Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-01-16 16:56:01

Eledika
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2013-06-16
Сообщений: 66
Профиль

Голубь с вертячкой.

1 Из какого Вы города?
Харьков
2. Вид птицы.
Голубь
3. Возраст. Пол. 
Слеток, еще пищит
4. Как давно у Вас птица?
Со вчерашнего вечера
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Вчера и утром 20 гр безмолочной смеси принудительно в два приема. Утром через час после приема лекарств самостоятельно склевал столовую ложку пшеницы , кукурузу разбросал
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Коробка с пеленкой, с теплой бутылкой завернутой в тряпку
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?.
Как только взяла птицу в руки.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Голубь сидел в темноте. Подкралась, накрыла курткой. Когда взяла в руки, ужаснулась, подумала что я ему свернула шею((. Когда стала кормить и давать лекарства, с трудом поняла в какую сторону надо раскручивать голову.  До утра птица вниз головой простояла в коробке. Очень тихо. После утреннего  приема лекарств он нашел мисочку с пшеницей  и где-то столовую ложку склевал . Голову уже держал боком. Перед моим уходом появились коричневые какашки. Уже перемещается по коробке. Когда пугается пищит, голову выкручивает вниз, хвост вверх. Вечером выложу фото
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Вначале  белый жидкий, на утро зеленый жидкий, потом стали появляться коричневые полужидкие какашки.
12. Не было ли рвоты?
нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Фото прилагается
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Думаю вертячка, следов травм нет, наростов и налетов нет, сильного запаха из клюва нет. Макушка вымазана пометом.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? нет
17. Каковы назначения и результаты лечения? нет
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? нет

Здравствуйте! Вчера  и утром давала Фоспренил по 0,1 мл 1 раз в день, двадцать дней.
Пирацетам 50гр, дрожжи пол таблетки.
Скорректируйте, пожалуйста, дозы и курс.
Выделила себе халат. Соблюдаю правила гигиены. Мою полы доместосом.  Этого достаточно для профилактики заболевания.

Фото (1-3) сделаны вчера вечером:



Фото (4,5) сегодня утром
 


Вложения
  • DSC00077.jpg
  • DSC00078.jpg
  • DSC00080.jpg
  • DSC00082.jpg
  • DSC00081.jpg

Неактивен

 

#2 2014-01-16 17:14:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой.

Eledika пишет:

Вчера  и утром давала Фоспренил по 0,1 мл 1 раз в день, двадцать дней.
Пирацетам 50гр, дрожжи пол таблетки.
Скорректируйте, пожалуйста, дозы и курс.

Фоспренил можно и по 0,3 мл.
Пирацетам 300 мг/кг макс доза. Если есть возможность взвесить то и откоректировать дозу можно.
Дрожжи с серой. кальцием, с янтарной кислотой  или натуральные.
Помет плохой, возможно нужен будет антибиотик. Покормите хорошо насильно и смотрите помет пару дней  если состояние птицы позволяет. Если помет не улучшится (фото) за это время то начинайте антибиотик  под прикрытием. Если состояние ООООчень плохое ( не имеется ввиду вертячка)то антибиотик начните сразу.
Еще можно глициг в поилку дней 20.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
По фото помета я бы с антибиотиком не тянула.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-01-19 01:32:39

Eledika
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2013-06-16
Сообщений: 66
Профиль

Re: Голубь с вертячкой.

Здравствуйте! Сегодня 4 день лечения : Фоспренил по 0,3 мл 1 раз в день,
Пирацетам  50 гр, дрожжи пол таблетки, карсил  ¼ таб 2 раза.
Первые два дня он стоял на голове. Сейчас чаще держит голову на бок. Крутится. Кормлю принудительно только утром перед работой. За день самостоятельно он пару ложек столовых пшеницы и просо съедает, кукурузу и горох разбрасывает.  Когда пугается уже пищит, клюет и бьет крылом. Добавила сегодня глицин  1 таб (100 мг) на 50 гр воды. Сам попил.  Признаков других болезней пока не видно.
Фото помета утро 4 день
 


Вложения
  • DSC00086.jpg
  • DSC00090.jpg

Неактивен

 

#4 2014-02-18 13:25:51

Eledika
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2013-06-16
Сообщений: 66
Профиль

Re: Голубь с вертячкой.

Здравствуйте! Сегодня  35 день лечения. Первые три недели улучшений не было. Птица крутилась, стояла на голове. На десятый день после работы обнаружила глубокую рану у него на шеи. Обработала хлоргекседином, потом люголем. В ветклинике нам ее зашили, прописали обрабатывать хлоргексидином и снять швы на 7 день. Прочитала статью как зашивать зоб, решила добавить антибиотик амоксиклав  и пимафуцин. Ветеренар предположил, что голубь зацепился за скобу внутри коробки. Я думаю, он мог порезаться об угол целлофанового пакета, который на швах был жестковат. Я его стелила на дно коробки, сверху пеленку, так как голубь постоянно проливал воду. Заменила клеенку на более мягкую. Коробку изнутри застелила пеленкой, края прикрепила скотчем.  Он постоянно крутился на шее и ране. Прочитала, что таких буйных можно сажать в носок. Три дня он у меня ночью и во время сильных приступов  просидел в носке или небольшой коробке. Дальше у меня был двух недельный отпуск. Я его надолго не оставляла, но он все равно себя травмировал. то перед снятием швов он один сам себе вырвал, то ссадина от когтей.  Добавили  маникюр. На девятый день сняла швы, сейчас рана зажила.
 
     С четвертой недели птица стала чувствовать себя заметно лучше. Голову стала держать на бок. Приступы сократились. Он начал ворковать, перестал нервничать при виде других голубей. Он сидит  в большом домике у окна балкона. Ест и пьет сам. После работы выпускала его на прогулку. Он невысоко, но летал.
     Через неделю ему опять стало хуже. Я заметила что, он часто зерно клюет, но не глотает, а выплевывает.
15.01-4.02
Фоспренил по 0,3 мл 1 раз в день в первой половине, двадцять  дней.
Пирацетам 50гр, 1 раз в день в первой половине дней десять
потом перешли на Ноотропил 50гр (800 гр 1/16 таблетки);
Глицин в воду;
Дрожжи пол таблетки, Карсил.
26.01-08.02
Через 10 дней после начала лечения добавила
Амоксиклав 10 дней
Пимафуцин 14 дней
Сделали перерыв фоспренила
сейчас даю
Ноотропил утром 50 гр
Дрожжи пол таблетки в день, Карсил четвертинками.

Подскажите пожалуйста когда и сколько повторить фоспренил. Есть дома ветон и чиктоник как и с чем их давать.
 

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:





Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
Фотографии сразу не отображались, получилось дублирование


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Неактивен

 

#5 2014-02-18 14:10:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой.

Ну что, какашки у Вас хорошие. Карсил 1-1,5 месяца. Больше смысла нет. Если будет желтизна то можно метионин подавать.
Хлоргексидин с люголем не совмещаем. И раны надо не люголем а  раствором бетадина мазать, но с большим отрывом во времени с хлоргексидином. Или хлоргексидин +левомеколь после того как хлоргексидин подсохнет.
Ноотропил увеличьте до 100 мг и продолжайте давать до полного выздоровления т.к. есть улучшения на нем.
Дрожии 1 таб в течение дня.
Можно добавить кавинтон  5 мг 20 дней курс. Давать паралельно ноотропилу. Как купите дозировки напишу.
Чиктоник-0,1 мл на 100 мл воды. Лечебная доза 0,2 мл. Давать 5 дней. Раствор менять до 2-х раз в день. Только отмените дрожжи и выждите 10 дней чтоб витамин В вышел из организма.
Ветом 1.1  после чиктоника через недельку -1 см на кончике ножа с горкой на 100 мл воды , курс 10 дней раствор менять каждый день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2014-02-20 12:15:33

Eledika
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2013-06-16
Сообщений: 66
Профиль

Re: Голубь с вертячкой.

Спасибо! Купила Кавинтом таблетки 5 мг. Нашла курс- 1/2 таблетки на 1 мл воды, давать по 0,1 мл два раза в день 20 дней.

Неактивен

 

#7 2014-02-20 12:26:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с вертячкой.

Darina пишет:

Чиктоник-0,1 мл на 100 мл воды. Лечебная доза 0,2 мл. Давать 5 дней. Раствор менять до 2-х раз в день. Только отмените дрожжи и выждите 10 дней чтоб витамин В вышел из организма.

Я наверно непонятно написала-0,1 или 0,2 развести в 100 мл воды и ставить пить этот раствор вместо воды сколько выпьет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 8 queries executed ]