Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-10-19 21:53:08

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Зяблик - проблемы с лапками

Здравствуйте.
Уже год у меня живёт зяблик с повреждённым крылом. Во время линьки у него проявилось какое-то заболевание на лапках, особенно на левой. Они и раньше-то особенно не были красивыми, его лапки,  а вот сейчас совсем выглядят ужасно, особенно левая.    Покрыты какими-то чешуйками белёсого цвета, пальчик на левой лапе утолщён. Я из-за своей неопытности, отнесла эту чешуйчатость к линьке, но линька закончилась, а лапы становятся всё хуже.
Птиц в целом себя чувствует хорошо, кушает, купается, чирикает, активный и довольный. Лапы работают нормально. На фото он поджал коготки от страха ( диковатый он у меня), ещё и шипит на меня.
Очень прошу помощи и совета - что это такое и как лечить? Не клещ ли это?
http://savepic.su/3565616m.jpghttp://savepic.su/3557424m.jpghttp://savepic.su/3559472m.jpg


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#2 2013-10-20 13:05:29

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Это клещ. У попугая моих знакомых была такая беда. Дегтем надо мазать раз в день две недели, и пройдет. И клетку дезинфицировать кипятком или еще чем-то раз в месяц. Деготь в аптеке есть.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#3 2013-10-21 09:31:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

ну зачем же дёгтем? дёготь поможет наверняка, но можно воспользоваться и более современными препаратами.
Мажьте аверсектиновой мазью тонком слоем кисточкой раз в три дня (или украинской новертиновой).
можно давать иммуностимулятор, фоспренил или иммунофан - 1 каплю в клюв ежедневно. Чесотка обычно развивается при снижении иммунитета.

клещи могут  прятаться в деревянных жердочках. погибают при температуре 80 гр. Клетку мыть горячей водой. жердочки ошпаривать, а лучше заменить.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2013-10-21 22:03:00

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана

Да, я всё поняла, спасибо. smile
Мне уже многие советуют эту мазь, но вот расхождение по применению. Кто-то пишет, что нужно три дня подряд, а потом три дня перерыв, кто-то - каждый день неделю и т.д.  Я потерялась...Мне конечно, удобнее, раз в три дня, потому что трудно его ловить, он очень дикий, а клетка большая. Завтра пересажу его в маленькую клетку, а большую продезинфицирую. И сменю жёрдочки.
И ещё мне дали такой совет. Сделать горячий раствор ( ну реальный, конечно, не кипяток), на 1 ст. горячей воды 1 ст.л. соли и 1 ч.л. соды. В этом растворе подержать птице лапки примерно 15 минут, то есть распарить, удалить аккуратно зубочисткой ( а если пинцетом) эти струпья-чешуки, а уже потом чистые лапки смазать.
Вы такой совет одобрям?

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
И ещё спросить хочу - этот клещ, он только на лапах? А перья как же? А кожа?
Иммуностимуляторы не знаю, найду ли.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#5 2013-10-22 06:26:08

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Я ловлю обычно так: заношу клетку в туалет темный и беру спокойно.
Я бы на Вашем месте использовала проверенное веками безопасное и натуральное средство - деготь. У того попугая все прошло тогда через две недели. Они мне его тогда хотели отдать, но я не взяла потому что у меня были другие попугаи. А эти знакомые потом и не захотели отдавать своего, когда он выздоровел. Я тоже читала, что лучше лапки почистить от этих чешуек перед намазыванием.
Клещ размножается только на лапках, между чешуйкам. Остальное все не надо лечить.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#6 2013-10-23 12:27:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Шилко пишет:

Вы такой совет одобрям?

НЕТ!!!!!

всё само сойдёт со временем. зачем и кто придумал такое издевательство?

этот клещ кожный.

EG,
Вы, конечно, можете делиться опытом, но злесь всё-таки ВетКОНСУЛЬТАЦИЯ.


Шилко пишет:

Кто-то пишет, что нужно три дня подряд, а потом три дня перерыв,

я не вижу логики в такой схеме. тот, кто её придумал, видимо, не трудился почитать ничего об этой мази и действующем веществе.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2013-10-23 12:58:39

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана

В общем, рассказываю.
Ответа от Вас не дождалась, поэтому лапки ему отмачивала в тёплой воде, но смысла не увидела - ничего там не отходит. Протёрла салфеткой и намазала мазью. Аверсектиновой. Пересадила его в подготовленную маленькую клетку, чтобы было легче ловить. Он в шоке от такой клетки! скачет и ничего не ест, пинькает на меня. И лапки все наверняка обтёр от мази. Может мне на ночь его ещё раз намазать, а потом уж через три дня?
Купила дезсредство ( вот тут можно посмотреть Зяблик Крош), но подумала и не стала им обрабатывать. Побоялась, там про птиц ничего не сказано. Я им только перемыла подоконник и шторки, которыми укрываю клетку. Ну и всё ополоснула водой.
Клетку же Крошину, большую, и всю его посуду, перемыла губкой и щёткой с хозяйственным мылом, потом самой горячей водой из душа. Протёрла, стоит сохнет у окна на солнце и возле батареи.
Жёрдочки сделала новые, помыла горячей водой.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#8 2013-10-23 14:06:45

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана пишет:

Вы, конечно, можете делиться опытом

Спасибо :-)


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#9 2013-10-23 14:22:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Люся, горячей водой из-под крана (+70), не каждого клеща убьешь, лучше кипятком, а еще лучше паром.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2013-10-23 18:49:34

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Владимир Филатов пишет:

Люся, горячей водой из-под крана (+70), не каждого клеща убьешь, лучше кипятком, а еще лучше паром.

Это да, я об этом уже подумала. Но у меня и так в поддонах фанера расслаиваться начала! а сели кипятком? Да и клетка такая большая, как же я её кипятком пролью?
Во какие дела...
Он спать собирается, Ланы нет пока, не знаю - мазать или нет его ещё раз на ночь? И что стелить на поддоны, какую подстилку? Ему и мох уже прилюбился, он по нему топал, целую площадку натоптал.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#11 2013-10-24 10:16:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Шилко пишет:

Может мне на ночь его ещё раз намазать, а потом уж через три дня?

не надо. Мазь  (действ. вещ-во)впиталась и начало работать.

клещи на простых гладких поверхностях сидеть не будут, но в деревяшках могут прятаться. мох я бы пока убрала на всякий случай.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2013-10-24 10:40:51

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана

Эх, мазнула чуток совсем.
В инструкции для мази ничего про птиц не написано,  а пушистое зверьё  вообще раз в 5-7 дней нужно обрабатывать. Значит, и то верно, пока не буду мазать. Теперь через 3 дня? И лапы у него заметно получше выглядят, наверное, потому что чешуйки не топоршатся, как раньше, мазью смазаны. И  утром сегодня пацана пересадила в большую клетку, где он живёт постоянно. И мох там заменила на свежий, всё старое выбросила. Пойду и этот выбрасывать. нельзя - так нельзя.
В маленькой исстрадался, из поилки же не пьёт, только из банки, а туда и какашки попадают, да совсем она маленькая, клетка.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#13 2013-10-24 11:11:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

птицам мы рекомендуем раз в 3-5 дней. в зависимости от первоначальной "страшности" наростов. Вообще посмотрите по состоянию - если будет заметно лучше, то можете второй раз обработать и через 5 дней.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2013-10-29 19:31:23

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана
Сегодня мазали опять лапки Крошу. Они у него заметно лучше стали. Когда теперь ещё раз обрабатывать? И сколько вообще нужно так лечить?


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#15 2013-10-30 12:39:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

лечить до исчезновения наростов.

Шилко пишет:

Когда теперь ещё раз обрабатывать?

смотрите сами по динамике. Если раз в пять дней мазали - и улучшения заметны, можно так и продолжать раз в пять дней.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2013-12-10 17:56:43

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста на лапки Кроша. Я уже прекратила ему обрабатывать, мне показалось, что уже достаточно. Но всё равно лапы какие-то некрасивые, они у него такие и были ровно год назад, когда он ко мне попал. Да и мазь нужно уже выбрасывать, её нельзя долго использовать после открытия банки.  Прподолжать обработку или нет?

http://savepic.su/3963381m.jpghttp://savepic.su/3942901m.jpghttp://savepic.su/3941877m.jpg
http://savepic.su/3950069m.jpg


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#17 2013-12-11 11:08:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

на очень хорошие лапки, да.... а голени Вы мазали, там тоже какой-то налёт. это всегда так было?

Шилко пишет:

Да и мазь нужно уже выбрасывать, её нельзя долго использовать после открытия банки. 

а я нигде не встречала такой информации. Это на банке написано или в инструкции??


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2013-12-11 11:50:15

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Да-да, мазала всё, и голени тоже.
Мне кажется, что так было всегда.
А не может быть это из-за недостатка витамина "А" ? Я где ни почитаю, много пишут про кератоз или гиперкератоз. А мой птиц как раз не ест морковь ,мешанку тоже не хочет, зато трескает пророщенное зерно)
А про аверсектиновую мазь было в инструкции написано, но я её куда-то уже далеко положила    hmm , не могу найти.
Примерно так: после вскрытия флакона использовать не более 28 дней...( кажется так написано. Но точно, что даже меньше месяца. А на вид она абсолютно такая же мазь, как и при открытии была). Покупала её в ветеринарной аптеке.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#19 2013-12-13 10:58:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Шилко пишет:

А не может быть это из-за недостатка витамина "А" ?

теоретически да.

Шилко пишет:

А про аверсектиновую мазь было в инструкции написано,

а я  - сколько ни покупала - она всегда без инструкции была, а в инете не находила такого.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2013-12-13 12:59:24

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана пишет:

а я  - сколько ни покупала - она всегда без инструкции была, а в инете не находила такого.

Мне  дали, завернув в неё баночку с мазью smile, потому что я эту тётеньку замучила вопросами, как, куда, кому и сколько...


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#21 2014-01-31 20:04:38

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана

Спасибо Вам огромное за помощь в лечении Кроша! У него теперь очень красивые розовые лапки smile, значит враг побеждён.
И кстати, я нашла ту инструкцию по применению мази аверсектиновой, и вот что там написано по срокам годности. Цитирую:
"Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 2 года со дня производства, после вскрытия банки - 24 дня..."


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#22 2014-08-05 22:37:35

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Добрый вечер.
У моего зяблика опять появились проблемы с лапами.  У наго под пальцем левой лапы появился какой-то нарост. Я только сегодня заметила, когда подстригала коготки. Месяц назад этого не было. (У него вообще-то трудно всё рассмотреть, если не ловить, потому что он скачет всё время по жёрдочкам).
Ну вот такая эта бяка: ( пардон за мои  грязные руки после дачи roll )
http://file-up.net/sml_9c0040508c2e49234e20140805203609.jpg
http://file-up.net/sml_78532d8cdeea7b305b20140805203714.jpg


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#23 2014-08-05 23:00:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

не могу быть уверенной, но я всё же склоняюсь к тому, что такие штуки образуются из-за того, что вовремя не отслаиваются отмершие частицы кожи, у меня бывает такое у волнистых. ещё вариант - микротравма, в результате которой ткани так "криво" нарастают. попробуйте вазелином мазать, чтобы отслоилось (если это 1-й вариант).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2014-08-05 23:40:34

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

Лана
Ага... поняла. А он сейчас сидит вместе с овсянкой, у того чистые лапки, хорошие. Так вот овсян очень заполошный, всё время скачет как ненормальный на прутья клетки, ну и зяблика научил. Вот я и боюсь, как бы они  себе лапы не травмировали...нешуточное дело так скакать...
Кроме вазелина может чем-то ещё можно? ( дело в том, что вазелина у меня нет, а есть он в продаже или нет - не знаю даже)


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#25 2014-08-06 00:08:34

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик - проблемы с лапками

ну главное здесь размягчить и увлажнить, чтобы отслоилось. Если есть крем какой-нибудь попроще  (из советских smile фабрики "Свобода") - они же все на минеральных маслах и простых натуральных компонентах в основном. попроще, чтобы без всяких ароматических искусственных добавок.

в продаже разве может не быть вазелина ?))) ещё вазелиновое масло бывает.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]