Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-21 14:39:11

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

Здравствуйте. Пришла мне в голову идея - нельзя ли использовать грибы в качестве корма для насекомоядных птиц? Не обязательно только стрижей и ласточек, а вообще. Основной структурный углевод клеточной стенки не целлюлоза а хитин. Грибы богаты витаминами группы В (В1, В2, В6), очень богаты; клетчаткой, белком, аминокислоты опять же, от 18 до 22 штук, много всяких микроэлементов, атиоксидантов, ниацин. Но нам с нашим пищеварением все это из них извлечь нереально, как раз из-за хитина, а вот насекомоядной птице должно быть самый раз.
Вот мне и хотелось бы спросить, нет ли здесь компетентных биохимиков, способных прокомментировать эту идею, и зарубить или развить ее, в зависимости от ее жизнеспособности? Ясное дело, я не собираюсь ставить опыты на птицах, честно говоря самому как-то слабо верится, что идея эта может быть хорошей, как мне кажется очень много рисков, начиная от реакции на непривычную пищу, и заканчивая огромным богатством грибов всевозможными элементами таблицы Минделеева, реакция на которые может быть самой трагичной. Ну а вдруг пройдет? Если это будет повсеместно доступный, дешевый и эффективный корм, сколько птенцов спасти можно будет? Многие люди просто не могут достать правильных насекомых в нужном количестве в тех регионах, где они живут. А грибы есть везде, много и недорого. Для того и интересуюсь мнением компетентных товарищей.

Неактивен

 

#2 2013-12-25 22:00:38

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

Хитин, так же как и целлюлоза, не имеет питательной ценности. Он не переваривается, выполняя роль, аналогичную клетчатке - прочистка кишечника. Насекомоядные птицы не усваивают хитин.
И что-то я до сих пор не видел в природе грибов, которые бы охотно поедались птицами. :-)

Неактивен

 

#3 2013-12-26 16:57:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

LukaTGN пишет:

Многие люди просто не могут достать правильных насекомых в нужном количестве в тех регионах, где они живут.

Всё не так безнадёжно. Вот тема  (ссылку копипуйте без точки впереди) -  .http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=9cdcbab889086178c34f46ac71fc8f34&showtopic=81033&st=280 , сообщение 299-300

Грибы для стрижей это жесть...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-12-28 23:19:26

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

Говорю же, просто размышления. А о питательной ценности хитина я ничего и не говорил. Я говорил о питательной ценности грибов, и о том что для того, чтобы до этой ценности добраться, нужно переварить мембрану клетки, чего мы сделать, в отличие насекомоядных не сможем. Но насчет жести в общем согласен. Хотя видов насекомоядных птиц много, видов грибов тоже, как и видов их обработки, может что-то из этого многообразия и подойшло бы друг другу. А кстати читал где-то, якобы синицы охотно хряпают сушеные грибы, но синица всеядна.

Неактивен

 

#5 2013-12-28 23:39:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

LukaTGN, не думаю, что грибы представляют из себя подходящий для питания птиц продукт.
На этот вопрос наверное лучше всего ответила природа, не включив грибы в перечень продуктов входящих в рацион птиц.
Наверное есть веские причины по которым, несмотря на все разнообразие и изобилие, птицы игнорируют данный вид пищи.
Справедливости ради замечу, что мой Дрейк не раз и не два ел грибы... но это было исключительно ради удовлетворения любопытства, но не ради насыщения.
Также не раз замечал как некоторые птицы (дрозды и синицы), разбирали червивые грибы с целью достать от туда насекомых....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2013-12-29 01:48:19

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

Раз уж есть такая тема, спрошу тут: можно ли грачу давать морепродукты, зелень, орехи, изюм?

Из птиц наверно только куриные непрочь поесть грибов) да и то не все...

Неактивен

 

#7 2013-12-29 01:56:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

Можно давать всё Вами перечисленное, но не как основной корм.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2013-12-29 11:37:55

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

Ну значит черт с ними, с грибами. Я изначально слабо верил в их пригодность, но захотелось поделиться с вами своим потоком сознания ;-)

Неактивен

 

#9 2013-12-29 21:58:59

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

LukaTGN пишет:

чего мы сделать, в отличие насекомоядных не сможем

А с чего вы взяли, что это могут насекомоядные? Хитин экзоскелета насекомых просто перетирается мускульными стенками желудка при участии гастролитов и выходит в химически неизмененном виде.

Неактивен

 

#10 2013-12-30 13:56:31

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Размышления на тему рациона насекомоядных птиц - грибы.

А вот этого я не знал. Теперь идея использования грибов выглядит совершенно непригодной.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 8 queries executed ]