Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2013-10-24 00:21:09

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица Триша

Igor S
Креветки варёно-мороженые (то есть красные) бросаю в кипящую воду на 2-3 мин. Потом даю остыть, стечь и еще отживаю лишнюю влагу в кулаке, чтобы мешанка была не такая сырая. На 1 кг мешанки - 7-10 креветок мелких или средних (мелких больше, средних меньше). Мелются вместе с панцирем, без очистки, то есть вся креветка, а не только хвостики.
А зачем их вымачивать и в чем?

Неактивен

 

#27 2013-10-24 09:32:50

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

romik
А я просто варю..без соли..потом чищу, и мелко режу. Часть съедаю сама, не резаных big_smile Ром, но твой вариант намного полезней, я пробовала давать с панцирем резаным, не едят.

Неактивен

 

#28 2013-10-24 10:03:04

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Всем спасибо за кучу полезнейшей информации smile
Меня нельзя назвать везучим человеком. В очередь за дифицитом лучше вообще не вставать.
Но вчера мне ПОВЕЗЛО!
Началось все со спора с мужем по поводу насекомых.
Опарыш противный, сверчки сбегут и будут сверчать, колония мучника вообще бред - дома гадость разводить. Хотя на свинском форуме нашлась женщина, очень успешно мучников разводящая и готовая мне помочь всесторонне. Муж категорически настаивал на рыбьих червяках. Вот спрашивается, тоже ж не конфетка и в холодильнике лежат...
Вечером зашли в наш зоомаг за свежей порцией червяков и я больше для очистки совести поинтересовалась, не бывает ли у них насекомых. Продавщица окатила меня возмушенным взглядом. Как я вообще могла усомниться в солидности их заведения?! И гордо оповестила, что на данный момент у них имеются сверчки и зоофобос. Слово зоофобос я слышала. Но в живую я ЭТО никогда не видела. Вобщем зверюга оказалась такая же солидная, как и название. Длиной практически с моих мадагаскариков, только поуже. Муж усомнился, способна ли синица такое слопать в принципе. А когда услышал расценки, сразу заявил, что лучше колония мучника big_smile  Потом подумал и согласился на пробную партию сверчка.
Триша сверчка оценила, даже лапок не осталось.
Весь вечер я ждала, что у мужа перетянет, брезгливость или бережливость.
Перетянула брезгливость. Сегодня утром он раздумчиво предложил взять на пробу зоофобоса!
Ураааааа!!!!
Теперь Тришенька обеспечена разнообразным насекомым меню.
В связи с этим вопрос:
Сколько сверчков в день выдавать птице?
Сколько зоофобосов?
И эти самые зоофобосы по жизни такие здоровые, или у нас Чернобыльских завезли? roll

Неактивен

 

#29 2013-10-24 10:33:52

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло
Повесилили рассказом big_smile

Зофобасов можно барть помельче, дома кормить и ждать пока перелиняют и скарвливать птичке линялых- белых бнз панциря. Ну это деликатес smile Вообще зофобаса много не рекомендуется - он жирный.  Не знаю сколько на синичку надо фобасов в день. А вообще они вырастают до больших размеров smile Я выпускаю фобасов в траву много...сколько птички съедают в день не знаю.
  А вот сверчков и тараканов можно сколько угодно - это по дроздам говорили. Наверно и синичкам тоже.
А еще есть бронзовки и гусеницы бражника, и львинки-недавно появились в качестве корма smile

    Еще немного и муж сам будет готов разводить насекомых для Триши big_smile

Неактивен

 

#30 2013-10-24 11:58:45

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Нико и Ко пишет:

Зофобасов можно барть помельче, дома кормить и ждать пока перелиняют и скармливать птичке линялых- белых бнз панциря.

  Еще немного и муж сам будет готов разводить насекомых для Триши big_smile

УУУУУУ...  с кормлением зоофобосов до перелиньки не вариант совершенно!  Во первых муж точно не согласиться. Во вторых я сверчков контрабандой в дом притащила. У меня сноха все насекомое боится до истерики. Даже бабочек. Страшно подумать что с ней будет, если она на зоофобоса наткнется. Тем более, что помельче не было. Здоровенные зверюги, как на подбор.

Муж сам насекомых точно разводить не будет, скорее он меня с синицей в полет отправит. Самое большее, колония мучника. Но тут маленькая закавыка. У меня при виде этой гадости унутренности узлом завязываются.  Мне эта колония - если по другому ну никак. Не хочется потом пол дня рвотным рефлексом маяться. Уж простите за откровенность.  Ну и опять же сноха...  Сверчков я под тумбочкой спрятала, червяков под свой сверточек лекарственный замаскировала. Жалко ж девочку.
Потому то я сверчкам наверно больше Тришки обрадовалась. Ну кузнечик серенький, даже симпатишный.
А муж вчера еще и издевался. Говорит - упрыгал твой сверчек. Я - нифига, я его придавила!  Он - и не жалко тебе было, такого маленького, хорошенького, беззащитнааавааа...

Неактивен

 

#31 2013-10-24 12:22:37

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло
Ну тогда еще огнёвки есть smile Милые червячки вскормленные на меду и сотах smile Баратные и любимые птицами smile Ничем не пахнут, мы уже сами разводим. Всего то и нужно - пластиковое маленькое ведерко да корм который легко сделать в домашних условиях smile
    ЯЧ тоже не сразу освоила всех насекомых...и боялась и пинцетом брала, сейчас боюсь только тараканов, мой страх наверно и птицам передался, они их не едят, а викидывают из клеток..чтобы меня "порадовать" big_smile

Неактивен

 

#32 2013-10-24 13:18:57

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Оль, я тоже насекомых боюсь. Мучника, когда первый раз увидела (такая кишащая масса), мне чуть дурно не стало. А чтобы в руки взять... ни-ни. А теперь покопаться в червячках, поискать беленьких линялых или свежих куколок, нормально. У меня невестка тоже в ужас приходит, когда видит эту картину. А что делать? От фобосов я до сих пор вздрагиваю. И вообще если бы мне два года назад сказали, что я буду брать опарышей руками, да еще дома из них мух выводить... Ни за чтобы не поверила! big_smile А вот тараканы это не преодолимо. У меня, как и у Галины, этот страх не преодолим.

Неактивен

 

#33 2013-10-24 14:14:33

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Галина, Марина, девочки!!! big_smile  Я не одинока! big_smile
А у меня наоборот, таракашек вообще не боюсь, по мне они даже миленькие такие. Зоофоб больше размерами поразил, не ожидала! А вот все опарышеобразное я не боюсь, но вызывает такое чувство брезгливости, все эти кишащие червячки, что еда из желудка к горлу карабкаться начинает smile  И кишечник узелком завязывается.
Ну да ничего. Я ж еще даже неделю синичку не держу. С правильным то питанием... Помаленьку будем привыкать.
С обеда шли, муж спрашивает - А что ты Тришке сверчка не дала?
Заботливыыый big_smile
А сверчек будет вечером. А то эта нахалка с первого раза просекла, откуда вкусняшка упала. Вчера на меня ноль внимания, пока сверчка не дала. Так сегодня я появилась в обед, Тришка так и бдит за мной. Червей съела, мешанку чуть тронула, вкусного ждет.  Ага, щаззззз... Будем питаться правильно и по расписанию smile
У меня таких уже два мохнатых деятеля есть. Еще и пернатая туда же.

Вот прочитала, что можно хлебушек молоком размачивать и предлагать для разнообразия. У нас продают молоко с бочки. Постоит, сверху чуть не сливки.  Птице наверно такое нельзя?  Жирно?  И стоит ли?

Неактивен

 

#34 2013-10-24 14:54:07

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Вот прочитала, что можно хлебушек молоком размачивать и предлагать для разнообразия.

Оль, я тоже на эти грабли наступала. big_smile Совсем недавно такой же вопрос задавала, только про кашки на молочке. Нет, нельзя птичкам ни булку, ни молочко, ни булку с молочком. smile

Неактивен

 

#35 2013-10-24 15:00:16

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Вот прочитала, что можно хлебушек молоком размачивать и предлагать для разнообразия.

НЕЛЬЗЯ!  Ни хлеб, ни молоко... Ни жирное, ни обезжиренное... Творог пусть ест, низкокалорийный smile

Яло пишет:

Ага, щаззззз... Будем питаться правильно и по расписанию

ну да... Это первое время smile А потом всё равно баловать будете. И к тому же как птичку по расписанию кормить...они ж часто едят. Поэтому еда должна быть в клетке всегда вне всяких расписаний smile

Яло пишет:

Будем питаться правильно

Правильная еда для насекомоядных - насекомые  и ягоды tongue  правда синички еще много чего едят smile

Неактивен

 

#36 2013-10-24 15:06:11

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица Триша

romik пишет:

Креветки варёно-мороженые (то есть красные) бросаю в кипящую воду на 2-3 мин...
А зачем их вымачивать и в чем?

Креветки, они ж вроде морские? Значит соленые, я так понимаю. Вот я и подумал, что их нужно в воде вымачивать, чтоб соль ушла.

Неактивен

 

#37 2013-10-24 15:09:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Igor S пишет:

Креветки, они ж вроде морские? Значит соленые, я так понимаю.

Нет, не так понимаете! smile
Мясо морских животных и их кровь содержат соли не больше, чем у других, если конечно сами не посолите... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2013-10-24 15:30:23

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Нико и Ко пишет:

НЕЛЬЗЯ!  Ни хлеб, ни молоко... Ни жирное, ни обезжиренное... Творог пусть ест, низкокалорийный smile

А потом всё равно баловать будете. И к тому же как птичку по расписанию кормить...они ж часто едят. Поэтому еда должна быть в клетке всегда вне всяких расписаний smile

Правильная еда для насекомоядных - насекомые  и ягоды tongue  правда синички еще много чего едят smile

Мдяяяя... Молока я не давала. А вот с хлебушком прокол вышел. Утешает одно. Хлеб мы ели как добавку к яичку три дня.
А ведь на подавляющем большинстве сайтов про питание синиц написано - в мешанку потрите сухой хлеб... намочите булку молоком... И вчера в зоомаге продавщица про сухарь... Ну зоомаги это отдельная песня. Мне по весне там один деятель определял пол морсвинки. Ну ладно половые органы, там пардоньте, уже и яйца заметны были, а он мне - девочка... ага...
Как важно вовремя найти правильный сайт!!!

Баловать то... Да куда ж без этого... Это всенепременно...  Насчет питания по расписанию... Неверно выразилась, вкусняшка по расписанию. А что кормушка должна быть с кормом на протяжении дня, это я понимаю. Только одними сверчками я ее кормить не смогу, да наверно это и неправильно.

Ягоды... У меня своя мороженая смородина... 
Да вот к стати. Еще на даче мои гости подсунули птице яблоко из шарлотки. Говорят съела охотно. Я так была готова им по рукам настучать. Сперва делают, потом говорят. Это я их еще с соленым салом перехватить успела! Тришка с голодухи то бы налопалась! Настрого наказала птице ничего не совать, ага, щаззззз...

Неактивен

 

#39 2013-10-24 15:47:53

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

написано - в мешанку потрите сухой хлеб...

Если мешанка получается не сухая, то для доведения её до нужной консистенции рекомендуется добавлять тертые сухари. Панировочные практически, только без всяких добавок. Так что лучше делать самим. А вот булку нельзя. И свежий хлеб птицам не дают. Ну так у вас с мешанкой проблем нет, насколько я понимаю. Она у Вас получается сухая и рассыпчатая и безо всяких сухарей. smile

Неактивен

 

#40 2013-10-24 16:25:36

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

МаринКа62 пишет:

Если мешанка получается не сухая, то для доведения её до нужной консистенции рекомендуется добавлять тертые сухари. Панировочные практически, только без всяких добавок. Так что лучше делать самим. А вот булку нельзя. И свежий хлеб птицам не дают. Ну так у вас с мешанкой проблем нет, насколько я понимаю. Она у Вас получается сухая и рассыпчатая и безо всяких сухарей. smile

Ну я первое время, пока сайт нашла и вникла, пока собирала ингридиенты, маленько терла сухого белого хлеба. От обычного батона сушила ломтик. Именно про неполную мешанку я тогда и написала.  Но вроде все выходит нормально.

Корма для насекомоядных птиц у нас НЕ завозят. Дорогой, не раскупается.
Купила вчера корм для амадин. Вот думаю, не провернуть ли его в кофемолке и в мешанку не добавить?  Мой зебрик на этом корме жил прекрасно. Все как надо и оперение и помет  Я конечно понимаю, что он был зернояд...

Неактивен

 

#41 2013-10-24 16:32:45

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Олга, мы тут один корм для насекомоядных заказали. В нашем разделе "Насекомоядные птицы" тема "Корма для насекомоядных". Посмотрите. Если хотите, я с Вами поделюсь. Я много заказала. Вполне могу поделиться.

Неактивен

 

#42 2013-10-24 16:46:45

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#43 2013-10-24 16:55:30

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Мариночка, спасибо огромное. Но я откажусь.
Тому пара причин
- я привыкла сама и не от кого не зависеть и ни у кого ничего не просить. Ну если по другому нельзя, то... (а тут я полагаю можно обойтись, по крайней мере пока). Вот такая я странная женщина. Если мне кто то сделал добро, считаю себя обязанной, а это мне тяжело.  Вобщем тараканы в голове, жаль их синичке не скормишь.
- надо дать мужу обвыкнуться с тратами. Ему вчера от стоимости сверчков чуть не приплохело big_smile   Он не жадный вовсе. Но он просто не понимает, почему какая то гадость стоит 3,50 за штучку. Почему в мешанку надо столько всего сыпать, если Тришка яйцо трескает...
А нам еще клетку купить надо.  Я ж боюсь он Тришку в окно выкинет, хотя вряд ли, но во избежание...
Моего мужа надо постепенно ко всему что связано с зоопарком подводить big_smile
Это особенности нашего семейного существования big_smile

Добавлено спустя   7 минут  13 секунд:

МаринКа62 пишет:

Ольга, посмотрите что я увидела. Может быть, будет интересно http://www.panda-zoo.ru/index.php?productID=568

Ага!  Я ее видела!  И размерчик и дверочки!  Только ИнтерЗоо. У меня грызуновская одна Интерзоовская. Не нравится качество пластика поддона. Он у них ХРУПКИЙ. Неосторожненько задел и трещина. Потому как то нацелилась на итальянскую.  Хотя пока там ничего не нашла.
Эту клеточку я заметила. Цена вполне приемлемая. Италия дороже. Если в ближайшие пару недель ничего не найду, буду эту брать.

Неактивен

 

#44 2013-10-24 17:17:35

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

и ни у кого ничего не просить.

Так Вы же и не просите, я сама предлагаю. big_smile  Так что если надумаете, я много взяла. Он у меня долго будет.  wink

Неактивен

 

#45 2013-10-24 17:36:18

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

Мясо морских животных и их кровь содержат соли не больше, чем у других, если конечно сами не посолите... smile

Понятно, спасибо!
Чтоб уже совсем у меня все прояснилось, объясните пожалуйста, почему нельзя птиц кормить мотылем, который из соленого лимана? Или все-таки можно?
Я сегодня попробовал на вкус сушеного гамаруса smile Надо ж проверить, соленый он или нет. Оказалось - не соленый ни разу smile Так что я его теперь не боюсь в корм добавлять. Но мотыля, тем более живого, пробовать на вкус не буду, не уговаривайте smile

Неактивен

 

#46 2013-10-24 17:54:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Igor S пишет:

Но мотыля, тем более живого, пробовать на вкус не буду, не уговаривайте

Не в тему конечно, но расскажу.
Однажды на зимней ночной рыбалке, мы сидели в палатке, ну и выпивали, конечно.
На "столе" была банка с красной икрой...
Когда я спросил - "а икру-то, чего не едите?", последовал ответ - "Я ем! Только вот несоленая она какая-то...".
Отвечавший, как оказалось, уже съел два бутерброда с... мотылем!
А Вы говорите не буду... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2013-10-24 18:41:57

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

Отвечавший, как оказалось, уже съел два бутерброда с... мотылем!
А Вы говорите не буду... smile

Супер! smile Но все-таки, как-то можно проверить соленость мотыля? Или ну его вообще, если есть опарыш?
Как я понимаю (поправьте), птичкам лучше есть то, что ползает и прыгает по земле, а не плавает в воде, так?

Неактивен

 

#48 2013-10-24 18:58:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Igor S пишет:

Но все-таки, как-то можно проверить соленость мотыля?

А зачем? Ни одно живое существо не бывает через чур соленым, пока его не посолили!
Соль есть в крови, в тканях, она присутствует в любом живом организме.
Недостаток соли так же пагубно влияет на любой организм, как недостаток других минералов.
Не зря существует понятие водно-солевой баланс - один из важнейших факторов жизнедеятельности любого организма.

Igor S пишет:

птичкам лучше есть то, что ползает и прыгает по земле, а не плавает в воде, так?

Многие насекомые, прыгающие, ползающие и летающие выходят из воды.
На самом деле мотыль, так или иначе, поедается многими видами птиц, в том числе и синицами, которые с удовольствием выберут его из пересыхающей лужи, например...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#49 2013-10-24 21:16:59

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица Триша

Igor S пишет:

почему нельзя птиц кормить мотылем, который из соленого лимана? Или все-таки можно?

По поводу соленого мотыля из лиманов Зося-домашний зоопарк предупреждала, у нее огромный опыт в этом вопросе, поэтому лучше перестраховаться и быть осторожным. Птицам соль очень вредна.
Днепр же ещё не пересох, найдете пресноводного smile

Неактивен

 

#50 2013-10-24 21:52:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Igor S, romik, дело не в солености мотыля, он. после промывки одинаково соленый, что пресноводный, что лиманный...
А вот то, что лиманный, обитающий в соленой воде, способен накапливать много дряни, это да!
Вот, почитайте:
"Лиманный мотыль – обитает в лиманах, в устьях рек, где пресная речная вода смешивается с морской водой, и ее соленость постепенно повышается. Именно в этих биотопах скапливаются все вредные вещества и промышленные отходы, выносимые реками. При постепенном повышении солености воды происходит коагуляция мельчайших частиц ила, которые несет река. Укрупняясь, эти частицы сорбируют тяжелые металлы, нефтепродукты, другие промышленные отходы, содержащиеся в воде, в результате чего вредные вещества накапливаются в донных отложениях. Лиманный мотыль, поедая детрит и микробентос ила, накапливает в себе различные вещества и их комбинации, что и может быть причиной специфического запаха чужеродного для других водоемов. Добывается такой мотыль на юге – в основном в Азовских лиманах. Лиманный мотыль чаще мелкий, но попадается и достаточно крупный, как правило - светло-красного или морковного цвета, но определять его по цвету не совсем верно и точно – в виду того, что схожий цвет имеет недозрелый мотыль средней полосы России или тот же Уралец. Можно рекомендовать проверять мотыля на наличие нехарактерного запаха..."


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.197 seconds, 8 queries executed ]