Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-10-29 15:27:12

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Время пришло начинать новую тему.
Мы лечились от перелома вот тут Грачик с переломом крыла
Теперь интересует вопрос выпуска на волю.
Крыло вроде срослось, планируем еще свозить на ренген. Но для этого нужно выбрать время. sad

Уже неделю болит голова,
КАК БЕЗОПАСНО ВЫПУСТИТЬ?
КАК ПРОВЕРИТЬ ЛЕТНЫЕ КАЧЕСТВА?
ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫПУСКА? Стоит выпускать перед зимой или ждать весну?

У кого есть мысли по данной проблеме?

Вчера во время уборки заснял "воздушный трафик", вроде летает, но размеры кухни 3*3м.
Уборка 1
Уборка 2

Неактивен

 

#2 2013-10-29 17:19:00

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Геннадий, добрый день! Да, вроде действительно летает.
Как-то страшно переоценить его возможности, а вдруг он не сможет летать наравне со здоровыми птицами...

Неактивен

 

#3 2013-10-29 18:03:03

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Добрый День всем! А я конечно темная в этих делах, мне на подобный вопрос ответил Владимир Филатов, надо наверно его подождать. Я опять же знаю, что грачи улетают в теплые края, или эти края у вас, и они все к вам летят?   Я правда, что- то где-то слышала, но  не помню наверняка... Может уже поздно выпускать , если эти края не у вас, а в африке и все уже улетели.
Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#4 2013-10-29 18:37:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Проблема в том, что неизвестно, в каоком сейчас состоянии летные способности.
Птица дикая, проблем с адаптацией в природу нет, а вот в остальном... сплошные проблемы.
Я уже перечислял опасности, которые ожидают грача с плохой выносливостью, а то что выносливости у него нет, это факт!
Единственный способ убедиться в летных качествах грача это отпустить его на открытой местности за 1-2 км. от места стоянки грачей, которую видно.
Если долетит, то можно сказать, что птица имеет шансы, не более того!
Но как его отловить, в случае очевидной неподготовленности?
Вам решать, Геннадий... я подождал бы до весны.
Но, просто держать птицу в комнате, значит еще больше усугублять ее физические кондиции - тренировки нужны постоянные.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2013-10-30 01:18:23

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Владимир Филатов Спасибо огромное за консультации.
Мы тоже склонялись к выпуску в начале весны. Зимой добывание корма трудно и совсем здоровым птицам, а после перенесенной травмы и подавно.
На семейном совете решили перенести время уборки в моей кухне/ их вольере на утро, чтобы не тревожить питомцев ночью.

С физическими упражнениями, будем пробовать.
В выходные возьмем перфоратор и попробуем по углам кухни сделать присады.
Поменяем люстру на что-то маленькое под потолок, для обеспечения прямых перелетов. Чем несомненно доставим неудобство голубю, который придумал на ней место для сна.

Что еще можно сделать? Не подвергая птицу неоправданному риску.

Рискну предположить, что вынеся птицу на улицу, есть очень большой шанс, что она смоется на ближайшую верхушку дерева и ....

Когда мы ее ловили, то она с не работающим крылом смогла взобраться достаточно высоко на ель.
А в настоящий момент ее полеты стали намного лучше, при приземлении полностью исчез звук "буханья".

Неактивен

 

#6 2013-11-01 00:37:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Gennadij пишет:

Рискну предположить, что вынеся птицу на улицу, есть очень большой шанс, что она смоется на ближайшую верхушку дерева и ....

Точно так и произойдет!
Это минус во взаимоотношениях, но большой плюс в случае, если птица будет готова, физически, для возвращения в естественную среду.
В этом плане сейчас ничего предпринимать не надо, надо ждать вердикта врачей...
И только если прогноз будет отрицательным, надо начинать сближение с птицей.

Gennadij пишет:

Что еще можно сделать? Не подвергая птицу неоправданному риску.

Да ничего тут не сделать, кроме увеличения пространства.
На самом деле частые, пусть даже короткие перелеты в пределах ограниченного пространства, позволят птице сохранить мышечный тонус.
Да, в какой-то степени потеряется выносливость, но это не критично при правильном выпуске. выносливость у птиц восстанавливается быстро, если птица в тонусе.
Короткие, но частые перелеты, очень эффективны, так как нагрузки  (взлет, посадка, маневр в ограниченном пространстве) велики! Отсутствие ветра тоже предполагает значительные нагрузки. Все вместе очень хороший тренинг.
Желательно установить присады на значительно разном уровне, чтобы стимулировать вертикальную составляющую полета.
Я слежу за Вашей темой на соседнем форуме...
Со многими, категоричными утверждениями просто невозможно согласиться.
Грача примут в колонию! Социальная жизнь грачей сильно отличается от ворОньей. Тут и говорить не о чем.
А как Вы думаете происходит реабилитация хищных птиц для жизни в природе?
Там главная проблема в восстановлении охотничьих навыков, у грача нет такой проблемы.
В общем, последнее слово за медицинским приговором...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2013-11-05 00:13:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Грачи 1
Грачи 2

Вечером в выходные засняли как грачики укладываются спать, а главное сколько их у нас теперь. У меня была идея, что это "деревенские" подтянулись в город, но их уж очень много. Может у нас зимуют грачи? У нас так каждый год.
Сереньких воронок не очень много, галочек вообще малюсенькая группка, сорок мало, а вот грачики у нас сейчас на всех улицах, ходят по проезжей части, во дворах, вдоль трасс и т.д.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2013-11-05 00:53:26

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka пишет:

Может у нас зимуют грачи? У нас так каждый год.

Зимуют конечно. У нас тоже зимуют.

Неактивен

 

#9 2013-11-05 01:31:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

romik, я имела ввиду, что к нам прилетают зимовать. Наши-то да, зимуют, но летом их не такое количество. И Гена правильно говорил, похоже, что через нас летят еще и транзитные.
Мы заметили минимум три "типа".
Наши - высокие и стройные, поджарые, если так можно выразиться.
Еще один вид - широкоплечие, прям матерые такие. Если бы не клюв, похожи на вОронов.
И еще одни - у них, как раз, клюв не обычный. Такое впечатление, что подклювный мешок у них тоже костяной. Клюв в профиль имеет форму пистолета. smile

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
Кстати, видео на мосту снимали, под нами ж/д дорога проходила и очень близко к нашему с Кайтом домом. Пока тепло они там тусуются, а в морозы летят ровно в противоположную сторону, через мост и ближе к теплым трубам металлургического завода и ТЭЦ.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2013-11-05 23:20:11

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka пишет:

Еще один вид - широкоплечие, прям матерые такие. Если бы не клюв, похожи на вОронов.

Вот и у нас тоже такие в огороде садились. Может, это и правда, транзитные? Летом я не видела таких мощных птиц у нас. Постоянно переживаю за свою Саришну, чтобы не увязалась за ними. Но сегодняшний опыт показал, что, возможно, зря волнуюсь. Летит на мой зов. Особенно, если слышит в голосе тревогу.

Неактивен

 

#11 2013-11-07 16:40:55

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Вчера во время уборки решил посчитать сколько раз он перепрыгивает с одной присады на другую.
Насчитал 124 раза. Погрешность конечно есть, но не более 10-ти.
Грачик пытается летать, ему ужасно не удобно с его размахом крыльев и в маленьком помещении, но вчера 2 раза облетел кухню по периметру.
Вечером попробую заснять все на видео.

Неактивен

 

#12 2013-11-07 20:34:30

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Ничего что места мало! Зато полет ювелирный! Сара у меня даже по душевой летать умудряется. О кухне вообще отдельный разговор. Кухня у нас малюсенькая, но вороняша-таки летает.

Неактивен

 

#13 2013-11-08 02:34:56

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Да не сильно и ювелирный, то за люстру крылом зацепится, то за стенку, но с траектории уже не сходит.

Неактивен

 

#14 2013-11-08 19:37:15

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Дело наживное...

Неактивен

 

#15 2013-11-09 17:01:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Вчера ночью все-таки съездили на осмотр и ренген.
Мысли доктора - можно выпускать. Мышцы пока не в тонусе - нужно до выпуска восстанавливать, для этого нужны более длинные полеты. Теперь болит голова как это организовать в маленьком помещении.
 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/86556748.10/0_b8e32_4612eaa4_XXXL.jpg


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2013-11-09 18:52:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka, я уже писал о длительности полетов...
Частые короткие полеты, дают очень сильный эффект, а выносливость придет быстро.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2013-11-09 19:52:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

У нас бывшее поломанное крыло имеет худший мышечный тонус, чем здоровое. Доктор сравнивал их между собой.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#18 2013-11-10 14:57:55

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka, Gennadij! Не хочется вас огорчать, но локтевой сустав на рентгене не кажется благополучным. Не знаю, как это правильно будет на медицинском языке, может быть "подвывих головки лучевой кости"? Неправильно передающаяся длительная нагрузка способна раздолбать сустав и связки нафиг. Может, для подстраховки наши веты дополнительно проконсультируют? Или можно попросить прокомментировать снимок хирурга-травматолога из человеческого травмпункта... Спросить, какие бывают в таких случаях осложнения на сустав. Тут биомеханика сустава, со всеми вытекающими, не важно птица это или человек.

Неактивен

 

#19 2013-11-10 21:27:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka, Gennadij, прочитал замечание Mari-An по поводу совместного выгула гули и грача...
Очень правильное замечание!
Даже если повезет, и не будет прямого физического контакта, для голубя такое совместное гуляние всегда сильный стресс!
Грач, в плане агрессии к другим птицам, ничем не отличается от ворОны, худшее может произойти в любую секунду...
Примите меры, не допускайте совместных полетов!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2013-11-10 23:45:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Владимир, очень не хочется запирать в коробку здорового голубя, умеющего летать. Они бОльше боятся нас, чем друг друга. Когда мы на кухне, они могут и вместе сидеть на одном месте, пока мы убираем другие. У грача два холодильника, у летающей гули маленький шкафчик. Сделали присаду над дверью, так гуля ее первая "приняла" и сидела там, теперь уже и грач туда садится. Вообще нам гуленька очень помогла "смягчить" панику грача. Она его не боится, часто по какулькам можно определить, что, видимо, спит на углу его холодильника, а была ситуация, когда она выкупалась в поилке у грача.

Грач на пол не спускается, похоже, ему по низу места мало для взлета (или тяжело еще, или боится), а гули именно по полу и гуляют. Голубю легче маневрировать по кухне, а грачу, с его-то размахом крыльев, только под потолком летать и получается. На сегодняшний день грач, даже если и захочет, то просто не догонит гулю.
Из-за чего им конфликтовать? Еды у каждого более, чем достаточно, вода стоит на всех поверхностях, присады тоже в разных местах есть.

Не хочется быть "новичком, который спорит с авторитетами", но запирать птиц на целый день в коробки, тоже не выход. Грачу надо летать, значит голуби будут сидеть в коробках просто весь день и выпускаться только на 1,5 часа утром полетать, пока у них убирают. sad И как потом хорошо летающего голубя ловить, чтобы назад посадить в коробку?

Еще хочу добавить, что грач нас просто жутко боится. И, если к Гене он относится как необходимому и неизбежному злу, т.к. он с ними ночует, имеется ввиду, что в общей квартире, кормит и убирает. То я - это просто ужас кошмарный, т.к. я появляюсь там только, когда надо хватать в руки и лечить и при мне у грача рот всегда открыт, а чайка (из соседней комнаты) дрожит при виде меня. sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2013-11-11 00:48:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

innochka, грач и голубь все время вместе?
Вы же не знаете, что происходит в Ваше отсутствие, грачи ведь тоже любят по земле ходить, это их естественное место для кормежки.
Запирать птиц по коробкам нельзя, но может вы сможете что-нибудь придумать?
А возможен вариант пересадки грача к чайке?
Я ведь не утверждаю, что все будет плохо, возможно, что все будет хорошо!
Но это всего лишь возможно... и  этого недостаточно для успокоения.
Любой, кто достаточно долго имел дело с птицами и с совместным содержанием птиц разных видов, может привести достаточно примеров возможных ситуаций, в том числе и трагических.
Не хочу омрачать настроение читающих фактами, но, если бы не было фактов, этот вопрос не поднимался бы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2013-11-11 01:02:57

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Владимир Филатов пишет:

innochka, грач и голубь все время вместе?

21 сентября появился слеток голубя (на тот момент еще не летал и не ел самостоятельно), а 4 октября появился грачик и с тех пор живут вместе. На момент появления грача, голубенок уже начал летать. Теперь вот 31 октября подобрал Гена голубя без хвоста. Вот втроем они и живут на кухне.

Владимир Филатов пишет:

А возможен вариант пересадки грача к чайке?

К сожалению, у нас там только на кухне, в туалете и в ванной есть двери в остальных местах только арки и без дверей., т.е. свободный проход/пролет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2013-11-11 16:23:30

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Ну если с крылом все пока сложно и это растягивается на длительный период времени.
Нужно наверное обратить более пристальное внимание на пищеварение. Помет мне с самого начала не нравился.
И наверное пришло время вплотную этим заняться.
Меню: Каша (Инночка более точно может сказать состав), куриные шейки вареные, морковь тертая, для придания интереса к каше чуть-чуть тертого сыра. 1 раз в два дня перепелиное яйцо.  Зофобас штук 20 в день.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9106/86556748.10/0_b8f31_e7c53add_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9061/86556748.10/0_b8f32_4a16dd1f_XXXL.jpg

Стрессовый (я пришел на кухню)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5014/86556748.10/0_b8f34_28578ad1_XXXL.jpg

Неактивен

 

#24 2013-11-11 16:34:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Каша варится на воде, 
1 состав: рис (нешлифованный), гречка (не жаренная - эко продукт), кукурузная крупа и щепотка кунжута.
2 состав: рис (4 вида - бурый, нешлифованный, дикий и черный), гречка та же, кукурузная крупа.
Варили еще отдельно просто перловку чистую.
Иногда для Кайта варила 2 состав на рыбном бульоне - морская рыба.

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:
Есть у нас такое предположение, что грач этот кормился на свалке птицефабрики, которая как раз находится на выезде  из города с левого берега. И нашли мы его "не далеко" от этого района, километров 5-7 до птицефабрики, если я не ошибаюсь.
Шейки куриные признал просто с первого раза, им и отдает предпочтение в еде.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#25 2013-11-12 17:30:07

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Грачик - проблеммы с выпуском на волю

Помет все-таки не очень хороший.
Что для поддержки организма можно предложить?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/86556748.11/0_b8f8c_3b47ec46_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/86556748.11/0_b8f83_ff23b44e_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/86556748.11/0_b8f82_51a180a7_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9257/86556748.11/0_b8f81_adab53ba_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/86556748.11/0_b8f9b_4da7ad6_XXXL.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]