Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-10-18 22:03:21

Sandra889
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-18
Сообщений: 3
Профиль

Лямблии и криптоспоридии у волнистика - Help!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем и как вылечить птичку!

Волнистик, самец, возраст где-то 1 год и 4 месяца - 1 год и 5 месяцев.
До августа этого года всё было замечательно. В августе на меня нашло помутнение рассудка и я вместо привычного "Престижа" купила красного проса "с рук" на птичьем рынке. Решила что, мол, в "Престиже" как-то красного проса слишком мало, и ему будет вкусно...

В общем, после двух недель кормления "Престижем", который я щедро разбавила купленным "с рук" просом, у него резко изменился помёт. Во-первых, цвет стал каким-то бледным, какашки увеличились в размере... Чуть позже какашки пошли с сильной полиурией - "водичка" была в кале, и много, и ещё какие-то чёрные точечки - не двигающиеся, ничего - не знаю, как их даже описать - просто тёмные точечки.
(От проса того я, естественно, уже давно избавилась и быстро перешла снова на "Престиж").

Каюсь - сдуру я не сразу сделала анализ: меня сбивало то, что птица сама по себе ведёт себя так, как прежде: всё так же летает, чирикает, вроде бы, бодрый, только воды стал хлебать вроде больше. Потом я ещё никак не могла выкроить время на лабораторию. Но наконец-то вчера анализ сдала.

Нашли ЛЯМБЛИИ и КРИПТОСПОРИДИИ  sad .

Подскажите, пожалуйста, что дальше делать??? Я краем уха что-то слышала, что от лямблий, вроде бы, орнидазол и что параллельно надо давать пробиотик (бифидобактерин? линекс?) Но не хотелось бы делать что-то "наугад": и так уже вреда ему тем дурным просом нанесла...

Заранее огромное спасибо.

Неактивен

 

#2 2013-10-24 11:27:25

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Лямблии и криптоспоридии у волнистика - Help!

да, от лямблий орнидазол, можно метрнидазол. но мелкие птицы их тяжело переносят. поэтому параллельно обязательно давайте гепатовет. Если не найдёте, то покупайте человеческий метионин.
кроме того, во избежание кандидоза на фоне этого антибиотика придётся ещё противогрибковое давать, нистатин или пимафуцин.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2013-10-24 11:37:54

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Лямблии и криптоспоридии у волнистика - Help!

орнидазол/метронидазол  по 20 мг/кг 2 раза в день,

если ампульный метронидазол - по 2 капли 2 раз в день
если таблетки - пишите, какие купите, посчитаем.

гепатовет - 0,1 мл 1 раз в день
пимафуцин - 1/4 таб +3 мл воды, давать по 0,2 мл 2 р/день
нистатин 1/4 таб  (500 мг) +5 мл воды  давать 0,5 мл в день, разбив на 2-3 приёма.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2013-10-25 23:52:30

Sandra889
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: Лямблии и криптоспоридии у волнистика - Help!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Пока приобретены таблетки орнидазола... По 500 мг.  Я правильно понимаю, что растворять исходя из дозировки 1/4 таблетки на 5 мл? Давать, получается, по 0,2 грамма?

Метионин или гепатовет и прочее постараюсь завтра приобрести.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:
Ой, ёлки-палки... Только что пришёл ещё один результат из лаборатории... у нас ещё и кандидоз обнаружили(((.

Неактивен

 

#5 2013-10-26 00:07:17

Sandra889
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-10-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: Лямблии и криптоспоридии у волнистика - Help!

А противогрибковых можно давать сразу два препарата - так, как Вы написал - и пимафуцин, и нистатин?

Неактивен

 

#6 2013-10-26 21:51:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Лямблии и криптоспоридии у волнистика - Help!

нет, противогрибкового достаточно одного, конечно.

Sandra889 пишет:

Давать, получается, по 0,2 грамма?

нет. 20 мг на кг веса. (базовая дозировка 10-30 мг/кг), мы  берём среднюю с допущением небольшого перелива-недолива.

т.е. волнистому надо приблизительно 0,8 мг 2 раза в день.

разводить орнидазол можно так:
1/4 таб. на 12,5 мл воды. давать 0,1 мл 2 раза в день. (теоретически - 0,08 мл, т.е. 0,1 мл с недоливом можно дать).

и ещё в  воду добавляйте хилак форте 7-10 капель.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 8 queries executed ]