Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-06 16:07:21

oxany
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 6
Профиль

Голубь умер от укола, ищу причину.

Добрый день. Лечила голубя от вертячки, вполне успешно. Сегодня утром сделала ему укол фоспренила рядом с ногой, в пах. Голубь после этого практически сразу умер, у меня на руках  sad . Пытаюсь найти причину, могла ли я попась ему в воздушный мешок в паху? Иголка 5 мм, инсулиновый шприц.

Неактивен

 

#2 2014-02-06 16:56:12

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

Фоспренил (ветеринарный препарат) по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней. Это иммуностимулятор, гепатопротектор, он активирует кроветворение и обмен веществ, при вирусной инфекции он поможет птице справиться с вирусом (известно, вирусные инфекции не поддаются прямому лечению, возможно только помочь организму в борьбе с ними), при сотрясении мозга с наличием ран поможет предотвратить развитие раневой инфекции, а при всех остальных вариантах – просто поддержит иммунитет ослабленной птицы. Препарат можно либо колоть внутримышечно в грудную мышцу, либо спаивать в клюв. По заявлению производителей, препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Заменить его можно препаратами Иммунофан (человеческий) или Имунофан (ветеринарный), в дозировке 0,1 мл один раз в день, также возможно либо колоть, либо спаивать, однако Фоспренил, на мой взгляд, предпочтительнее. Не стоит давать одновременно два иммуностимулирующих препарата, эффект в этом случае непредсказуем.
Как Вы прочитали то его колят в/м или поят в клюв. Внутримышечно это в грудку можно 2-хкубовым шприцом но игла должна быть с инсулинового.
Это был первый укол фоспренила и есть ли опыт делать инъекции?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-02-06 16:59:04

oxany
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

Darina пишет:

Как Вы прочитали то его колят в/м или поят в клюв. Внутримышечно это в грудку можно 2-хкубовым шприцом но игла должна быть с инсулинового.
Это был первый укол фоспренила и есть ли опыт делать инъекции?

Я его колола всю неделю, в основном с бедро. В грудку я как раз боялась колоть, там кость одна торчала. Сегодня вколола в пах, делала так уже несколько раз. Могла ли игла попасть в воздушный мешок и могло ли это повести за собой скоропостижную смерть? Кто знает?

Неактивен

 

#4 2014-02-06 17:07:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

Если надо сделать подкожній укол то в пах и колят. Воздух не мог попасть?

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:

Darina пишет:

Если надо сделать подкожній укол то в пах и колят. Воздух не мог попасть?

http://ptic.ru/forum/img/thumb/9836-250x250.jpg


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2014-02-06 17:12:46

oxany
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

Воздух не мог, даже если и попал, должен просто пузырь образоваться.
У голубя воздушные мешки как раз у паха расположены. Если вколоть целую иглу 5 мм, может быть в них и попадешь?

Вот описание анатомии голубя: http://fictionbook.ru/pages/read_book_o … ;pagenum=2

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
http://ptic.ru/forum/img/thumb/9836-250x250.jpg

Эту картинку я видела, но может быть кольнула ближе к животу.. Не понимаю, что могло привести его к такой быстрой гибели..

Неактивен

 

#6 2014-02-07 08:27:21

oxany
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

В общем вывод я делаю такой. Не делайте голубям уколы сами, если вам ветеренар не показал как и куда точно нужно колоть! Фотографий на этом сайте недостаточно. Также я допускаю, что для ослабленной птицы укол может быть сильным шоком и просто может остановиться сердце от укола. Если есть возможность давать птице лекарство чередз клюв, лучше делать так. Берегите ваших питомцев.

Неактивен

 

#7 2014-02-07 23:12:33

oxany
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

Может ли у голубя остановиться сердце от страха? Важно ли делать уколы после еды или это не принципиально? Мой голудбь сам не ел, приходилось его кормить и поить. Но этот злополучный укол я сделала ему с утра, на голодный желудок, не успокоив его перед этим. Может быть в этом причина? Столько вопросов - а в ответ тишина... Здесь есть ветеринары?

Неактивен

 

#8 2014-02-08 18:52:22

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

Да.птицы (любые,не только голуби) умирают "от страха". грубо- от остановки сердца.
От фоспренила никто никогда не умирал (от землероек до нерп,от корольков до страусов) за 20 лет его использования.
От попадания жидкости в возд.мешок тоже немедленной смерти не будет- просто попадет жидкость (она там скапливается во время некоторых болезней) в полость мешка, птица будет хлюпать и мелко дышать. А вот попадание в кровеносное русло пузырька воздуха- вполне может быть смертельно.
Реально причину гибели птицы может показать только аутопсия.

Неактивен

 

#9 2014-02-08 19:35:46

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

У меня был случай, когда я подобрала голубя, который бился у самого дома, прилипнув к какой-то очень липкой смазке типа смолы,
дома тяжело дышал, был очень слаб, я уколола  ему физ.раствор с 5 % глюкозой  в надежде поддержать его силы  ( другим делала не раз) и он сразу умер у меня на руках...(((  Так я и не знаю, почему он умер... Непереносимость глюкозы? Шок?  Или умирал от отравления этой смазкой?(((

Неактивен

 

#10 2014-02-08 23:21:24

oxany
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 6
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

Спасибо за ответы. Неужели уколы могут вызвать такой шок или страх, до остановки сердца.. Но ведь я до этого ему несколько раз делала уколы... Птицы настолько нервные создания? Или их надо перед уколом долго гладить, кормить и всячески успокаивать? (в тот день я торопилась на работу и делала укол быстро, без предварительных "нюнь"). Попадание в кровеносный сосуд воздуха маловероятно конечно.. Очень тяжело мне это перенести - привыкла уже к голубю за неделю и не предвидела такого исхода(((

Неактивен

 

#11 2018-07-14 18:13:41

gardelia
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-28
Сообщений: 13
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

У меня тоже сегодня умер голубенок. Это был очень-очень красивый малыш бурого цвета с белой гривой и крыльями также белого цвета, даже лапки и цвет коготков был очень необычного окраса - точно намешана порода. Так хотелось увидеть его взрослой птицей.

Однако в моей случае я почти уверена, что умер он из-за того, что подавился слизью. ЕЩЁ ОДНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если у Вашего голубя запущенный случай и во рту много слизи, то надо очень осторожно его переворачивать на спинку!!! Или, если нет крайней необходимости, не переворачивать вообще.

Хотя дышал он нормально, все было терпимо, но именно когда перевернула - стал задыхаться. Как же жалею, что все-таки сделала этот несчастный укол. Чувствовала же интуитивно, что не стоит этого делать. Вполне хватило бы двух вчерашних, чтобы продержаться сегодняшний день.

И так неожиданно всегда((( Была почти уверена, что он выживет!

Кстати, в моем случае воздух точно не мог попасть. Я минут 5 проверяла и стряхивала шприц, чтобы вышли все пузырьки. Выходит, малыш тоже стал задыхаться от страха, да ещё и эта дурацкая слизь, которую он, если бы дышал спокойно, ещё бы мог как-то контролировать.

В общем, я не знаю каким спецом надо быть, чтобы сразу сообразить какое лекарство колоть, куда колоть, да ещё и сделать это крайне осторожно без последствий.

Отредактировано gardelia (2018-07-14 18:20:13)

Неактивен

 

#12 2018-07-14 18:25:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь умер от укола, ищу причину.

oxany пишет:

В грудку я как раз боялась колоть, там кость одна торчала

кормили принудительно?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 8 queries executed ]