Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-12-07 23:44:37

Elena63
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-07
Сообщений: 4
Профиль

Петух очень ослабел, помогите

Петух, возраст 10 лет. Все время живет в доме. Весна, лето, осень - прогулки на участке. Сначала начал ходить зерном, потом начала скапливаться слизь в зобе, сливали. Ветврача по птицам в городе не нашли, По различным рекомендациям давали сначала ампициллин, метронидазол, ничего не помогло, перешли на сульфадиметоксин. Стало лучше. Неделю назад стал водянистый помет, резко ослабел, не может есть зерно. Пятый день внутримышечно глюкозу с физраствором и  дексаметазон по капле, жидкую безмолочную кашу шприцом в клюв, линекс, раз в день - мезим. Кашу готовим тоже на смеси физраствора и глюкозы. Сегодня съел с десяток зерен пшена и опять в зобу слизь, сливали, промывали, появляется опять. Из-за этого не даем кашу, еще больше ослаб, не может ходить. Можно ли чем-нибудь ему еще помочь? Обогревается постоянно. Что можно сделать?

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Всю жизнь ест только пшено, в возрасте около 2 лет отказался наотрез от других видов зерна.

Неактивен

 

#2 2013-12-08 00:01:31

Elena63
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

Помимо пшена давали также листья подорожника, одуванчика, яблоки, творог иногда нежирный, кефир. Размельченную скорлупу яиц - но он ее не ест. Впервые за все годы на выгуле не собирал камешки, обычно ел помногу, этим летом - только траву, камни почти не собирал.

Неактивен

 

#3 2013-12-08 00:59:21

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

Elena63
если бы это был голубь, я бы уверено сказала,что это кандидоз. Дифлюкан-идеальный препарат,но иногда и он не помогает.Если есть возможность продолжайте мыть зоб, к промываниям зоба идеально подключить мирамистин и давайте бифидо и лакто бактерии, лучше живые, на худой конец линекс или линек био. Если я права, то антибиотики только ухудшают положение дел

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Птица в возрасте, иммунитет упал. Витамины группы В как вспомогательное средство, только не в пивных дрожжах при подозрении на кандиду


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#4 2013-12-08 01:23:41

Elena63
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

А можно нистатин? Дифлюкана пока нет? После промывания ему стало намного хуже.

Неактивен

 

#5 2013-12-08 01:34:55

Elena63
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

Ночью негде его достать (дифлюкан). А какая доза?

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Кашу, значит, на глюкозе нельзя? Как поддержать его силы?

Неактивен

 

#6 2013-12-08 07:12:45

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

Elena63
нельзя нистатин, если вам птица дорога, купите ей самые лучшие лекарства,даже дифлюкан (для инфузий)бывает не помогает. Глюкозу надо колоть подкожно. Для голубя при весе 300-400 грамм 1мл 2 раза в день.Сколько петух весит? Реально спасти птицу про кандидозе постоянные промывания зоба начисто от кандиды, промывания мирамистином, живые бактерии и дифлюкан.Это очень большой труд!

Вот так выглядит кандидоз, вымытый из зоба голубя
http://s019.radikal.ru/i604/1312/f9/ed1333cfdf6c.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
От промывания хуже быть не может.Если птицу долго мучить,ей становится тошно,но от страха и напряжения, а не из-за того, что гадость из зоба промываем.Промывания нужно проводить с перерывами,давайте птицу отдышаться и прийти в себя


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2013-12-08 22:19:08

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

Да ладно вам, можно нистатин- но в высоких дозах (600 000 единиц на килограмм), обязательно разводить (для петуха) в кислой среде- можно прямо в лимонном или грейпфрутовом соке, и спаивать малыми дозами,дробно, в течение всего дня. Не менее 10 дней.
А дифлюкан (действующее вещество- флуконазол) имеет еще кучу торговых прочих названий- топикстартеру- ишите именно по действующему веществу. Для петуха первоначальная доза(ударная) 30 мг/кг 5 дней,далее- 2 недели 15 мг на килограмм.
Во время приема флуконазола обязательно параллельно принимать гепатопротекторы- урсосан полтаблетки(капсулы) в сутки, гепатовет 1 мл в сутки (развести предварительно водой, и выпаивать в 3-4 приема суточный объем).

ВАЖНО- какой запах из клюва, и самих зобных масс.

Обязательно ГРЕТЬ.
Опишите цвет гребня,сережек. вфрму зрачка.цвет роговицы. Загляните в клюв с фонариком- осмотреть на предмет налета (серый,желтый,белый).
Осмотреть уши (перепонки) на предмет истечений,отеков.

Осмотреть и пропальпировать суставы.

Есть ли в совместном проживании индюки,перепела,голуби,утки. если есть- как себя чувствуют.

Неактивен

 

#8 2013-12-09 02:11:39

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

какая кислая среда? о чем вы вообще?

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
Хотя что я вмешиваюсь? Я человек маленький, особенно по кандидозу....
Elena63 если нужна будет помощь, пишите в личку,я не могу читать,что пишут на форуме про кандидоз-нервы сдают


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2013-12-09 11:43:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Петух очень ослабел, помогите

Zosia

+100.

Esther

Esther пишет:

какая кислая среда? о чем вы вообще?

о том, что все патогены не любят кислой среды.

Esther пишет:

Хотя что я вмешиваюсь? Я человек маленький, особенно по кандидозу....

ну да, мы тоже просто погулять вышли и никогда никому не лечили кандидоз.



Esther пишет:

Витамины группы В как вспомогательное средство, только не в пивных дрожжах при подозрении на кандиду

"Пивные дрожжи проходят в ходе производства процесс автолиза, в результате которого происходит разрушение клеточных стенок. Это значит, что клетки пивных дрожжей погибают, а соответственно не проявляют активности. Содержимое клеток пивных дрожжей представляет собой комплекс свободных аминокислот, витаминов и минералов. Именно благодаря этому автолизированные пивные дрожжи могут быть использованы для производства БАД к пище, как источник аминокислот, витаминов и минералов."  - т.е.если на упаковке указано, что автолизат - то при кандидозе не навредят они.


если птица совсем слаба, глюкозу внутримышечно я бы продолжала.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2013-12-09 12:26:29

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Петух очень ослабел, помогите

Краткий экскурс- нистатин не разводится в "просто воде". А в кислой среде- уже разводится(и при температуре 40-42 градуса).Потому и пишу. Ну и собственно кислая среда- для очень многих патформ- является цидиком или статиком.

Ждем описания сережек/гребешка/глаз/тканей слизистых

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 8 queries executed ]