Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-01-26 22:42:14

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

День добрый!!! У меня живет 4 месяца голубь , которого я подобрала с нитками на лапах . Тема была тогда " Подскажите , как поймать голубя и стоит ли это делать !!!"   Лапка, с которой проблема до сих пор , была очень сильно перетянута. Задний пальчик был ампутирован. Заживало все очень долго. Постепенно Лапушка(так его зовут) стал ходить не хромая . Но!!!! через месяц я обнаружила кровь на среднем пальчике. Подумала тогда, что он его сломал, потому что несколько раз видела, как он подворачивался. Примотала картонку и так он ходил две недели. Потом все зажило . Где-то через месяц опять увидела кровь на том же месте. Два дня мазала эпланом, прошло.  Этот пальчик только слегка сгибается . А соседний совсем не гнется. Короче, на этой лапке у него только один нормально гнущийся пальчик.  Сама лапка уродливая, с большими жесткими шишками. И вот три дня назад я в третий раз за три месяца опять вижу кровь на том же самом месте. Опять- хлоргексидин,ируксоветин. Вроде прошло. А сегодня увидела желтую шишку там. Поймала его, надавила , там гной. Дома только перекись сейчас. Обработала, ируксоветин намазала.   Помогите, пожалуйста, что же мне делать ??? почему там регулярно кожа трескается ?? Отчего гной ??? Как и чем обрабатывать сейчас и что вообще с лапой делать ?? Я чем только ее не мазала-сначала левомеколь был, эплан, троксевазин , траумель долго... И то, что пальчики не гнутся-это навсегда ???  и шишки эти тоже???         Фото выкладываю в последовательности с того момента, как он ко мне попал и далее.


Вложения
  • IMG_1475.JPG
  • IMG_1477.JPG
  • IMG_1525.JPG
  • IMG_1543.JPG
  • IMG_1555.JPG
  • IMG_1614.JPG
  • IMG_1616.JPG
  • IMG_1626.JPG
  • IMG_1688.JPG

Неактивен

 

#2 2014-01-26 22:55:08

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

На последнем фото палец номер 1-совсем не гнется, Палец номер 2 самый большой по размеру , гнется немного, то место , где кровь , про него я писала выше и там сейчас гной. Палец номер 3 гнется нормально.


Вложения
  • IMG_1697.JPG
  • IMG_1793 (1).JPG
  • IMG_1801.JPG
  • IMG_1754.JPG

Неактивен

 

#3 2014-01-27 07:40:24

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

гость
у меня  такая история закончилась сепсисом. Начала колоть байтрил-помогло,но птица перестала летать и осталась на пмж. С мая месяца он так и хромает, пальцы не гнутся. Попробуйте сменить мазь скажем на тетрациклиновую.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#4 2014-01-27 10:01:36

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Esther пишет:

гость
у меня  такая история закончилась сепсисом. Начала колоть байтрил-помогло,но птица перестала летать и осталась на пмж. С мая месяца он так и хромает, пальцы не гнутся. Попробуйте сменить мазь скажем на тетрациклиновую.

А как этот сепсис себя проявляет??? первые признаки какие?? Чтобы не пропустить если что ((  А разве Ируксоветин в таких случаях не работает???    Тетрациклин есть глазная-не то?? А еще стрептоцид в порошке. Я помню, собаке , когда уши купировали, сильно потом гноились-только стрептоцид помог. Голубям кто-то применял??     И ЕЩЕ: Мне эту рану открытой держать, или повязку наложить?? Делать ли лангетку опять?? Просто он летает кругом, на жердочках сидит, пальчик чуть сгибается, рана открывается... ЖДУ УКАЗАНИЙ !!! ПОЖАЛУЙСТА!! Очень важно ведь время не упустить!

Неактивен

 

#5 2014-01-27 11:16:34

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Думаю, что рану открыть. Попробуйте  пока как советует Это не врач. с НЕТ купать в теплом хлоргекисидине(набирать в шприц и согревать приблизительно  до 40) и как подсохнет диоксидин ампульный и пока не мазать. И так раз 4-6 в день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2014-01-27 11:21:32

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Darina пишет:

Думаю, что рану открыть. Попробуйте  пока как советует Это не врач. с НЕТ купать в теплом хлоргекисидине(набирать в шприц и согревать приблизительно  до 40) и как подсохнет диоксидин ампульный и пока не мазать. И так раз 4-6 в день.

А диоксидин, вроде, когда кровь... А там сейчас гной!!! Не имеет значения?

Неактивен

 

#7 2014-01-27 11:45:16

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Ой, с дициноном перепутала ((

Неактивен

 

#8 2014-01-27 13:31:06

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Сначала дикосидиново-новокаиновую смесь (пока крвооточивость имеется), 3 части диоксидина 15 + 1 часть новокаина 2%. Мазать не менее 2-х раз в сутки, а лучше больше.
Мали сейчас НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ.
Гной хорошо бы вычистить, и прямо смесь в карман залить.

Как кровь уверенно прекратить сочитсься. тогда можно применять "смесь №2" на основе димексида, у меня на НЕТ в подфоруме дневных хищников она есть (тема Ветеринария-Стреляная рана у пустельги).

Короче алгоритм действий- сначала проливаем хлоргексидином,обильно. Потом смесь №1,пока есть обнаженные ткани. Потом пойдет смесь №2. И только после 2-4 дней после начала применения второй смеси уже аккуратно может мазать проблемное место.
Сейчас мы боимся анаэробной флоры.котоаря запросто устроит тот самый сепсис,гангрену.смерть.

Ну и конечно самые жесткие меры по гигиене.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Вместо цифры "5" должен стоять знак "%". Т.е. диоксидин 1%

Неактивен

 

#9 2014-01-27 13:43:29

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Zosia пишет:

Сначала дикосидиново-новокаиновую смесь (пока крвооточивость имеется), 3 части диоксидина 15 + 1 часть новокаина 2%. Мазать не менее 2-х раз в сутки, а лучше больше.
Мали сейчас НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ.
Гной хорошо бы вычистить, и прямо смесь в карман залить.

Как кровь уверенно прекратить сочитсься. тогда можно применять "смесь №2" на основе димексида, у меня на НЕТ в подфоруме дневных хищников она есть (тема Ветеринария-Стреляная рана у пустельги).

Короче алгоритм действий- сначала проливаем хлоргексидином,обильно. Потом смесь №1,пока есть обнаженные ткани. Потом пойдет смесь №2. И только после 2-4 дней после начала применения второй смеси уже аккуратно может мазать проблемное место.
Сейчас мы боимся анаэробной флоры.котоаря запросто устроит тот самый сепсис,гангрену.смерть.

Ну и конечно самые жесткие меры по гигиене.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Вместо цифры "5" должен стоять знак "%". Т.е. диоксидин 1%

Зося, огромное спасибо, что ответили !! Только я не поняла что значит диоксидин 15?   Я купила ДИОКСИДИН ампульный, там состав-в 1 мл препарата содержится 10 мл диоксидина и вода для иньекций, это не то????         И все же задам еще вопрос : почему на протяжении 4 месяцев в третий раз на том же самом месте эта рана возникает ?? что это может провоцировать? Сухая кожа на лапке ,может?

Добавлено спустя   9 минут  5 секунд:
Я пока улила всю лапу хлоргексидином и диоксидин этот 1% прямо шприцом через иглу в рану залила. Посадила Лапушку в клетку. Он в шоковом состоянии, так как жил свободно в комнате, я его не трогала уже месяц, в руки не брала. Поймать проблема, он и в темноте летает , лучше кошки видит все. поэтому придется держать в заточении пока.  Я просто не пойму , в чем вообще там проблема с пальчиком этим. Ведь если при хорошем раскладе сейчас все заживет, где гарантия, что на воле он опять не треснет... Я видела, как этот палец подворачивается , когда он слетает, к примеру , на пол. Может в этом дело? Но что-то ведь можно ,наверное, сделать???

Неактивен

 

#10 2014-01-27 13:53:10

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

гость пишет:

Только я не поняла что значит диоксидин 15?

Zosia пишет:

Вместо цифры "5" должен стоять знак "%". Т.е. диоксидин 1%


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2014-01-27 14:08:20

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

А там имеется постоянный воспалительный процесс, который то затухает, то вновь "разгорается". Вот его-то и надо попробовать убрать.
Сначала покровными способами, ну а если этого окажется недостаточно- и внутрь антибиотики придется принимать(чего очень не хочется.т.к. потянет антимикотики,пробиоитики,гепатопротекторы за собой автоматом).

Неактивен

 

#12 2014-01-27 14:11:30

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Darina пишет:

гость пишет:

Только я не поняла что значит диоксидин 15?

Zosia пишет:

Вместо цифры "5" должен стоять знак "%". Т.е. диоксидин 1%

Поняла теперь))

Неактивен

 

#13 2014-01-27 14:35:04

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Zosia пишет:

А там имеется постоянный воспалительный процесс, который то затухает, то вновь "разгорается". Вот его-то и надо попробовать убрать.
Сначала покровными способами, ну а если этого окажется недостаточно- и внутрь антибиотики придется принимать(чего очень не хочется.т.к. потянет антимикотики,пробиоитики,гепатопротекторы за собой автоматом).

Да, не хотелось бы , тем более, что когда только подобрала его, по совету Чеширского давала 5 дней Ципрофлоксацин , метронидазол, ну и антимикотик, карсил, потом линекс. А это было всего лишь 3,5 месяца назад..

Неактивен

 

#14 2014-01-27 18:12:56

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Скажите , пожалуйста, у меня НОВОКАИН -5мг/мл . Как его сделать 2 % Есть еще вода для иньекций

Неактивен

 

#15 2014-01-27 21:18:44

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

гость
следите чтоб от лапы не возник запах гниющей плоти-признак гангрены ну и сепсис как следствие

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
На сколько я знаю птицам категорически противопоказаны всякие анестезии (новокаин)


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#16 2014-01-27 21:20:26

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

5 мг это 0.5%.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2014-01-27 22:17:17

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Мой Лапушка обьявил голодовку. Весь день не ест . Стоит как вкопанный, не понимает, за что его в клетку засунули(((( Как думаете, накормть его насильно? Или до завтра посмотреть? Так то он отьевшийся у меня...

Неактивен

 

#18 2014-01-28 02:05:24

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

гость
это очень плохой признак, что с пометом было до голодовки?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#19 2014-01-28 10:38:28

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Esther пишет:

гость
это очень плохой признак, что с пометом было до голодовки?

Помет нормальный был, сегодня три кучки за всю ночь темно-зеленые катуляхи. Он вчера только с утра поел, пока я его в клетку не засунула. Было уже так два месяца назад. В клектке не ел два дня , выпустила-набросился на еду. Я просто боюсь его выпускать, ловить сложно очень, лапка может повредиться(((( И второй гуль с лапками такой же . Не ест в заточении (((

Неактивен

 

#20 2014-01-28 10:54:03

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Сейчас насыпала немного его любимой зеленой гречки и 10 штук семечек. Как только я исчезла из его поля зрения, мигом склевал.. Но к кормушке принципиально не подходит. Он вообще какой-то особенный с самого начала... Обидчивый такой.  Я думаю, что он просто в шоке из-за заточения...

Неактивен

 

#21 2014-01-28 18:58:28

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

гость
наверно, взрослый самец со своим мнением,но все равно не давайте ему голодать. Голодовка может быть признаком общей инфекции-держите руку на пульсе!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#22 2014-01-28 20:28:46

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Esther пишет:

гость
наверно, взрослый самец со своим мнением,но все равно не давайте ему голодать. Голодовка может быть признаком общей инфекции-держите руку на пульсе!

Хорошо, спасибо.

Неактивен

 

#23 2014-01-28 20:45:38

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Я когда ранку обрабатываю, открываю ее. Края этой раны -светло -желтого цвета, а под ними пусто. Эти края не нужно срезать? Рану открывать , или пусть зарастает?


Вложения
  • a7EKuPYplHw.jpg
  • ZnB1OqTNdc0.jpg

Неактивен

 

#24 2014-01-29 10:34:52

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

пусть зарастает (но зарастание не провоцировать регенерантами).

Неактивен

 

#25 2014-01-29 11:03:24

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У голубка загноился пальчик !!! Что делать??

Zosia пишет:

пусть зарастает (но зарастание не провоцировать регенерантами).

Спасибо! Я пока хлоргексидином, а потом диоксидином(вливаю через иглу в ранку.) Под открытыми краями кровь не сочится. но если чуть задеть саму кожу иглой , появляется кровь чуть-чуть.. Мне можно переходить ко второй смеси , или не надо?  Извините, что туплю, но что такое регенеранты?

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Зося, скажите, пожалуйста, а вот шишки, которые разрослись везде, это навсегда, или можно как-то от них избавиться? (не применяя хирургию). Они очень жесткие и кажется их стало больше. Но тем не менее, Лапушка ходит не хромая.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 11 queries executed ]