Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-11-14 21:36:51

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Ворону штормит из стороны в сторону

1. С.-Петербург
2. Ворона Соня (ж), возраст 2-3 года
3. Птица у меня 6 месяцев
4.  Рацион у нас такой: кур.грудки, сердечки, 2 яйца в неделю, собачий корм, творог, греча, овсянка, иногда креветки, редко виноград (фрукты овощи почти не ест). Сейчас даю витамины Beafar для птиц. Вода фильтрованная.
Препараты давали следующие: Ветом 1,1 - 2 недели. Фоспренил (иммуномодулятор) - 1 месяц. Все в клюв с едой.
5. Человеческую еду никогда
6. Живет на балконе на вольном выпасе. Комнатных растений нет.
7. Изначально птица была подобрана с пулей в грудине - 6 месяцев назад. Чувствовала себя хорошо, бодро. Вот ссылка на старую тему, если что.       
   Ворона с пулей в грудине
8. Сегодня птица несколько раз упала с высокой присады (1м.). Стала заторможенной, проблемы с координацией движения. Немного штормит из стороны в сторону. Раньше такого не было. Пальцы лап иногда подгибаются. Лапы как-будто судорогой скрючиваются. На ветке держится плохо, время от времени падает (сейчас сидит на полу на ветке на высоте 10 см от пола). Лапы на ветке широко расставлены. Перья нахохливает.
9. Помет меняется в течение дня. От белого с твердым содержимым, до желтого полупрозрачного. Бывает оранжевый водянистый.
От помета есть запах - сладковатый, приторный.
Помет сдавали 2 раза на анализы.
Первый раз - полгода назад - обнаружили Proteus mirabilis 10^5. Давали Ветом 1,1  две недели.
Второй раз - три месяца назад - обнаружили Staphylococcus aureus 10^5. Давали Фоспренил (иммуномодулятор) 1 месяц - по поводу папиллом на лапках. По поводу стафилококка ничего не давали.
10. Рвоты не было. Только комочки с твердыми остатками пищи.

11. Возможная причина недомогания: ушибы из-за падения с высоты. Либо часто падать начала в связи с недомоганием?
12. С животными не контактировала. Сильнопахнущие вещества не распылялись.

Посоветуйте, пожалуйста, на что надо сдать анализы, чтобы определить причину запаха помета. Можно ли помет собирать на балконе при температуре +5, или только в тепле в комнате?
А также, что делать с нарушением координации? Может ли у птицы быть сотрясение мозга?


Вложения
  • IMG_0786.JPG

Неактивен

 

#2 2013-11-14 21:50:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Trivium, по каким показанием даете (давали) витамины и другие препараты?
Я не вет консультант и все мои предположения именно таковыми и остаются!
Признаки указанные вами очень похожи на авитаминоз В.
Ждите консультацию специалистов!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2013-11-14 22:29:21

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Владимир Филатов пишет:

Trivium, по каким показанием даете (давали) витамины и другие препараты?

Ветом 1,1 давали  две недели в связи с  Proteus mirabilis 10^5 в помете.
  Фоспренил (иммуномодулятор) 1 месяц давали по поводу папиллом на лапках.
  Витамины - для поддержания организма после уличной жизни.
 

Владимир Филатов пишет:

Trivium,
Признаки указанные вами очень похожи на авитаминоз В.

Эти признаки (нарушение координации, вялость, судороги в лапах) наблюдались только после падения с высоты..
П.С. Птица не летная. Одно крыло не шевелится вообще.


Вложения
  • папилломы.jpg

Неактивен

 

#4 2013-11-14 22:46:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Trivium пишет:

Второй раз - три месяца назад - обнаружили Staphylococcus aureus 10^5. Давали Фоспренил (иммуномодулятор) 1 месяц - по поводу папиллом на лапках. По поводу стафилококка ничего не давали

Trivium пишет:

чтобы определить причину запаха помета.

Вы считаете, что стафилококк золотистый недостаточная причина?????????
А постоянное присутствие стафилококка нарушает нормальную работу флоры, т.е. витамин В не вырабатывается (он вырабатывается в нижнем отделе кишечника полезными бактериями - вот их-то и вытесняет стафилококк).

если есть возможность - сдайте анализ помёта с чувствительностью к фагам. В прошлых анализов не было чувствительности к антибиотикам? если нет, то и это сделайте.
золотистый - серьёзная вещь, лечить можно долго.

пока начинайте давать пробиотик - аципол в корм, в поилку хилак - это для поддержания собственной флоры. (приблизительно 10 кап на 50 мл).

Потом будем назначать антибиотик и/или бактериофаг для прямой борьбы со стафилококком.
А колоть сможете? мне кажется, понадёжнее было бы.

ну и витамины надо попить. если есть - птичьи витамины с витамином В в составе. я состав Беафара не помню ,если там есть витамин В - пока продолжайте.
либо можно пивные дрожжи в еду добавлять. 1 таблетку в день.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2013-11-15 11:34:16

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Trivium пишет:

Пальцы лап иногда подгибаются. Лапы как-будто судорогой скрючиваются.

Кальций получает? Может от недостатка.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2013-11-15 14:54:12

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Лана пишет:

Если есть возможность - сдайте анализ помёта с чувствительностью к фагам. В прошлых анализов не было чувствительности к антибиотикам?

Выложила последние анализы 3-х месячной давности.
Из указанных антибиотиков сейчас есть Амоксиклав (дозировка 500мг + 125 мг - одна табл. содержит 500 мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты).

Новые анализы будут в конце следующей недели (завтра понесу сдавать).

Лана пишет:

А колоть сможете? мне кажется, понадёжнее было бы.

Ни разу не колола. Лучше бы в клюв\ в еду.

Фото помета прилагается


Вложения
  • Анализы 06.08.2013.jpg
  • помет1.JPG
  • помет2.JPG

Неактивен

 

#7 2013-11-15 15:30:38

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

тогда будете в клюв давать.
чтобы не терять времени в ожидании новых результатов, можно начать давать амоксиклав - к концу следующей недели уже будет ясно, работает он или нет. Я уточню вопрос по дозировке у Мушен и отпишусь,а может, она и сама зайдёт.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2013-11-15 15:45:41

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Мушен уже писала по этому поводу, что лучше сдать повторно анализы.. Но, на тот момент, птица себя совершенно нормально чувствовала, может сейчас и надо быстрее давать лекарство?
Вот тема и дозировки:  В помете у вороны Staphylococcus aureus
Только, если вам не трудно, поясните, пожалуйста, как давать лекарство. Таблетку растолочь и разбавить водой до суспензии? И вопрос по поводу веса вороны, сколько она примерно может весить? Моя стройная, киль всегда хорошо прощупывается. Хотя ест нормально, вроде. Еда всегда есть.

Неактивен

 

#9 2013-11-15 15:48:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

я видела эту тему. просто у  меня возник вопрос по этой дозировке, я написала Мушен, чтобы уточнить.  жду ответа от неё.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2013-11-15 15:49:03

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Как часто ворона должна какать? Моя где-то каждые 10 минут это делает, иногда чаще. С самого начала, как взяла ее. Это нормальная частота, или слишком часто?

Неактивен

 

#11 2013-11-16 02:33:06

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

амоксиклав давать 2 раза в день по 150 мг/кг.
какой вес у неё ,не знаете? если нет, возьмём для расчётов с запасом 500 г. в этом случае ей надо будет по 75 мг действ. вещ-ва 2 р/д.
1 таб 500 мг растолочь, развести в 4 мл воды, давать этого р-ра по 0,6 мл 2 раза в день. Перед выпаиванием хорошо встряхнуть шприц, чтобы взвесь стала однородной. раствор хранить  1 день, т.е каждый день делать новый, до второго выпаивания хранить в тёмном прохладном месте (но не в холодильнике)


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2013-11-16 15:20:22

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Сегодня начала давать лекарство "в клюв". Соне не понравилось smile
Сколько дней давать Амоксиклав и Хилак? Анализы будут готовы дней через 6.

Неактивен

 

#13 2013-11-16 15:23:55

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

антибиотик две недели минимум. если в течение недели никакой динамики не будет - будем менять.

хилак долго, очень долго - он нужен для восстановления собственной флоры.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2013-11-22 01:54:44

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Здравствуйте!
Анализы готовы. Насколько я поняла, ничего нет..
Даю Амоксиклав уже 6 дней. Соне заметно полегчало. Ходит нормально, с веток почти не падает. Бодренькая. От помета стало меньше пахнуть. Единственное, смущает, что она ходит приподняв хвост вверх (фото).


Вложения
  • Анализы Соня.doc
  • 1.JPG
  • 2.JPG

Неактивен

 

#15 2013-11-22 02:12:42

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

если есть эффект - продолжайте давать всё, что даёте. курс амоксиклава для вранов - 2 недели.

На этот раз золотистого не обнаружили, но всё-таки какие-то стафилококки есть, пусть и не такие патогенные.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2013-11-22 12:47:39

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Лана пишет:

курс амоксиклава для вранов - 2 недели.

Спасибо! Через неделю напишу, как закончим курс.
Скажите, пожалуйста, нормально ли, что в помете меньше бифидо и лактобактерий, чем указано "в норме" ?

Неактивен

 

#17 2013-11-22 12:50:50

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

теоретически это не очень хорошо, но вопрос в том, кто и что принимает за норму.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2013-11-26 15:22:53

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Даю Амоксиклав 11 дней + Хилак форте и пивные дрожжи в еду.
Помет перестал пахнуть. Аппетит хороший, ест часто.
Позавчера Соню опять начало штормить. Упала несколько раз с высоты и опять стала заторможенная. Равновесие держит плохо, заваливается на спину и сама встать не может. Сейчас сидит в комнате на низкой присаде - 15 см от пола. Периодически падает (где-то раз пять в сутки).

Неактивен

 

#19 2013-11-26 15:27:25

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

ого... ну антибиотик доводите до 14 дней  - и, думаю, можно завершать курс.
хилак пока продолжаем и после антибиотика -пробиотик, аципол (Вы ещё не начинали его давать?)

она точно не ушибалась головой и это не может быть последствием ЧМТ?

я предлагаю попить пирацетам (ноотропил).

на всякий случай можно подавать морковный сок (источник кальция).

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
она заторможенная в каком смысле - как полуобморочное состояние? постоянно или приступами?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2013-11-26 15:35:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Trivium, а Вы видео не смогли бы снять для наглядности поведения.

Лана пишет:

она точно не ушибалась головой и это не может быть последствием ЧМТ?

Тоже почему-то об этом думаю. sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2013-11-26 16:10:45

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Это выглядит примерно вот так     https://www.youtube.com/watch?v=EqHENu4OGWE

Заторможенность вроде бы прошла, больше наблюдалась сразу после падения. Сейчас просто с координацией что-то. И аппетит вроде сильнее, чем обычно. И гадит очень часто... Это может быть из-за ЧМТ?
Не знаю, может и ушиблась головой.. Может птица получить такие травмы с высоты всего 1 метр? Аципол еще не давала.
Напишите, пожалуйста про Ноотропил, в каких пропорциях разводить таблетку и как давать в клюв?
Еще насчет морковного сока. Сколько мл. его надо давать? Просто заливать в клюв?

Неактивен

 

#22 2013-11-26 16:34:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Trivium, а прощупайте киль вороны - сильно выпирает? Сколько (примерно) еды в сутки она съедает? (не сколько Вы ей даете, а именно сколько съедает она)

Trivium пишет:

Пальцы лап иногда подгибаются. Лапы как-будто судорогой скрючиваются. На ветке держится плохо, время от времени падает

захват у лапок сильный? обеими лапками? намины посмотрите (подошвы, так сказать) - в норме лапки должны быть гладкие без трещин, ран и шишек.
Trivium, Вы к Зазорину раньше обращались, может еще раз сходить к нему? или вызвать? Я почему пишу это - у Вашей воронки пуля близко к позвоночнику ушла и ее, вроде, не доставали - может в этом проблема с координацией?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2013-11-26 18:01:00

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Киль выпирает где-то на полсантиметра
За день еды съедает примерно столько: овсянная каша 0,5-1 столовая ложка (под настроение), где-то 1-1,5 столовой ложки куриной грудки или 4-5 сердечек, половина яйца (1\4 которого разводится в поилке и не съедается), 4-6 креветок в день, собачий корм около 1 ст.л. 

Захват у лап сильный, палец не вырвать, если схватит.
На лапках есть папилломы (давали Фоспренил 1 месяц + мазали Бетадином и Левомиколем. Эффекта особого не было), фото внизу. С лапами не знаю, что делать..
(пуля близко к позвоночнику ушла и ее, вроде, не доставали - может в этом проблема с координацией?)
Видимо, придется обратиться к Зазорину, если ничего не поможет..


Вложения
  • папилломы.jpg

Неактивен

 

#24 2013-11-27 02:06:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Trivium пишет:

Это выглядит примерно вот так

мне кажется, здесь не в голове дело, а и правда - в позвоночнике. она не теряет ориентацию - у неё не получается  как следует владеть телом, ногами.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#25 2013-11-27 11:46:26

Trivium
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-05-14
Сообщений: 131
Профиль

Re: Ворону штормит из стороны в сторону

Лана пишет:

мне кажется, здесь не в голове дело, а и правда - в позвоночнике. она не теряет ориентацию - у неё не получается  как следует владеть телом, ногами.

Что же нам теперь делать? Пулю не рекомендовали извлекать, т.к. в опасном месте.
Наверное, после падений пуля немного сдвинулась и что-то еще задела.
У нас еще с  крылом проблема добавилась. В связи с ухудшением координации движений, Соня часто задевает крыло, которое не двигается. Из него периодически капает кровь (сейчас это происходит раз в 2-3 дня). Раньше было намного реже (раз в месяц). Как думаете, оставить его как есть, или ампутировать придется?

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
Там одно или 2 пера цепляется за лапу. Короче уже боюсь их стричь, там вроде бы живая часть начинается


Вложения
  • крыло1.jpg
  • крыло2.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]