Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-12 01:02:56

Шляпа
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-12
Сообщений: 48
Профиль

Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

скажите пожалуйста болеют лт вороны бешенством, или они устойчивы к этому заболеванию?

Неактивен

 

#2 2013-12-12 01:46:22

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Шляпа
Болеют. Все теплокровные могут заболеть

Неактивен

 

#3 2013-12-12 01:56:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Renessans права, однако - от птиц вирус бешенства передается только теоретически, случаев заболевания не зарегистрировано!
Этот вирус передается со слюной, которой у птиц практически нет...
Если вас клюнет или поцарапает птица, вам даже прививку делать не будут.
Вот выдержка из инструкции:
"Вакцина против бешенства не вводится, когда исключается возможность заражения:
1. Прикосновение и ослюнение животным неповреждённой кожи;
2. Укус через плотную толстую ткань без её сквозного повреждения;
3. Ранение клювом или когтями птицы (у животных в отличие от птиц на лапах может оставаться слюна);
4. Употребление молока или мяса бешенных животных;
5. Укус домашним животным, привитым от бешенства в течение 1 года и не имеющим каких-либо проявлений, подозрительных на бешенство.

Отредактировано Владимир Филатов (2013-12-12 01:57:04)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2013-12-12 02:00:03

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Владимир Филатов
По микробиологии мы изучали, был даже описан случай нападения бешеного воробья. Хотя чаще заболевают хищные птицы и падальщики.

Неактивен

 

#5 2013-12-12 02:13:32

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Немного копипаста с ветеринарного сайта:
"Под особым наблюдением ветеринаров - Одинцовский, Нарофоминский и Истринский районы Подмосковья. Плотность лисицы, волка и енотовидной собаки в этой местности в 2 раза выше нормы. Вирус бешенства, видимо из-за мутации, стал поражать самые разные виды животных.

"В этот процесс стали вовлекаться нетрадиционные животные: если несколько лет назад мы не сталкивались с заболеванием ежей, белок, рысей, медведей, лосей, то сегодня мы сталкиваемся с такими случаями заболевания, когда все теплокровные животные могут быть источником инфекции. В том числе и птицы - особенно те птицы, которые имеют слюнные железы: крупные орлы, соколы, вороны, петухи", - сообщил Артём Мовсесянц, руководитель Всероссийского центра по контролю за бешенством.

Именно бешенством, объясняют теперь ветеринары, странные нападения городских ворон на прохожих. Врачи призывают тех, кого клюнула птица, пройти курс прививок от бешенства."

Неактивен

 

#6 2013-12-12 02:24:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Renessans пишет:

Именно бешенством, объясняют теперь ветеринары, странные нападения городских ворон на прохожих. Врачи призывают тех, кого клюнула птица, пройти курс прививок от бешенства."

ПОЛНЫЙ БРЕД!
Это уже давно опровергнуто орнитологами!
Нападения ворон естественная защитная реакция!
Наблюдается исключительно в гнездовой период.
Что касается истерии по поводу ворон, то это лишь повод для их зачистки.
Ни одного зарегистрированного случая передачи бешенства от птицы!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2013-12-12 02:44:56

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Владимир Филатов
Никто не говорит о зачистке (если говорить о птицах, то это действительно бред, т.к. болеют они НАМНОГО реже наземных теплокровных), и тем более о защитных реакциях. НО, если хищная птица напала без причины (при бешенстве животные ведут себя непредсказуемо, нет страха), и были кровоточащие укусы, лучше обратиться к врачу (ещё нужно учитывать факторы риска). И не могли это опровергнуть орнитологи, не несите ерунды, бешенство ещё слишком мало изучено и лекарства от него нет, чтобы это опровергать.

По поводу зарегистрированных случаев - был и не один, от ворон, от соколов (информация центра Центра по борьбе с бешенством РФ).

Неактивен

 

#8 2013-12-12 03:12:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Renessans, буду благодарен если дадите ссылки на случаи заражения человека бешенством от птицы...
О какой ерунде Вы говорите?
Или Вы считаете, что по городам летают бешеные вороны и нападают на людей???

Еще раз повторюсь -
"Первичную антирабическую помощь оказывает врач-хирург (врач-травматолог) центра антирабической помощи
(согласно приказу Минздрава № 297 от 7.10.1997). Вакцина против бешенства вводится в первый день обращения в травматологический пункт....."
....
Далее по тексту -
""Вакцина против бешенства не вводится, когда исключается возможность заражения:
1. Прикосновение и ослюнение животным неповреждённой кожи;
2. Укус через плотную толстую ткань без её сквозного повреждения;
3. Ранение клювом или когтями птицы (у животных в отличие от птиц на лапах может оставаться слюна);
4. Употребление молока или мяса бешеных животных;
5. Укус домашним животным, привитым от бешенства в течение 1 года и не имеющим каких-либо проявлений, подозрительных на бешенство."

Просто не надо путать теорию с практикой.
Голубей, кстати в наших городах в 6-10 раз больше ворон.
Быть укушенным бешеным животным голубь имеет гораздо большие шансы, чем ворона...
Голубь, как и ворона тоже может (теоретически) быть переносчиком вируса, и тоже умеет клеваться... И что теперь делать?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2013-12-12 03:43:32

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Владимир Филатов
Я поищу информацию в интернете, хотя данные о случаях нападения птиц с бешенством на человека были в учебниках, которые к сожалению давно сданы, как и экзамен. Были ли изучены биоматериалы этих птиц, или бешенство диагностировали у пострадавших, этого не могу сказать, но в зарегистрированных случаях это должно тем или иным образом подтверждаться. А значит, вероятность заражения не может быть опровергнута.

Владимир Филатов пишет:

Или Вы считаете, что по городам летают бешеные вороны и нападают на людей???

Не утрируйте smile никто не говорит о стаях бешеных ворон. Но опять же, взять к примеру нашу Белгородскую область (а она считается неблагоприятной по бешенству), регулярно встречаются случаи заболевания бешеных собак, лисиц полно. Моим родителям в прошлом году делали курс прививок от бешенства (покусала бродячая собака). К счастью, обошлось благополучно. Обращаются очень много, прививок на всех не хватает (это факт, маме сделали сразу, отцу пришлось ждать завоза). Вы считаете невозможным, что где-то в городе есть единичные случаи заражения врановых от тех же собак? Я бы не стала исключать такую возможность.

Голубей, особенно взрослых, в экспериментах с трудом удавалось заразить бешенством (а в естественных условиях заболеть им ещё сложнее, т.к. при опытах вводили вирус в кровь, казалось бы вероятность заразиться максимальная), в то время как вороны заболевают легче. Видимо, восприимчивость все же у разных видов неодинаковая.

Неактивен

 

#10 2013-12-12 04:01:30

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Владимир Филатов пишет:

буду благодарен если дадите ссылки на случаи заражения человека бешенством от птицы...

За информацию с интернета я конечно не ручаюсь, но тут упомянуты случаи http://ptica-ru.ru/veterinarija/bolezni … pticy.html
Цитата именно про птиц:
"Восприимчивость птиц к бешенству в основном изучалась в экспери­ментальных условиях. В естественной среде заболевание птиц бешенством связано с покусами их бешеными животными, в основном собаками. Как казуальные, но опи­саны случаи заражения людей бешенством при травмировании их клювом петухами и гусями-вирусоносителями. В экспериментальных условиях удавалось заразить ви­русом бешенства кур, голубей, фазанов, коршунов и других хищных птиц путем непо­средственного введения в мозг вируссодержащего материала. Наиболее восприимчивы к заражению хищные птицы. У голубей восприимчивость меняется с возрастом. Мо­лодые голуби обычно без проблем заболевают после внутримозгового заражения, а гомогенат их мозга легко используется для заражения бешенством кроликов. Голодание повышает восприимчивость голубей к заражению. Взрослые голуби с трудов заража­ются вирусом бешенства."

Неактивен

 

#11 2013-12-12 04:47:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Renessans, я читал, что голубей заражали вирусом вводя его прямо в мозг, точно так же как и ворон!
Все это были эксперименты.
Да и не важно, кто с какой вероятностью может заразиться.
Ну пусть голуби заражаются в пять раз меньше, но, если их в шесть раз больше?
Любое теплокровное животное может быть переносчиком - теоретически!
Исключение - китообразные, не имеющие слюнных желез.
Теоретически можно объяснить почти все, а как быть с практикой?
Как вы себе представляете процесс заражения вороны?
Вирус должен попасть в кровь со слюной!
Так как через ЖКТ вирус передается значительно реже...
Для этого вороне должен быть нанесен проникающий укус! Не царапина, а укус.
Вы представляете себе последствия такого укуса?
Какова вообще вероятность того, что ворона полетит после этого?
И вообще я плохо представляю себе ворону подставившуюся под укус собаки или кошки...
Тоже, даже в большей степени, относится и к соколам.
Орлы да, только крупные, способные взять лису...

Я прекрасно понимаю как сочиняются страшилки типа приведенной Вами - "Именно бешенством, объясняют теперь ветеринары, странные нападения городских ворон на прохожих."
Кому-то сильно мешают вороны... Интересно, а этих ветеринаров никто не укусил? smile
А как иначе объяснить эту чушь?

Самое обидное, что прочитав тподобные "объяснения", на улицу выползают десятки отморозков с ружьями, с ядами и т.д. выполнять "благородную миссию по спасению человечества"....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2013-12-12 06:46:16

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Владимир Филатов пишет:

Самое обидное, что прочитав тподобные "объяснения", на улицу выползают десятки отморозков с ружьями, с ядами и т.д. выполнять "благородную миссию по спасению человечества"....

Я совершенно солидарна, что это глупость, убивать ворон (вообще птиц) из-за бешенства, и спор возник не из-за этого, а о возможности заражения бешенством птиц и человека от птиц. Что, как говорилось выше, имеет место быть, но в единичных, казуистических случаях.

Владимир Филатов пишет:

Как вы себе представляете процесс заражения вороны?
Вирус должен попасть в кровь со слюной!
Так как через ЖКТ вирус передается значительно реже...
Для этого вороне должен быть нанесен проникающий укус! Не царапина, а укус.

Слюна собаки в стадии разгара содержит большое количество вируса, царапины зубами может быть достаточно, чтобы он проник в кровь (при этом сохраняя возможность летать). Как представляю? Далеко ходить не надо - мой подобраш (грач правда, ну если бы была ворона), предположительно был потрепан собакой либо кошкой, остался после этого жив. Теоретически, мог быть инфицирован. Другое дело, что вероятность такого события, что птица будет ранена именно зараженной собакой, при этом сама заразится и не умрет - до клиники, естественно - чрезвычайно мала smile отсюда и редчайшие случаи. Предлагаю спор на этом закончить).
Думаю, топикстартер получил исчерпывающий ответ на свой вопрос...

Неактивен

 

#13 2013-12-12 11:13:08

Шляпа
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-12
Сообщений: 48
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Благодарю вас за ответы. Но у меня конкретный случай. Можете его рассмотреть? в воскресенье я подобрал ворону с перебитым крылом. Не знаю что с ней произошло (предположительно это выстрел из воздушки). Но я её видел ещё в субботу, поэтому воскресенье стало жаль её. Ну в общем поймал её и пока искали коробку она возьми меня и цапни за палец. ну клюв то у них острый содрала малость кожу с пальца. Так вот теперь сижу и думаю делать прививку или нет, с кем консультировался все говорят вероятность заражения стремится к нулю. Но стремится это же не ноль. Ворона сейчас находится у меня дома под наблюдением. Активна, жрёт всё подряд, но в общем не похожа она на больную. Ну вот и возник у меня вопрос по этому болеют ли они или нет. Если они болеют то тогда проще, я так понимаю надо выдержать 14 дней и если она не сдохла то всё нормально. Правильно?
А если она не подвержена заболеванию, ну к примеру бродила она с перебитым крылом по дворам около сараев видит мышь лежит дохлая да и поклевала её. А мышь на кануне сдохла от бешенства. А тут я эту ворону цап, а она меня этим клювом цап. И вот сижу и думаю теперь. Я то понимаю что вероятность этого 0,000001%. но она все же существует.

Неактивен

 

#14 2013-12-12 11:46:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Шляпа, даже если Вы обратитесь в клинику, там только посмеются и покажут Вам  приказ Минздрава № 297 от 7.10.1997....
В любом случае, ворона уже имела бы клинические признаки заболевания.
Вирус попадает в слюну за 1-3 дня до попадания в мозг....
Если даже ворона является вирусоносителем, то не факт, что вирус уже в слюне, а значит Вам, что бы хотя бы попытаться заразиться, надо было бы ее съесть в сыром виде, но заразиться через ЖКТ вообще не реально...
Короче тупиковый вариант, как бы Вы ни старались, заразиться не получится. smile
А насчет 0,0000001% - У Вас гораздо больше шансов... не дойти до клиники... wink


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2013-12-12 11:59:10

Шляпа
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-12
Сообщений: 48
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Так вот в том то и дело что ни кто не знает на 100% болеют они или нет. Да может её пофигу на эту бешеную мышку которую она съела перед тем как я её поймал, Может она не восприимчива, а на клюве у неё осталась слюна той дохлой бешеной мышки. И получается что вероятность не ноль, а стремится к нулю.

Неактивен

 

#16 2013-12-12 12:33:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Шляпа, Вы много видели бешеных мышек?
Если есть бешеная мышка, то должно быть дикое бешеное животное, которое укусило кошку, или собаку, которая укусила мышку, и отпустила ее для того, чтобы ее съела ворона, с единственной целью - заразить Вас!

Если говорить о вероятности, то вероятность сойти с ума от постоянного вычисления вероятностей, гораздо выше чем вероятность заразиться бешенством от вороны! smile

Вы, кстати не прикидывали вероятность заражения от вороны столбняком (вдруг в земле ковырялась), орнитозом, брюшным тифом, сибирской язвой....

Гоните прочь дурные мысли и займитесь лечением птицы... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2013-12-12 12:52:10

Шляпа
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-12
Сообщений: 48
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Я то понимаю что это не вероятно, но всякий там тиф и язвы худо бедно можно вылечить. А от бешенства путь один.
И я понимаю что я больше веселю народ своими вероятностями. Но где то на подсознании весь год (вероятный инкубационный период у человека) время от времени об этом вспоминать, то вероятность сдвинутся действительно возрастает. Так може проще пойти и уколоться? тем более в травмпункте сказали, хотите оформим вас, хотите нет.

Добавлено спустя   7 минут  23 секунды:
А как мне её лечить то, я в этом не понимаю, она тока жрёт и гадит. А подходить к ней близко нет никакого желания, она прижимается к низу и клюв открывает.  Крыло правда малость весит, а так резвая скачет туда сюда. И запах конечно не домашний.

Неактивен

 

#18 2013-12-12 13:03:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Владимир Филатов пишет:

Гоните прочь дурные мысли и займитесь лечением птицы...

Поддерживаю полностью

Шляпа пишет:

Крыло правда малость весит, а так резвая скачет туда сюда.

Сделать рентген, обратиться к врачу и узнать в чем проблема

Шляпа пишет:

она прижимается к низу и клюв открывает.

защитная реакция, причем АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНАЯ! smile

Шляпа пишет:

И запах конечно не домашний.

Правильное питание вот здесь FAQ по врановым. и запах полностью исчезнет.

Сделайте первые шаги по лечению вороны и сообщите сюда о результатах, Вам помогут советами.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2013-12-12 13:13:43

Шляпа
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-12
Сообщений: 48
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

innochka пишет:

Сделайте первые шаги по лечению вороны и сообщите сюда о результатах, Вам помогут советами.

Я не пойму кто пострадавший? Раньше мне казалось что я ))
Вы уж меня извините, но бегать с вороной по рентген кабинетам это знаете ли не для меня.
Да мне стало жалко, да рискуя своим здоровьем я её ловил, да я сейчас испытываю дисконфорт от запаха и помёта, но ребята я не настолько любитель птиц, чтобы с ней по врачам скакать. Максимум что я могу сделать подвязать ей крыло с хвосту,как в нете советовали.
Но для этого мне опять надо рисковать, фиг её знает прыгнет да и в глаз. Клювище то у неё не голубиный.

Неактивен

 

#20 2013-12-12 13:20:41

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Цапали всех на этом форуме, и неоднократно, но Вам действительно проще пойти и уколоться, потому что сейчас Вы боитесь вороны больше, чем она Вас. А если еще раз клюнет? Зная себя - страдать год - это не дело!
Лечение перелома всегда начинают с рентгеновского снимка и посещения толкового ветврача.

Неактивен

 

#21 2013-12-12 13:27:11

Шляпа
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-12
Сообщений: 48
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

kro-kro пишет:

А если еще раз клюнет?

Неее больше я ей не дамся, умнее буду, перчатки одену ))

Неактивен

 

#22 2013-12-12 13:29:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Шляпа, не буду брать на себя грех... Сходите, уколитесь.
Да, к выше перечисленным заболеваниям можно добавить еще ряд очень опасных, например - птичий грипп.

Советую Вам почитать вот это - БЕШЕНСТВО В РОССИИ ОЦЕНКА РИСКА. - http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/p … ublic5.pdf
Только, боюсь Вас огорчить, smile  на 80-ти страницах нет ни одного упоминания о птицах вообще, и о ворОнах, в частности.
Грызуны рассматриваются не более как теоретически возможные источники заражения...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2013-12-12 13:29:42

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Шляпа
В вашем случае я бы не беспокоилась, у вас даже факторов риска нет (ворону подстрелили а не покусали, то что она цапнула вас это обычная защитная реакция, у неё нет никакой клиники). Инкубационный период у бешенства напрямую связан от расстояния от места укуса до нервной системы, у малых животных, как правило, протекает скоротечно. Так что забудьте и птичку лечите)

Неактивен

 

#24 2013-12-12 13:31:31

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Владимир Филатов пишет:

А насчет 0,0000001% - У Вас гораздо больше шансов... не дойти до клиники...

big_smile точно!


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#25 2013-12-12 13:32:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Болеют ли вороны бешенством?этому заболеванию?

Шляпа пишет:

Я не пойму кто пострадавший? Раньше мне казалось что я ))
Вы уж меня извините, но бегать с вороной по рентген кабинетам это знаете ли не для меня.

Можете не сомневаться - Вы и есть самый настоящий пострадавший!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 8 queries executed ]