Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-11-08 18:12:43

Hehine
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-11-08
Сообщений: 1
Профиль

Суставной сальмонелез (скорей всего) у голубя. Чем лечить?

Добрый день. Подобрала голубя на улице пару недель назад. Бегал по улице, размахивая крыльями, но лететь не мог. Взяла домой. Делать рентген в клиниках отказались. Пришлось обратиться В ветеринарку во дворе (берутся за  все случаи, но не особо квалифицированы), оказалось, что у птицы на лопатке шишка, натянутая кожа, немного напоминающая огрубевшую водянку у человека. Врач ввел иглу, чтобы проверить наличие жидкости.,  там был гной. Он сделал Х-образный надрез и выдавил оттуда весь гной. обработал, залил метиленкой и отправил домой. Назначил обрабатывать хлоргексидином рану и поить водой, смешанной с антибиотиком. Название антибиотика не знаю. В общем, голуба ест и пьет исправно, помет хороший (плотный, никакого поноса или зеленых выделений, рвоты или прочего не обнаружила). Рана зажила. Шишка опала, но остался бугорок. Из под перьев не видно, как было изначально.
http://gifok.net/images/2013/11/08/8aWo.jpg

И вроде крыльями машет правильно, пытался тут летать, взлетает, перемещается.. но боится с насеста сдвинуться.
НО: с внутренней стороны крыла в том месте, где наружная шишка была и заросла, небольшое потемнение, видны прожилки, и эта часть горячая.

http://gifok.net/images/2013/11/08/Zzhj7.jpg

Изначально я думала, что это может быть от перелома, заживает так. Врач предупредил, что это, возможно, загноение от травмы было. Однако, стала замечать, что у голубя крыло также отвисает, несмотря на то, что крылья раскрываются отлично и движения здоровые на первый взгляд. Когда крыло опускает, вижу как оно трясется.. иногда мелкий тремор, а иногда и сильно потряхивает. Когда приближаюсь, он его в сторону отводит. Понимаю, что болит и прячет его.
http://gifok.net/images/2013/11/08/VXnoq.jpg

Порылась на форумах.. толкнулась с суставным сальмонелезом. По фотографиям шишки крыле, тремору сходится.
Как вы считаете, может ли быть это сальмонелезом при отсутствии явного кишечного расстройства, если птица выглядит здоровой? И если да, то как его лечить?
У меня кот инфекцию подхватил, пришлось птицу выставить на балкон. Температура у нас до 4 градусов упала. Я постаралась сделать условия его пребывания приятными. Но не уверена в этом. Он нормально может переносить пребывание на открытом балконе (живет под импровизированным навесом, сидит на палке в коробке, по типу домика)? при какой температуре?

Буду благодарна за любые комментарии и ответы.

Неактивен

 

#2 2013-11-08 22:31:13

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Суставной сальмонелез (скорей всего) у голубя. Чем лечить?

Пока подойдут ветконсультанты , почитайте FAQ по содержанию голубей в квартире. .

Неактивен

 

#3 2013-11-08 23:51:54

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Суставной сальмонелез (скорей всего) у голубя. Чем лечить?

Я не консультант, но могу однозначно сказать, что сальмонелёз, в том числе и такой формы лечится длительным курсом ампициллина, плюс (естественно) противогрибковая профилактика (обычно - пимафуцин). Но это - позавчерашний день, консультанты посоветуют более современный препарат.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
На ночь стоит гуля сажать в коробку и заносить в тепло. А днём может и на балконе.

Неактивен

 

#4 2013-11-10 20:24:34

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Суставной сальмонелез (скорей всего) у голубя. Чем лечить?

Кладите рядом бутыль с горячей водой, меняйте почаще - будет быстро остывать.
Антибиотик вам, скорее всего, байтрил дали - ветеринарный.
Вам уже готовый раствор дали?
Сколько поить? Или просто в поилку, а не в клюв?
В общем, выясните, что вам дали у того врача, и скорее всего, его придется менять.

Помет сдать на анализ негде?
Рентген, конечно, нужен. Вдруг там что инородное в крыле. У нас полно идиотов, что стреляют по птицам их пневматики

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 8 queries executed ]