактивен

 

#77 2014-03-10 16:19:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Должен восстановиться если лечить. Написала Зосе, может поможет с глазом. Пирацетам купили? Я вот всегда наблюдаю. что просо для малышей тяжелая пища. Хотя Командо всегда его советует малым давать. А оно плохо переваривается, в помете шелуха непереваренная. Вам надо постепенно уходить от запаренного зерна, добавляйте сухое понемногу. Надо постепенно вытеснять запаренное. Иначе потом проблемы с пищеварением начнуться.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#78 2014-03-10 16:23:23

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Его глаз меня оч сильно волнует. Я ставлю его на пол. Он от меня пятится боком, упирается в шкаф, пугается и пищит. Вообщем с одним зрячим глазом он не выживет на улице( У нас просто столько ворон и кошек во дворах особенно по весне и лету, что точно поймают((
Может я конечно рано обо всем задумываюсь, но мне надо понимать кому-то его пристраивать или я за него чрезмерно беспокоюсь и он сможет адаптироваться к улице?

Неактивен

 

#79 2014-03-10 16:25:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Я Вас спросила- пирацетам купили?
У вороненка помутнел глаз


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#80 2014-03-10 18:46:31

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Да, купила. Капсулы 400 мг.
Глицин таблетки 100 мг. Тауфон 4% капли глазные.

Как все это давать? Дексаметазон капать прекращать? Отек заметно спал, но мне кажется не до конца.

Неактивен

 

#81 2014-03-10 19:14:38

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Дексаметазон капать прекращать?

Что там в инструкции пишут, почитайте. о количестве дней.  Дексаметазон на уменьшение дают, Может и капли так же.
Не знаю просто можно ли все капли совместить. Но тауфон уже нужен давно.
Глицин 1 таб растворяете в 25-30 мл воды и ставите пить вместо основного питья не менее 20 дней. Раствор менять каждый день.
Пирацетам 50 мг 1 раз в первой половине дня в клюв. Не менее месяца. Написала Зосе, может подскажет по глазу и помету. Хочется начать др антибиотик  пить но боюсь.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Пирацетам давайте уже сегодня.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#82 2014-03-12 17:19:11

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

С больного глаза спала мутнота, но зрачек вытянулся(форма ромба), на свет и движения не реагирует глаз.

http://i024.radikal.ru/1403/84/fde131c37b02.jpg

Другой глаз для сравнения

http://s006.radikal.ru/i214/1403/95/04888012b120.jpg

С раны корка никак не отстает

http://s005.radikal.ru/i211/1403/b8/dfda66ee6d89.jpg

Помет

http://i057.radikal.ru/1403/df/f5417beebb93.jpg

Неактивен

 

#83 2014-03-12 18:23:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Глаз не так ужасен на вид стал. Что капаем, сколько раз и сколько дней.
Отечность есть  вокруг глаза значит и воспаление есть. На втором кстати тоже на фото зрачок овальный.
Чем обрабатываем рану и как. Кажется что есть воспаление?  Может и корка из за этого держится. Кость   черепа не была повреждена?
Что идет из препаратов.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Помет скудный. Есть мало?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#84 2014-03-12 21:13:29

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Глаза -
дексаметазон - 8 дней (1-4 день - 4 р/д, 5-6 - 2 р/д, 6-8 - 1 р/д(утро), т.к. подключили тауфон)
ципролет - 8 дней (1-4 день - 4 р/д, 5-8 - 2 р/д)
тауфон - 2 дня 2р/д(день, вечер)
тетрациклиновая мазь - 6 дней(на ночь)


Рана -
протираю хлоргексидином, подсыхает диоксидином, потом левомиколь.
Хлоргексидин и левомиколь с самого начала - 15 дней
Диоксидин - 9 дней

Рана вся покрыта жесткой сухой коркой - опухолей и воспаленей нет. Но на самой голове со стороны правого глаза воспаления есть. По поводу кости черепа трудно сказать - на ощупь голова в бугорках и ямках(

Лекарства:
Карсил - 8-9 дней
Мильгама - 6 дней
Линекс - 5 дней
Глицин - 2 дня
Пирацетам - 2 дня

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Насильно ест сейчас и пьет. Мы перешли на зерновую смесь полностью - помет такой у него на зерне. На фото помет за 4 часа( в час с пустым зобом ели, в 5 фотографировала). Столовая ложка зерновой смеси с утра и столовая ложка вечером - это минимум. Иногда больше съедает.  Когда моченая гречка, рис и пшено -  помет как раньше, но я перестала давать моченое зерно, т.к. писали что могут быть проблемы с пищеварением потом.

Неактивен

 

#85 2014-03-12 22:39:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

дексаметазон - 8 дней (1-4 день - 4 р/д, 5-6 - 2 р/д, 6-8 - 1 р/д(утро), т.к. подключили тауфон)

Отменяйте уже. Тем более что сошли на нет.

sovushka пишет:

Рана -
протираю хлоргексидином, подсыхает диоксидином, потом левомиколь.

Давайте так- тампонирование обильно хлоргексидин и диоксидин держать минут 15. Левомеколь добавлять на ночь. Если есть возможность купите раствор бетадина-снимает воспаление и отечность и тогда только им мазать раза 2 в день.
Диоксидин держать в шприце в комнате, не в холодильнике.

sovushka пишет:

Но на самой голове со стороны правого глаза воспаления есть.

Отечность  просто или покрасневшая кожа и отечность?

sovushka пишет:

Лекарства:
Карсил - 8-9 дней
Мильгама - 6 дней
Линекс - 5 дней
Глицин - 2 дня
Пирацетам - 2 дня

Карсил  при необходимости можно месяц.
Мильгамма-курс 10 дней. Потом заменяем на дрожжи с серой и кальцием. По 1 таб в день четвертинками в клюв. Чередовать утро с вечером по 1/2 серу и кальций или через день по 1 таблетке. Это отдельно будут 2 баночки. Купить можно в человеческой аптеке или в зоомагазине.
Линекс 14 дней
Глицин и пирацетам пока месяц.
Помет получше стал, но скудненький. Оставляйте ему зерно на день, пусть сам ковыряется. На зерне нужны крупнозернистый песок или камушки-гастролиты чтоб в зобе зерно перетиралось-есть?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#86 2014-03-12 22:58:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

https://www.google.com.ua/url?sa=t& … OvTPNREabg Хотя бы 1 ампулу траумеля купить сможете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#87 2014-03-16 23:19:45

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Траумель завтра куплю обязательно! Напишите пока пожалуйста как давать.

Вот что у нас стало с раной после отмачивания. Что делать с засохшей кровью?

http://s008.radikal.ru/i306/1403/2e/9183b0fc296e.jpg

А вокруг глаза все пожелтело и распухло.

http://i031.radikal.ru/1403/cb/0f96d897aebe.jpg

В глазу появилось что-то непонятное. Как будто линия, разделяющая зрачек! Попыталась аккуратно приоткрыть голубю глаз, чтобы было заметнее.
Что это такое? Как это лечить?

http://s002.radikal.ru/i199/1403/6d/dcf8e09c0ca5.jpg

Неактивен

 

#88 2014-03-17 00:04:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Вот что у нас стало с раной после отмачивания. Что делать с засохшей кровью?

Непонятно, это что остатки корки или кровь выступила. Продолжайте отмачивать и пробуйте после отмачивания чуть поддеть корочку и срезать осторожо то что отстает. Не за раз, а постепенно с каждым днем.

sovushka пишет:

А вокруг глаза все пожелтело и распухло.

Скорее всего была гематома и начало желтеть -как у человека синяк бывает.

sovushka пишет:

В глазу появилось что-то непонятное. Как будто линия, разделяющая зрачек! Попыталась аккуратно приоткрыть голубю глаз, чтобы было заметнее.
Что это такое? Как это лечить?

Не знаю. что это. Это не врач. молчит. Пока продолжаем капать антибиотик, тауфон и закладывать тетрац мазь на ночь. Если курс ципрофл по инстр истекает то поменяйте на колбиоцин или тобрекс. Или на левомецитиновые капли- бюдж вариант.
Траумель ампулы- по 3 капли 2 раза в день. Желательно 2 недели, Одной ампулой наверно не обойдетесь.
Или еще лучше травматин ветеринарный для инъекций флакон 10 мл- по 0,5 мл 1 раз в день. Первые 7 дней можно по 0,8 мл.

Добавлено спустя   6 минут  28 секунд:

Darina пишет:

Траумель ампулы- по 3 капли 2 раза в день. Желательно 2 недели, Одной ампулой наверно не обойдетесь.
Или еще лучше травматин ветеринарный для инъекций флакон 10 мл- по 0,5 мл 1 раз в день. Первые 7 дней можно по 0,8 мл.

Спаивать в клюв.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#89 2014-03-20 10:26:49

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Плохие новости( гулька не стоит на ногах(( точнее резко началась вертячка и его вертит во все стороны и голова лежит на полу(
Последние два дня, когда я брала его на руки он немного трясся, но головой вертел как обычно. А сегодня с утраsad(
Как скорректировать лечение?

Глаза -
ципролет - 15 дней (день, вечер)
тауфон - 9 дней 2р/д(день, вечер)
тетрациклиновая мазь - 13 дней(на ночь)

Рана -
протираю хлоргексидином, подсыхает диоксидином, потом левомиколь.
Хлоргексидин и левомиколь с самого начала - 23 дня
Диоксидин - 16 дней
Корка отслаивается постепенно.

Лекарства:
Карсил - 16 дней
Линекс - 13 дней
Глицин - 10 дней
Пирацетам - 10 дней
Траумель - 1 день

Добавлено спустя   9 минут  50 секунд:
Может дозу парацетама увеличить с 50 до 100 мг?
Иммунофан (человеческий) с парацетамом можно давать?

Неактивен

 

#90 2014-03-20 10:53:59

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Я правильно понимаю, что причиной вертячки всегда является Вирус Ньюкасла?
И при сотрясении, и при гиповитаминозе(недостаток витамина В способствует заражению вирусом) и при отравлении(некочественный компонент корма способствует заражению)? При сотрясении тоже что-то способствует заражению вирусом?
Раз это в любом случае вирусная инфекция, то она передается дыхательным путем и есть шанс, что могут заболеть другие птицы?

Неактивен

 

#91 2014-03-20 12:11:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Я правильно понимаю, что причиной вертячки всегда является Вирус Ньюкасла?

НЕТ. У человека, что, при сотрясении мозга тоже вирус что ли.

sovushka пишет:

Рана -
протираю хлоргексидином, подсыхает диоксидином, потом левомиколь.

Я писала тампонировать с обильным количеством и левомеколь на ночь.

sovushka пишет:

Иммунофан (человеческий) с парацетамом можно давать?

. Можно.

sovushka пишет:

Может дозу парацетама увеличить с 50 до 100 мг?

При ЧМТ обычно дают 50 мг. Чуть позже посмотрим.
Можно подключить кавинтон.

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:

sovushka пишет:

Корка отслаивается постепенно.

Хорошо отмачивайте и пробуйте края поддеть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#92 2014-03-21 00:39:31

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

> Я писала тампонировать с обильным количеством и левомеколь на ночь.

так и делаю. просто быстро писала и подправляла предыдущий пост.
Засохшая кровь отвалилась полностью позавчера. Сейчас там просто тоненькая корочка и коже стягиваться ничего не мешает. Дарина, спасибо вам большое!

Забыла написать, что последние два дня видимо была рвота у голубя(чуть-чуть просо 10-15шт днем). Сегодня рвоты не было. Сейчас колбасит его чуть меньше, чем с утра. Просто стоит с опущенной головой.

Еще с утра в зобе был воздух, но немного, не предала этому значения. А сейчас в зобе уже заметно больше воздуха.
Такого раньше не было. Что делать?

Траумель позавчера купила упаковку - 5 ампул под 700 руб( Но гулька прям с удовольствием их пьет. Пирацетамом плюется( Из перечисленных капель в аптеке был Тобрекс только, но он порядка 350 руб и иммунофан очень дорогой( Пока их не взяла( Дрожжей не было. Завтра поеду по аптекам искать иммунофан по ампульно, левомецитиновые капли и дрожжи.
Что-то еще ему нужно?

Неактивен

 

#93 2014-03-21 00:56:15

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Кавинтон? Его с иммунофаном можно давать? Если выбирать между этими препаратами что важнее?

Ранее еще вы писали про речной песок и камушки, чтобы зерно перемалывалось в зобе. У меня их нет. Но я слежу за зобом, чтобы там ничего не оставалось. Зерно с утра и вечером. Только вечером я ему даю еще моченую гречку, рис и пшено. На одном зерне помет плохой и зерно немного остается в зобе. В зоомагазинах рядом с домом песка и камушков нет. Но у меня есть обычный белый песок, который я покупала в цветочном. Этот не подойдет? Как и сколько давать? На следующей неделе я постараюсь съездить на птичий рынок и купить ему правильный голубиный корм и песок с камушками.

Нужно ли что-то еще?

Неактивен

 

#94 2014-03-21 08:57:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Забыла написать, что последние два дня видимо была рвота у голубя(чуть-чуть просо 10-15шт днем). Сегодня рвоты не было. Сейчас колбасит его чуть меньше, чем с утра. Просто стоит с опущенной головой.

Еще с утра в зобе был воздух, но немного, не предала этому значения. А сейчас в зобе уже заметно больше воздуха.
Такого раньше не было. Что делать?

Самое худшее, что можно было ожидать.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:

sovushka пишет:

Только вечером я ему даю еще моченую гречку, рис и пшено.

Кипятком запаривать пшено надо обязательно. А еще лучше не давать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#95 2014-03-21 09:37:52

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

осматривали слизистые внутри клюва?.. нет там налётов..?..воздух это газы от брожения в зобу..и рвота на ровном месте не возникает..

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
я бы подключил пимафуцин..

Неактивен

 

#96 2014-03-21 09:41:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Осмотрите птицу- горло  и слизистые внутри клюва. В горло поглубже загляните. Прощупайте всю шею сразу от головы и до зоба нет ли каких уплотнений и шишек. Зерно в зобе не стоит?
Начните пока нистатин.
Дрожжи погодите давать.
И фото помета. Опишите запах помета Сколько пьет, много, нет ощущения жажды?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#97 2014-03-21 10:15:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Vadim пишет:

я бы подключил пимафуцин..

Ну да, можно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#98 2014-03-21 10:51:36

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Голубь сегодня с утра нормально держит голову, даже когда нервничает, и достаточно бодр. Ровно стоит на ногах и нормально ориентируется в пространстве! Как будто вчерашнего дня и не было.

Зоб пустой полностью, но воздух есть. Воздуха гораздо меньше чем вчера вечером.
Дала ему чуть меньше чайной ложки зерна. Попил он сам.

У меня есть предположение, что мы поели позавчера вечером моченую гречку, рис и пшено(заливаю кипятком на 2-3 минутки и сливаю). Ночью стало гульке сильно плохо и содержимое зоба никуда не уходило. На утро зоб по сравнению с вечером опустошился на половину, а другая половина была заполненна воздухом. И видимо пошли прцессы гниения.
Я не знаю какие могут быть другие причины( Я все делаю так как обычно уже 4ю неделю.

Слизистые и зоб в порядке(за исключением воздуха). Шею единственно не прощупываа. Через часик его хорошо и внимательно еще раз осмотрю и сфотографирую помет. Помет утренний выкинула - вчера и сегодня он яркозеленый(

Пьет 5 мл в день. Жажды и аппетита нет.

Неактивен

 

#99 2014-03-21 11:42:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Засохшая кровь отвалилась полностью позавчера. Сейчас там просто тоненькая корочка и коже стягиваться ничего не мешает.

Я думаю, что от удара клювом могла кость воспалиться, оттуда и так долго заживает,  отечность. Бетадин бы не помешал, знаю что очень дорого. Если воспаления явно не видно- то просто можно левомеколем до заживления 2 раза в д. Может траумель снимет воспаление кости и тканей и отечность.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#100 2014-03-21 11:58:25

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Пьет 5 мл в день.

Это очень мало. Вода в свободном доступе? Или может за счет лекарств с водой и замоченного зерна ему хватает. Прикиньте на глаз сколько получается всего воды с препаратами и замоченным зерном. Песочек просто поставьте. Захочет поклюет. Я не знаю какой для цветов. Желательно крупнозернистый. В зоомагазинах поспрашивайте минеральные добавки и песок для декоративных голубей или горлиц.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#101 2014-03-21 12:05:48

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Шея в порядке. В зобе прощупывается чуть зерна. Видимо нормально прошло через шею. Его можно покормить как обычно зерновой смесью?

Помет у него разный:

http://s43.radikal.ru/i101/1403/2b/f39b8e05c0c7.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1403/7e/1d847814a301.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1403/a1/634fc3a4bf20.jpg

От коробки, от голубя, от помета пахнет только лекарствами(

Вот фото открытого клюва - все что можно захватить фото( Все в норме тут?
Я никогда голубям горло не смотрела и поэтому за норму считала изначальное его состояние.

http://i052.radikal.ru/1403/85/382ac95a561e.jpg

И общие фото:

http://i056.radikal.ru/1403/63/3d0ab8722b60.jpg

http://s020.radikal.ru/i703/1403/87/bd2e104fd839.jpg

Неактивен

 

#102 2014-03-21 12:22:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Помет последний очень даже и ничего. Там где вода-он мог попить а зерно не переварилось. Цвет хаки это нормально.
Дыра в голове ничего себе. А что там за полоса внутри-не кость ли была повреждена, так на глаз можно определить?
Давайте зерно, но наблюдайте за зобом. Перловку, пшеницу подключите.
Покупайте кавинтом-имунофан подождет пока. Таблетки берите по минимуму в упаковке..


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#103 2014-03-21 12:23:07

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Итак, нистатин подключаю к лечению как раньше.

Из рекомендованных лекарств, что в итоге покупать и в каком приоритете:
левомецитиновые капли - беру
иммунофан по ампульно
кавинтон
пимафуцин
бетадин

Воду и зерно вчера убрала, т.к. он все сбивал, крутился, бился, а потом и лег(( Вчера ему вообще не до воды и еды было.
До этого все было в свободном доступе.
Он самостоятельно воду так и не пьет и не ест. Он пьет если его клювом в воду ткнуть. Зерно никак клевать не хочет, что не делай. Я только голодать его не заставляла, но думаю этого сейчас не стоит делать)  Да и когда я его кормлю последние два дня плюется и не хочет есть.

Я не знаю как посчитать сколько воды он выпивает( В лекарствах еще 2-2,5 мл где-то. В зерне моченом думаю много воды.
+сам иногда пьет, а сколько он в себя воды всасывает не знаю(( но не оч много.

Неактивен

 

#104 2014-03-21 12:25:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Да, горло сверху нормальное. Вы поглубже, там где дыхательное и пищевод загляните.
Рвать может от мильгаммы. Хватит ее уже, отменяйте если даете. Ну а за воздухом наблюдайте, но это серьезное дело.

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:

sovushka пишет:

Из рекомендованных лекарств, что в итоге покупать и в каком приоритете:
левомецитиновые капли - беру
иммунофан по ампульно
кавинтон
пимафуцин
бетадин

Да. И если купите пимафуцин(дорогой) то напишите. Распишу дозу. Все берите по минимуму(к-во).
Если не уложитесь в бюджет то имунофан пока отложите на время. И можете взять флюконазол по 50 мг на всякий случай.

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:

sovushka пишет:

В зерне моченом думаю много воды.
+сам иногда пьет, а сколько он в себя воды всасывает не знаю(( но не оч много.

Ну как. Отмерять и залить. Если в зерне много то это тогда нормально. Может много и не пить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#105 2014-03-21 12:33:33

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Да, там где вода, мы попили, но ели пол чайной ложки с утра. Сейчас пойду докормлю.

В голове у него трещина. Я писала с самого начала, что голова пробита и кровь била струей.
И он не мог стоять - лежал, бился крыльями. Вставал, потом падал. И через какое-то время только на ноги встал, когда кровь получилось остановилась и он чуть в себя пришел( Я честно говоря обрадовалась когда увидела такую маленькую трещенку, думала, там все гораздо хуже. Когда я ему кровь останавливала - она мне огромной дырой казалась.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Глубже заглядывала - все хорошо.

Мильгаму я прекратила давать как раз таки несколько дней назад. Курс был ровно 10 дней.

Неактивен

 

#106 2014-03-21 12:44:31

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Ох и очень странно, что вчера ему так неожиданно резко плохо стало, а сейчас все резко прошло прям здоровый голубь.

Неактивен

 

#107 2014-03-21 12:47:49

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

В голове у него трещина. Я писала с самого начала, что голова пробита и кровь била струей.

Это я помню. Но одно дело ткани повреждены или кость. Оттуда и отечность. Думаю траумель   и бетадин помогут(давно нужны были, изначально). Явного воспаления ткани вроде как нет если судить по розовому цвету кожи.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#108 2014-03-21 14:04:05

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Да, всё верно. Я согласна с Дариной и Вадимом на счёт пимафуцина (нисттатина). Воздух в зобе и яркая зелень в помёте, на кандиду зоба похоже.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#109 2014-03-21 17:15:03

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Купила:
левомецитиновые капли 0,25%
кавинтон 5мг 50 табл
пимафуцин 100мг 20 табл
бетадин 10% раствор 30 мл

Как давать?

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Глаза -
тауфон - 10 дней 2р/д(день, вечер)
левомицетин - 0 дней 2р/д(день, вечер)
тетрациклиновая мазь - 14 дней(на ночь)

Рана -
хлоргексидин отмачиваю
левомиколь на ночь
диоксидин закончился. докупать? или на что-то сменить?

Лекарства:
Карсил - 17 дней
Линекс - 14 дней
Глицин - 11 дней
Пирацетам - 11 дней
Траумель - 2 день
кавинтон -?
пимафуцин -?
бетадин -?

Ничего не пора прекращать?
Нормально так маленького всеми лекарствами пичкать?
У него уже аптечка больше чем мояsmile

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:
Нистатин не начинаю, т.к. пимафуцин вместо него, правильно?

Неактивен

 

#110 2014-03-21 17:25:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Купила:
левомецитиновые капли 0,25%

Капать вместо ципрофлоксацина.

sovushka пишет:

бетадин 10% раствор 30 мл

Мазать место раны на голове 2 раза в день

sovushka пишет:

пимафуцин 100мг 20 табл

Зачем так много.
1\4 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день натощак за 40 минут до еды. поить. Раствор хранить в закрытом шприце в холодильнике до 5 дней. Если изменит цвет сделать новый. Курс мин 14 дней.

sovushka пишет:

кавинтон 5мг 50 табл

1/2 таб на 1 мл воды и по 0,1 мл 2 раза в день 20 дней.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#111 2014-03-21 17:44:15

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Рана -
хлоргексидин отмачиваю
левомиколь на ночь
диоксидин закончился. докупать? или на что-то сменить?

Все отменяете и мажете только раствором бетадина. Если ран нет то можно левомеколь убрать.

sovushka пишет:

Глаза -
тауфон - 10 дней 2р/д(день, вечер)
левомицетин - 0 дней 2р/д(день, вечер)
тетрациклиновая мазь - 14 дней(на ночь)

Да. Но почитайте еще о совместимости левомицитиновых капель с тетрац. мазью.  И я пороюсь.

sovushka пишет:

Карсил - 17 дней
Линекс - 14 дней
Глицин - 11 дней
Пирацетам - 11 дней
Траумель - 2 день
кавинтон -?
пимафуцин -?
бетадин -?

Линекс отменяйте.
Когда добавите кавинтон то отследите реакцию на препараты. Если вдруг пойдет резкое возбуждение то кавинтон пока отложите до окончания курса глицина-курс глицина 20 дней.

sovushka пишет:

Нистатин не начинаю, т.к. пимафуцин вместо него, правильно?

Да.

sovushka пишет:

Нормально так маленького всеми лекарствами пичкать?
У него уже аптечка больше чем моя

Кто же хочет пичкать. Если не пичкать то...все может быть очень плохо.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#112 2014-03-21 19:34:41

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

В зобе зерно(наверно половина от утренней кормешки) и немного воздуха. Не переварилось оно за день.  Не кормить его на ночь?

Неактивен

 

#113 2014-03-21 19:58:32

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дарина ваша личка переполнена. Не могу отправить сообщение.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#114 2014-03-21 20:17:37

оксана-78
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-02-28
Сообщений: 16
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

А я такого с дырой на голове возила зашивать кожу к ветеринару. Нам Колотов все аккуратненько сделал. Рекомендую. Мне сказали, так оставлять нельзя, когда череп торчит.

Неактивен

 

#115 2014-03-21 20:47:04

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Оно само не затянется? Просто прям на глазах стягивается кожа. Если не затянется, то конечно повезу зашивать.
Пока я его перевозить боюсь - вчера еле живой был. Сейчас вертячка все же дает о себе знать - кружился в коробке вокруг своей оси раз 15 с чуть припущенной головой. Ему то резко хорошо, то резко хуже.

Неактивен

 

#116 2014-03-21 21:02:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Оно само не затянется? Просто прям на глазах стягивается кожа. Если не затянется, то конечно повезу зашивать.

Там что кость голая или кожа есть? Если шить то там края срезать надо, все уже зажило. Подождите пока.

sovushka пишет:

Не переварилось оно за день.  Не кормить его на ночь?

Не кормите. Поите водой и массажируйте слегка зобик.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#117 2014-03-21 21:12:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Отмените наверно все препараты на время кроме карсила и пимафуцина пока не наладится дело с перевариванием еды и воздухом в зобе. У меня была птица  у которой при еде воздух в зобе собирался и зерно как с усилием проталкивала в себя. Так сразу ничего не понятно было, а потом шишку в горле нащупала сразу под головой с вишневую косточку.

Добавлено спустя   1 минуту :
Место раны на голове мажьте бетадином пока. Если есть солкосерил мазь то можно ее наносить.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:

Darina пишет:

Отмените наверно все препараты на время кроме карсила и пимафуцина

Оставьте пока только пирацетам.

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:

Darina пишет:

Оставьте пока только пирацетам.

И траумель.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#118 2014-03-22 03:19:03

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Оно само не затянется? Просто прям на глазах стягивается кожа. Если не затянется, то конечно повезу зашивать.

Должно затянуться, только корочки раз в три дня, к примеру, размачивать и аккуратно пинцетом снимать.
У нашего рана была огромная по сравнению с этой, я давала засыхать, а по мере стяжки кожи вокруг раны края ссохшиеся, что вверх поднимались, аккуратно отрезала кусачками. Рана до крытая была 2х2 см, у вашего вообще проблемы нет. Если б кусок кожи торчал в другую сторону и не приклеивался, нужно было б шить однозначно, а такая лунка сама стянется за пару недель. Воспаления там нет, так что конкретно про рану можно не беспокоиться.

Неактивен

 

#119 2014-03-22 13:12:41

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Дала только пирацетам и траумель, покормила. В зобе воздух побокам и сверху.
Но его гораздо меньше, чем на утро когда ему было сильно плохо.
Массировала зоб - воздух через горло выходит.
Никак не могу понять причину откуда там воздух. С утра зоб пустой полностью, но с воздухом.
Может ему вазелина или масла какого-нибудь дать? Что еще сделать можно?

Неактивен

 

#120 2014-03-22 17:04:12

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Может ему вазелина или масла какого-нибудь дать? Что еще сделать можно?

Масло не надо. Его если зерно стоит дают. Пимафуцин натощак 2 раза в день даете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#121 2014-03-22 17:41:28

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

А что делают если в горле зерно застряло? Вдруг у него что-нибудь в горле?

Darina пишет:

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:

Darina пишет:

Оставьте пока только пирацетам.

И траумель.

Только это даю. Пимафуцин возобновить?

Неактивен

 

#122 2014-03-22 17:44:49

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Только это даю. Пимафуцин возобновить?

Пимафуцин обязательно давайте. Я просто непонятно написала. Имела ввиду эти препараты и пимафуцин.

sovushka пишет:

А что делают если в горле зерно застряло? Вдруг у него что-нибудь в горле?

Ничего там не застряло. Просто осматривайте каждый день горло внутри и прощупывайте шею.  Пимафуцин можно увеличить при необходимости.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#123 2014-03-26 20:36:29

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

По поводу глаза.
Полагаю, там- последствия ЧМТ. оцените его работу по реакции на яркий точечный свет(фонарик). И сравните с более здоровым глазом.

дырка сама прекрасно затянется,самое главное- не допускать инфицирования и создания анаэробной атмосферы.

Я бы сейчас на 4 дня в глаз а/б не ввожила, только тауфон и капли ПИЛОКАРПИН (2 капли в сутки). И посмотреть как пойдет.

Неактивен

 

#124 2014-03-26 22:31:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka, не молчите. Как Вы там?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#125 2014-03-27 07:53:46

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Вчера и сегодня воздуха совсем мало, но он есть. Нажимаю на зоб и через клюв он за раз выходит.
Возобновлять лечение или еще подождать?

Глаз я чуть позже (слово не существует) - он изменился.

Неактивен

 

#126 2014-03-27 08:13:51

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Возобновлять лечение или еще подождать?

Пимафуцин пока 14 дней. А что с кожей на голове?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#127 2014-03-27 09:28:01

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Zosia пишет:

По поводу глаза.
Полагаю, там- последствия ЧМТ. оцените его работу по реакции на яркий точечный свет(фонарик). И сравните с более здоровым глазом.

дырка сама прекрасно затянется,самое главное- не допускать инфицирования и создания анаэробной атмосферы.

Я бы сейчас на 4 дня в глаз а/б не ввожила, только тауфон и капли ПИЛОКАРПИН (2 капли в сутки). И посмотреть как пойдет.

Это 100% последствия ЧМТ. Изначально глаза были одинаковыми. Вот как сейчас:

http://s004.radikal.ru/i205/1403/db/c085f5e60d5f.jpg

Такое впечатление что зрачок деформировался и посередине у него трещина.
Глаз ничего не видит. Голубь на меня не реагирует со стороны больного глаза.
Зрачок на свету не меняется и впринципе вообще не двигается(
а\б - это что?
Тауфон голубю кстати в последнее время не нравится сильно - он начинает дергать головой и вытирать глаза.
На все остальные капли нормально реагирует.
Пилокарпин куплю.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Дарина, с кожей все ок. Постепенно затягивается.
Мне писали про отдирание корки, но она там слишком тонкая и не отдирается. Я ее отмачиваю водой и хлоргексидином через день.
Но ничего так и не отходит. Ранка меньше становится.

Добавлено спустя   6 минут  22 секунды:
Такой вопрос, а можно ли голубю находится среди других голубей сейчас? Или когда это будет можно примерно?
Он сам так и не ест(( Выход если ему временно другого голубя подсадить, чтобы тот его есть научил?
Ну и может повеселее им будет. А то он совсем грустный(

Добавлено спустя   8 минут  24 секунды:
Когда его можно будет выпускать из коробки по комнате гулять и разрешать летать?

Неактивен

 

#128 2014-03-27 09:43:25

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Я просто совсем ничего не знаю про ЧМТ и не сильно хочу разбираться. И животных с ЧМТ я никогда не выхаживала(были только раны, отравления и переломы) и не знаю сколько идет процесс реабилитации. Поэтому простите за глупые вопросы, если чтоsmile

Неактивен

 

#129 2014-03-27 09:59:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

а\б - это что?

Это антибиотики-капли левомецитин и мазь тетрациклин.

sovushka пишет:

Тауфон голубю кстати в последнее время не нравится сильно - он начинает дергать головой и вытирать глаза.

Ну он печет.

sovushka пишет:

Я ее отмачиваю водой и хлоргексидином через день.

Зачем водой. Хлоргексидин с бетадином не совместим. Разница не менее 2-х часов. Бетадином мажете?

sovushka пишет:

Такой вопрос, а можно ли голубю находится среди других голубей сейчас? Или когда это будет можно примерно?
Он сам так и не ест(( Выход если ему временно другого голубя подсадить, чтобы тот его есть научил?
Ну и может повеселее им будет. А то он совсем грустный(

Какие это другие?Откуда? Веселее то им будет и клевать научится сам если только он сможет. Вертячные обычно не могут сами есть сразу. но могут драться, и птенцу это пока вроде и не надо.  Смотреть вообщем надо как и что.
Карантин нужен с новыми птицами.  и у Вашего еще воздух в зобе. Так что пусть пока на время лечения пимафуцином отдельно сидит.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#130 2014-03-27 10:20:04

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

А чем и как корочку тоненькую отмачивать? Просто кто-то ранее писал что это надо делать.
В любом случае после бетадина остается йод на коже и вода излишки отмывает. А хлоргексидином после воды немного держу.
Вода+хлоргексидин - днем делаю через день
А бетадин каждый день с утра и вечером около 5 часов разница.
Задумываюсь перед майскими купить второго маленького, но самостоятельного голубенка. Он просто даже не пытается самостоятельно корм клевать. Хотя руки обклевывает запросто)
Он прекращает сильно вертеть головой, когда я его поворачиваю к себе глазом, который видит.
В коробке вроде нормально себя ведет, только голову чуть опускает.

Неактивен

 

#131 2014-03-27 10:29:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

А чем и как корочку тоненькую отмачивать?

Хлоргексидином.

sovushka пишет:

В любом случае после бетадина остается йод на коже и вода излишки отмывает.

Ну пусть остается. Корочка со временем сама выдавится.

sovushka пишет:

Задумываюсь перед майскими купить второго маленького, но самостоятельного голубенка.

Зачем, потом что будете с ним делать. Продают породистых, а им нужен дом. Они не приспособлены жить и добывать себе корм самостоятельно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#132 2014-03-27 11:16:32

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

У меня у родителей сосед держит обычных голубей и белых на балконе. Их там штук 20 было года 3 назад, что сейчас не знаю)
Они днем улетают и потом к нему возвращаются. Кормятся и дома, и на улице. Думала у него одного купить на время или этого отдать как совсем поправится, но боюсь не согласится. На улицу я его точно не смогу выпустить с одним видящим глазом.

Неактивен

 

#133 2014-03-27 20:05:32

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

но если человек тот держит большую часть времени на улице своих голубей, то какой смысл  отдавать туда вашего, которого нельзя выпускать на улицу вообще..?...да и инвалиду в стае голубей может непоздоровиться, гули звери задиристые.

Неактивен

 

#134 2014-03-30 13:01:46

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Vadim, почему его нельзя выпускать на улицу вообще? Мне ранее писали, что надо будет посмотреть. Что с ним тогда делать?

Вчера и сегодня в зобу воздуха вообще не было.
Как корректировать лечение? Что подключать?

Еще гулька стал сам клевать! Правда не всегда попадает)
Мне это стоило двух дней обучения!!! Он и вчера, и  позавчера сидел у меня на рабочем столе весь день) загорал на солнышке, дышал воздухом и стал приводить перышки в порядок! Перестал боятся меня совсем! Стал при виде меня пищать, трести крыльями и бежать ко мне, тыкаясь клювом в пальцыsmile Еще стал оч активным. Достаточно часто машет крыльями на сантиметр поднимаясь над столом) и может так минуты 3 висеть в воздухе) потом отдыхает и по новой)))

Купила гульке специальную голубиную смесь. Но в ней помимо кучи мелких семян есть и большие - кукуруза, семечки, овес и еще какие-то крупные зерна. Он этим не подавится? Сейчас кукурузу, семечки, овес и все крупное выбираю - все остальное даю.

Неактивен

 

#135 2014-03-30 17:34:55

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Сейчас кукурузу, семечки, овес и все крупное выбираю - все остальное даю.

Не выбирайте. Он если не сможет есть то будет пока оставлять.

sovushka пишет:

овес

Овес если в щелухе то выбирайте или чистите.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:

sovushka пишет:

Вчера и сегодня в зобу воздуха вообще не было.

это хорошо. Курс пимафуцина 14 дней.

sovushka пишет:

Как корректировать лечение? Что подключать?

Что там мы отменили, может кавинтон начните, посмотрите как будет переносить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#136 2014-03-31 15:17:37

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Гуля сильно не любит глазные капли - ПИЛОКАРПИН и ТАУФОН. Такое впечатление, что от них ему жутко больно, выворачивается как может, прячет голову, трет глаза, чешет( От капель хуже не будет? ТАУФОН не пора отменять? Уже 20 дней.

Рана -
бетадин - 10 дней

Глаза -
тауфон - 20 дней 2р/д(день, вечер)
пилокарпин - 3 дня 2р/д(день, вечер)

Лекарства -
пирацетам - 21 день
траумель - 12 дней
пимафуцин - 10 дней
кавинтон - 1 день

Как гулю приучить чтобы он ел сам без меня? С утра уходила оставила ему воду и насыпала смеси - сейчас прихожу - он к ней даже не прикоснулся. Стала стучать пальцем, начал пить и клевать как сумасшедший. Отхожу - снова не ест. Подхожу и стучу пальцем - ест. Если пытаться кормить как раньше насильно, то не дается)

Неактивен

 

#137 2014-03-31 15:38:57

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

отвечая на ваш вопрос - по вашему описанию, зрение на одной стороне не работает...так это уже достаточная инвалидность чтобы исключить любой выпуск на улицу...при таком выпуске вероятны травматизм или гибель.

Неактивен

 

#138 2014-04-01 01:05:01

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

1.Пилокарпин уменьшайте до 1 капли. Тауфон еще бы с недельку... можете отобранную суточную дозу развести в шприце в 2 раза(водой для инъекций, или дважды прокипяченой и остуженной водой).
2.Лично имела одноглазого попугая.который ПРЕКРАСНО летал и ориентировался (собственно жив и здоров и сейчач, просто я ему подыскала дом), не был "поражен в правах" в моей стае попугаев(около 40 голов). Никаких проблем в поиске пищи и еды не испытывал.
Поэтому- ИМХО,т.к. я не голубятник- если имеется оформленная стая голубей, места кормежки- то может и реально рассмотреть вопрос о будущем выпуске.

Неактивен

 

#139 2014-04-01 08:22:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Еще гулька стал сам клевать! Правда не всегда попадает)

Насыпайте ему побольше в глубокую посуду, так ему удобнее будет зерно захватывать.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

sovushka пишет:

Еще стал оч активным. Достаточно часто машет крыльями на сантиметр поднимаясь над столом) и может так минуты 3 висеть в воздухе) потом отдыхает и по новой)))

Идем на улучшение.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#140 2014-04-01 13:23:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

! Стал при виде меня пищать, трести крыльями и бежать ко мне, тыкаясь клювом в пальцы

Это он есть просит.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#141 2014-04-01 14:03:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Ноотропил или пирацетам, что там у Вас, водой не разводите. Можно в клюв кусочком таблетки.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#142 2014-04-22 00:14:57

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Мы допили все лекарства и чувствуем себя хорошо. Обрастаем перьями и воркуем. Купаемся в умывальнике и греемся на солнышке около окна)
Только рана на голове не затянулась( но стала значительно меньше.. Шить надо?
И глаз не видит.. Может что еще покапать или уже не спасти?

Добавлено спустя   9 минут  31 секунду:
Нормально шустро летаем, ориентируемся в пространстве.. Единственно с одной стороны не видим, но на звуки быстро переворачиваемся на 180 градусов и смотрим) Сильно пугаемся карканья ворон(за окном) - сразу улетает с окна и начинает трястись((
Спасибо большое всем за помощь - вы спасли жизнь птичке!

Неактивен

 

#143 2014-04-22 09:12:20

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Сделайте фото раны СЕЙЧАС.Четко и крупно. Обрабатываете её смесью(№1 хотя бы)? Если на фото увижу чистую и с валиком- регенеранты будете мазать(актовегин,элан,пантенол).

Неактивен

 

#144 2014-04-22 10:36:14

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Zosia пишет:

Сделайте фото раны СЕЙЧАС.Четко и крупно. Обрабатываете её смесью(№1 хотя бы)? Если на фото увижу чистую и с валиком- регенеранты будете мазать(актовегин,элан,пантенол).

Зося, раны как таковой нет. Уже все зажило. Но осталась ямка и валик от долго державшегося некроза. Фото конечно ждем. Хотела тоже предложить актовегин или солкосерил гелем мазать глаз и яму на голове-должны нарости ткани и сосуды.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Вот последнее фото  http://i056.radikal.ru/1403/63/3d0ab8722b60.jpg

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Напишите какой был курс пирацетама и траумеля-дни.
Сейчас можно птице подавать дрожжи с серой и кальцием-отдельно 2 баночки. Можно купить в чел или зоомагазине. 1 Таблетка в день. Чередовать  серу и кальций утро и вечер по 1/2 или через день по 1 таблетке ,разбить на 2 приема. Давать четвертинками в клюв если сам не будет клевать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#145 2014-04-22 15:51:09

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

http://s43.radikal.ru/i101/1404/ee/7a05080d2945.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1404/4a/c71bd76eab71.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1404/0c/8ccea0d81778.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1404/8e/9012586e2084.jpg

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:
> Напишите какой был курс пирацетама и траумеля-дни.
по 14 дней

Неактивен

 

#146 2014-04-22 16:08:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

по 14 дней

Ну так это мало для пирацетама -минимум месяц и траумель можно до месяца давать..


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#147 2014-04-22 16:33:40

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

прошу прощения, пимафуцин - 14 дней, а пирацетам - 30 дней.
траумель ранее писали 14 дней.

дрожжи ему подаю. траумель еще две недели подавать?
что еще?

Неактивен

 

#148 2014-04-22 17:21:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

траумель ранее писали 14 дней.

Я знаю.
1. Как бы по мне, то пирацетам  я еще с месяц подавала бы.
2. Траумель еще пару недель чтоб месяц  курс был. Ампулы еще хоть остались? Вы не замеряли-6 капель  за день сколько это  в мл получалось?
3. Актовегин или солкосерил -думаю на голову нужна мазь для тела а в глаза для глаз. Но может можно 2-   х зайцев убить и  тем что для глаз мазать дырку на голове.
   А кожа вокруг больного глаза как нависает или как  сам глаз внутрь чуть. Может если натянуть и зашить кожу на голове этого не было бы. Но это Это не врач. пусть напишет.  Может что еще посоветует для глаза.
Вы молодцы, прошли такое испытание.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#149 2014-04-22 20:15:45

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Кожу на голове не ушить,там уже хороший такой валик образовался. Ну нависает,ну и пусть-некритично.

ИМХО нарежьте патчей из флизелина размером с окно на голове (кружочками), на патч- актовегин-гель, и помещайте его прямо на окно.Менять каждые 2 часа (в идеале), или хотя бы 4 часа.

Неактивен

 

#150 2014-05-11 15:10:47

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Мы на майские праздники поехали с гулькой в деревню. Там он жил в вольере. Как только почувствовал природу и увидел других птиц - стал гиперактивнымsmile Сейчас у него вовсю опадают перья и растут новые с фиолетовым и зеленым отливом.
А еще, не поверите, в деревне мне дали порошок пожитника и сказали делать гульке комперссы на ночь. Я сделала два компресса и рана стянулась на глазах! Рана что на фото ранее, после первого компресса размякла, отслоилась корка, на утро уменьшилась в два раза! А после второго компресса полностью затянулась! Рана стянулась ПОЛНОСТЬЮ за два дня! Вот результат:

http://s020.radikal.ru/i722/1405/52/502ae653a81e.jpg

http://i031.radikal.ru/1405/3f/c33e9213a3e0.jpg

По лечению:
Пирацетам и траумель - курсы месяц
Актовегин-гель - дней 5, потом 2 дня компрессы пожитника.

Вопрос:
как оценить можно ли голубя выпустить на улицу обратно в его же стаю?
(из того, что меня смущает - у него не видит один глаз и он стал ручным и любопытным.
во всем остальном - активный, быстро и много летает, много разминается на месте и потягивается, сам ищет еду в комнате, ест и пьет)
если выпускать нельзя, то куда его можно пристроить?

Неактивен

 

#151 2014-05-11 15:26:21

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

вот общая информация о пажитнике вдруг пригодится:

Пажитник (шамбала)

Действие: стимулирующее, тонизирующее, отхаркивающее, омолаживающее, афродитик, мочегонное.
Показания: дизентерия, диспепсия, хронический кашель, аллергии, бронхит, грипп, водянка, зубная боль, неврастения, ишиас, артрит: период выздоровления.
Предостережения: беременность (может спровоцировать выкидыш, кровотечение).

Пажитник питает клетки крови, костного мозга, нервов и детородных органов. Она очень полезна в период выздоровления и для общего укрепления организма. Измельченные в порошок семена шамбалы можно принимать в качестве тоника при остеомиелите, туберкулезе и скрофулезе (золотуха). Особенно полезен пажитник в случае болезней. связанных с недостатком питательных веществ: анемии, недоразвитости, неврастении.
Отвар или настой семян пажитника очень целебен: он помогает при хроническом кашле, увеличенной печени и селезенке, подагре, диабете и дизентерии.

что делала:

В стакан одну чайную ложку молотых семян пожитника, залить кипятком, настоять 10 минут, процедить и примачивать ранку минут 10-15.

Неактивен

 

#152 2014-05-11 15:58:54

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

А актовегин у Вас для глаз? В глаза был? Дрожжи с серой и кальцием в период активной линьки?
С человеч врачом, глаза посмотреть, нет возможности договориться?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#153 2014-06-01 15:39:55

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Darina пишет:

А актовегин у Вас для глаз? В глаза был? Дрожжи с серой и кальцием в период активной линьки?
С человеч врачом, глаза посмотреть, нет возможности договориться?

Да, актовегин был, но глаз так и не стал видеть( окулист из поликлиники не стала нас смотерть((( думаю еще варианты..
Дрожжи даю.

У нас возникла другая проблема - были с гулькой на природе и сегодня он начал активно чесаться и чистить перья..
Ну он и раньше чистил перья, но очень редко...а тут такое впечатление, что у него кто-то завелся в перьях..его прям колбасит((
Причем вроде нормально все и тут как его начнет трясти и дергать...а потом снова нормально на какое-то время..потом снова трясучка и он еще звуки издает странные..как будто кто-то кусает его(
Хотя я его сейчас осматривала внимательно - так ничего не увидела.

Сейчас загружу видео и отправлю ссылку..напишите пожалуйста как ему помочь и что с ним такое может быть(

Неактивен

 

#154 2014-06-01 15:58:45

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

http://rutube.ru/video/63e0d37184f05b26 … b93f924a3/ - вот залила видео с гулькой сюда..
поставила ему миску с водой - залез в нее купаться..

Неактивен

 

#155 2014-06-01 16:26:43

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

сейчас прочитала про клещей и пухоедов и решила уточнить: голубь в вольере был на майских праздниках. после, напротяжении дней 20, его ничего не беспокоило..в субботу с утра мы поехали с ним на дачу(переезжает и живет он у меня в картонной коробке с деревянной палочкой, на которой все время сидит)..на даче он был в доме, т.е. контакта с природой как такового в эти дни у него не было..максимум мелкая собака пробегала пару раз мимо закрытой коробки. вчера вечером я заметила что он как-то с фанатизмом чистит перья, а сегодня все усилилось(

Неактивен

 

#156 2014-06-01 17:57:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Это не обязательно букашки, он может просто линять, новые перышки могут расти, и он будет чухаться постоянно.

Неактивен

 

#157 2014-06-01 19:17:54

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

lupin пишет:

Это не обязательно букашки, он может просто линять, новые перышки могут расти, и он будет чухаться постоянно.

т.е. на видео выше по ссылке у него адекватное голубиное поведение и мне можно не беспокоится?smile

Неактивен

 

#158 2014-06-01 22:18:37

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Видео посмотрела. Очень милый гуля, посмешил smile
Ну да, рьяно он так чистится, может, его и беспокоит что-то smile
Вы осмотрите его еще раз. Вот тут есть немного о букашках:
FAQ по содержанию голубей в квартире.
Еще могут быть вши, они прозрачненькие, если не напились крови.
Если гуль упитанный и печень не хромает, то можно обработать его фронтлайн-спреем для кошек, один пшик на холку, на кожу под перьями. По этой же ссылке можно прочитать.

Неактивен

 

#159 2014-06-05 16:41:02

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Так ничего и не обнаружила. Поскольку он после травмы - решила его ничем не опрыскивать. Да и перышки чистенькие. Видимо просто сейчас активно линяет, поэтому так странно себя ведет.

Я правильно понимаю, что это самец?

Неактивен

 

#160 2014-06-09 18:18:09

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

lupin пишет:

Видео посмотрела. Очень милый гуля, посмешил smile
Ну да, рьяно он так чистится, может, его и беспокоит что-то smile
Вы осмотрите его еще раз. Вот тут есть немного о букашках:
FAQ по содержанию голубей в квартире.
Еще могут быть вши, они прозрачненькие, если не напились крови.
Если гуль упитанный и печень не хромает, то можно обработать его фронтлайн-спреем для кошек, один пшик на холку, на кожу под перьями. По этой же ссылке можно прочитать.

Гулька продолжает чесаться еще сильнее((( и его поведение становится все необяснимее - точно беспокоит или кусает кто-то..
Просмотрела перья сегодня - в некоторых местах появились маленькие-маленькие дырочки в перьях..как от пухоедов. ОТОДЕКТИН или ФРОНТЛАЙН-СПРЕЙ тогда покупаю и пшикаю в холку.

Неактивен

 

#161 2014-06-09 21:29:34

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Я правильно понимаю, что это самец?

Та как-то рано еще судить...

sovushka пишет:

ОТОДЕКТИН или ФРОНТЛАЙН-СПРЕЙ тогда покупаю и пшикаю в холку.

На форуме в основном советуют фронтлайн (для кошек).

Неактивен

 

#162 2014-08-18 20:30:19

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Голубенок оказался голубихой! Вчера она снесла яйцо и высиживает его второй день!!! Что делать?!

Подскажите пожалуйста как будет лучше для нее: выпустить на улицу в ее бывшую стаю(но адаптируется ли она после 5 месяцев жизни дома и она же ручная), сделать голубятню на балконе(купить голубей и приучить к балкону), найти куда ее пристроить(все варианты уже перебрала..может кто, что подскажет?)???

Мы абсолютно здоровы и бодры. Только один глаз все же не видет, но вроде ей это не мешает нормально летать. Да и на звуки со стороны незрячего глаза она быстро переворачивается. Вообщем жду рекомендаций, что делать дальше с голубкой. Держать ее одну здоровую в коробке, выпуская летать по дому, мне кажется, мучение для птицы.

Неактивен

 

#163 2014-08-18 21:03:08

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka Голубка с одним глазом быстро погибнет , не надо ее выпускать на улицу . Глаза птице нужны для правильной оценки обстановки и полета , в том числе . Я видела , как ослепшая на один глаз птица наткнулась на ветку . И поймать человеку или животному такую птицу не составляет труда , просто надо подойти с незрячей стороны.

Неактивен

 

#164 2014-08-18 21:06:17

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Да ещё ручная... Она же как попугайчик домашний!)

Неактивен

 

#165 2014-08-18 21:07:23

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

А мученья никакого нет при жизни голубя дома . Наоборот , птица может жить долго и счастливо , если у нее хорошие условия и правильный уход .  Сколько погибло здоровых и красивых гулечек из моей уличной стаи за эти несколько лет , эх ! Кто-то попал под машину , кто-то стал жертвой людей и кошек . А в морозы этой зимой погибли два моих любимца- просто перестали прилетать на кормежку и все , хотя до этого прилетали каждый день ! Так что , домашнее содержание продлит жизнь птице без глазика , а вот выпуск ...

Неактивен

 

#166 2014-08-18 22:08:48

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Ну вот именно поэтому мы почти пол года уже вместе))) Голубке можно часть балкона сеткой обтянуть, сделать там жердочки и подсадить к ней голубя? Как сделать так, чтобы зимой они не замерзли? Какого голубя ей купить? Была на птичем рынке(ранее присматривала ей пару) - там их столько! и все такие породистые и красивые..) Или голубку подсадить, чтобы голубят не было? Или одной ей тоже будет неплохо?

Неактивен

 

#167 2014-08-18 22:21:21

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Лучше голубку...потому, что иначе птенчиков пристраивать придется или яйца оплодотворенные забирать, а их ОЧЕНЬ жалко...
Мы для своих на балконе настенный обогреватель повесили.

Неактивен

 

#168 2014-08-18 23:03:39

Виталий_1986
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-05
Сообщений: 87
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

sovushka пишет:

Гуляла с собакой и увидела страшную картину - много-много голубей клюют корм.
И тут ворона как сверху прыгнет, все голуби в рассыпную, а один самый маленький не успел - не понял что произошло видимо!
И она давай его бить клювом по голове и выдирать крылья, а он бедный бьется как может, стараясь вырваться из лап.
Я подбежала как только смогла. Ворона отлетела. А голубь еле-еле передвигаясь подполз ко мне и залез на сапоги.
Из головы кровь ручьем и пищиииит((( Не смогла его оставить на улице и принесла домой. Нашла коробку - посадила, дала ему успокоится.
Сама побежала за лекарствами. Промыла голову и перья от крови и грязи водой, подержала ватку - подождала пока кровь остановится.
Залила рану левомиколем. Что делать дальше?
Осмотрела всего голубка - рана на голове и заплыл глаз. Голову держит нормально и лапы в порядке. Чуть позже сфотографирую.
Скажите, что ему еще дать и как его правильно кормить/поить?

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
Вот фотографии! Помогите пожалуйста!
Сейчас нет возможности ехать к орнитологу!

Бедная птичка! Но это естественный процесс, не будем же мы ястребят кормить гречкой? А каркуша птичка - хищник, всех слабых отсеивает, чтобы деградации какой не завелось и всякие больные улицы не завалили.


Eсли хoчешь пoдчинить себе все, пoдчини себя рaзуму.

Corvus corax - лучший друг человека.

Неактивен

 

#169 2014-08-19 00:12:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Две голубки тоже будут нестись, но яйца будут пустые. smile
Думается мне, что вы ей еще найдете компанию, вот подберета на улице кого-то, полечите, и будет готов жених или подруга.smile

Неактивен

 

#170 2014-08-19 11:46:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

А где второй голубь?
К Чеширскому не обращались с глазом?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#171 2014-08-20 17:41:57

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Darina, второй голубь на карантине - мне писали минимум 40 дней карантин. К Чеширскому обращалась только со вторым голубем.
По глазу как отфотографирую - напишу.

Неактивен

 

#172 2014-08-20 18:00:42

sovushka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 81
Профиль

Re: помогите! ворона заклевала птенца голубя! как лечить?

Второй голубь совсем "уличный" - всего боится) Поэтому мы долечимся и на выпуск.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.341 seconds, 10 queries executed ]