Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-02-03 04:20:06

Lana_Kyiv
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 3
Профиль

Вертячный найденыш

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень нужна помощь в консультировании по вертячному найденышу. Я - по своей сути собачник и с птицей столкнулась первый раз, но мне кажется, ей очень хочется жить... Дальше все, как у всех: во время прогулки с собакой заметили кошку пытающуюся поймать голубя, активно бьющегося об стену. Принесли найденыша домой, сначала по неопытности диагностировали обморожение (-20 на улице было), теперь почти уверена, что это вертячка.
Теперь по порядку:
1. Из какого Вы города? - Киев

2. Вид птицы. - голубь, с сизой шеей

3. Возраст. Пол. - шестое чувство подсказывает, что средний (белые надклювные части и розово оранжевые лапы). Предположительно, женский (не очень большая и терпеливая птица)

4. Как давно у Вас птица? - почти 2 недели

5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - крупы из магазина (набор крупа пшеничная, перловая, овсяная + немного пшена + немного гречки + немного семечек не жаренных), питьевая вода - водопроводная отстоянная, в воду добавляю витамины по 5 капель на 50 мл воды Витафарм-Нектар, иногда клюет яблоко и капусту.

Меня настораживает то, что я никогда не видела, как она пьет. Даже закрадываются подозрения, что вода просто в течении дня сама испаряется, так как коробка с Гулей стоит под батареей. Пыталась сама заставить ее попить поднося поилочку к клюву так, чтоб его намочить. Ничего, кроме чихания не добилась. Но кушает сама очень хорошо.
Вопрос: может ли голубь такое продолжительное время не пить? Или брать влагу из зерен (сухих)? (Простите за глупый вопрос)

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - В первый день опять же по глупости дала кусочек батона свежего. Во второй-сухарь. Каюсь, больше не буду.

7. Условия содержания. В каком помещении находится? - Квартира, коробка, температура 20-22 градуса, это оптимальные условия, которые я могу предоставить.

8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - Нет, она не летает.

9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - На второй день после находки заметила странный наклон головы. На третий день стала держать голову "темечком вниз" и время-от времени вертеть ею вокруг своей оси (приступы учащаются при звуках или приближении к птице). Часто теряет ориентацию в пространстве. Во время приступов отставляет одну лапку. Может ее парализует?
Еще из настораживающего: иногда спит на одной лапе, немного пошатываясь. Подобрав ту же правую лапку, которую часто отставляет, под себя. 


10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? - Еще мелкие симптомы, не знаю насколько важны. Когда я ее подобрала, у нее было совсем мало белых перышек на спине между крыльями. Теперь участок с белыми перышками вырос. При чем в коробке за все время было замечено только одно выпавшее перышко. Такое впечатление, что она стала больше расслаблять или ниже опускать крылья.
Еще симптом, совсем свежий. Птица стала выдавать звуки со вчерашнего дня. Когда боится и когда ложиться спать.
Еще симптом: у нее грязные лапы, все в помете. Во время приступов она ходит по своим... Однажды попробывала помыть под проточной водой примерно 40 градусов. Поскольку новичек в этом деле и не имела достаточно инфо о том, можно ли насильно купать голубя, то мыла только лапы в течении 30 сек. После процедуры Гуля не хотела или не могла становиться на лапки и 30 сек притворялась мертвой (понимаю, как это смешно звучит, но я не имею достаточно опыта ухода за птицами, чтоб отсеивать ненужную инфо). То есть, сама она свои лапы не чистит, хотя перья чистит.   

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. - сейчас - коричневый с большой прозрачной лужицей, в первое время был темно-зеленый с белой частью. Фото прилагается

12. Не было ли рвоты? - Не было

13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). - Прилагается

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. - Болезнь Ньюкасла + вероятное падение с крышы + падение с подоконника на пол в первые 10 мин после того, как он попал в дом.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? -Нет

16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - Нет

17. Каковы назначения и результаты лечения? -Нет

18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - Нет

Очень надеюсь на Ваш совет. Надеюсь, вместе мы поможем Гуле выкарабкаться!
P.S.: Если можно, порекомендуйте, пожалуйста, варианты, альтернативные уколам - у меня с этим очень плохо


Вложения
  • 31.01.2014.JPG
  • 02.02.2014.JPG

У всех нормальных людей в моем возрасте на телефоне собственные фотки в зеркалах, и только у меня - фотки Гулиного помета в динамике. Или не только?...

Неактивен

 

#2 2014-02-03 07:24:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячный найденыш

Покупаем фоспренил 1 флакон, катозал в шприц  из расчета 1,5 мл в день на 10 дней-учесть что если каждый день брать новый шприц то в носике будет оставаться 0,1 мл или польцоваться одним шприцом можно, катозал хороо хранится-ветпрепараты.
Пирацетам или ноотропил Бельгия
кавнинтон
глицин
карсил
Судя по помету возможно нужны будут антибиотики.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-02-04 01:38:51

Lana_Kyiv
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 3
Профиль

Re: Вертячный найденыш

Спасибо, Дарина))
Будем изучать!


У всех нормальных людей в моем возрасте на телефоне собственные фотки в зеркалах, и только у меня - фотки Гулиного помета в динамике. Или не только?...

Неактивен

 

#4 2014-03-16 21:39:38

Lana_Kyiv
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-02-02
Сообщений: 3
Профиль

Re: Вертячный найденыш

Спасибо, дорогие форумчане за Вашу помощь) Отдельное спасибо Дарине!
К сожалению, уже вторую неделю я ничего не знаю о судьбе своего голубя. По семейным причинам коробку с птичкой пришлось держать на лестничной клетке, откуда кто-то из доброжелателей ее и умыкнул. Вариант с кошкой сразу отпадает. Это дело человеческой руки.
В любом случае, считаю эту тему можно уже закрывать.
Гулю лечила кавнинтоном, глицином, карсилом и давала витаминки. Особо явного эффекта не наблюдала, но и хуже не становилось. Надеюсь это кому-то поможет. Витаминки отдала знакомому, у которого попугайчик. А корм вынесла дворовым голубям.
Спасибо, Вам, дорогие птичники!


У всех нормальных людей в моем возрасте на телефоне собственные фотки в зеркалах, и только у меня - фотки Гулиного помета в динамике. Или не только?...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]