Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-10-20 12:36:36

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Помогите . Не знаю что с голубем .

Голубь живет в квартире подобрали еще лысым . Выпускаем летать с дворовыми голубями, без проблем возвращается. Двое суток отсутствовал погода в эти дни была плохая дождь и ветер . Состояние слабое ходит шатается не может взлететь даже на не значительную высоту потеря в весе и беспокоит температура его тела он прохладный . Кушает сам в водичку добавляю уголь и стрептоцид. В хвосте всего 4 пера и хвост заваливает его на лево. Помет жидкий зеленый с запахом (смесь чего то кислого и носков не свежих) . Голубь еще молодой где то месяца 2 ему. ( есть подозрение что его кошка потрепала )

Неактивен

 

#2 2013-10-20 15:27:58

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

Зеленый помет с кислым запахом указывает на кандидоз. Вам нужен пимафуцин или флуконазол или даже и то, и другое. Напишите, что есть, и консультанты напишут дозировку.
Посмотрите в клюв, горло, есть ли там белый налет или слизь. И как быстро еда уходит из зоба?
Фото помета очень желательно.

Осмотрите обязательно всего гулю, нет ли ран или укусов, даже самых маленьких. Если подозрение, что кошка потрепала, то нужен будет еще обязательно ципрофлоксацин от кошачьей пастереллы.

Не летать может, если выдрали еще и перья в крыле или крыло травмировали, куксили. ушибли.

Неактивен

 

#3 2013-10-20 16:14:24

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

он еще в темноту начал прятаться и голову в темноту прячет . из лекарств только тетрациклин

Неактивен

 

#4 2013-10-20 16:24:07

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

Тетрациклин не подойдет в этом случае.

Неактивен

 

#5 2013-10-20 16:25:29

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

клювик чистый ничего в нем нет . анатомию голубя не знаю но там где зоб у него как косточка выпирает. укусов не видно но хвоста почти нет . кушает плохо пьет водичку

Неактивен

 

#6 2013-10-20 16:53:21

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

lupin пишет:

Зеленый помет с кислым запахом указывает на кандидоз. Вам нужен пимафуцин или флуконазол или даже и то, и другое. Напишите, что есть, и консультанты напишут дозировку.
Посмотрите в клюв, горло, есть ли там белый налет или слизь. И как быстро еда уходит из зоба?
Фото помета очень желательно.

Осмотрите обязательно всего гулю, нет ли ран или укусов, даже самых маленьких. Если подозрение, что кошка потрепала, то нужен будет еще обязательно ципрофлоксацин от кошачьей пастереллы.

Не летать может, если выдрали еще и перья в крыле или крыло травмировали, куксили. ушибли.

Неактивен

 

#7 2013-10-20 17:01:32

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

Косточка на шее? Тогда зоб ниже, между этой косточкой и килем (это кость вдоль живота).
Если плохо ест, то надо докармливать насильно, должен съедать не менее двух столовых ложек сухого зерна в день.

Неактивен

 

#8 2013-10-20 17:03:53

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

а как ему насильно зерно дать можно ? он на лапках не стоит назад валится

Неактивен

 

#9 2013-10-20 18:26:03

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

autumn_rain пишет:

он на лапках не стоит назад валится

Вот это очень плохо. Или он сильно слаб, или он слаб и у него болит живот.
Вы зоб нащупали? Он пустой?
Рвоты не было?

Если гуля слаб и с проблемами с жкт, то лучше кормить не зерном, а кашей. Вот тут описано, как кормить насильно: Кормление голубей насильно.
Лучше всего, как описано в третьем сообщении, через катетер жидкой кашей. Если совсем никак, то тогда можно рассыпчатой вареной кашкой, пшеном, например, без соли и сахара, естественно. Замотать гульку в тряпочку и кормить.
Если есть у вас пимафуцин, или можете купить, то дайте его, а через 40 минут накормите. Но это если зоб пустой.
Дозировка пимафуцина: 1/4 таблетки растереть в порошок, развести  в 5 мл воды, давать по 0,5 мл два раза в день со шприца без иглы, давать за 40-60 минут до еды и питья, препарат действует местно, должен омыть стенки зоба, поэтому натощак и пить не давать. Не растворяется в воде, поэтому взбалтывать перед тем как давать.

Неактивен

 

#10 2013-10-20 18:31:32

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

зоб пустой. сам не кушает только пьет воду. насильно со шприца накормила рисовой кашей с тыквой где то с чайную ложку сьел не упирался . сейчас спит на теплых бутылках с водой. все таки его видно кот хорошо помял завтра еще витаминок ему возьму.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
рвоты у него не было

Неактивен

 

#11 2013-10-20 18:38:28

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

Должен в сутки съедать 1,5-2 столовых ложки сухого зерна, если кормить отварными крупами, то должен быть эвивалент двух столовых ложек СУХОГО зерна.
Рис - не лучший выбор, и тыквы не надо.
Лучше варить пшено или перловку, можно зеленую гречку, только она рассыпается и не такая питательная.

Если знаете, что гулька был в лапах у кошки, то срочно давайте ципрофлоксацин, кошачья пастерелла для птиц смертельна. Вы можете и не увидеть микро-ранку от кошки, но этого будет достаточно.
Дозировка ципро: таблетка 250 мг - 1/4 таб. развести в 2 мл воды, давать по 0,2 мл два раза в день. Раствор хранится в закрытом шприце в холодильнике два дня, потом делать новый. Во время приема ципро питье в неограниченном количестве и не ставить птицу на солнце.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
С витаминами погодите, лучше после антибиотика давать курс, чтоб все сразу на печень не нагружать.

Неактивен

 

#12 2013-10-20 18:42:39

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

тогда сейчас сварю ему кашку на вечер и пойду за лекарством завтра напишу как мы себя чувствуем . Спасибо за помощь.

Неактивен

 

#13 2013-10-20 19:00:19

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

autumn_rain
тетрациклином вы его убьете,если это кандидоз.И кто вам его присоветовал только?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#14 2013-10-21 04:36:52

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

Голубиный иммунитет крайне слаб, они хватают болячки в стае мгновенно, а домашние ещё и отстают от уличных собратьев в навыках выживания. От таких выпусков только одни беды...

Неактивен

 

#15 2013-10-21 11:17:42

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

у нас похоже убудет  ((((( гуля дышит через клюв и лежит с закрытыми глазами .

Неактивен

 

#16 2013-10-21 12:39:55

autumn_rain
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

гуля умерла .

Неактивен

 

#17 2013-10-21 19:46:10

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Помогите . Не знаю что с голубем .

autumn_rain
если у ваших птиц еще раз (ТТТ)начнется эта страшнейшая для голубей болезнь, читайте эту тему и обращайтесь. я вам всегда помогу. И никаких антибиотиков при кандидозе. Кандидоз выявляется очень просто-вы сами можете взять смыв  из зоба, там будут белые хлопья. Лечение должно быть очень интенсивным, без него результат редко бывает хороший Смена воды как причина возникновения кандидоза

Очень вам соболезную


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]