Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-01-05 14:15:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Воробейке очень плохо

Москва
Воробей. Возраст неизвестен. Пришел вчера с балкона в квартиру сам. Сел у батареи.  Не летал. От рук убегал.
Посадила в клетку. Прыгал и ел хорошо. К вечеру стал ложиться, как будто проблемы с лапками. Дала каплю кальция в клюв.  Воробейка спустился на дно и ночевал в сене, спрятав голову в крыло.
   Утром еще хуже.  Не скачет. Не убегает. Не ест. Нахохленный переходит из одного угла в другой. Клювом хватает воздух, как будто задыхается. В клюве слизь.
   
    Это третий воробышек с подобными симптомами...с кормушки. Первые двое умерли на третьи сутки...

Неактивен

 

#2 2014-01-05 14:40:21

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Воробейке очень плохо

Я точно не знаю какой вес у воробья, если верить википедии, то в среднем грамм 25-30.
Дайте ему сейчас 1/10 капли дексаметазона (1к декса + 9 к воды), продолжать давать по мере надобности, как задыхаться будет. До 3х раз в сутки, в очень крайнем случае - до 5 раз.
И покупайте поскорее азитромицин (сумамед). Давать по 1,5 мг один раз в сутки от 7 дней. Если купите суспензию 100 мг/5мл, то ее по 0,08 мл. Параллельно желательно давать карсил.
Тепло и хорошее питание, это понятно.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2014-01-05 15:49:47

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Воробейке очень плохо

Mari-An
Спасибо Вам большое!  К сожалению воробышек умер...

Так как это уже третий (почти за год) на кормушке с похожими симптомами...Куплю все лекарства и буду держать под рукой вместе с Вашими рекомендациями. У меня очень много воробышков на кормушке...кормушка прям на балконе. Может хоть одному успею помочь...

Неактивен

 

#4 2014-01-05 16:13:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Воробейке очень плохо

Перед смертью, где то за час... Воробышек стал выворачивать голову. Тело не ломало..только голова. Я потом держала его в руках, чтобы он голову не выворачивал.

Неактивен

 

#5 2014-01-05 16:47:27

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Воробейке очень плохо

Нико и Ко Сочувствую очень ,  птица жалко .
Но всегда стоит посмотреть , а все же ПОЧЕМУ воробушки умирают так. Если от старости- одно , если болячка какая-то , хорошо бы знать ииметь правильные лекарства . А может это отравление чем-то , что можно устранить ? Ну , я не знаю ...

Нико и Ко пишет:

Перед смертью, где то за час.

То , что Вы описываете - это похоже на агонию . Я видела это у тех голубей , которых не смогла спасти. Сидит такой гулик в коробке , накормленный , напоенный, лекарство ему уже дала , но вот , обычно ночью,  просыпаюсь от шума в коробке . Иду , а там птица умирает .  Даже если перед этим почти не двигалась , в агонии бьется сильно. Извините за подробности...

Неактивен

 

#6 2014-01-05 20:20:27

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Воробейке очень плохо

Lariska пишет:

в агонии бьется сильно

Я в руках держала...но он и не бился. Только голова выворачивалась. А тело нет. Голову я потом придерживала...так он и умер в руках.  Лекарства я все закуплю. Еще бы уметь верно диагностировать...и быстро реагировать. Вчера еще ничего не предвещало.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 8 queries executed ]