Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-10-22 11:50:15

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Большая синица Триша

Здравствуйте. Очень рада, что нашла ваш форум. Надеюсь теперь и мой smile
В субботу приехали на дачу. В наглухо закрытой тераске синица. Могла попасть только провалившись сквозь вытяжку. Поймали. На ощупь перья, лапы и выпирающая грудная кость. Весу НЕТ.  (оговорюсь, что птицы в доме всю мою жизнь. Папа занимался кенарами серьезно, разводили волнистиков, жила пара Крамеров, зяблик, Вот с розелами у меня плохо, но это в другой теме, потом) На даче не были ТРИ недели. Сколько птица просидела там неизвестно. Был засохший хлеб и забытые и потому благополучно сгнившие подсолнухи. Посадили в клетку. Птица сидела на палке и с любопытством нас разглядывала. Из подручных продуктов нашелся корм попугайский и белый хлеб. К корму не притронулась (хотя папа успешно кормил московок канареечной смесью и яйцом, но это было так давно, что подробностей и не помню), хлеб слопала, поклевала НЕсоленое сало.  Смущало, что птица категорически отказывается нас бояться. Закралось подозрение, что ей уже все по... и она помирать собралась. Но птица стрескала хлеб и благополучно закуклившись заснула, не обращая внимание на то, что 4 человека на расстоянии вытянутой руки ужинают, беседуют и шумят. В воскресенье, что б подложить корм, пришлось спихивать ее с плошки. Вчера муж протянул в клетку руку с семечкой. Нахалка несколько раз его клюнула, потом уселась на руку и начала долбить клювом. Муж руку отнял, обозвал ее дятлом и пошел за добавочной семечкой. Птица выглядит нормально, травм не вижу, по тераске летала нормально, оперение цело. Активна. Вчера весь вечер выделывала акробатические номера на потолке клетки. В субботу и воскресенье от помета были мокрые светлые лужицы. Видно нечем было... Вчера появился помет кляксой, много белого.
Кормлю мешанкой из яйца, морковки, сухого белого хлеба с добавлением тертой вареной скорлупы. + личинки комара, название вылетело, красненькие червяки, которыми кормят рыб. Угощаем семечками.
Собственно вопрос:  я ничего не навредила?  Что срочно надо доделать, пока я в ближайшие дни буду вникать в тонкости?
Птица видимо прописалась насовсем. Такую тощую в холод не выпустишь, а потом она привыкнет...
Муж заговорил о покупке более просторной клетки. Сейчас сидит в клетке 40-35-45.  Интересует вопрос, какие минимальные габариты должна иметь клетка?  У нас минизоопарк и с местом плохо. Синица мелкая. На улице летают крупнее, а наша какая то ...  Не то что тощая, она просто маленькая.
Прошу советов и консультаций. По всем вопросам, какие сочтете нужными.

Неактивен

 

#2 2013-10-22 12:48:34

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Здравствуйте. Добро пожаловать в нашу дружную семейку.  В нашем разделе "Певчие птицы" есть "Содержание певчих птиц". Зайдите туда, там есть темы "Мешанка для птенца-слетка - 10 шагов", "На обед тебе сгодится всё, что бегает вокруг". Там исчерпывающая информация о том, как готовить мешанку, которая является основным кормом для насекомоядных. И еще обязательно нужны насекомые. Вы в каком городе живёте? Если птица сильно истощена, ей насекомые нужны в первую очередь. Если Вы живёте в Москве, то насекомых приобрести просто. Расскажем про все места, где они продаются. Ещё хорошо бы подавать витамины. У нас на форму есть темы про синичек. Почитайте. Там много информации и об обустройстве клетки, и о содержании.

Неактивен

 

#3 2013-10-22 13:59:34

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Спасибо. Про мешанку прочитала. Будем осваивать. Сегодня пробегусь по магазинам на предмет спецкорма.
Вопросы:
1. А эти червяки для рыбы за насекомых не сойдут? Они живые, синица их лопает с удовольствием. У меня на них зяблик 5 лет прожил. Причем попал ко мне взрослой птицей.  И потом они в соседнем зоомаге, всегда есть доступ к живеньким и свеженьким.
2. Сколько дней готовая мешанка может храниться в морозилке?  Я в теме этого не увидела, может пропустила?
3. Через какое время после изъятия из морозилки можно давать ее птице? Может стоит согревать на батарее слегка?
4. Сколько семечек в день можно давать птице? Прямо по штукам, плиз.
5. Если можно, название витаминов, после работы побегу по магазинам, а искать сейчас по темкам сложно, все ж на работе.
6. Муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против опарышей. Так что...  Без них обойтись реально?
7. Живу в Москве. Солнцево. С зоомагами плохо. В основном кошачье-собачий ассортимент.
8. Почему птица не боится, ну вообще не боится?

Неактивен

 

#4 2013-10-22 14:32:41

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

1. А эти червяки для рыбы за насекомых не сойдут? Они живые, синица их лопает с удовольствием.

Можно и мотыля давать. Он должен быть всегда промыт. И еще важно, чтобы он выводился в пресной воде. Уточняйте откуда привезён мотыль. Если его ловили в лиманах - не годится. Он тогда солёный.

Яло пишет:

Сколько дней готовая мешанка может храниться в морозилке?

Я готовлю примерно килограмм мешанки. Делю на порции. Скатываю в шары (мне так удобнее) и отправляю  морозилку. На ночь достаю нужную порцию, а утром разминаю её, чтобы была рассыпчатая, добавляю туда сухих листиков крапивы (растираю их пальцами. Крапиву можно купить в аптеке.) и даю птицам. То, что остаётся размороженное убираю просто в холодильник. И добавляю птицам по мере надобности. Размороженная мешанка может в холодильнике храниться 2 дня (может быть и больше, но у меня больше не получается). Съедается этот килограмм мешанки примерно недели за 2. Иногда птицы едят мешанку очень хорошо (тогда она кончается быстрее), а иногда не очень хорошо.

Яло пишет:

Сколько семечек в день можно давать птице? Прямо по штукам, плиз.

2-3 штуки.

Яло пишет:

Если можно, название витаминов,

Вечером посмотрю как точно называются.

Яло пишет:

Муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против опарышей. Так что...  Без них обойтись реально?

Конечно реально. Хотя синички, по-моему, куколки очень уважают, которые из опарышей получаются. Можно и нужно купить мучного червя, огнёвку, гусениц бражника, зофобоса и т.д. Всё это продаётся в Москве без проблем. Можно заказать с доставкой. Ссылки на магазины, где продаются насекомые попозже сброшу. Огнёвку мы уже сами научились разводить. Птицы с удовольствием едят и гусеничек и бабочек. Мучник прекрасно хранится в холодильнике (в отделении для фруктов). Так что не обязательно за насекомыми бегать каждую неделю, можно взять с запасом. smile

Яло пишет:

Почему птица не боится, ну вообще не боится?

Ну на этот вопрос ответить трудно. smile Может быть, жила у кого-то, а потом улетела...

Неактивен

 

#5 2013-10-22 14:43:22

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

То, что помню из магазинов с насекомыми. Магазин Гекко. Они находятся на Семёновской. Они торгуют рептилиями и живой корм у них есть всегда. И мучник, и сверчки, и гусеницы бражника бывают. Зайдите к ним на сайт. Доставку по Москве они тоже делают. Ещё есть магазин у метро "Теплый стан". В здании кинотеатра "Аврора". Магазин Зооаква. Мучника там тоже покупаю. Эти магазины от меня не "в шаговой доступности", но раз в две недели за насекомыми езжу. smile

Неактивен

 

#6 2013-10-22 14:52:48

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Огромное спасибо!  smile
Основные моменты уяснила. Теперь постепенно будем совершенствоваться в содержании и кормлении.
Сейчас бегала на обед. Мотыля Триша слопала. Мешанка так себе поклевана. Пока я вертелась возле клетки, заглядывая в плошку и оценивая внешний вид птицы и ее ...гм...   Триша выдала сердитое ча-ча-ча. Вобщем обругали меня по полной smile

Мотыль у нас пресноводный я думаю. Москва ж... Нет, море то московское есть, на пол дороге к Твери.
Вот только промыть то я его не догадалась! Вот балда!
Да к стати, а промывать просто в воде или с марганцевкой? А то тут сын про своего рыба вещал, говорит, ему в марганцовке промывать посоветовали.
Простите, если вопросы дурацкие, боюсь птюлечку загубить.

Неактивен

 

#7 2013-10-22 15:03:40

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Да к стати, а промывать просто в воде или с марганцевкой?

Просто в воде. С марганцовкой не надо.

Яло пишет:

Мотыль у нас пресноводный я думаю. Москва ж...

Не факт.

Яло пишет:

Простите, если вопросы дурацкие, боюсь птюлечку загубить.

Дурацких вопросов на благо птичек не бывает! smile Всё, что не понятно, лучше спросить. Мы же все такие, мы все учимся. wink

Неактивен

 

#8 2013-10-22 15:13:04

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Спасибо smile   Насчет мотыля уточню обязательно.
Очень порадовала долгохранимость мешанки. На выходных можно приготовить с чувством, толком, расстановкой, а то я по утрам как ошпаренная кошка ношусь... Всех накормить, напоить... И замес мешанки очень осложнял положение  smile

Неактивен

 

#9 2013-10-22 15:40:19

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло
Здравствуйте! Рады приветствовать Вас и Тришу smile как Вас зовут? А птичку знаем как звать, а Вас нет smile
Делитесь (слово не существует) Триши! Синички очень хитрые птицы , любознательные ...и красивые smile
Из опарыша можно выводить мух, их тоже птички любят.
Большая клетка очень здоровао, будет где Трише разгуляться smile
По насекомым можно глянуть тут Где приобрести живых насекомых?

Для сравнения с другими синичками, можно ознакомиться с темками  Синица-найденыш, фото
Синичка-подобрашка. Мы из Самары.   Наша синица
Большая Синица&p=1

Неактивен

 

#10 2013-10-22 16:00:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло, присоединяюсь к приветствиям!
По поводу кормления и содержания Вам все уже объяснили.
Следует однако заметить: smile

Нико и Ко пишет:

Большая клетка очень здорово

??? 40-35-45? это разве большая? smile
Я считаю для большака размер клетки должен быть от 60-30-50.

МаринКа62 пишет:

Ещё хорошо бы подавать витамины.

Я бы не спешил...
Витамины должны даваться строго по показаниям!
Гипервитаминоз - очень тяжело переносится птицами, хуже чем авитаминоз.

Яло пишет:

8. Почему птица не боится, ну вообще не боится?

Еще не привыкла к обстановке, ослаблена, плюс стресс...
Большая синица быстро осваивается в клетке, но если вдруг начнет биться, обязательно задрапируйте клетку по периметру светлой тканью, не надо нам истерик, поврежденных перьев и разбитого носа... smile
Вообще, любую дикую птицу следует сажать в задрапированную клетку или кутейку на несколько дней, этот никогда не повредит, но позволит избежать многих неприятностей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2013-10-22 16:10:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

??? 40-35-45? это разве большая?

Я не нынешним размерам порадовалась, а вот этому

Яло пишет:

Муж заговорил о покупке более просторной клетки.

smile
Нынешняя конечно маленькая smile

Неактивен

 

#12 2013-10-22 16:27:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

О! Пропустил!
Ну, тогда радуюсь вместе со всеми! smile
Яло, обратите внимание на форму клетки.
Клетка должна быть примоугольной, при ширине от 60см. в высоту она может быть больше.
Желательно приобрести цельнометаллическую клетку.
Ждем фотографии...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2013-10-22 16:45:21

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Нико и Ко пишет:

Яло
Здравствуйте! Рады приветствовать Вас и Тришу smile как Вас зовут? А птичку знаем как звать, а Вас нет smile
Делитесь (слово не существует) Триши!

Спасибо.  Ну с именем просто. Это старое-старое кино... Яло - Оля. Доп. информация: 51год, + муж, + женатый сын. + зоопарк из 2 морсвинов, розелы, которая была пенантовой, а теперь страшносиняя с красной головой и растрепанным оперением, 4-х песчанок, 1-дегуся, приятель которого умер летом - опухоль в голове, и еще парочка мадагаскарских шипящих тараканов. Теперь вот и синица.

Огромное спасибо за ссылки, искать не надо, сразу попадаешь туда, куда надо.
С фоточками у меня напряг.  Вообще со всем техническим плохо. ОЧЕНЬ...  Техника покупается для меня из рассчета - минимум кнопок. Но даже с этим умудряюсь технически продвинутого сына вгонять в глубокую задумчивость. Обычная его фраза - Мам, а как ты ЭТО сделала? Я над этим голову сломал, или - такое в принципе невозможно!  И это при том, что я очень стараюсь не тыкать пальцами туда, куда не знаю.  Вот как то так... Если сподвигну мужиков, то фото будет, а так самая обычная синичка.


Владимир, спасибо за размеры клеточки. Так и буду ориентироваться. Как я поняла, для свежепойманной птицы на первое время небольшая клетка даже лучше. Значит у меня есть время неспешно выбрать хорошую клеточку. Что б птице удобно. Хочу ферпласт или савик поискать, для морсвиней они отличные клетки делают.

Да к стати - в обед заметила, что птица цепляется за решетку и долбит прутья. Выбраться она не пытается, а расклевывает их как семечку, будто ищет там что то. Может ей кусок коры приспособить?  И нужно ли дупло, и если да, то каких размеров?

Неактивен

 

#14 2013-10-22 16:51:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Хочу ферпласт или савик поискать, для морсвиней они отличные клетки делают.

Недостаток таких клеток горизонтально расположенные прутья. Это серьезный недостаток, синицы любят лазать по стенкам и потолку, а если прутья горизонтальные. хвост быстро превращается в мочало.

Яло пишет:

Может ей кусок коры приспособить?  И нужно ли дупло, и если да, то каких размеров?

Это отличная идея! И домик тоже можно, но это позже, когда будет новый большой дом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2013-10-22 17:04:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Владимир, вроде в инете все прутья вертикальные. Или я что то недопоняла, может это для совсем мелочи варианты были? Во всяком случае клетку хочу увидеть вживую. Что б как следует все дверки, прутья, поддоны посмотреть-пощупать. Я очень разборчива в удобстве содержания и обслуживания. Главное, что б обитателю было удобно жить, а мне чистить-кормить. Хочу дверок побольше, чтоб купалку и дупло наружу. Ну и прутья естественно традиционно вертикальные.
И еще заметила, что птица вообще в упор не хочет видеть наружных кормушек, за то что внутри, все освоено.

Неактивен

 

#16 2013-10-22 17:23:11

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#17 2013-10-22 20:31:42

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло
Очень приятно, Ольга! smile Меня зовут Галина.
У нас у многих полный зоопарк дома smile

Еще смотрите, чтобы расстояние между прутьями было для синички маленьким. Не более 1 см. я думаю. Владимир Филатов точно подскажет.
Еще освещение нужно правильное и обязательно распорядок дня  smile
Очень здорово, что Вы так тщательно подходите к выбору дома для Триши smile

Неактивен

 

#18 2013-10-22 21:15:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Большая синица Триша

Расстояние между прутьями не более 13мм от центров прутьев.
Ольга, Вы говорили, что птица очень маленькая. Может быть у Вас московка?

Яло пишет:

И еще заметила, что птица вообще в упор не хочет видеть наружных кормушек

Лучший способ приучить - положить в кормушку живых насекомых.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2013-10-23 10:37:38

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Владимир Филатов пишет:

Расстояние между прутьями не более 13мм от центров прутьев.
Ольга, Вы говорили, что птица очень маленькая. Может быть у Вас московка?

Владимир, спасибо.  Нет, у меня точно Большая желтопузая синица, я их знаю. Прям классическая. И Московок я знаю. Папа держал для кенаров, что б песенка красивая была. Махонькие серенькие, жуть деловые. Впрочем как и все синички. Моя правда не такая яркая. Сегодня шла на работу, Большаков много прыгает, пузы яркие. А моя не тусклая, но вот какая то более зеленая, что ли?  Вот у птенцов оперение не такое насыщенное, а как перелиняют, оно как красками наливается. Может поздний выводок был?  Хотя по виду взрослая. Вобщем желтое пузо имеет зеленоватый оттенок.

Галина, спасибо. Вот насчет распорядка дня, каюсь, с этим у меня плохо. Все мои птицы жили и живут по людскому графику, что в корне неверно. Но со вчерашнего дня я взялась и за этот пункт. Побудка хочешь не хочешь в 7-30. Закрыла в 10вечера. Или надо раньше?

Марина, спасибо. Сайт изучила. Но как и говорил Владимир, прутья паралельные. В лучшем случае комбинированный вариант. По двум сторонам вертикаль, по двум горизонталь. Кошмар!

Отчитываюсь о проделанной работе. Вчера пробежала по зоомагам, до одного даже успела доехать. Как то грустно с клетками то!  Выбора практически нет. Размеры маленькие. Единственная по размеру подходящая с паралельными прутьями. Причем красный поддон и черные прутья. Я понимаю, что на колер синице глубоко по...  Но я прям как то сразу кладбище вспомнила big_smile   За то там обнаружила кучу разнокалиберных домиков. Но т.к. размер не знаю, брать пока не стала.
Ладно, как в том кине - будем искать!

(На крайний случай приволоку с дачи старую, попугаями обглоданную. Крепкая, чистая, но белая краска с прутьев отколупана большими пятнами. Издали ощущение, что в прутьях дыры с ладонь. Вобщем эстетика на нуле)

Тришка порадовала. Начал проходить пофигизм. Стала улетать от руки. Хорошо не бьется. Дикий жор то же пропал. По приходу обнаружила, что в плошке что то осталось. Подложила свеженького, то же осталось. Птица весь вечер занималась акробатикой. Если что то не нравилось, очень сердито кричала ча-ча-ча.
Единственно что беспокоит, кляксообразный помет с большим содержанием белого. Хотя я не в курсе, какой помет должен быть при таком питании.

Неактивен

 

#20 2013-10-23 13:45:26

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Закрыла в 10вечера. Или надо раньше?

Вот распорядок дня, который мне советовал в своё время Владимир Филатов

Желательно, чтобы максимум и минимум не превышали 16 и 8 часов, соответственно.
Я бы сделал эти значения 14-10, или 13-11 часов, но это уже Вам решать.
Если взять за основу 14 и  10 часов, то график будет выглядеть сл. образом:
Подъем - удобное для Вас время, например в 8.00
Отбой - 22.00
Сокращение-удлинение светового дня можно делать ступенчато, 1 раз в 10 дней.
Таким образом получается, что к 22 сентября "отбой" будет у нас в 20 часов.
К 22 декабря, в 18 часов.
К 22 марта, в 20 часов.
К 22 июня, в 22 часа.
Цикл замкнулся.
Это пример идеального графика.
Если Вам не хватает времени для общения с птицей, можно взять за основу цифры 13 и 11, но это предел!
Птица должна чувствовать изменения!


Но так как я ежедневно встаю в 6.00 то он скорректирован вечерним временем.
На сегодняшний день птицы у меня уходят спать в  19.30-20.00

Клетки попробуйте по интернету найти. И выбор больше и цены меньше. Посмотрите среди грызунячьих. Попадаются очень даже симпатичные, к тому же они дешевле птичих.
Цветные прутья в клетке может птице и не мешают, но мешают человеку любоваться птичкой и создают неестественность домика smile

Яло пишет:

кляксообразный помет с большим содержанием белого

Если тёмной" колбаски совсем нет в белом - помёт голодный. если "колбаска" жидкая - что то не так с питанием.

Неактивен

 

#21 2013-10-23 14:48:36

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Галина, спасибо. Не совсем уяснила  с процессом изменения времени.
Допустим, если я хочу к концу декабря птицу укладывать рано, то мне надо рассчитать количество десяток до 22-го, и каждую десятку укладывать птицу на время, которое рассчитать опять же сократить до 22-го?  А потом так же рассчитать десятки и время и удлиннять до лета?

На грызуновых  посмотрю... Что то не отложилось...  Ну клетку то я найду. Тем более, что муж настоятельно намекает 2 недели подождать, боится, помрет.  У нас прошлую зиму был воробей найденыш. Думаю, его хищная птица влет скользьмя ударила.  Он тааакой спокойный был, непуганый...   Умер недели через полторы. Вот видимо отсюда срок в две недели.

В помете темная колбаска есть, и не растекшаяся. Тоненьким червячком лежит. Мешанку в основной массе освоила. Правда судя по описанию, она у меня слишком рассыпчатая, но птица трескает с удовольствием. Да она вчера утреннее не доела, совсем чуток, а вечернее слегка поклевала, это я про еду. Вообще она как то изменилась. Стала уверенней себя вести. Начала ругаться, если что не по ней. Очень напоминает поведение начальника, которому не ведомо самокопание и самоанализ.

К стати по поводу мешанки. Моркошку тереть прям на самой мелкой или там есть некрупные дырки, где длинненькие полоски получаются? Моя оба варианта ест. и написано, что надо морковь отжимать... Если отожму, у меня вообще очень сухо выходит. Так что отжимать больше не стала.  Я пока ежеутренне замешиваю. Хочу убедиться, что с пузом срыва не будет.  У свинок это почти всегда фатально.

Неактивен

 

#22 2013-10-23 15:21:33

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

Не совсем уяснила  с процессом изменения времени.

Я так же в своё время не поняла, поэтому Владимир мне еще подробней написал , вот :

еперь о регулировании длины дня -
Для Вашего удобства предлагаю упрощенную схему.
Подъем для птицы, всегда по солнечным часам! Это просто. До тех пор, пока утром, в 6 часов еще светло, Вы ничего не делаете.
Далее вы постепенно доводите длину дня до 11 часов, к 22 декабря.
Пример: 22 сентября световой день должен быть 12 часов. Восход солнца в Москве, в 7.15, заход в 19.28. Значит в 19.15 накрываете клетку.
13 октября день должен быть 11.30. Восход 7.57, заход в 18.34. Значит до 19.30 должен гореть свет, затем спать.
22 декабря день должен быть 11 часов. Восход в 9.58, заход в16.59. Значит до 21.00 должен гореть свет.
Ну и так далее...
Лучше создать график с шагом 10 дней и всегда с ним сверяться.
Таким образом, утром Вы всегда даете корм птице, даже в темноте, не открывая занавес. Уходя на работу, а в выходные дни, по солнечным часам снимаете занавес и птица просыпается по солнцу!
Это хорошая схема!


Яло пишет:

В помете темная колбаска есть, и не растекшаяся

Значит помёт правильный. Еще не должно быть в помете зеленого цвета, колбаска доджна быть коричневая, не должен помет пузырится, не должен резко пахнуть.

Яло пишет:

Правда судя по описанию, она у меня слишком рассыпчатая, но птица трескает с удовольствие

Это главный критерий! Значит ей нравится такой. smile

Яло пишет:

Стала уверенней себя вести

Она осваивается, привыкает, и начинает хозяйничать smile

Яло пишет:

Моркошку тереть прям на самой мелкой или там есть некрупные дырки, где длинненькие полоски получаются?

Я тру там, где мелкие полоски как червячки. Но вроде в мешанке рекомендуют совсем мелкую. Такую мои птицы не едят. Если Триша ест, то делайте как удобней Вам. И морковку я тоже не отжимаю. Морковный сок очень полезен птицам.
   Правда мои не едят мешанку, но морковку тертую любят smile
Мешанку я делаю всё равно, но не замораживаю, а делаю раз в три дня, храню просто в холодильнике, яйцо и творог добавляю перед дачей корма.

Неактивен

 

#23 2013-10-23 16:00:04

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Большая синица Триша

Нико и Ко пишет:

Таким образом, утром Вы всегда даете корм птице, даже в темноте, не открывая занавес. Уходя на работу, а в выходные дни, по солнечным часам снимаете занавес и птица просыпается по солнцу!
Это хорошая схема![/color]


Значит помёт правильный. Еще не должно быть в помете зеленого цвета, колбаска доджна быть коричневая, не должен помет пузырится, не должен резко пахнуть.

Мешанку я делаю всё равно, но не замораживаю, а делаю раз в три дня, храню просто в холодильнике, яйцо и творог добавляю перед дачей корма.

С вечером поняла. А вот с утром? Все равно придется расшторивать хоть в потемках зимой. Другого варианта нет.

Помет не воняет, пузырей нет, зелени вроде то же. Колбаска скорее черноватая...

Вот Ваш вариант с мешанкой даже интереснее. Раз в три дня намешать и потом подкинуть свеженарубленное яйцо и морковь, это как то симпатичнее морозилки.  Хотя с морозилкой меньше мороки. Надо оба варианта попробовать и что приживется.

Неактивен

 

#24 2013-10-23 16:15:03

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Большая синица Триша

Яло пишет:

А вот с утром?

У меня подъем в 6 утра. Шторки снимаются. Птички выпускаются. Я меняю еду и воду. Перед уходом на работу птички в клетку, свет включен. Ухожу из дома в 7.40

Яло пишет:

Хотя с морозилкой меньше мороки

У меня получалось что с морозилкой больше мороки...Надо вовремя разморозить, чтобы дать птице. А у меня утром каждая секунда считанная smile У меня в холодильнике стоят две миски (для длительного хранения) - в одной сухая смесь+морковь натертая+всякие сухие и свежие травки+ запаренные на меду пшено/гречневый продел. В другой миске рубленное мелко/мелко куриная грудка + тертое яйцо. Утром я  быстро беру из мисочек ингридиенты, добавляю зернистый творог , перемешиваю и отдаю птицам. На эту процедуру уходит минут 5-7. Иногда добавляю креветки, но тогда они тоже хранятся уже отварные и рубленые в отдельной мисочке.
Но я еще даю птицам всё отдельно, они так лучше едят. И морковь и творог и яйцо и креветки.

Неактивен

 

#25 2013-10-23 17:18:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Большая синица Триша

Нико и Ко пишет:

Но я еще даю птицам всё отдельно, они так лучше едят. И морковь и творог и яйцо и креветки.

Креветки вымачиваете? И даете с кожурой или без?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.178 seconds, 8 queries executed ]