Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-04 21:21:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Длительность светового дня

У меня возник вопрос по режиму дня.
Допустим, птица имеет подсветку, обеспечивающую продолжительность светового дня от 10 (22 декабря) до 16 (22 июня) часов.
Сегодня 4 февраля. Это значит, что заход солнца в 16:56 (я беру данные для Киева). Теперь представим себе, что птица ложится спать в 16:56 и спит до того, как мы придем с работы (скажем в 19:00) и включим свет. Потом свет горит до 22:00, и птица опять отправляется спать. Наверняка такой режим вреден.
Но как быть? Ведь когда мы приходим с работы, мы не можем не включать свет. Что делать? Занавешивать клетку? При занавешивании клетки в темноте птица наверняка испугается. А если включить свет, а потом занавешивать - она проснется.

Еще вопрос. Можно ли зимой превышать рекомендуемую длительность светового дня? Скажем, вместо 10 часов делать 13 часов? Т.е. 22 декабря - 13 часов, а 22 июня - 16 часов.

Неактивен

 

#2 2014-02-04 22:06:55

Garpia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 13
Профиль

Re: Длительность светового дня

Igor S пишет:

У меня возник вопрос по режиму дня.
Допустим, птица имеет подсветку, обеспечивающую продолжительность светового дня от 10 (22 декабря) до 16 (22 июня) часов.
Сегодня 4 февраля. Это значит, что заход солнца в 16:56 (я беру данные для Киева). Теперь представим себе, что птица ложится спать в 16:56 и спит до того, как мы придем с работы (скажем в 19:00) и включим свет. Потом свет горит до 22:00, и птица опять отправляется спать. Наверняка такой режим вреден.
Но как быть? Ведь когда мы приходим с работы, мы не можем не включать свет. Что делать? Занавешивать клетку? При занавешивании клетки в темноте птица наверняка испугается. А если включить свет, а потом занавешивать - она проснется.

Еще вопрос. Можно ли зимой превышать рекомендуемую длительность светового дня? Скажем, вместо 10 часов делать 13 часов? Т.е. 22 декабря - 13 часов, а 22 июня - 16 часов.

Здравствуйте,Igor!Тема,поднятая Вами,особенно актуальна и для меня.Я еще не опытный любитель певчих,но,живя на 1-м этаже дома,расположенного в тени старых ветвистых тополей, у меня не было выхода кроме как подвесить над клеткой на кухне лампу дневного света мощностью 15 Вт  и держать включенной лампочку в люстре мощностьб 30 Вт...В ключаю с утра-в 6 часов,ухожу на работу на весь день до вечера,прихожу,занимаюсь домашними делами и аж в 21 часов вечера выключаю освещение птицам.В таком режиме они живут у меня 5 месяцев и вроде все нормально.Чижик недели две назад стал потихоньку линять-2-3 перышка я находил регулярно на дне клетки.Питаются нормально,без замечаний.Дождусь тепла и солнышка-обязательно буду их брать на природу в маленькой клетке.Вот,собственно,и все.Т.е.,резюмируя все вышеизложенное мною,я сделал свои выводы на практике,что,не имея доступа к естественному свету от солнца в квартире,птица способна адаптироваться к иным условиям при наличии разнообразного питания,внимательного и бережного ухода и,конечно же,беззаветной любви к ней!

Неактивен

 

#3 2014-02-04 23:06:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Длительность светового дня

Завтра, максимум в четверг, в разделе врановых птиц, выложу материал по этой теме.
Актуально для всех наших воробьиных птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2014-02-04 23:21:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Длительность светового дня

Владимир, спасибо заранее, буду ждать!

Неактивен

 

#5 2014-02-21 20:09:00

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Длительность светового дня

Копирую вопрос из своей темы.
Мы все таки отклонились от естественного светового дня, всю зиму дрозды вставали в 6-30-7-00 и ложились в 20-00 местного времени, а с февраля  я их поднимаю ровно в 7 и спать кладем в  20-30-21-00, то есть день существенно длиннее рекомендованных 11 часов.
Летом как правило Пёстрик вставал в 6-00-6-30 и ложился спать в 21-00. Но рассвет его будил в 3-30-4-00 и он начинал громко кричать об этом. Считается ли это за начало светового дня, ведь клетка еще накрыта?
Нужно ли плавно сократить световой день до 11 часов в течение февраля-марта и потом его удлинить до летних 15 часов или оставит как сейчас 13,5 и увеличить до тех же 15-15,5 к июню?

Неактивен

 

#6 2014-03-06 11:55:38

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Длительность светового дня

Ответ на свой вопрос получил в своей теме, спасибо Владимиру Филатову!

Но есть еще вопрос.

Нужно ли прибавлять к длине светового дня для птиц (продолжительность дня от восхода до захода Солнца) продолжительность утренних и вечерних гражданских сумерек?

Ведь в этих сумерках практически светло еще, в отличие от астрономических и навигационных.

В марте это приблизительно полчаса до восхода и столько же после захода Солнца. Летом конечно сумерки будут длиннее, так как Солнце будет уходить под горизонт по более пологой траектории.


Или же считаем строго от восхода до захода?

Неактивен

 

#7 2014-03-06 13:46:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Длительность светового дня

Роман, Вы правы, сумерки тем длиннее чем выше широта и в идеале неплохо было бы их имитировать.
В сумерках хоть и достаточно светло, дневные птицы спят, исключение периоды короткого дня, когда и сумерки используются активно (при световом дне менее 8-9 часов).
С точки зрения достаточности световой экспозиции, сумерки не играют практически никакой роли, так как освещенность слишком слаба, чтобы воздействовать на эпифиз, а вот то, что при наличие сумерек птице будет комфортнее, думаю никто не сомневается.
Конечно, если есть возможность, следует постараться обеспечить по возможности плавный переход к темноте, или ступенчатый.
Все зависит от возможностей владельца птицы...
При этом нормальный световой день следует держать по графику.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2014-03-06 15:37:43

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Длительность светового дня

Спасибо, Владимир.

Неактивен

 

#9 2014-06-20 22:50:15

Anna 2903
гость клуба
Откуда: Беломорск Карелия
Зарегистрирован: 2014-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Длительность светового дня

Здравствуйте. Я у вас впервые и меня очень интересует такой вопрос. Я живу в Карелии, и как вы понимаете, пришло лето , а с ним белые ночи. С пол года у меня живет щегол Гоша, зимой было проще со световым днем, а теперь я не знаю сколько нужен световой день. Клетка стоит в метре от окна на комоде. С начало я не закрывала окно, он ложился после 10-11 вечера, я старалась рядом не ходить чтоб его не беспокоить, вставал в 4-5 утра кушал, прыгал, пел, потом опять затихал пока я не встану. Месяц назад переставила на окно. И вот около двух недель он перестал петь, и как на зло наступили холода.( а потом еще обнаружила перо , наверно начиналась линька, но я позже его нашла ). Вот я и подумала что петь он перестал из за того что постоянно светло нарушен световой день и что наступило холодно. Из за этого, я его убрала с окна опять на комод и стала на ночь закрывать окно шторами примерно часов в 10, а открывать примерно в 8. А когда нашла перо, то стала понимать что у него скорей всего начиналась линька, но с того времени как стала закрывать, больше перьев не находила. Я понимаю что делаю что то не так, но не знаю сколько нужно выдерживать световой день летом, во сколько закрывать окно ( и надо ли его вообще закрывать) и во сколько открывать? Скажите какие я сделала ошибки? До сегодняшнего дня у нас холодно, только сегодня появилось не много солнышка )

Неактивен

 

#10 2014-06-26 01:45:51

ErsirkaMars
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Длительность светового дня

а просто в такой же период как и зимой не пробовали клетку накрывать?

Неактивен

 

#11 2014-06-26 01:59:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Длительность светового дня

Anna 2903, летом, впрочем и зимой тоже, для щегла лучшим вариантом был бы естественный световой день, но вполне допустимо зимой увеличивать день путем искуственного освещения на 2-3 часа, а летом укорачивать на тоже время, путем зашторивания клетки.
Самое главное правильное сезонное изменение длины дня.
Сейчас световой день пошел на убыль, поэтому лучше всего оставить все как есть, т.е. жить по солнечным часам.
Если вы сейчас резко сократите длину дня то собьете птицу с ритма.
Линька щегла, в норме, должна начаться в середине июля и продлиться до ноября.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2014-07-01 16:29:43

Anna 2903
гость клуба
Откуда: Беломорск Карелия
Зарегистрирован: 2014-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Длительность светового дня

Владимир Филатов пишет:

Anna 2903, летом, впрочем и зимой тоже, для щегла лучшим вариантом был бы естественный световой день, но вполне допустимо зимой увеличивать день путем искуственного освещения на 2-3 часа, а летом укорачивать на тоже время, путем зашторивания клетки.
Самое главное правильное сезонное изменение длины дня.
Сейчас световой день пошел на убыль, поэтому лучше всего оставить все как есть, т.е. жить по солнечным часам.
Если вы сейчас резко сократите длину дня то собьете птицу с ритма.
Линька щегла, в норме, должна начаться в середине июля и продлиться до ноября.

Владимир, а подскажите, он может из за линьки постоянно быть распушенным как шарик, ест нормально, но часто сидит надувши и прячет голову в перо. У нас сейчас дома прохладно, на улице солнца так и нет, может он погоду чувствует ?

Неактивен

 

#13 2014-07-01 16:36:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Длительность светового дня

Anna 2903 пишет:

может из за линьки постоянно быть распушенным как шарик

Может, но так не должно быть! Птица точно не голодает?
Погоду они чувствуют, и недостаток солнца тоже.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2014-07-01 16:42:29

Anna 2903
гость клуба
Откуда: Беломорск Карелия
Зарегистрирован: 2014-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Длительность светового дня

Владимир Филатов пишет:

Anna 2903 пишет:

может из за линьки постоянно быть распушенным как шарик

Может, но так не должно быть! Птица точно не голодает?
Погоду они чувствуют, и недостаток солнца тоже.

Я его кормлю рио для лесных птиц 1 ч.л. идобавляю корм для канареек рио тоже 1 ложка, фрукты и овощи. Я вот тоже думала или ему не хватает или на оборот зажирел, до этого давала семечки белые полосатые, мне кажется после них он перестал петь и такой стал, но может я ошибаюсь. С солнцем большая проблема, весь июнь у нас дожди и пасмурно, и комната у меня теневая.

Неактивен

 

#15 2014-07-01 16:53:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Длительность светового дня

Возьмите его в руки и прощупайте киль. насколько он выступает.
важно понять, это ожирение или истощение?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2014-07-01 16:58:32

Anna 2903
гость клуба
Откуда: Беломорск Карелия
Зарегистрирован: 2014-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Длительность светового дня

Владимир Филатов пишет:

Возьмите его в руки и прощупайте киль. насколько он выступает.
важно понять, это ожирение или истощение?

Он меня еще боится, а вдруг я его еще больше напугаю, его же надо как то еще поймать, он иногда стрекочет потихоньку.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Владимир Филатов пишет:

Возьмите его в руки и прощупайте киль. насколько он выступает.
важно понять, это ожирение или истощение?

Он еще много зерна выкидывает из кормушки.

Неактивен

 

#17 2014-07-01 20:22:36

Anna 2903
гость клуба
Откуда: Беломорск Карелия
Зарегистрирован: 2014-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Длительность светового дня

Владимир Филатов пишет:

Возьмите его в руки и прощупайте киль. насколько он выступает.
важно понять, это ожирение или истощение?

Сейчас поймала его, что то он на самом деле такой худенький, точно ему не хватает.что делать?

Неактивен

 

#18 2014-08-27 17:26:43

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Длительность светового дня

Здравствуйте!

Прочитала инструкцию в теме для врановых... Немного запуталась... Очень хотела бы уточнить ее применение для нашей славки.

Сейчас у нас ситуация такая.
Когда Пудик был совсем маленький - он ложился спать в 22-23 часа и просыпался в 6-30.

Сейчас (у него как раз идет первая линька) - он ложится спать между полночью и часом ночи. Просыпается в 8-30.

Его клетка расположена напротив окна, но не рядом с ним, а на противоположной стене. В течение дня возле его клетки еще дополнительно включена лампа (фото прилагаю).
Темнеет сейчас в 22 примерно, но в это время Пудя активно продолжает гомозиться в клетке.
Около 23 часов мы выключаем лампу у клетки и верхний свет в комнате.
Пудик еще какое-то время прыгает и бодрится.
Свет при этом остается включен в другом конце комнаты - в клетку особо не попадает, но и полной темноты тоже нет.
Когда Пудя засыпает - его уже не беспокоит телевизор и наши разговоры, а также включенный вдалеке свет.

Вопросы вот какие - правильно ли сейчас обеспечен световой день Пудику? Не мало ли света ему - или нужно все же клетку ставить на окно?
Постепенное уменьшение - это значит выключать свет раньше? Но если свет будет оставаться в другом конце комнаты - это не страшно? Комната у нас одна.
Если закрывать клетку - то Пудя будет пугаться - ему даже не нравится, что сверху клетку мы накрыли. Кроме того, если закрыть клетку пока он не спит - он же будет в темноте на все натыкаться....
Зимой - достаточно ли будет такой лампы, как ест сейчас? И сколько должен быть зимний день для славки?

Спасибо!

http://pp.vk.me/c618130/v618130312/13fca/PGmhg7rxdjI.jpg


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 8 queries executed ]