Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-25 18:34:29

Milka
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-25
Сообщений: 5
Профиль

помогите пожалуйстаые

В субботу 21.12 подобрала голубя, сбитого машиной. Свозила в клинику сказали, что сотрясение и незначительные ушибы. Поставили витамины и лекарство. Весь день голубь лежал на боку не вставая. На второй день начал ходить. Кормила его принудительно, т.к. сам ничего не ел. С понедельника начал странно себя вести. Отвела в клинику врачи сказали, что он не отошел еще от сотрясения. Я просмотрела различные сайты и по всем симптомам поняла, что у него вертячка. Сходила к врачам, но они только пожали плечами. Голубю с каждым днем все хуже и хуже. Сегодня он весь день не останавливается, крутится как волчок. Помогите, пожалуйста, что сделать? Специалистов  в городе хороших нет. Подскажите, как его успокоить? может хотя бы на время и чем лечить?Очень нужен совет.

Неактивен

 

#2 2013-12-25 19:07:01

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйстаые

Подавайте мильгамму по 1-2 капли в день в клюв дней 10.Смотрите, может вызвать рвоту. Ампулу вскрытую набрать в шприц и закупорить, хранить в холодильнике 5 дней, потом начать новую.
Пирацетам таблетки  50 мг 1 раз в день в первой половине дня-долго. Пока до месяца. Часть таблетки закладывать в клюв.
Глицин в поилку -1 таблетка на 30 мл воды дней 20. вместо основного питья ставить пить.
Чем кормите напишите и фото птицы и помета в тему вставьте.Держать пока в картонной коробке в полумраке. Сверху накрыть воздухопроницаемой тканью.
Пока все. И не пропадайте, пишите о состоянии птицы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-12-25 19:33:21

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: помогите пожалуйстаые

Milka Посмотрите еще вот тут Вертячка. .

Неактивен

 

#4 2013-12-25 19:51:07

Milka
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: помогите пожалуйстаые

Эту статью смотрела, но увы этих лекарств нет в клиниках, а на заказ очень долго ждать. Я дала ему глицин вроде успокоился, поэтому фото скину завтра. Помет зеленого цвета был, сейчас  вперемешку с белым. В основном жидкий. Кормлю пшеном, гречкой размоченной, чуть-чуть семечек. Сказали что еще можно овсянкой, но с ней нам совсем тяжко кушается. и 3 раза в день даю витамины для птиц.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Еще такой вопрос. Говорили, что можно давать валерьянку. Так ли это? Не знаю что с ним происходит (может от глицина), но он завалился на бок и уснул.

Неактивен

 

#5 2013-12-25 20:18:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйстаые

Пирацетам и мильгамма -спрашивать в человеческой аптеке. Если даете витамины для птиц то мильгамму пока не надо.
Кормить надо пшеницей, просо, чуть гречки нежаренной, кукуруза, чуть семечек, чечевица, горох колотый, рис нешлифованный бурый. Овес чищенный от шелухи но не хлопья. Пшено варенное или ошпаренное кипятком, сырое нельзя.

Milka пишет:

но он завалился на бок и уснул.

Живой хоть?

Milka пишет:

Говорили, что можно давать валерьянку. Так ли это?

Не надо. Глицин и пирацетам справятся.

Milka пишет:

3 раза в день даю витамины для птиц.

Что за витамины. Нужен водорастворимый комплекс для птиц. И почему 3 раза в день?

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире.  Прочитайте все о  правильном кормлении и содержании.

Milka пишет:

В основном жидкий.

Жидкий не должен быть. Фото надо, может инфекцию лечить придется.

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
Вот образец здорового помета http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg

Добавлено спустя   8 минут  5 секунд:
При сотрясениях мозга в первые дни надо ограничивать воду, иначе будет отек мозга и смерть. Обычно если нет внутренних и наружных кровотечений дают в клюв строго 1 каплю дексаметазона в ампулах раза 2 в день дня 3.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2013-12-25 20:46:04

Milka
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: помогите пожалуйстаые

Да живой конечно. Дали витамины в клинике растворяю по 5 капель с водой. Сказали 3 раза давать, название к сожалению не запомнила, на упаковке были нарисованы волнистые попугаи. Кровотечение было из носа. И сильный отек на глаз. Глаз промывала фурацилином. Вчера приоткрылся уже, но зрачок большой и не реагирует на свет. Помет примерно такого же цвета, но жидкий. завтра фото выложу.

Неактивен

 

#7 2013-12-25 21:46:18

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйстаые

В оба глаза если нет ран и они не повреждены:
антибактериальные глазные капли  ципролет и глазные же капли с дексаметазоном. Сначала - дексамеазон, потом, минут через 15 - можно и антибиотик.
Подавайте дицинон ампульный по 0,1 мл 2 раза в день дней 5 если кровотечение все же было. Антибиотик надо  при травме амоксиклав или амоксил К(бюджетный вариант)
ТраумельС тоже хорошо.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2013-12-25 22:40:45

Milka
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: помогите пожалуйстаые

а то что столько много препаратов ему не будет плохо?все же птица не домашняя. на воле у нее такого не было с непривычки не вызовет осложнение?

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
А вот еще что. В скором времени у нас дома будет еще один пернатый - волнистый попугай. Как их держать, чтоб не заразить? И может ли произойти заражение?

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:
На сколько я поняла от вертячки голубь может вылечиться сам, а все витамины и т.д. это только небольшая помощь ему. Может быть что - то для иммунитета ему дать? Или достаточно витаминов?

Неактивен

 

#9 2013-12-25 23:09:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйстаые

Milka пишет:

Дали витамины в клинике растворяю по 5 капель с водой.

Не надо так давать, какие бы витамины они вам не дали, по 15 капель в день будет большая концентрация и в итоге гипервитаминоз, что очень плохо. Лучше всего купить свои витамины из рекомендованных на форуме и давать в поилку по форумским дозировкам.

Milka пишет:

Как их держать, чтоб не заразить? И может ли произойти заражение?

Держать отдельно, гулю можно пока в коробке, ему оклематься пока надо. Заражение может произойти. Хотя вертячка у него может и от травмы, не вирусная, но карантин соблюдается в любом случае не менее 40 дней, чтоб друг друга чем не заразили, что сейчас скрыто.

Milka пишет:

Может быть что - то для иммунитета ему дать? Или достаточно витаминов?

Для иммунитета нужен фоспренил или иммунофан, вы же читали в теме про вертячку. Иммунофан в человеческой аптеке, может, и у вас можно купить.
Пока давайте витамины, но в правильной дозировке.

Неактивен

 

#10 2013-12-26 16:55:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйстаые

Milka пишет:

На сколько я поняла от вертячки голубь может вылечиться сам

из чего Вы это поняли??????????
вертячка - это симптом.
Если верчение вызвано ушибом головы - то само пройдёт, но с препаратами может пройти быстрее.

если вертячка вызвана вирусом Ньюкасла, то само не пройдёт, даже с лекарством может не пройти, потому что вирус поражает мозжечок и двигателньые центры в мозге. Пр вирусе фоспренил необходим, потомоу что он обладает противовирусными свойтсвами, а не "просто иммуностимулятор".


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2013-12-26 17:49:41

Milka
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-25
Сообщений: 5
Профиль

Re: помогите пожалуйстаые

я писала выше, что у него это от сотрясения. Вот с этого и взяла

Неактивен

 

#12 2013-12-27 16:55:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: помогите пожалуйстаые

про сотрясение не увидела.
но вообще ведь сотрясение может быть таким, что могут мелкие сосуды лопаться, темп более что у Вашего из носа кровь шла. Я бы всё равно на всякий случай подавала препараты для восстанволения мозгового кровообращения.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]