Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-10-30 08:25:48

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Амадинка с трудом снесла яичко,слабенькая,что делать?

Добрый день.
Опять беда,вчера около 11 вечера амадинка с трудом снесла яичко,примерно 16 часов назад. Чувствует себя неважно.Чем помочь махонькой?
Ей примерно 1 год и 8 месяцев,неслась раньше,без видимых проблем.
Каракатица есть,мелок,кушает их. Корм Рио.

Позавчера заметила,что она вроде с яичком,пощупала,оно было глубоко.Приставать не стала,обычно она хорошо сносилась. до этого недавно было яйцо,но я нашла его остатки на полу клетки,скорлупы не было найдено,только разлившийся желток и белок. Почитала форумы - пишут,что птички могут очень быстро скушать скорлупу.
Такое было как-то ещё раньше,но я не видела каким яйцо было в начале,так что не могу сказать,скушала ли скорлупу или её не было. Настроение всегда было,ттт,отличное. После этого неслась как обычно,находила либо целое яйцо,как положено,со скорлупой,или разбитое - может,снесла на жёрдочке и разбилось.

Вчера вижу,что как-то хохлится,но ест,чирикает,прыгает. Взяла в руки осмотреть,наверное,не надо было переворачивать слишком на спинку. После этого загрустила,стала хохлиться. Лапки стали как будто разъезжаться,мимо жёрдочки промахивается.

Поставила рядом с клеткой горячую воду,в клювик дала но-шпы (червертушка таблетки на 10 мл воды,оттуда наверно 1 или чуть больше капли попало). Видно было,что она тужится,яичко подошло близко к выходу. Под хвостик капнула как могла вазелинового масла,пошла ещё за горячей водой. А маленькая постаралась и сама снеслась. Яйцо в скорлупке,но упало с жёрдочки и треснуло.

С тех пор сидит грустная. Если оказывается на полу клетки,не сразу получается вспорхнуть на жёрдочку,промахивается. Лапки шире плеч,крылышки повисают. Нахохленная,сидит как-то наклонившись вперёд,широко расставив лапки. при этом хвостик может быть задран вверх или опущен вниз.
Дышит то нормально,то часто-часто,приоткрыв клювик.

Кучки были ночью и немного днём,но я не вижу,чтобы она кушала. Ночью дала немного медовой водички с пыльцой. После снесения яйца каплю глюконата кальция. Не знаю,надо ли - ещё дала четверть капли дицинона ночью,хотя ни до ни после яйца крови не было.

Днём ещё каплю глюконата кальция дала. И снова несколько капель воды с мёдом и пыльцой. Развела четвертушку таблетки траумеля на 1 мл воды,капельки две дала тоже.

Что же делать? Можно ли греть? С чем может быть связано такое состояние?

Неактивен

 

#2 2013-10-30 09:17:59

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Амадинка с трудом снесла яичко,слабенькая,что делать?

Помёт временами есть,но,думаю,это она давно кушала. И цвет у кучек намного желтее обычного.Моча белая,консистенция помёта,ттт, нормальная.

Неактивен

 

#3 2013-10-30 18:35:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Амадинка с трудом снесла яичко,слабенькая,что делать?

Azalea, но-шпа снимает спазмы, во время выталкивания яйца нельзя снимать спазмы. Наоборот, при слабости мышечных сокращений спазмы усиливают, или птичкам покрупнее помогают руками вытолкать яйцо. Естественно, предварительно обдумывается безопасность манипуляций и обязательно используется вазелиновое масло для уменьшения трения и "приклеивания" яйца к тканям.

У нее травмирована вся область животика и попки, естественно, ей больно, поэтому может и не кушать. Увы, с этим ничего не поделаете. Поддерживайте ей силы, поите медовой водичкой. Создайте комфортные условия. Не надо ее парить, так дышать тяжело. У Вас есть катозал? Хорошо бы им попоить.
Капля глюконата кальция в день на амадинку - это много. Я так поняла, два раза капали? Хватит, у нее ведь есть в клетке другие источники кальция. Кстати, для скорлупы не только кальций нужен. У птички должна быть в постоянном доступе минеральная смесь с составом пошире и витамины в природном или синтетическом виде. Обратите внимание, чтобы в составе минеральной смеси была сера.

Хорошо бы посмотреть фото помета, хоть какого. На предмет знаков от печени-почек.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2013-11-02 06:17:36

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Амадинка с трудом снесла яичко,слабенькая,что делать?

Помёт получше,ест пайзу.
Только вот со вчерашнего дня стало хуже,не может сидеть ровно,как будто правая сторона хуже работает что ли. Правая лапка в сторону,полулежит не жёрдочке,заваливается влево и назад... Возможно,я что-то повредила,когда ещё до снесения яичка брала в руки. Ведь именно с того момента она стала сидеть,расставив лапки широко и промахиваться на жёрдочку... А с яичком и прыгала и кушала хорошо.

Она тогда пыталась вырваться,возможно,я неловко подхватила... Я тогда ещё испугалась до ужаса,что яичко могло треснуть. Беспокоилась именно за это. Думаю,что-то я прижала тогда.

Правое крылышко как будто больше вперёд выдвинуто,чем левое. Не сразу заметила.

Можно ли греть? До этого грела.

Иногда вижу сегодня,что она как будто подёргивает головкой. Судороги?Вчера такого не было. Давала медовую водичку,держала в руках,заметила,что когда головкой подёргивает,то и лапка правая тоже вздрагивает. Мне кажется,что вчера ей было заметно лучше.
Правую лапку не поджимала,просто она заметно дальше в сторону,чем левая.

Возможно,что я передозировала кальций?

Ещё разводила 1 каплю маузер тропфен витаминок на 1 мл воды,оттуда каплю или чуть больше давала,три дня.

Катозала нет,но есть витамины В,в виде мильгаммы и отдельно. Как-то можно их? Про кальций Вы написали,что это много на амадинку,я уже боюсь что-то давать...

На другом форуме посоветовали кормить через зондик,но я боюсь уже в руки брать её,раз я могла так что-то помять...

Даю траумель,четверть таблетки на 1 мл воды,оттуда капли 3-4,но они не по 0.05 мл получаются,а меньше объёмом. Иногда вижу,что водички она больше попила,лужицы бывают. Помёт вроде бы нормальный,маленькими червячками.

Что я дала неправильно,что передозировала? Подскажите,пожалуйста.

Неактивен

 

#5 2013-11-04 14:22:18

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Амадинка с трудом снесла яичко,слабенькая,что делать?

Кажется,всё-таки травма или лапки или крылышка,справа. Прыгает на близкие расстояния,потягушки видно,что трудновато делать левым крылышком,когда нужно опираться на правую ножку. Даю траумель,дважды в день.

Неактивен

 

#6 2013-11-04 14:48:32

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Амадинка с трудом снесла яичко,слабенькая,что делать?

Пайзу просит побольше добавлять,даю.Поставила поближе ещё жёрдочку,прыгает немножко. Но с пола всё-таки трудновато запрыгнуть сразу высоко.
Поставила кормушку и водичку там,где она любит сидеть. Вот я косорукая,это ж надо было так прижать. и ведь вроде аккуратно старалась держать. Она хитренькая,притихнет в руке,а потом резко старается выпрыгнуть.Я,видимо,от неожиданности и не рассчитала силу удержания.
Из минералок есть мелок,каракатица,иногда скорлупа варёных яиц,ракушечник. Точит и мелок,и каракатицу. Витаминки маузер в поилку стала давать,три капли на 50 мл воды.

Неактивен

 

#7 2013-11-21 08:38:46

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Амадинка с трудом снесла яичко,слабенькая,что делать?

ТТТ,прыгаем,чирикаем. Видимо,я действительно прижала неловко,когда она пыталась выскочить из рук,повредила крылышко. Пили траумель и витаминки маузер.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]