Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-11-25 21:12:37

Юлия Перина
гость клуба
Откуда: Украина. Запорожье\Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 77
Профиль

сорока вырвала коготь

Здравствуйте. Одесса. Сорока у меня с сентября этого года, по виду - не взрослая птица, скорее - подросток. Сегодня вечером получилла травму - похоже, где-то застрял коготь, она вырвала его полностью. по факту - как мне кажется, потеряла много крови (из соотношения ее размера и количества крови, которую пришлось убирать). обработала перекисью, наложила мазь левомеколь. завтра планирую добавлять в воду байтрил.
ЧТО НУЖНО ЕЩЕ?

Неактивен

 

#2 2013-11-26 02:02:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: сорока вырвала коготь

из пальцев обычно кровь обильно течёт, но быстро останавливается - там много кровеносных сосудов.

антибиотик ,если уж решили давать, то лучше в клюв дозированно.

если у птицы никаких проблем нет и в целом она здорова, то ещё в каких-то мерах нет необходимости.
но мазь с антибиотиком продолжать накладывать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2013-11-26 02:29:47

Юлия Перина
гость клуба
Откуда: Украина. Запорожье\Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 77
Профиль

Re: сорока вырвала коготь

СПАСИБО! какая доза байтрила (могу прочесть в нете, конечно, но хотелось бы практически верную дозировку) - я давно лечила волнистика, сейчас не могу вспомнить.. и еще - прочла про диоксидин и использование антибиотика в качестве присыпки. эта мера рациональна? или нет необходимости. еще вопрос - насколько такая травма:а) опасна; б) длительно по сроку заживления; в) прогноз работоспособности пальца и отрастет ли коготь вновь? (предполагаю, что вырываясь птица могла вывихнуть или даже сломать палец..)
спасибо всем откликнувшимся!
п.с. у людей для восстановления используют гематоген. что дать птице? ведь то кол-во крови, которое она потеряла, при ее весе\размерах, мне кажется чудовищно огромным...

Неактивен

 

#4 2013-11-26 08:54:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: сорока вырвала коготь

Юлия Перина, можно дать сырую говяжью печень, сердце...
Расскажите про свою сороку.
Где она у вас содержится? Чем кормите?
Фотографии есть?
Какой коготь птица потеряла?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2013-11-26 11:10:42

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: сорока вырвала коготь

Для человеков есть хороший препарат Мальтофер. Не выделяет свободные ионы железа, им нельзя отравиться. Не знаю, как он для птиц, советуйтесь с Ланой.

Неактивен

 

#6 2013-11-26 12:49:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: сорока вырвала коготь

Юлия Перина пишет:

насколько такая травма:а) опасна;

любая кровавая травма опасна, если не обрабатывать, т.к. это ворота для инфекции.

если кровь свернулась и рана затянулась, левомеколя достаточно. можно стрептоцидом мазать, бетадином.

обычно быстро заживает.

если коготь не сломан, а именно вырван "с корнем" - заново не отрастёт (.


байтрил бывает разной процентности,  в зависимости от этого считается разведение и кол-во капель/мл в клюв. Базовая дозировка 15 мг/кг в сутки.

про мальтофер ничего не скажу, не знаю, не пользовалась.

Юлия Перина пишет:

ведь то кол-во крови, которое она потеряла, при ее весе\размерах, мне кажется чудовищно огромным...

мне тоже казалось кол-во потерянной крови из ран (и из лап в частности) у волнистиков, синицы, голубей ужасающим, но по птицам этого было почему-то не заметно.
как уже писали, печень дайте. гранатовый сок предложите ))) натуральный.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2013-11-26 13:09:47

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: сорока вырвала коготь

Или зернышки гранатовые... У меня вороны уличные вообще все сметают, что принесу. Попался несладкий гранат - съели половину за меня smile

Неактивен

 

#8 2013-11-26 15:38:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: сорока вырвала коготь

Юлия Перина пишет:

п.с. у людей для восстановления используют гематоген.

не смогла найти ссылку, но в темах вет.консультации есть рекомендации о гематогене для птиц (шарик, размером с горошину 2 раза в день) при истощении.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2013-11-26 16:47:18

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: сорока вырвала коготь

Пирацетам (или ноотропил) таблетки по 200мг - давать  ¼ таблетки, разведя в удобном количестве воды, лучше утром.  елси таблетки(капсулы по 400 мг), то просто пересчитайте разведение.

сок морковный -  думаю, чайной ложки достаточно будет.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2013-11-27 01:20:00

Юлия Перина
гость клуба
Откуда: Украина. Запорожье\Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 77
Профиль

Re: сорока вырвала коготь

СПАСИБО ВСЕМ!!!
еще раз перечитаю рекомендации, составлю режим лечения. озвучу обязательно. коготь, к сожалению, вырвала абсолютно..
сейчас коротко о Наталье - до нее у меня жила сойка. именно с ней я попала сюда на форум.
по моей оплошности сойка моя улетела. мои поиски остались безуспешными. это очень болезненная тема для меня - мы прожили вместе 5 лет, переехали в другой город..
но это отступление. а история такова, что по моим объявлениям о сойке позвонил поздно вечером молодой человек, которому, в свою очередь, тоже позвонили (у него улетал серый ворон - но пришел к собакам на дресплощадку и таким образом нашелся - мир не без добрых людей), сообщили, что "вот мол прилетела на балкон птичка, какая мы не знаем, если не заберете - выпустим в парк". в ходе разговора оказалось, что "прилетела" в центре города, а "выпускать" собрались абсолютно в другом районе. думаю, секрет заключался в том, что в месте "выпуска" птицы находится наш птичий рынок. похоже, птица оказалась невостребованной)). спасибо, тем не менее, что ее не выбросили, а потрудились разыскать объявления о пропаже птицы и набрать номер. и таким образом, через десятые руки, выяснилось, что у меня пустует клетка, и что я могу взять птицу хотя бы на передержку. должна заметить, в сентябре резко похолодало, и я не представляла возможным ручную, неприспособленную птаху отпустить на волю. поэтому в пол-второго ночи мы с мужем привезли домой Наталью. вредную и кусучую. говорящую. любопытную. красивую. хитрую. с отвратительным аппетитом. которая, как всем понятно, будет передерживаться и передерживаться на моей "временной "передержке)))
живет она в клетке примерно 80х80х50 без крыши. там она спит. а так она наводит порядки на лоджии по своему усмотрению, посягает на квартиру((((. квартиру мы на растерзание отдавать не хотим, поэтому обычно она под контролем. как получилось, что она травмировалась - мне до сих пор неизвестно, и место, где зацепился коготь, мы не нашли...
находила я с ней общий язык долго. и до сих пор полного доверия у нее нет и в помине. но порадовало, что, когда обрабатывала лапу - сидела, огрызалась, под конец кусалась - но не улетала. и первый раз смотрела НА МЕНЯ. как-то так вдумчиво смотрела. и кусалась - не больно. мне есть, с чем сравнивать)))
печалит то, что она не понимает игрушек и отвратительно кушает. я не могу понять чем ее кормили те, у кого она жила раньше. овощи она не ест,  фрукты - не ест, мешанку - не ест, давала уже кошачий мягкий корм - не ест. собачий сухой - неохотно, больше прячет. ест она творог, курицу отварную, и корм для птиц нутри бёрд Р15. бросается на хлеб, когда мы едим за столом. если добавляю витамины - целый день голодная, но к еде не притронется. помет иногда меня пугает - оранжевы на уровне красного. давала карсил. с пол-месяца назад давала глистогонное. когда забирала - брызгали фронтлайном. с тех пор не обрабатывала - не хотела пугать птицу, хотя мне не нравятся залысины у нее вокруг глаз.

Неактивен

 

#11 2013-11-27 01:44:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: сорока вырвала коготь

Юлия Перина, попробуйте свою вредину заинтересовать насекомыми, а когда распробует, добавлять их в мешанку. Наш сорок ест сырую говядину очень хорошо. А под осень ест пустую кашу, сам. smile
Удачи и выздоравливайте.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2013-12-14 20:47:35

Юлия Перина
гость клуба
Откуда: Украина. Запорожье\Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 77
Профиль

Re: сорока вырвала коготь

Здравствуйте! Насекомыми брезгует - врановоды делились несколькими "сортами" тараканов, давала зоофобуса - раздавливала голову, она даже в клюв не брала, потом выронила одного живого - реакция моментальная: слетела, точным ударом разбомбила голову, отлетела, полюбовалась, вернулась, съела. так поступила с тремя. потом - не хочет. до сих пор.
кст, по поводу лечения ограничились витаминами, антибиотик не давала, палец обрабатывала: перекись, хлоргексидин, диоксидин, мази: левомеколь и этоний. этоний когда-то советовала ветеринар для волнистика, а тут я вспомнила - отличная штука. сейчас все вроде как тьфу-тьфу-тьфу, снова пакостит как ни в чем не бывало))))
всем огромное спасибо за советы!!!))))
и еще - морковь она не ест. вообще ничего полезного не ест. но стоит сесть за стол - пикирует в тарелку с целью чего-нибудь украсть. похоже, она приучена из  тарелки подкармливаться. я гоняю, а мужа это веселит. поэтому с неделю назад наталья "угостилась" горчицей. случился скандал... может кто знает как отучить МУЖА баловаться таким образом? это же не шутки. для нее это смертельно опасно..

Неактивен

 

#13 2013-12-14 20:56:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: сорока вырвала коготь

Юлия Перина начните готовить мужу полезную пищу - отварную не соленую говядину, рис без соли .... - пусть балует сороку сколько хочет. smile А если серьезно - только здравый смысл и страшная реальность - птиц никто не лечит и как он думает будет умирать птица от отказа печени или почек - правильно, мучительно и страшно.

Юлия Перина пишет:

и еще - морковь она не ест.

не удивили. smile Попробуйте отжать чайную ложку сока и мокните туда палец, если с пальца она каплю слижет, конечно или вкусняшку какую. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]