Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-04 01:03:02

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Доброго времени Вам. Два дня назад подобрала на улице грача.Крыло весит. При осмотре увидела рану на крыле как после пулевого ранения, и торчала маленькая косточка. Сегодня сделали рентген. Пули нет но есть сложный открытий перелом со смещением лучевой кости . Оббегала все вет.клиники но все отказываются помочь по не компетентности роботы с птицами, а орнитологов у нас в городе нет...Подскажите пожалуйста как я могу помочь птичке, и какие последствие если кость оставить в смещении ? То что он полетит надежды думаю нет и готова оставить его себе, но страшно что кость в таком состоянии будет ронять мягкие ткани. С внутренней стороны ( там где гематома ) мажу спасателем и мумие , рану левомиколем. Крыло фиксирую к хвосту хирургической лентой , но он ее постоянно пытается снят...я растеряна , может я что делаю не так и этим могу ему только навредить. Как правильно лечить птичку ? Кушать даю по рекомендациям на форуме. Благодарю.

Неактивен

 

#2 2014-02-04 01:06:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила, здравствуйте!
Где вы проживаете?
Фотографии птицы и крыла есть?
Рентгеновские снимки можете выложить?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2014-02-04 01:49:47

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила пишет:

мажу спасателем и мумие , рану левомиколем. Крыло фиксирую к хвосту хирургической лентой

Оглядываясь на то, как лечили наших пациентов.
Если с внутренней стороны крыла нет раны, которую необходимо ежедневно обрабатывать, то:
1. срезаются маховые перья для облегчения веса крыла
2. совмещаются переломанные кости и крыло жестко фиксируется к тушке на месяц,
тут по (слово не существует) можно понять Грач перелом лучевой кости и проблема с глазом

Во время срастания костей дергать лишний раз крыло очень не желательно. Поэтому размотали, обработали, и зафиксировали назад не правильный путь.
Рану вымывать перекисью водорода и смазывать левомиколем. Если перелом не свежий, и птица успела погулять по улице, то желательно пропить антибиотики.

Если перелом не сложный и суставы не пострадали, то шанс на выпуск есть.

Неактивен

 

#4 2014-02-04 21:24:01

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила, здравствуйте. Геннадий вам всё верно написал. Кроме обработки раны очень желательно колоть линкомицин из человеческой аптеки. Нужны инсулиновые шприцы. Колем по 0,03 мл (три самых маленьких деления в инсулиновом шприце) утром и вечером 10 дней.

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Внутримышечно птицам вводятся антибиотики, иммуностимуляторы и пр. Как правило, объемы невелики, не более 1 мл, так что удобнее дозировать и вводить инсулиновым шприцем, или со съемной иглой, или на 100 единиц. Начало такое же, как при подкожном уколе - птицу берем так же.
Посередине груди у птиц находится длинная продольная косточка, она хорошо прощупывается - это киль. Выбираем место укола так: от верхней части киля (от шеи), то лап и от самого киля отступаем примерно на 1 см, это и будет зона, в которую безопасно колоть.
Разгребаем перья, если понадобится, можно смочить немного водой, чтобы они не собирались обратно.
Лекарство в шприц набрано заранее, воздух также выпущен.
Обрабатываем место укола спиртом или водкой для обеззараживания.
Вводим иглу, параллельно килю, на глубину 5-7 мм. Риска задеть какие-нибудь органы при таком введении нет.
В течении 2-3 секунд вводим препарат. Быстрее не надо, он должен инфильтроваться в ткани, а не разорвать их, дольше тоже не стоит - смысла нет, а птице лишнее беспокойство.
Вынимаем иглу, если появилась капелька крови - прижимаем ее ваткой со спиртом (можно той же, которой протирали перед уколом). Это не страшно, просто задели сосудик.
Отпускаем птицу. После введения некоторых препаратов (антибиотиков, отдельных витаминов) она может некоторое время беспокоиться, так как препарат может быть болезненным. Однако большинсво уколов проходят совершенно спокойно, птица даже не дергается в процессе.

Естественно, шприцы и иглы должны также быть стерильными, только что вынутыми из заводской упаковки.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2014-02-05 00:25:05

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Владимир здравствуйте
я с Украини г.Ивано-Франкоск.
Фото птички есть, а вот рентген снимок я оставила знакомому вет.врачу. Заберу и выложу его завтра.
Грачик активный. Кушает хорошо. Гематома на внутренней части крыла за эти дни стала заметно меньше. Воспаления и нагноения нет...но вот помет меня настораживает. Нужно ли давать карсил ?

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Владимир здравствуйте
я с Украини г.Ивано-Франкоск.
Фото птички есть, а вот рентген снимок я оставила знакомому вет.врачу. Заберу и выложу его завтра.
Грачик активный. Кушает хорошо. Гематома на внутренней части крыла за эти дни стала заметно меньше. Воспаления и нагноения нет...но вот помет меня настораживает. Нужно ли давать карсил ?

Неактивен

 

#6 2014-02-05 00:28:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

фото помета на плотной белой бумаге и фото самой птицы выложите, пожалуйста


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2014-02-05 00:30:07

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
я пытаюсь sad ...наверно у меня фото не в том формате

Неактивен

 

#8 2014-02-05 00:43:40

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила
фото нужно не более чем 1600х1200, иначе не загрузится (уменьшите его)

Неактивен

 

#9 2014-02-05 01:13:55

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Renessans пишет:

Неонила
фото нужно не более чем 1600х1200, иначе не загрузится (уменьшите его)

Благодарю !


Вложения
  • DSC00977.gif
  • DSC00968.JPG
  • DSC00981.JPG
  • DSC00966.JPG

Неактивен

 

#10 2014-02-05 01:15:32

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила пишет:

Грачик активный. Кушает хорошо. Гематома на внутренней части крыла за эти дни стала заметно меньше. Воспаления и нагноения нет...но вот помет меня настораживает. Нужно ли давать карсил ?

Карсил никогда не пошает, но это препарат с длительным периодом приема.

Если есть открытая рана, то в данный момент более критичный антибиотик sunflower-04 написала какой.
Зафиксируйте крыло к тушке. Нам в вет.клинике фиксировали лейкопласырем 4 -5 слоев.
После фиксации птице потребуется присада, по той причине, что ей трудно будет держать равновесие.
Мы на скорую руку используем 3 металлопластиковых трубы обмотанные бечевкой.
Рана больших размеров? Швы накладывали?
Выкладывайте фотографии, птицы, раны, помета.

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
Вам спицу поставили? (третья фотография)
Какие растения в пределах досягаемости грача?
Сверьте список ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Неактивен

 

#11 2014-02-05 01:30:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

мне показалось или там зеленка?
На всякий случай - зеленку нельзя категорически, как и йод, можно только бетадин для птиц использовать и то не открытые раны. Пока Вам надо перекись водорода и хлоргикседин, но хлоргикседин нельзя использовать вместе с бетадином.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2014-02-05 01:34:01

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Вам спицу поставили? (третья фотография)
Какие растения в пределах досягаемости грача?

нет  sad  спицу нам не ставили, нас даже оглянуть не хотели...отправляли с одной клиники в другую . с внутренней стороны крыла била сильная гематома а теперь она стала в разы меньше и позеленела.
Он сейчас в клетке возле лимона .

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
innochka
Да , рану я обрабатываю перекисью и межу левомиколем

Добавлено спустя   4 минуты :
Gennadij
Спасибо Вам ! Завтра утром в аптеку!

Неактивен

 

#13 2014-02-05 01:43:07

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила пишет:

Он сейчас в клетке

Какие размеры клетки? Может подумать и сделать вольер?
И ему будет спокойней и перья не поломает. И еще желательно присаду поменять, брус совсем не хороший вариант.
Пасть у него совсем черная?

Неактивен

 

#14 2014-02-05 01:44:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила пишет:

нет    спицу нам не ставили, нас даже оглянуть не хотели...отправляли с одной клиники в другую .

Неонила, не расстраивайтесь почти каждый форумчанин столкнулся с подобной проблемой. Нам вон только с хирургами повезло, а диагностов так вообще нет.

Неонила пишет:

с внутренней стороны крыла била сильная гематома а теперь она стала в разы меньше и позеленела.

вот и хорошо. лечитесь. внимательно следите, чтобы кушал - обязательно! и за пометом следите - это отлично отображает здоровье птицы.
Я так поняла, что с внутренней стороны кожный покров целый, поэтому Вам, все таки придется взять себя в руки и прощупать крыло (в перчатках медицинских), нащупать перелом и сложить его - я знаю, что страшно и что очень жалко, но это очень желательно сделать, а потом, как предложил Gennadij, зафиксировать крыло так, чтобы оно не двигалось и чтобы Вы могли его обрабатывать.
Удачи.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2014-02-05 01:51:12

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

innochka
Спасибки за поддержку. Да,  вставить косточки - это меня пугает ((..боюсь сделать ему больно и потерять его доверие. Ведь мы уже почти друзья .

Неактивен

 

#16 2014-02-05 02:07:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила, если кость стоит не правильно рана будет оооооочень долго заживать, да и в перспективе ему будет тяжело жить всю оставшуюся жизнь с неизвестно как стоящими костями.

Неонила пишет:

боюсь сделать ему больно

одному нашему подобранному грачику делали операцию вообще без наркоза - жуть, конечно, но он пережил, слава Богу.

Неонила пишет:

потерять его доверие

наверстаете еще, когда выздоровеет.

Неонила пишет:

Ведь мы уже почти друзья .

Конечно и такое может быть, но, не хочу Вас расстраивать, его покладистый характер на теперешнее время скорее всего просто шок (происшествие, боль, потеря летности, теперь вот и свободы). Дружить вы будите позже. smile Сейчас надо вылечить.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2014-02-05 02:36:42

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Gennadij пишет:

Он сейчас в клетке

Какие размеры клетки? Может подумать и сделать вольер?
И ему будет спокойней и перья не поломает. И еще желательно присаду поменять, брус совсем не хороший вариант.
Пасть у него совсем черная?[/quote
Клетка 60х60 высота 95см... вольер есть большой садовой , но пока холодно. Изначально сделали ему  домик без жёрдочки с большой клетки для кроликов, но ему очень не понравилось и он постоянно нервничал и стучал клювом. А вот ту клетку он себе облюбовал и уже воспринимает ее как свой дом. Завтра      присаду сделаем другую с ветки .
да, пасть у него черная полностью !...А это плохо ? neutral

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
innochka
Вы правы ! Завтра буду пробовать  hmm

Неактивен

 

#18 2014-02-05 02:48:56

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

И еще по поводу помета, это постоянно такой или на фотографиях исключение?
Сколько съедает за день? Что конкретно в рационе?
Насколько истощенный грачик? (торчащий киль)
На первое время давайте в большом количестве ту еду к которой отдает предпочтение, начинает плохо есть кормите насильно.
У нас очень хорошо идут перепелиные яйца.
Из личного  опыта, если дикая птица ведет себя дружелюбно, то это плохо.
Если есть возможность взвешивать для контроля веса будет полезно.

Неонила пишет:

боюсь сделать ему больно

Не бойтесь, больно придется делать и не один раз, но это лечение и без этого никуда.
Рану промывать перекисью, и с усилием убирать все лишнее для этого можно использовать ватные палочки и сложенный в несколько слоев бинт. Раз в 3-4 дня пинцетом убирать из раны все лишнее. Вот тут фотографии раны до и после обработки. Грач - перелом плечевой кости.&p=1

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:

Неонила пишет:

да, пасть у него черная полностью !...А это плохо ?

Нет, это говорит о том, что он уже совсем взрослый.

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:

Неонила пишет:

присаду сделаем другую с ветки .

Он должен обхватывать присаду на 1/2 - 2/3, желательно ветку с корой.

Неактивен

 

#19 2014-02-06 14:32:31

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Здравствуйте. Наконец  забрала снимок крыла.
Птичка чувствует себя нормально , Кушает каши, творог , желтки , отварную печень , рыба ему не интересна  . В кашу добавляю карсил и траумель. Так как Вы советовали обстригла маховые и постаралась прикрепить крыло к туловищу широким медицинским пластырем . Рану оставила открытой. ...По ходу выздоровления и привыкания я понимаю что он тот еще вредина ) Но умный !...И у него возле основания клюва, по кругу , как бы седые маленькие перышка. Это показатель прожитых многих лет ?

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
Он сможет летать ?


Вложения
  • рент..png

Неактивен

 

#20 2014-02-06 22:16:16

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

В принципе, даже если срастётся в таком положении, должен летать. Суставы целы. Крылышко чуть перекошено будет, но птиц потренируется и встанет на крыло. Дай Бог, чтобы сейчас костная мозоль образовалась и рана затянулась.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#21 2014-02-06 22:22:03

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

sunflower-04 пишет:

В принципе, даже если срастётся в таком положении, должен летать. Суставы целы. Крылышко чуть перекошено будет, но птиц потренируется и встанет на крыло. Дай Бог, чтобы сейчас костная мозоль образовалась и рана затянулась.

Благодарю за ответ ) Я рада вашему ответу!...а я буду стараться чтобы укрепить  иммунитет  и  косточки

Неактивен

 

#22 2014-02-07 00:05:08

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

А подскажите пожалуйста , за какое время отрастут маховые перья у грача ?

Неактивен

 

#23 2014-02-07 00:47:01

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

И у вас два беленьких кусочка в районе перелома... Увы, надо разбираться, что это  sad

Неактивен

 

#24 2014-02-07 00:51:12

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

kro-kro пишет:

И у вас два беленьких кусочка в районе перелома... Увы, надо разбираться, что это  sad

А как это делать ?...да, похоже на металлические осколки (

Неактивен

 

#25 2014-02-07 00:54:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила пишет:

А подскажите пожалуйста , за какое время отрастут маховые перья у грача ?

Примерно через 3-5 недель после потери старых.

Неонила пишет:

И у него возле основания клюва, по кругу , как бы седые маленькие перышка. Это показатель прожитых многих лет ?

У Вас взрослая птица, старше 1 года.
Более точный возраст можно только предполагать...
Птицы не седеют.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#26 2014-02-07 01:48:13

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Если судить по рентгену, то пострадала локтевая кость. sad

Неонила пишет:

Так как Вы советовали обстригла маховые и постаралась прикрепить крыло к туловищу широким медицинским пластырем . Рану оставила открытой.

Крыло примотали жестко к тушке? Он не должен иметь возможности им шевелить.
Кости состыковали?

Неонила пишет:

kro-kro пишет:

И у вас два беленьких кусочка в районе перелома... Увы, надо разбираться, что это  sad

А как это делать ?...да, похоже на металлические осколки (

Если делали на старом не цифровом аппарате, то это может быть дефект пленки.
Если нет, то рана на крыле в р-не перелома, когда будете чистить, смотрите внимательно.

И если у вас получится, то сделайте фотографии раны без вспышки, до и после обработки.
Можете выкладывать на любой фотообменник а здесь публиковать ссылки.
И специалисты будут видеть ваш прогресс и поправят вовремя. И сами сможете наблюдать динамику заживления.

Неактивен

 

#27 2014-02-21 13:47:39

Неонила
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-04
Сообщений: 12
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

.Здравствуйте, простите что не отвечала долгое время. Грачик пошел на поправку, он уже в дворовом вольере, прыгает по веткам. у меня так и не получилось его держать в неподвижном состоянии. и крыло зафиксировать надежно тоже не получалось. Он психовал и разными способами пытался все содрать. Рана затянулась . Кушает хорошо. Кроме мяса очень полюбил мамалыгу. Но мне же не дает покоя что он не питается как привык на свободе. К нам прилетают небольшие группы грачей и ковыряются в земле. Так у меня вопрос, знаю что не по теме, но...Можно ли выпускать птичку на выгул по газону и как сделать самостоятельно поводок? Благодарю )

Неактивен

 

#28 2014-02-21 14:32:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Открытый перелом лучевой кости крыла у грача! Помогите !

Неонила пишет:

Но мне же не дает покоя что он не питается как привык на свободе.

А как он питается на свободе?
Вы можете обеспечить его питанием не хуже, чем на свободе.

Неонила пишет:

Можно ли выпускать птичку на выгул по газону и как сделать самостоятельно поводок? Благодарю )

Если птица не ручная, то и выпускать ее "на газон" не следует!
Поводок (опутенки и должик) не поможет, наоборот он может навредить травмированной птице!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]