Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1626 2019-09-16 12:42:09

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

ОЛЕЧКА привет. Насчет Шу - там какая то патология зубная. Вобще грызунам такое свойственно.
А палочки-игрушки... Не могут они их жевать с зубными проблемами. Шу и сено не ест. Ох...
Ну прорвемся как нибудь.

Зябочка ПУСЯ, я тебя помню хоть с огородом, хоть без (смеющийся смайл).
Вот перла ты растюшку через границу - а она к ввозу то разрешена была? А то повязали б тебя.

Наши пернатые и пушистые зачастую не оценивают наших стараний. Я вон Шу сколько разных листьев заготавливаю, а лопает она очень избирательно. Решила Кирюше игрушек купить - в зоомагах их попугаи только так теребят - фиг мне!  Висят две невостребованные. А они Триксиевские, дорогие. Муж аж скривился от озвученной суммы. ХА-ХА. На какие риски не пойдешь, заради любимых паразитов. А они...

На этот выходной я завершила дачный сезон. Все пересадила, убрала, обрезала...
И опять природа меня порадовала.
На нашем пруду и около него живут чайки, крачки, утки, цапля, вороны и сороки. Чаек теперь два вида. Пару лет как появились довольно крупные. И вся эта компания довольно дружно уживается, территория поделена, сферы влияния определены...   А тут слышу - мерзко так ворона орет. Ну надрывается собака летучая. А у меня прям примета срабатывает - ворона орет - неприятности. Вот можете не верить, но на мне она работает. Долго я терпела, а потом решила посмотреть на эту сволочь. Вот где то рядом она. Вышла за забор на берег пруда - мама дорогая! "Птеродактиль" летит!!!  И ворона на хвосте у него болтается и орет мерзко - выгоняет.
Понимаю, что это какой то вид чаек. Нашла боле-менее похожий, но названия тут нет, вот ссылочка на фото
https://c.pxhere.com/photos/eb/ec/seagu … 0905.jpg!d
Только на фото чайка такая тоненькая, стройненькая, а мой птеродактиль был какой то более сбитый и крепкий + пестринки были не такие контрастные, а вроде как кофе с молоком. И кажется не было черных перьев на концах крыльев. Правда тут я не очень уверена. И ЗДОРОВЫЙ! При моем росте 162 - размах крыльев не менее моих раскинутых рук!  И клювяра у него прям офигенный, что и муж мой отметил. Мощный и загнут вниз на орлиный манер.
Рассмотрела я его подробно, насколько зрение и освещение позволяли. Меня он совсем не боялся, летал напротив мостика, плюя на воронью истерику.  А напротив мостика стайка чаек ловила рыбешек. Так этот гад пернатый над ними круги наматывал на небольшой высоте, потом резко плюхнулся меж двух чаек, бошку в воду и тикать, с болтающейся в клюве рыбкой. Две обкраденные чайки за ним, но отобрать добычу не вышло. А добыча точно их была - рыбка болталась как перенадкукушенная надвое.

Еще какая то птица появилась - загадка. Я ее только слышала. Крик просто и не знаю как описать. Более всего он похож на несвязный вопль пьяной басовитой бабы. У нас пруд большой, купающиеся - отдыхающие... И аж на водных лыжах рассекающие. Я первый раз услышала, ну думаю, ужралась...
Вопит этот некто ко времени суток не привязанно. Но на закате точно не слышно и ночью то же.
Пробовала с мостика прудовые просторы осматривать, но никого подозрительного или просто незнакомого не увидала.

А еще этот год я видела двух Чемг!!! Потрясающе красивые птицы. Они даже брачный танец танцевали. Но тут заработал кружек юных водных лыжников, будь им неладно. И чемги улетели.
Эти паразиты всю экологию порушили.
У нас раньше много уток гнездилось, теперь только ДВА выводка. По берегу жили норки и ласки - пропали. Ондатровых домиков было много - все волной разбили, пропали ондатры.  Чайки только взрослые, а выводков вобще не видела. Раньше малька море было возле мостика, теперь только обрывки водорослей рубленые.  Когда моторка мимо летит, в берег бьет такая волна, что мостик подпрыгивает. Где уж мальку уцелеть. Даже улиток прудовых я в воде не вижу. Зато пруд зарастает с катастрофической скоростью.  Местные пробовали протестовать, но администрация уже поставила галочку о открытии секции водных лыж и занятости молодежи. Какие уж тут птицы-зверики... Супротив галочки в документе.
А до открытия секции этикетки висели - купаться запрещено. Как секцию открыли, этикетки по кустам запрятали. Я лично такую в кустах выброшенную нашла и уперла для хоз нужд.
И что интересно - водоем наш ТЕХНИЧЕСКИЙ. Раньше речка была. В 70-е ее запрудили для борьбы с засухой. Там поле колхозное было, аж помидоры выращивали. По берегу речки были свалки, которые благополучно утопили. Нет, по документам то скорее всего почистили, а по факту...  Были несчастные случаи. От травм до смертельного исхода. Парень довольно давно нырнул с плотины и головой в арматурину... Погиб.  Теперь только травмы иногда, и довольно тяжелые случаются.
Вот где гарантия, что волной с мелководного дна что нить не выкинет наверх...  И потом активно будут виноватого искать...
Еще меж нашим поселком и соседним городишком в поле что то строят. Народ пытается узнать что. Но все власти местные ну совершенно не в курсе, что там будет. Пошел слух - асфальтовый завод.  Мало было Парка победы, нет, он далеко от нас, но сколько леса уже у нас извели под жд пути и непонятную просеку...  Вобщем от природы почти ничего не осталось.

Неактивен

 

#1627 2019-09-18 11:53:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

размах крыльев не менее моих раскинутых рук! 

Ого, Оль, так это ж больше метра... Может, не только у страха, но и любования глаза велики  wink Это целый альбатрос, еще и королевский )))

Яло пишет:

Более всего он похож на несвязный вопль пьяной басовитой бабы.

big_smile  big_smile Пытаюсь представить - но они ж все по-разному вопят ))

Как-то историю в фейсбуке рассказывали, как чуть ли не полдома среди ночи пытались обнаружить на дереве плачущего котенка - а оказалось, что это сычик ))

Яло пишет:

Вобщем от природы почти ничего не осталось.

Да, Оль, где человек - там природе нехорошо. У нас, вон, в Чернобыле - человек ушел, а природа наступает: столько живности развелось, и флора, и фауна. Правда, здоровье животных вряд ли можно назвать правильным.

А вообще я тоже очень сильно переживаю, когда уничтожают живое, когда деревья рубят, блин, прям больно.

Неактивен

 

#1628 2019-09-18 12:39:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

ЗДОРОВЫЙ! При моем росте 162 - размах крыльев не менее моих раскинутых рук!

OlaKiev пишет:

Ого, Оль, так это ж больше метра... Может, не только у страха, но и любования глаза велики   Это целый альбатрос, еще и королевский )))

Чаек с размахом крыльев более метра много. smile
Всего три вида из 16 имеют размах менее 1 метра.
На фото, судя по клюву, скорее всего молодая морская чайка.
Длина тела 64-79 см.
Размах крыльев 150-167 см.
Вес 1033-2272 г.
smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1629 2019-09-18 14:24:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

Размах крыльев 150-167 см.

Огооооо )))) Не знала - почему-то всегда казалось, что чаечки не больше вороны, только более изящные, что ли. По крайне

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
...по крайней мере, я на морских побережьях видела небольших ))

Неактивен

 

#1630 2019-09-19 15:53:08

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

На фото, судя по клюву, скорее всего молодая морская чайка.
Длина тела 64-79 см.
Размах крыльев 150-167 см.
Вес 1033-2272 г.
smile

Вот и мне морская показалась по фото ближе всего к моему "птеродактилю."
И по габаритам как раз бы подошло.
Но в Подмосковье?  Оно водится???

Олечка, у любования глаза точно не велики. Этот паразит вобще не боялся меня.
Летал низко. Я его во всех подробностях рассмотрела. Мужа позвала.
Он то же размерчики заценил, особенно его клюв впечатлил. Говорит - прям орлиный.
Но орлиный покороче, а этот вытянутый как у чаек, но вот загиб вниз прям орлиный.

Оль, кто орет, не знаю. Я попервоначалу решила, что баба упилась.
Но потом уже поняла - птица.
Ну не могу я этот вопль описать. Вот ни на что не похож. Иногда правда он
переходит к концу во что то типа смеха сумасшедшего. Но не каждый раз.

Вобщем я ТАААК заинтригована.  Ну очень интересно кто это. Хотя б предположительно.
Я слышала, что выпь отличается громким голосом. Но пишут, что ее крик на быка похож.
Как орут быки я в деревне все детство слушала. Был у нас там в стаде... Мишка...
Бодучий гад. Сколько людей загонял кого в реку, кого на дерево...
Но этот вопль на бычий даже отдаленно не похож.

Неактивен

 

#1631 2019-09-19 16:14:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Но в Подмосковье?  Оно водится???

Водится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1632 2019-09-19 16:27:12

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

Яло пишет:

Но в Подмосковье?  Оно водится???

Водится.

Спасибо!  Именно на Вас я и надеялась, как на источник знаний.

А кто орет? Ну хоть примерно предположить?
Уж очень я этими воплями заинтригована.

Неактивен

 

#1633 2019-09-19 17:29:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Скорее всего это крик крупной чайки, они способны удивить... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1634 2019-09-19 21:53:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Ну очень интересно кто это. Хотя б предположительно

Оль, начала рыть в интернете по запросу - "крик птицы, похож на крик женщины" - и сижу уже полчаса читаю разные истории на форумах охотников и прочие страшилки на ночь глядя типа "В Ирландии и Шотландии подобные истошные странные женские крики приписывают существу Банши" )))

В общем, если есть быстрый интернет и много - поищи в Ютубе по такому же запросу, может, идентифицируешь, когда услышишь!

Владимир, да, и не только размерами, но и криками, и местами обитания smile оказывается.

Неактивен

 

#1635 2019-09-20 10:22:51

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

Скорее всего это крик крупной чайки, они способны удивить... smile

Методом исключения проживающих пернатых я была склонна то же заподозрить чайку.
Но за 30 лет от них ничего подобного я не слышала. Правда и "птеродактиль" только появился.
Может он горланит. Народу у нас много. Всех других, более нервных птиц, распугали...

Олечка, некогда мне по инету голоса слушать. На работе я втихаря могу читать и писать, не более.
А дома столько дел за дачный сезон накопилось...  Мечта - пораньше спать лечь, недосягаема. Ха.
Про Баньши я как раз таки вспомнила еще на даче. Но то нечисть импортная. Еще читала, что она к местным древним родам привязана. Кричит, когда покойник ожидается.
Так что нафиг-нафиг. Нам родных БабЕжек с Кикиморами хватает. Можно сказать нечисть родная, привычная.

Неактивен

 

#1636 2019-09-20 13:27:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Так что нафиг-нафиг. Нам родных БабЕжек с Кикиморами хватает. Можно сказать нечисть родная, привычная.

Ой, Боже, конечно, на фиг, если не подальше... Я и не знала про такие ужасы, пока не начала искать крики птиц, похожие на женские вопли )))

И вообще - да будет это чайка! На том и порешим )))

Неактивен

 

#1637 2019-09-23 11:35:35

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

OlaKiev пишет:

Ой, Боже, конечно, на фиг, если не подальше... Я и не знала про такие ужасы, пока не начала искать крики птиц, похожие на женские вопли )))

И вообще - да будет это чайка! На том и порешим )))

Точно. Пусть будет "птеродактиль".  Тем паче что вопли и его появление примерно совпали по времени.
Правда вопли я раньше слышала, но на попе глаз нет, а я в грядках именно ей в зенит и смотрю цельными днями. Мож он уже довольно давно летает...

В твоей темке про насекомых писали, ой вспомнилось...
Эт я фобов разводила, а стояли они на клетке с Эриком - длинношерстной морсвиньей.
Эрик очень любил лужу сделать и в мокрых опилочках полежать. А шерсть вокруг лежит. Как есть кочка меховая. Вот в очередной раз я клетку стала чистить, сгоняю Эрика с належенного мокрого места, хватаюсь за опилки, а они...  КАКА ЗАШЕВЕЛЯТСЯ!!!!  Я перепугалась жуть.  Взяла палку и там ковырнула. А оттуда фобосы полезли!  Как они сбежали, примерно половина и самые крупные, ума не приложу.  Попадали к свинье. И окопались прям под Эриком. Вобщем такая наседка получилась. А этим влажненько, свинья сверху греет - ну рай и только.

Неактивен

 

#1638 2019-09-23 13:18:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

А оттуда фобосы полезли! 

)) Да )) Оль, ты знаешь, когда сбегали зофобасы - вот вообще никакого страха. Или Друзя не съест, например, мучника у себя в клетке, а он забьется под подстилку или в щель между досками клетки, а потом жуки выползают. Но вот ни страха, ни брезгливости. Не знаю. Их и разводить легко - особенно зофобасов. Они вообще непроблемные какие-то. Единственной гадости, которой можно от них ожидать - это клещи. Вот это, блин, беда! Я когда-то всю кухню ошпаривала кипятком - буквально! А потом еще щели паром из утюга обрабатывала. Хорошо, что у меня один пенал стоит на кухне ))) Они, правда, безвредные для человека, но очень быстро расползаются, мелюсенькие - даже не заметишь сразу, только под лупой. Короче. Можно от всяких гадиков ожидать гадостей. Но когда ты контролируешь это все, когда их кормишь, чистишь, они сидят в тепле, сытые и чистые smile - это одно. А когда ты видишь, как этот туркмен бежит по полу - блин, совсем другое восприятие. Но я очень надеюсь, что все будет ок, и никто у нас не заведется. Хотя муж повторяет все время, чтобы я избавилась от них, это все равно бомба замедленного действия. Но птица ж их лопает как семки! Как ей отказывать в этом?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.205 seconds, 9 queries executed ]