Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо.

#51 2014-01-22 02:38:57

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Активный мотается по кухне в разных направлениях.
Во время уборки очень беспокойный, я стараюсь на него не смотреть.
Очень редко бывает не вписывается в повороты, падает на пол и на мгновение замирает, я тоже стараюсь прижаться пониже к полу.
Грач оценив обстановку взлетает и сумасшедший воздушный трафик продолжается.
Помет 21.01
http://img-fotki.yandex.ru/get/5001/86556748.18/0_bbd4a_3ce2eaa3_XL.jpg

Неактивен

 

#52 2014-02-10 16:50:08

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

И так каждый вечер во время уборки. sad

Первый
Помет 10.02.2014
http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/86556748.1a/0_bc3ff_89021f01_XXXL.jpg

Неактивен

 

#53 2014-02-17 01:44:59

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Чтобы не плодить одинаковых тем, добавлю сюда Четвертого.
Буду в шапке сообщения, указывать о каком из грачей идет речь.
О переломе и проживании у нас можно прочесть :http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=240550#p240550

Грач уже может летать. Проверенно по квартире.
На этой неделе попробуем освободить лоджию, для большей тренировке.

Главный вопрос по выпуску.

Когда стоит выпускать? Сейчас (через неделю-две), по прогнозу у нас днем градусов 5-7 тепла, ночью температура иногда опускается к нулю.
Грачи на улице во всю создают пары. Курлычут.
Или ждать мая, когда будет в изобилие кормовая база.

Мы его хорошо откормили, оперение процедурами не испортили.
У него как-то само-собой срослось крыло и наверное, заслуга этого маленький вольер.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
И еще помет в норме, мы его даже антибиотиками не пичкали, а раз в два дня как и вся компания получает перепелиное яйцо с хилаком.

Неактивен

 

#54 2014-02-17 14:30:12

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Gennadij пишет:

Грачи на улице во всю создают пары. Курлычут.

Наверное, самый важный фактор - перелетные они у Вас или нет. Полтава севернее где-то на 150 км, там однозначно грачи только зимуют, прилетают осенью - шумно, заметно, исчезают весной - тихо по-партизански. Чтоб Ваш грачик со стаей к северу не потянулся. А то рванет нетренированный и спечется сразу.

Gennadij пишет:

У него как-то само-собой срослось крыло

Очень аккуратный переломчик, повезло. И в целом - здоровяк. Теперь только набирать форму smile

Неактивен

 

#55 2014-02-17 14:49:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Gennadij, kro-kro права, нельзя допустить, что бы грачик присоединился к транзитникам.
Для этого заранее выберите грачевник и наблюдайте.
Как только прилетевшие птицы начнут гнездостроительные работы - можно отпускать.
Лучше выбрать открытую площадку, не менее чем в 500-х метрах от колонии птиц.
Так вы хорошо увидите полет, сможете оценить его качество и убедиться в том, что цель достигнута.
Было бы хорошо окольцевать грачика, возможно в дальнейшем он будет попадать в поле зрения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2014-02-17 18:39:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Владимир Филатов пишет:

нельзя допустить, что бы грачик присоединился к транзитникам

как определить "ху из ху"? Однозначно у нас зимуют перелетные.
У нас есть смутное предположение, что зимующие уже от нас улетели, может ли такое быть?
Объясню наши предположения. В декабре в районе трассы на полях колонии были просто колоссальными, сотни тысяч, а сейчас остались, конечно, но в пределах разумного, что ли. Может они в города или села подались, но такого количества в одном месте мы не наблюдали давно.
Сейчас в городе повсеместно мы наблюдаем картину, когда грачик садится высоко на ветку, распускает хвост веером и каркает, качая головой вниз-вверх. Иногда издает очень нежное курлыканье. Полагаем, что это начало брачного периода.
У нас значительно потеплело. После двух недель жутких морозов и снега (по нашим меркам), все растаяло, оголились поля практически полностью, видна озимая, а в городе трава (прошлогодняя, но зеленая), днем средняя температура +3, а иногда до +8, ночью еще заморозки. По прогнозу, ближайшие две недели будут такими-же.

Хотя, опять же по нашим наблюдениям, Четвертый очень крупный, крупнее наших примерно на 20%, похож на "залетных". Как его "подсадить" к местным? Как определить кто какой? Он же птица, а если найдет своих?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#57 2014-02-17 18:41:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka пишет:

как определить "ху из ху"? Однозначно у нас зимуют перелетные.

Владимир Филатов пишет:

Как только прилетевшие птицы начнут гнездостроительные работы - можно отпускать.

smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#58 2014-02-18 01:26:06

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Саврасов прилетел.   wink 
В смысле - это грачевник. У Полтаві отакого ніколи не було зовсім.


Вложения
  • 210.jpg
  • 11360.jpg
  • fd11178fa352.jpg
  • sergey_semin_55_9104441268.jpg

Неактивен

 

#59 2014-02-18 01:37:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Ага, вот такое место, как на последнем снимке, очень даже подходящее.
Уйти подальше, вправо, вдаль, и от туда отпускать.
Хорошо бы поставить человека на дороге, что на переднем плане, для контроля.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#60 2014-02-18 01:43:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Владимир Филатов пишет:

Ага, вот такое место, как на последнем снимке, очень даже подходящее.

вообще-то есть у нас такое место, но оно на острове......
ладно поищем еще.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#61 2014-02-18 17:16:00

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Четвертый.

Сегодня утром выкупался в своей поилке, хотя до этого у него вольере стояла купалка, но он долго готовился и не успел.
Так-же сегодня во время утренней кормежки я отвернулся а он вылез из вольера и попутешествовал по комнате.
Четвертый Видео

Неактивен

 

#62 2014-02-18 18:03:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Gennadij пишет:

Четвертый.

Мы с Геной в него влюблены. smile Совершенно обаятельная личность smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#63 2014-02-18 19:20:52

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka пишет:

Gennadij пишет:

Четвертый.

Мы с Геной в него влюблены. smile Совершенно обаятельная личность smile

ага хорошенький такой!деловито ходит по вольеру!

Неактивен

 

#64 2014-02-24 01:46:14

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Четвертый.
Два выходных провели над разборкой лоджии для вольера четвертого.
Сегодня вечером наконец-то выпустили его в большой вольер. Завтра будут фотографии.
Пока не сделаны присады на высоте, но на полу стоит два столика, поэтому, где посидеть и поесть найдет.

Не знаю насколько хорошая идея, но хочется перевести Вторую и Третью тоже на лоджию.
Сделать им маленькие домики на полу, а Четвертому оставить весь верх.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Первый
Продолжает жить на кухне к нему на день я выпускаю Сентябрьскую гулю. Им не скучно.
Гуля выросла наглая, на видео видны только выпады голубя по отношению к грачу.
Но мы практически уверенны, что гуля клюет его за хвост. smile Совсем не обычное зрелище.
Видео

Неактивен

 

#65 2014-02-24 17:39:25

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Gennadij
Еще немного и не захотите расставаться со своими питомцами)))))))

Неактивен

 

#66 2014-02-25 02:09:31

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Четвертый
Он сегодня провел свой первый день на лоджии. Дверь в зал была открыта, но он не пошел на старое место.
Единственный минус, мы окна затянули крупной сеткой, и грач висит на ней, травмируя хвостовое оперение. Завтра натянем еще слой москитной сетки. Сегодня утром пришлось сделать из бруса две присады, грач нервничал моему соседству, но балкон не покинул.

Неактивен

 

#67 2014-02-28 02:36:55

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Четвертый
звуки на балконе smile
Четвертый на балконе

Неактивен

 

#68 2014-02-28 22:02:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Добрый День всем! Красота! Хорошо ему у вас, Будет потом всю жизнь вспоминать и товарищам рассказывать как  жил целую зиму в санатории.Свезло. Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#69 2014-02-28 22:14:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

sokol, это видео Четвертого, он у нас с 19 января. Вот этот. Грач - перелом плечевой кости 
Хотя Вы правы, он, как будто, чувствует себя "комфортно", что ли. Бубнит красиво, славный такой. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#70 2014-02-28 22:50:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Ну пол зимы, другие на улице мерзли, дрогли, пропитанию искали, а он в тепле сухе еще и выпустят тогда когда надо и туда куда надо. Ляпота! А  перед выпуском еще и песни разучивает. Заслушаешься!
С уважением

Неактивен

 

#71 2014-03-01 01:55:37

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Сегодня во время вечерней уборки Вторая пришла в вольер к Третьей и начала "права качать"

Вторая и Третья  - видео

Неактивен

 

#72 2014-03-03 18:28:36

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Вторая - очень интересная пациентка. smile

Когда мы ее подобрали, рана была не свежая и по ренгену доктора предположили, что она была ранена 5-7 дней назад.
Заметили ее по стае, которая отгоняла собаку. Подобрали ее не истощавшую, и есть предположение, что стая ее не только охраняла но и кормила.
Возможно это вожак? Или очень важный член.
Наши предположения, что это девочка основано на небольших размерах по сравнению с Четвертым.

Уже около недели я оставляю ей открытый вольер, и она первые дни выходила сидеть на входе, и заскакивала обратно при первом-же шорохе.
Теперь малышка охватила своим вниманием балкон, и вольер Третьей.
Вольер Третьей  уже несколько дней я оставляю открытым. На ночь прикрываю и занавешиваю вход, чтобы не нервировать. (Сплю сейчас напротив ее вольера)
Вторая у нее достаточно частый гость, судя по поилке в которой у нас только Вторая замачивает еду она умудряется кушать у Третьей в вольере и у Четвертого на балконе.

Ведет себя по отношению к остальным как главная в стае, клювом щелкает, но без злости и травм. Как-бы предупреждает - "я главная не мешай" и ей все уступают.

Утром с кровати занял как Вторая ломится в неизвестно почему закрытый вольер.

Вторая на прогулке - Видео

Четвертый
На балконе совершенствуется в пении. Каждое утро не дает спать своими "трелями" smile

Четвертый пение на балконе

Неактивен

 

#73 2014-03-03 21:18:43

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Добрый День всем!   Gennadij, а крыло у второй так и останется ? Она ваша питомка навсегда? У моего Гаряси крыло стрелянное и нелетучее. Первый раз подвязали его к спине, зафиксировали как полженно( на сайте обмотку нашли)через три недели сняли, крыло по полу таскается, он его поддергивает, оно опять сьезжает. Вдруг Гарик упал с насеста как-то неаккуратно, заскучал, крыло вообще повисло, без движения. Мы по новой обмотали, и опять на месяц. Размотали и смотрим, крыло на место встало, на спине лежит хорошо, он им активно пользуется. Но летать конечно не мог, что-то в нем все таки испорчено. Я поняла так , что он его сломал в нужном месте, а мы его удачно зафиксировали.Хоть по полу не таскал. Вот такая наша историят с повисшим крылом. Удачи вам всем, выздоравливайте, и как говорится с чистой совестью на волю!
С уважением

Неактивен

 

#74 2014-03-04 22:10:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

sokol пишет:

Gennadij, а крыло у второй так и останется ? Она ваша питомка навсегда?

sokol, Гена еще надеется, а по мне - так наша красавица (али богатырь). Спицу снимем после праздников, посмотрим что с крылом получится.
На видео она уже пружинит на ногах: как бы подлететь куда собирается - уже большая победа, значит силы чувствует, до этого даже попыток не было. Когда бежит по полу, крылом себе помогает, но там спица - не больно-то помашешь, т.к. конец спицы вмонтирован в сустав.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#75 2014-03-06 02:36:53

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Вторая

С Четвертым отношения такие-же как с Третьей. Если он/она приходит на присаду, то всем эту присаду надо освободить.
На Четвертого даже клювом не щелкала, или я не заметил. sad
Вторая практически перестала есть у себя в вольере, теперь питается только в гостях, или на балконе у Четвертого или намного чаще в соседнем вольере у Третьей.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]