Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-15 12:54:08

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

голубь без нижней части клюва

добрый день, подобрала голубя без нижней половины клюва.
голубь из стаи, что подкармливаю на окне. где-то месяц назад этот птиц пришел с разбухшей шеей и тяжело дышал. думаю, был абсцесс. подобрать его тогда возможности не было - выхаживала другого голубя, не могла рисковать. все это время он приходил на окно. я старалась гулю усиленно кормить (перловка, горох, гречка) и, когда могла, давала ветом. эту неделю стал заходить в комнату, когда открывала окно, а 2 дня назад пришел без клюва. тут я его уже не отпустила. есть он теперь не может самостоятельно - кормлю. он мне, кстати, помогает) остальные птицы в стае здоровы, так что это единичный случай. думаю, могло что-нибудь воткнуться в слизистую во рту и вызвать абсцесс.
верхняя половина клюва сейчас сильно загнулась. такого не было, пока нижняя была на месте.
на фото видно - справа часть нижнего клюва есть, а слева все оттвалилось, дыра и вываливается язык(( корм тоже вываливается в эту дырку, ловим.

вопрос - какие перспективы, есть ли надежда, что отрастет клюв, к чему готовить мужа и домашнее зверье)
ветеринара по птичкам в нашем городе нет. тех, кто есть, я знаю и обращаться к ним смысла не вижу, ну разве что только постричь верхнюю часть клюва - сама боюсь. воробью подтачивала и зацепила сосуд, так кое-как откачала птицу. анализы, конечно сдадим, только определиться бы, какие
буду очень благодарна за ваше авторитетное мнение и советы


Вложения
  • IMG_6119.jpg
  • IMG_6124.jpg

Неактивен

 

#2 2013-12-15 13:49:35

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Ну что сказать?! Это мой второй Бобик, точно такой, как у вас. Все вопросы только к вам лично, насколько хватит у вас жалости и терпения кормить его принудительно? Голубю нужно в сутки 70 штук зерен кукурузы (средних размеров) и одна столовая ложка вики (бобовые). Кукурузу брать пальцами, а вику засыпать с кофейной ложки. Ну и гастролиты соответственно. Щупайте пальцами зоб на предмет наполняемости. Есть еще такой вариант: поставте в банке (200 гр. из под икры мойвы) пшеницу, может у него самостоятельно получится зерно подцепить, так что бы осколок клюва полностью погружался. Мой Бобик был в свободном полете, утром я его кормила и выпускала с балкона, а вечером он прилетал домой на ужин и оставался ночевать. В зиму прогулки противопоказаны, т.к. будет болеть респираторными болезнями.

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Забыла написать, у моего Бобика был перелом челюсти, так мне объяснили в ветеринарке.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2013-12-15 14:02:52

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

здесь перелома челюсти нет. насчет кормления знаю. про глубокую чашку с кормом уже думала. предыдущего голубя 1,5 мес. кормила принудительно((
а у вашего бобика клюв отрастает?

Неактивен

 

#4 2013-12-15 14:20:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

Я думаю пролечить его надо. Загляните поглубже в горло, осмотрите, прощупайте всю шею начиная сразу от головы. Подпилите на сколько это возможно верхнюю часть клюва пилочкой для ногтей за несколько раз с разницей в несколько дней.. Не знаю, отрастет ли подклювье, но надклювье у домашних постоянно перерастает.
Кровотечение останавливают дициноном ампульным. Если местно то на ватку и прижать к ране. Держать пока не остановиться. Можно еще уколоть в/м или споить в клюв по 0,1 мл 2 раза в день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2013-12-15 14:37:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

reinachan пишет:

на фото видно - справа часть нижнего клюва есть, а слева все оттвалилось, дыра и вываливается язык(( корм тоже вываливается в эту дырку, лови

ну тож один есть, с августа на ручном   https://picasaweb.google.com/1147609546 … ostoDe2013
2 р/д зоб набиваю едой, трихоманады подклювье сожрали, отрастет - не знаю, просто кормлю и жду, испанцы голубеспасатели биотин советовали, ещё руки не дошли найти.

Неактивен

 

#6 2013-12-15 15:21:45

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Нет у моего Бобика клюв так и не отрос, может вашему больше повезет. Кормить нужно 2 раза в день, утром и вечером. Это не так сложно, если приловчиться, то на это уходит пять, семь минут утром и столько же времени вечером. Можно приучить, что бы он возврвщался домой. Утром покормили и выпустили, а вечером он прилетел за второй порцией корма.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#7 2013-12-15 16:07:07

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Commando пишет:

Ну что сказать?! Это мой второй Бобик, точно такой, как у вас. Все вопросы только к вам лично, насколько хватит у вас жалости и терпения кормить его принудительно? Голубю нужно в сутки 70 штук зерен кукурузы (средних размеров) и одна столовая ложка вики (бобовые). Кукурузу брать пальцами, а вику засыпать с кофейной ложки. Ну и гастролиты соответственно. Щупайте пальцами зоб на предмет наполняемости. Есть еще такой вариант: поставте в банке (200 гр. из под икры мойвы) пшеницу, может у него самостоятельно получится зерно подцепить, так что бы осколок клюва полностью погружался. Мой Бобик был в свободном полете, утром я его кормила и выпускала с балкона, а вечером он прилетал домой на ужин и оставался ночевать. В зиму прогулки противопоказаны, т.к. будет болеть респираторными болезнями.

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Забыла написать, у моего Бобика был перелом челюсти, так мне объяснили в ветеринарке.

а клюв растет у вашего птица?

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:

Darina пишет:

Я думаю пролечить его надо. Загляните поглубже в горло, осмотрите, прощупайте всю шею начиная сразу от головы. Подпилите на сколько это возможно верхнюю часть клюва пилочкой для ногтей за несколько раз с разницей в несколько дней.. Не знаю, отрастет ли подклювье, но надклювье у домашних постоянно перерастает.
Кровотечение останавливают дициноном ампульным. Если местно то на ватку и прижать к ране. Держать пока не остановиться. Можно еще уколоть в/м или споить в клюв по 0,1 мл 2 раза в день.

знать бы от чего пролечить... горло осматривала, насколько могу залезить. не трихомоноз. все чисто, однородно. да и глотает он сам хорошо. и челюстью активно работает и горлом - помогает мне его кормить) правда надолго его не хватает. и еще пьет много по сравнению с предыдущими птицами, но это я думаю оттого, что слизистая у него сохнет - слева же дыра, в нее язык виднеется

антибиотик скорее всего уже поздновато давать. да и с ветомом вместе антибиотик нельзя - в инструкции написано, что действие ветома подобно антибиотику. другим птицам он помогал

Неактивен

 

#8 2013-12-15 16:17:36

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Commando пишет:

Нет у моего Бобика клюв так и не отрос, может вашему больше повезет. Кормить нужно 2 раза в день, утром и вечером. Это не так сложно, если приловчиться, то на это уходит пять, семь минут утром и столько же времени вечером. Можно приучить, что бы он возврвщался домой. Утром покормили и выпустили, а вечером он прилетел за второй порцией корма.

простите не увидела ваш ответ насчет клюва.
у меня час уходил каждый раз с предыдущим птицем)) этот пока помогает мне - быстрее получается. но он в процессе требует пить, а как напьется начитает отказываться от еды. типа перерыв)
я очень надеюсь что клюв отрастет. а приучить, может и можно, но рисковать боюсь. да и температуры у нас неподходящие -17с сегодня, а дома +25. такие перепады инфарктом светят((

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:

Commando пишет:

Нет у моего Бобика клюв так и не отрос, может вашему больше повезет. Кормить нужно 2 раза в день, утром и вечером. Это не так сложно, если приловчиться, то на это уходит пять, семь минут утром и столько же времени вечером. Можно приучить, что бы он возврвщался домой. Утром покормили и выпустили, а вечером он прилетел за второй порцией корма.

вообще не растет? никаких намеков? я на форуме голубеводов прочитала, что если челюсть цела, то за год может отрасти клюв.
меня только смущает челюсть слева... будет там что-то расти?

Неактивен

 

#9 2013-12-15 19:34:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

ничего не отрастёт, его жизнь исключительно в ваших руках. глубокую чашку можно попробовать - что-то да зацепит язычком.
у нас двое таких живут.

70 зёрен кукурузы в день - это перебор, в кукурузе сильный перекос в составе в сторону фосфора.

надклювье так отрастает из-за того, что не стачивается. лучше сразу начать следить и понемногу постоянно подпиливать, а то так и будет отрастать и и в длинной части будут прорастать сосуды и будет сильное кровотечение, если подрежете.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2013-12-15 20:26:07

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Да, ничего не отрастет. Лана я же пишу, что мой Бобик был на свободе. Утром я его кормила и выпускала, а вечером он прилетал домой на ужин и ночлег. Поэтому 70 штук кукурузы было для него нормально, т.к. он был в движении, а если птица сидит дома в ограниченном движении, то тогда может и много 70-ти штук. Нужно зоб щупать на предмет наполняемости. И одним каким то зерном кормить нельзя. Нужно чередовать. Действительно его жизнь, исключительно в ваших руках. От вас зависит, жить ему или не жить.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2013-12-15 20:37:34

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

А вот еще что, забыла написать. У меня за окном широкая полка и я на этой полке кормлю  своего Рыжилика (свободно живущего) Зимой я кормлю голубей (свободноживущих) кукурузой, а в теплое время - пшеницей. Так, вот я подсчитала сколько штук кукурузы может съесть (за один присест) мой Рыжулик. Я насчитала до 90 штук.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2013-12-16 07:36:05

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

спасибо всем за советы и поддержку.

Darina пишет:

Я думаю пролечить его надо. Загляните поглубже в горло, осмотрите, прощупайте всю шею начиная сразу от головы. Подпилите на сколько это возможно верхнюю часть клюва пилочкой для ногтей за несколько раз с разницей в несколько дней.. Не знаю, отрастет ли подклювье, но надклювье у домашних постоянно перерастает.
Кровотечение останавливают дициноном ампульным. Если местно то на ватку и прижать к ране. Держать пока не остановиться. Можно еще уколоть в/м или споить в клюв по 0,1 мл 2 раза в день.

куплю сегодня дицинон и попробую подточить клюв. жутко боюсь кровотечения - у птиц плохо останавливается. воробушка моя в ранку языком лезла и снова начиналось кровотечение. так и сидели весь день останавливали(( как вспомню, так вздрогну

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
а можно еще опрос? кто считает, что можно выпускать полетать на день?
он у меня уже 3 дня - все-таки склоняюсь, что ему сейчас на улицу уже нельзя. зима в сибири суровая.
опять же дома не готовы к тому, что он будет свободно летать. и если он будет зиму дома сидеть, то можно ли его весной выпустить, когда температуры будут приемлемые - он же ослабнет за зиму

Неактивен

 

#13 2013-12-16 08:44:59

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Читала, что перепад температур должен быть не больше 10 градусов. Не отпускайте, если потеряется или не сможет вернуться, то такой не выживет. Я своих даже вылеченных, здоровых не отпускаю, весны жду.

Неактивен

 

#14 2013-12-16 09:53:40

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Алинелла пишет:

Читала, что перепад температур должен быть не больше 10 градусов. Не отпускайте, если потеряется или не сможет вернуться, то такой не выживет. Я своих даже вылеченных, здоровых не отпускаю, весны жду.

я тоже про 10с читала, потому и боюсь. тут больше 40с перепад получается. а насчет вернется я не сомневаюсь. он ко мне на окно кажд.день как на работу ходил и ждал на окне до упора, пока не накормлю

а в каких условиях живут ваши птицы? как весной выпускать после 3-4 мес. без полетов?
я в собачьей переноске держу пока. сегодня выпустила полетать - он всю комнату загадил. хотела на него носок напялить, чтобы не летал, а только гулял ну и в носок соответственно какал. он его снял((

Неактивен

 

#15 2013-12-16 11:31:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

reinachan пишет:

как весной выпускать после 3-4 мес. без полетов?

Выпускать надо в комнате на 1-2 часа.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2013-12-16 12:26:39

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

reinachan пишет:

а можно еще опрос? кто считает, что можно выпускать полетать на день?

у меня мама своих кормит и отпускает - они носятся вместе со всеми голубями где-то сутки - иногда 2 дня - но потом прилетают, как проголодаются. Если прилетают вечером, мама их оставляет ночевать (на застеклённом балконе в коробках на тёплых бутылках). Они вольные и бьются, если не отпускать. Даже не понимают, что она их кормит... они думают (похоже), что они просто прилетают домой поесть самостоятельно - старательно тюкают клювами в кормушки. Один голубь, мальчик,  был всегда в нашей местной стае и знал мамин балкон как место кормёжки, вторую, девочку, она подобрала где-то на соседней улице, какое-то веермя держала на балконе - с открытым обзором, чтобы птица запомнила место - потом тоже стала выпускать. Так уже два года.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2013-12-16 12:40:15

Pomorocka
кандидат в члены клуба
Откуда: Архангельск
Зарегистрирован: 2013-06-07
Сообщений: 437
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

у меня  не вернулся голубь(жил у меня около 2 месяцев, травма позвоночника была).  месяц выносила летом на балкон в клетке просторной ( чтоб привыкал)на ночь забирала. опустила и не вернулся так, хотя корм и клетку оставила. даже через 2 часа его след простыл.. ищу везде но  так и не нашла... Так что думаю не рискуйте пока с этим.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
балкон открытый, так что мог свободно залетать. этаж 2й


— Скажи, что я птица. — Ты птица. — А теперь скажи, что ты птица. — Если ты птица, то и я птица. ...

Неактивен

 

#18 2013-12-16 16:13:37

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Pomorocka пишет:

у меня  не вернулся голубь(жил у меня около 2 месяцев, травма позвоночника была).  месяц выносила летом на балкон в клетке просторной ( чтоб привыкал)на ночь забирала. опустила и не вернулся так, хотя корм и клетку оставила. даже через 2 часа его след простыл.. ищу везде но  так и не нашла... Так что думаю не рискуйте пока с этим.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
балкон открытый, так что мог свободно залетать. этаж 2й

он местный, живет со стаей. вся стая не 1 год пасется у меня на окне и он в том числе. не вернутся может только в 1 случае - если погибнет
отпустить придется. домашние не согласны его оставить. у нас воробей живет вольно, голубь - для нас перебор. он мне за час прогулки уделал комнату - оставшиеся полдня отмывала. к тому же с дачи скоро вывезем собаку и кота-подобрашку.
пока морозы не буду рисковать, подкормлю его, витамины и ветом пропьем, проглистогонимся - глядишь и поправится, а, как потеплеет - выпущу. буду кормить, как придет. сколько проживет - столько проживет, раз народ сошелся во мнении, что клюв не отрастет

Неактивен

 

#19 2013-12-18 07:10:41

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Linda Alena пишет:

ну тож один есть, с августа на ручном

Pomorocka пишет:

у меня  не вернулся голубь

Лана пишет:

у меня мама своих кормит и отпускает - они носятся вместе со всеми голубями где-то сутки - иногда 2 дня - но потом прилетают, как проголодаются.

Darina пишет:

Выпускать надо в комнате на 1-2 часа.

Алинелла пишет:

Не отпускайте, если потеряется или не сможет вернуться, то такой не выживет. Я своих даже вылеченных, здоровых не отпускаю, весны жду.

Commando пишет:

Да, ничего не отрастет.

спасибо вам всем огромное за поддержку! надежда есть! просто вам повезло чуточку меньше
я написала ветеринарам госпиталя птиц (кому надо могу дать ссылку в личку). у меня попросили еще фото с открытым клювом и ответили, что клюв отрастет!!!  big_smile буду выхаживать!
надо срочно пристраивать кота - двух птичек я от него не уберегу((

Неактивен

 

#20 2013-12-18 10:46:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

не хочу Вас расстраивать, но в "Госпитале птиц" те ещё ветеринары.... отзывов и историй можно начитаться предостаточно, забив в поиск их название...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2013-12-18 11:32:28

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Лана пишет:

не хочу Вас расстраивать, но в "Госпитале птиц" те ещё ветеринары.... отзывов и историй можно начитаться предостаточно, забив в поиск их название...

sad а я только обрадовалась!
значит надо максимально обрезать надклювье, чтобы он мог самостоятельно кушать. мне, конечно, несложно его кормить, но он на руках паникует - сердечко часто бьется и дышать начинает с открытым ртом.
и вот как его выпускать погулять по комнате, когда он в руки не идет и каждая прогулка почти инфарктом заканчивается

Неактивен

 

#22 2013-12-18 16:55:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

reinachan пишет:

и вот как его выпускать погулять по комнате, когда он в руки не идет и каждая прогулка почти инфарктом заканчивается

Выпускаете перед темнотой, потом выключаете свет и спокойно берете в руки.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2013-12-20 15:13:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

если у птицы всё хорошо с мозгами и он из местной стаи и знает место кормёжки  - должен сам приходить, как проголодается.
У нас с этим проблем нет, т.к. когда мама видит, что они прилетели - открывает окно на балконе и они заходят, а уже дальше ловит - они не особо ручные, но и не бьются, если уж в руки попали.
В случае выпуска важно, чтобы птица могла зайти в дом или чтобы дома кто-то был, кто увидит её и откроет. сидеть до вечера и ждать прихода кормилицы не каждая птица догадается, хотя и такие бывают.

летающий голубь в комнате, это, конечно, караул...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2013-12-21 15:11:48

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: голубь без нижней части клюва

Лана пишет:

если у птицы всё хорошо с мозгами и он из местной стаи и знает место кормёжки  - должен сам приходить, как проголодается.
У нас с этим проблем нет, т.к. когда мама видит, что они прилетели - открывает окно на балконе и они заходят, а уже дальше ловит - они не особо ручные, но и не бьются, если уж в руки попали.
В случае выпуска важно, чтобы птица могла зайти в дом или чтобы дома кто-то был, кто увидит её и откроет. сидеть до вечера и ждать прихода кормилицы не каждая птица догадается, хотя и такие бывают.

летающий голубь в комнате, это, конечно, караул...

он соображает, где кормят. всегда сидел и ждал до упора. даже темнеет, а он не уходит. но у нас температуры ниже -20с. я боюсь его пока выпускать. покормить его надо будет в дом запускать - перепад получается большой.

и да, летать у нас негде(( караул после его прогулки((
а если крылья подрезать - это сильно плохо? пусть бы гулял пешком

Неактивен

 

#25 2013-12-21 15:33:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: голубь без нижней части клюва

крылья подрезать -удар по психике, тем более голуби по природе отличные летуны, для него это сильный удар, ИМХО,  гуманнее просто не разрешать летать, представьте - Вам ноги отрежут, равносильные ощущения.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 8 queries executed ]