Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-25 00:37:32

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Добрый вечер. Я живу в ПГТ, в Украине. 9 дней назад нашла на улице голубя с симптомами "вертячки", пройти мимо и оставить умирать не смогла. У голубя помимо симптомов не двигается одна лапка и не было перьев под левым крылом.
    Лечу его по общей схеме которая была предоставленна на форуме:
-Иммунофан(чел.) 0,1мг за 40 минут до еды
- Пирацетам( 1/4) таблетки непосредственно перед едой
-Мильгамма 1 капля
- 1таблетка карсила (2р. в течении дня)
- 1 таблетка дрожжей ( в течении дня)

   Толком не могу разобраться с едой. Ест пшеницу, заливаю ее кипятком для того что бы она была не твердой, сегодня купила пшено нужно будет сварить. Так же он есть чучуть разбухшего риса и в смеси попадаются пару семечек. Очень уж любит сухую кукурузу которая тоже в смеси, насчет нее я тоже не уверенна можно ли ему. Ест сам, кормлю два раза в день по столовой ложке, пить не особо хочет, иногда приходится насильно поить.

   За эти 9 дней видны изменения, обратилась за помощь потому что не знаю в хорошую или в плохую сторону. Сначала о хорошем. Перья начали расти, прыгает по коробке на одной лапке, заметила что стал чистить перышки, "подтягиваться" крылышками. А теперь о том что не знаю. Помет изменился в первые дни он был очень густой и темно зеленый с белым. Сейчас его помет оформился в колбаски светло-зеленоватого цвета, но стала появляться водичка которая при засыхании дает легкий зеленоватый оттенок вокруг. А сегодня вечером еще было сложно кормить потому что у него повысилась активность и голова из за этого стала больше как-то выворачиваться.

   Живет голубь в кортонной коробке на застекленном балконе, в квартире есть другие животные и дабы обезопасить обе стороны в дом занести его не могу. В местной ветеренарной службе кроме порицания и предложения "выкинуть" или убить ничего не услышала. В принципи ни на что и не надеялась ведь, как говорят люди -"село...". А еще гурчит на меня постоянно когда беру на руки.

    Помогите, пожалуйста разобраться в лечении и рациональном питании. Если кто-то согласится помочь фото обеспечу.
                                                                                               Зарание спасибо.

Неактивен

 

#2 2014-02-25 10:44:26

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

LSof пишет:

Очень уж любит сухую кукурузу которая тоже в смеси, насчет нее я тоже не уверенна можно ли ему.

В каком смысле можно, Голуби любят кукуруто, тлько много не надо.

LSof пишет:

Ест сам, кормлю два раза в день по столовой ложке, пить не особо хочет, иногда приходится насильно поить.

Если ест сам то еды можно ему ставить больше.
фото помета и птицы бы.

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире. читаем все.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-02-25 13:47:00

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Вот гуля в коробке и когда сидит на руках, насчет ест сам, я имела ввиду что мне не приходится его кормить насильно я усаживаю его и он клюет. На белой бумаге помет за последние часа два, и еще эта белая жидкость в помете если его можно так назвать появилась впервые. Помет на газете за вчерашний день. и еще на фото видно как висит его лапка безжизненно-та что ближе к экрану.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
вот

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
да что же это не вижу фото

Неактивен

 

#4 2014-02-25 14:09:12

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

В общем понятно все с фото. Если вам не сложно выложила все на гугл фото. https://plus.google.com/113264652279858815291/posts

Неактивен

 

#5 2014-02-25 15:29:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Какульки там где лапку видно хорошие как и должны быть. Белое это ураты т.е. моча. Должны быть обязательно.
По лапке -попробуйте расправить пальчики и  не туго закрепить в нужном положении. Подложить надо что то под ступню.  Это может быть и травма и недостаток кальция.
Можно подавать кальций и травматин вет на случай травмы. Лапку осмотрите, что там.
Можете кавинтон добавить, глицин в поилку.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg а такой вот образец помета здорового голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2014-02-25 21:40:58

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Darina, спасибо вам большое. Будем дальше лечиться надеюсь на вашу дальнейшую помощь и поддержку.

Неактивен

 

#7 2014-03-05 01:44:10

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Перевела Гулю на автономное обеспечение, то есть теперь ест сам. Как вы считаете повышение активности: быстрое передвижение по коробке, начал чистить перышки и махать ими быстро-быстро(кстати почему это?) и агрессия, стал пытаться клюнуть меня когда я в очередной раз беру его на руки -- свидетельствуют о каком-то определенном прогрессе, поправке, начале выздоровления?

Неактивен

 

#8 2014-03-05 08:44:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

LSof пишет:

Перевела Гулю на автономное обеспечение, то есть теперь ест сам. Как вы считаете повышение активности: быстрое передвижение по коробке, начал чистить перышки и махать ими быстро-быстро(кстати почему это?) и агрессия, стал пытаться клюнуть меня когда я в очередной раз беру его на руки -- свидетельствуют о каком-то определенном прогрессе, поправке, начале выздоровления?

Да. Только в коробке не держите его постоянно. Выпускайте его на 1-2 часа погулять в комнате. Так будет видно процесс улучшения. Да и птице надо поразмяться. Что давали, даете и как долго.
Что с лапкой.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2014-03-05 17:43:32

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Имуннофан даю уже 15 дней, мильгамму давала 11 дней сейчес она закончилась приобрести пока нет возможности. Пирацетам, карсил и дрожжи пьем уже 17 дней. Лапку разгибает и пытается ходить и на ней что не совсем плохо получается. С подставочкой для лапы ничего не вышло потому что на то время он загибал ее постоянно и она только мешала. А вообще мне кажется что это травма так как выше по ноге там где именно соединение бедра и голени, выше колена если так можно сказать какае-то травма, толи косточка толи еще что то, на другой ноге такого нет. Нащупала сегодня. Смогу сегодня купить кальций. Вот и все.

Неактивен

 

#10 2014-03-05 18:45:02

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Устроила небольшую прогулку правда места мало, потом что то придумаю. Но пока все же больше чем в коробке. Посмотрите пожалуйста новое фото. На нем видна больная лапка вот кака она теперь держится. Радует что он хромает а не прыгает только на одной. Не нравится как встречает меня, ходит сидит с головой чучуть на бок как только я захожу принимает позицию как на фото.

https://plus.google.com/

Неактивен

 

#11 2014-03-05 19:19:05

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Мильгамму можно 10 через 10.
Кальций это хорошо, еще нужен травматин или траумель пару ампул.
Фото -зайти не могу.

LSof пишет:

начал чистить перышки и махать ими быстро-быстро(кстати почему это?)

Крылья разминает. Чеширски писал что это так они вентилируют легкие.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2014-03-05 20:29:39

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

травматин или траумель-человеческие?
скажите сколько раз и в каких дозах давать кальций


Вложения
  • 1GmO_gwgTks.jpg

Неактивен

 

#13 2014-03-05 20:53:01

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

LSof пишет:

травматин или траумель-человеческие?

Что купите.
глюканат кальция в ампулах-3 мл на 100 мл воды ставить пить или предлагать вместо основного питья 10 дней. Раствор менять каждый день. Ампулу вскрытую хранить при комнатной температуре но не в жаре. Если выпадут на дно кристаллы то начать новую.
На фото-ну крутит, продолжаем лечиться.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Можете имунофан поменять на фоспренил по 0,5 мл 1 раз в день дней 20.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2014-03-06 03:52:33

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

У нас была голубка (сейчас здорова и каждый день кормиться прилетает), голову загибала как ваш именно когда нервничала, т.е. видела кого, когда я ее из клетки вынимала и тп. Вся процедура прогулок ее заключалась в том, что я ее сонную ночью вынимала, ставила на пол, садилась и не шевелилась. Первое время она башкой в пол вставала, а потом выпрямлялась, похаживала, подлетывала. Днем не давали гулять, потому что в окно норовила улететь.
Ела сама.
Но у нас был ноотропил бельгийский, на форуме пишет что прям разница с обычным пирацеиамом есть (мы не проверяли, ноотропил именно этот случайно купили, какой был).
Если вы вашего распаренным/вареным зерном кормите, то пить он может и не хотеть; вода может в помете быть именно из-за излишней воды - вы же его насильно поите, сами написали.
А лапка кулачком может и от воспаления загибаться. Он вообще этими пальчиками работает? Распрямляет их или вас за палец, к примеру, обхватывает? Мы такое другой постоялице антибиотиком лечили (сейчас развернула и работает лапкой полностью). У вашего температура этой лапки отличается от здоровой?

Неактивен

 

#15 2014-03-06 19:56:53

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Lenasan пишет:

А лапка кулачком может и от воспаления загибаться. Он вообще этими пальчиками работает? Распрямляет их или вас за палец, к примеру, обхватывает? Мы такое другой постоялице антибиотиком лечили (сейчас развернула и работает лапкой полностью). У вашего температура этой лапки отличается от здоровой?

Да пить не хочет наверное еще и из-за того что сами лекарства с водой даю. А лапка уже выпрямляется он ходит на ней неуверенно и храмая правда, но все же лучше чем просто прыгая. Температура одинаковая. Скоро получу зарплату и буду искать где-то фоспренил и другие лекарства, а то пока 2 день только на пирацетаме карсиле и дрожжах(

Гуляет сейчас только и слышу как махает перьями) Хоть активней стал и то радует.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:

LSof пишет:

Lenasan пишет:

А лапка кулачком может и от воспаления загибаться. Он вообще этими пальчиками работает? Распрямляет их или вас за палец, к примеру, обхватывает? Мы такое другой постоялице антибиотиком лечили (сейчас развернула и работает лапкой полностью). У вашего температура этой лапки отличается от здоровой?

Да пить не хочет наверное еще и из-за того что сами лекарства с водой даю. А лапка уже выпрямляется он ходит на ней неуверенно и храмая правда, но все же лучше чем просто прыгая. Температура одинаковая. Скоро получу зарплату и буду искать где-то фоспренил и другие лекарства, а то пока 2 день только на пирацетаме карсиле и дрожжах(

Гуляет сейчас только и слышу как махает крыльями) Хоть активней стал и то радует.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
Извините что два раза никак не разберусь с сайтом. Хотела перья на крылья исправить, а получилось 2раза одно и тоже)

Неактивен

 

#16 2014-03-08 23:06:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

LSof пишет:

травматин или траумель-человеческие?

Травматин-ветпрепарат. ТраумельС человеческий ампулы или таблетки.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2014-03-31 14:32:37

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Наконец-то получила зарплату, была в городе обходила три вет-аптеки нет у них фоспринила( Ближайший месяц в городе не окажусь. Посоветуйте опять давать иммунофан?

Неактивен

 

#18 2014-04-01 12:43:27

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

В аптеке сказали сегодня что имуннофан "ушел" на регистрацию, что его пока не будет(

Неактивен

 

#19 2014-04-01 12:45:21

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

LSof пишет:

Наконец-то получила зарплату, была в городе обходила три вет-аптеки нет у них фоспринила( Ближайший месяц в городе не окажусь. Посоветуйте опять давать иммунофан?

Пусть получат под заказ, если есть у поставщиков.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2014-04-03 19:55:23

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

удалось купить фоспринил, ура

Неактивен

 

#21 2014-04-27 13:42:56

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Скажите можно ли продолжить курс лечения фоспренилом? 20 дней прошло а изменений никаких

Неактивен

 

#22 2014-04-27 15:48:18

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Вы имеете ввиду улучшений по вертячке никаких?

Неактивен

 

#23 2014-04-27 19:45:50

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

не совсем я имею ввиду что до фоспренила и после него - никакаких изменений ну и в болезни тоже. Может я слишком большие надежды на него возлагаю. а еще хочу заметить пирацетам на ноотропил, можно ли сразу? или стоит несколько дней подождать?

Неактивен

 

#24 2014-04-29 14:06:35

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

Да давно уже пора. Вот от него реальные улучшения, через 7-8 дней птицу не узнаете.

Неактивен

 

#25 2014-04-29 19:14:52

LSof
гость клуба
Откуда: Украина, Херсонская область
Зарегистрирован: 2014-02-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нужна помощь в адекватном лечении "уличного" голубя.

очень надеюсь что не узнаю)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]