Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2351 2018-06-23 13:41:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Ведь если появится сразу много личинок и потом все они сразу окуклятся, то получится, что птичкам мало чего перепадет. Видимо нужно будет ставить часть огневки в холодильник.

а что, куколок Ваши птички не едят?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#2352 2018-06-23 14:50:43

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Наверное, это способность исключительно синичек - раскрывать такие "киндер-сюрпризы". Мои синички коконы хватали с бОльшим энтузиазмом, чем голых личинок.

Неактивен

 

#2353 2018-07-04 17:55:56

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Лана пишет:

а что, куколок Ваши птички не едят?

Куколок категорически не хотят. Наши птички балованные smile

У нас вылупилось наверное штук 50 бабочек. Теперь ждем червячков.

Неактивен

 

#2354 2018-07-04 17:59:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Куколок категорически не хотят. Наши птички балованные

это же вкуснотень плюс реализация инстинкта добывания пищи.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#2355 2018-07-04 19:34:01

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Лана пишет:

это же вкуснотень плюс реализация инстинкта добывания пищи.

У нас инстинкт добывания пищи проявляется только у Чики. Если, к примеру, дать ей сразу штук 50 зофобасов, то она будет их душить по очереди, пока не передушит всех. Поксладирует трупики и на этом успокоится smile
Но к куколкам (в том числе куколкам мух) она абсолютно безразлична и не считает их за еду. Когда-то давным-давно она нехотя ела куколок мух, но тогда она много чего делала, чего не делает сейчас - например она могла заглотить целиком здоровенного зофобаса. Но со временем это прошло. То ли поняла, что ее всегда накормят, то ли утратила интерес к добыванию еды - не знаю.

А Басик вообще никогда не имел инстинкта добывания, хотя он попал в человеческие руки уже будучи чуть старше - может месяц от роду. И наверняка сам мог добывать еду. Его подобрала 10-летняя девочка, сделав конечно большую глупость. Потом он попал к нам.
Так вот, у Басика нет стремления найти еду, проявить качества хищника. Если ему дать сразу много насекомых, то он съест столько, сколько ему надо, а к остальным будет совершенно равнодушен.
Басик когда-то тоже ел куколок, но как и с Чики, это было очень недолго. Вероятно обе птички поняли, что есть более вкусная еда.
Кстати, Басик в детстве практически не ел творога, а сейчас очень любит. Даже порой предпочитает есть творог, а не насекомых.

Неактивен

 

#2356 2018-10-12 15:02:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Давно я не писал...
Как-то времени мало, да еще и лень какая-то в последнее время. То ли авитаминоз, то ли еще что-то...

У нас всё более-менее нормально. Птички живы и почти здоровы. У Басика небольшое дрожание, когда сидит и расслабляется, но это наверное уже до конца жизни. А у Чики бывает помет не очень. Но радует хотя бы то, что кандиду, которая нас мучила несколько лет, мы похоже побороли. Клюв у Чики абсолютно чистый, даже намеков на черноту нет.

У нас сейчас самое холодное время в году. Отопление еще не включили, а на улице уже холодно. В квартире 20 градусов. Птичкам похоже не холодно, а вот насекомым очень плохо. Да и у меня руки мерзнут, когда в квартире меньше +25.
Зофобас у нас почти не размножается, не могу понять, почему. Даже летом, когда было жарко, приплод был очень маленький. А сейчас вообще плохо.
Зофобас постоянно покупаем.

Пытаемся разводить огневку, но результат тоже пока нулевой. Я сделал нагреватель с терморегулятором для огневки, поддерживаем температуру порядка 30-35 градусов. Огневку купили огромную, полтора сантиметра длиной. Вывелось куча бабочек, но дальше дело не идет. Я вычитал, что восковая моль охотнее всего ест старые темные соты, но найти такие не могу. Пчеловоды мне говорят, что у них ничего не пропадает и не выбрасывается. Старые соты переплавляют, и это сделать проще (т.к. уже отработанный процесс), чем продавать кому-то. А на светлом воске, меде и отрубях огневка получается хилая и очень мелкая. Еще не достигла сантиметра, а уже куклится.

У Басика позавчера случилась неприятность. Я дал нарезанных где-то по полсантиметра зофобасов, а Басик умудрился просунуть язык внутрь трубочки зофобаса и не мог язык освободить. Пытается глотать, и не понимает, что зофобас сидит на языке. Пришлось Басика ловить и вызволять язык. Одному это сделать оказалось очень сложно. Держа Басика в левой руке, я правой пытался снять зофобаса с языка пинцетом. Язык у наших птичек оказывается с "крючком". Если на него что-то нанизалось, то обратно не снимается. Басик сначала орал во всю глотку, а потом видимо понял, что я хочу ему помочь, и замолчал. Только глаза закрывал, видимо неприятно было. Мне с трудом удалось снять с языка эту трубочку. При этом я так тянул, что аж страшно стало. Язык оказывается длинный, сантиметра два. Ну или мне с перепугу так показалось.
Теперь мы даем Басику только половинки зофобасов, поскольку оказывается маленькие кусочки опасны.

Еще у Басика полным ходом идет перелет. Не знаю, что ему стукнуло в голову. Лампа подсветки мало помогает. Приходится вставать ночью несколько раз и включать свет в комнате. Как и раньше, прыгания по клетке прекращаются, если включить основной свет, подождать, пока Басик сядет на жердочку и тут же свет выключить. После этого есть шанс поспать где-то с час.
Прыгания начинаются практически сразу после выключения света вечером и прекращаются где-то часа в 2 ночи.
Я заметил, что когда у Басика перелет, то ночью он неадекватный. Он не реагирует на голос, когда его успокаиваешь, вообще ведет себя, как автомат. Что-то в нем включилось - начался перелет на автомате, а потом так же автоматически закончился. Мозги при этом похоже вообще не работают.

А днем Басик ведет себя совершенно нормально. Бывает играется, нападает, пикирует на голову. Даже иногда гоняет Чики, отчего та сразу делается растерянной, так как раньше он этого почти не делал smile
Сейчас даем Басику армадин (мексидол), поскольку мы должны теперь проходить курс осенью и весной.

Неактивен

 

#2357 2018-10-12 16:13:04

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Зофобас у нас почти не размножается, не могу понять, почему. Даже летом, когда было жарко, приплод был очень маленький. А сейчас вообще плохо.

У меня такое было с мучным червём - ну ни в какую не размножался, даже когда уже похолодало. Мне кажется,как и с тараканами и сверчками, содержа колонию, нужно свежую "кровь" дополнять - особями с др.мест, др.продавцов т.е. Это тоже причина,по которой они плохо размножаются. Купите червей разных продавцов и попробуйте размножить. Я вот свою колонию таракашей мраморных так и делаю smile

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Да уж, осень для ваших птичушек - нервное дело...по скорее бы прошло у  них это..вам терпения Игорь..

Неактивен

 

#2358 2018-10-12 16:32:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Анета пишет:

Купите червей разных продавцов и попробуйте размножить

У нас есть местный (запорожский) продавец, у которого я уже несколько раз покупал зофобасов и делал из них жуков. Сейчас у нас наверное 50 на 50 - половина наших старых жуков, а половина новых, не из нашей колонии. Что интересно, жуки ведут себя правильно, делают то, что им положено smile Но приплод маленький. И еще замучил вредитель - микроскопические клещики. Они съедают весь корм, и зофобасам ничего не остается sad
Будем надеяться, что когда включат отопление, станет получше.

По поводу перелета - я не понимаю, почему Басик летит не каждую ночь. В позапрошлую ночь он вообще не летел, а в прошлую - летел очень активно. Как будто кто-то свыше включает тумблер: "Ты сегодня летишь" smile

Неактивен

 

#2359 2018-10-12 17:15:27

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Но приплод маленький. И еще замучил вредитель - микроскопические клещики.

Слышала за них, они тоже могут быть причиной. Ещё, какие-то мушки любят с ними жить, тоже портят размножение их, яйца чтоли пожирают,этого не знаю точно..

Igor S пишет:

По поводу перелета - я не понимаю, почему Басик летит не каждую ночь. В позапрошлую ночь он вообще не летел, а в прошлую - летел очень активно. Как будто кто-то свыше включает тумблер: "Ты сегодня летишь"

Так в природе они могут задерживаться на хороших кормовых угодьях и не лететь пару дней. Ну или под настроение,у них же есть эта штука тожеsmile

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:
Игорь, держите нас в курсе, конечно мы переживаем...

Неактивен

 

#2360 2018-10-14 12:08:14

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Анета пишет:

Игорь, держите нас в курсе, конечно мы переживаем...

Хорошо smile

Неактивен

 

#2361 2018-10-29 14:08:50

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Здравствуйте Игорь.

А может где то купить насекомых без клещиков.
Поставить их в другой комнате. А старые колонии уничтожить и все контейнеры старые повыкинуть?
И когда был Триша, как и говорила Анет, надо было кровь обновлять.
Без этого приплод почти на нет сходил.

А еще погода не может влиять?  В природе ж насекомыши засыпают сейчас.
Понятно, что в комнате тепло, но биологические часики то все одно тикают.

Очень рада за Чики и Басика.

Неактивен

 

#2362 2018-10-29 15:03:25

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Здравствуйте, Оля!

Яло пишет:

А может где то купить насекомых без клещиков.

Думаю, что это невозможно. Да и клещи разводятся не сразу, а где-то недели через две после отсаживания жуков. Причем легко можно добиться, чтоб паразитов не было вообще - давать поменьше влажной еды (яблок, морковки). Но в этом случае приплода почти нет.
У меня появился новый знакомый - местный продавец зофобасов. У него тоже эти самые паразиты. Но он не особо переживает по этому поводу и даже брызгает воду в емкость с жуками. И разводит зофобасов в больших количествах. Да, паразиты неприятны, но у него для насекомых выделена целая комната в квартире smile

Яло пишет:

Поставить их в другой комнате. А старые колонии уничтожить и все контейнеры старые повыкинуть?

Мы пробовали следующее: обрабатывали контейнер кипятком и медицинским дезраствором (это яд). Потом купали жуков, отсаживали и держали в другой комнате. Паразиты все равно заводятся, причем ничуть не меньше.

Яло пишет:

... надо было кровь обновлять. Без этого приплод почти на нет сходил.

Мы уже обновили пару раз. Посмотрим, как будет, когда отопление включат. Сейчас холодно. Ночью градусов 20, а днем до 25, если духовку включать (у нас жуки в кухне). Но зофобасам желательна температура +28.

Яло пишет:

А еще погода не может влиять?  В природе ж насекомыши засыпают сейчас.
Понятно, что в комнате тепло, но биологические часики то все одно тикают.

Может и биологические часы. Но все-таки думаю, что главное - температура + влажность. Температура сейчас низкая, поскольку еще не топят, а влажность поднять не можем из-за паразитов. Надеюсь, что когда включат отопление, станет получше.

Яло пишет:

Очень рада за Чики и Басика.

У Басика был перелет. И еще у него случаются какие-то ночные страхи. По всей видимости он плохо видит, когда темнеет. Когда освещение плохое, это заметно - он клювом промахивается, не находит еду. Куриная слепота.
А ночью он спит лучше вообще без подсветки. Если вдруг прыгает и промахивается мимо жердочки, тогда начинает нервничать и прыгать. Я тогда встаю, включаю свет, дожидаюсь, пока он прыгнет на жердочку, и выключаю свет. Бывает, что за ночь это происходит раза три, а бывает, что ни разу.

А вчера у нас свет пропал где-то в половине седьмого вечера. Обе птички перепугались. Пришлось их ловить и садить в клетки. Басик прыгал аж до 22:00, но сделать ничего было нельзя. В 22:00 свет появился, я Басика успокоил, и дальше он спал нормально. А сегодня с утра обе птички накинулись на еду, очень были голодные, ведь долго не ели.
Надо делать какое-то аварийное освещение, причем оно должно быть яркое, а не просто фонарик. Фонарика птички ОЧЕНЬ боятся. Свет должен падать исключительно сверху, с потолка.

Неактивен

 

#2363 2018-10-29 15:50:11

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

А вчера у нас свет пропал где-то в половине седьмого вечера. Обе птички перепугались. Пришлось их ловить и садить в клетки. Басик прыгал аж до 22:00, но сделать ничего было нельзя. В 22:00 свет появился, я Басика успокоил, и дальше он спал нормально. А сегодня с утра обе птички накинулись на еду, очень были голодные, ведь долго не ели.
Надо делать какое-то аварийное освещение, причем оно должно быть яркое, а не просто фонарик. Фонарика птички ОЧЕНЬ боятся. Свет должен падать исключительно сверху, с потолка.

У нас на даче есть фонарик на батарейках. Круглый, как таблетка.
Можно подвешивать. Три режима яркости. Он у нас под навесом у сарая висит.
Не знаю, хватит ли света птичкам... Но шашлык видно хорошо.

Наша контора переехала. Приезжаем поздно.
Свет включаем, попугаи стрелой в кормушку мчатся.
Жалко бедняг, но выхода нет.

Неактивен

 

#2364 2018-11-12 16:21:19

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У нас особых новостей нет. Птички чувствуют себя хорошо. Правда Басик очень ленивый, иногда даже из клетки не хочет выходить. Но и погода у нас плохая - солнца нет, видно грустно нашим птичкам. Хорошо, хоть отопление включили, а то птички совсем вялые были - сидели нахохлившись.

Кажется я понял, почему у нас стали плохо размножаться зофобасы. Дело в том, что наша колония зофобасов живет у нас уже шестой год. Видимо вырождаться начали. Но вот я нашел местного поставщика и обновил жуков. Теперь у нас штук 10 жуков из другой колонии, и наших штук 15. А в середине сентября мы получили первый результат: личинок вылупилось видимо-невидимо. До меня сразу не дошло, и только спустя месяц я таки понял, в чем дело. Старые и новые жуки скрестились, и получился хороший результат. А в октябре - второй результат, тоже хороший (чуть хуже, поскольку было холодно).
Положительный результат не только в том, что личинок много, а и в том, что у них очень хороший аппетит, как и должно быть. И еще: разведение насекомых очень инерционно. То есть, внесли изменения, и нужно ждать пару месяцев, пока будет результат.

Кроме того, у нас получился выводок огневки. Я сделал термостат. Простейшая схема (если кому надо, могу выложить). Термостат поддерживает нужную температуру (я выставил на глаз - чуть теплее, чем мои руки). Еще мы отказались от глицерина в смеси для огневки. Я разговаривал со знакомым пчеловодом, и он сказал мне, что лучшая еда - темные старые соты и трупики пчел. Огневке по сути больше не надо ничего. Но в домашних условиях найти правильную еду сложно, и приходится выкручиваться.
После того, как мы стали греть огневку, размножение заметно усилилось. Так что по моим наблюдениям, всё, что нужно огневке, это - правильная еда, много тепла и воздух. У нас стояло пластиковое ведро, полностью открытое сверху (закрытое сеткой). Снизу ведра подогреватель. При наличии доступа свежего воздуха корм не отсыревает, стенки не запотевают.
А огневка у нас длиной до 1.5 сантиметра, чего раньше никогда не было!

Неактивен

 

#2365 2018-11-16 14:45:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, привет Вам и Вашим пташкам! Я тоже давно не писала что-то ))) Иногда почитываю, а писать не пишу... Рада, что у Басика и Чики все более-менее ровненько! Дай Бог, чтобы все были крепкими, сильными и радостными roll !

Igor S пишет:

У Басика был перелет. И еще у него случаются какие-то ночные страхи.

Игорь, а ведь у Басика раньше, после отравления тараканом (предположительного), тоже были эти ночные страхи! Это не вылеченное?

Igor S пишет:

А вчера у нас свет пропал где-то в половине седьмого вечера. Обе птички перепугались.

Яло пишет:

У нас на даче есть фонарик на батарейках. Круглый, как таблетка.
Можно подвешивать. Три режима яркости. Он у нас под навесом у сарая висит.

Вот-вот! У нас тоже - все включают бойлеры, обогреватели, свет вырубается... Муж заказал на Али фонарь, подозреваю, что как у Оли - плоский, можно подвешивать хоть к люстре, хоть к любому другому крючку, хоть к ветке на природе. Светит довольно ярко. Хорошая штука!

Igor S пишет:

Теперь у нас штук 10 жуков из другой колонии, и наших штук 15.

У нас всего штук 10. Но у нас и птичка одна. Правда, я раньше раздавала (и даже продавала) остатки, много, и для Друзьки хватало. А теперь не раздаю.

Igor S пишет:

Кроме того, у нас получился выводок огневки.

Мы огневку покупаем. Я не знала, что она по размерам отличается вследствие питания - думала, что только от возраста. Я прошу 300 штук - 50/50 больших и меньше, чтобы все сразу не "обабочкивались". Приходит пласт пахучего субстрата, соты, а кто там, сколько, какого размера - не всегда видно. Но потом кааааак начинают вылупляться бабочки, много! Друзя раньше очень любила с куколками повозиться, пищала, огрызалась при попытке типа забрать. Но, достав, не ела. А теперь ее ни гусеницы, ни куколки не интересуют - ест исключительно моль. Я читала в чьей-то теме, что моль можно не ограничивать, в отличие от гусениц. Сейчас у нас перерыв - ждем, пока бабочки вылуплятся.

Кстати, Игорь, этот процесс идет быстрее в тепле? А как влага - нужно что-то добавлять или нет?

Igor S пишет:

Басик умудрился просунуть язык внутрь трубочки зофобаса и не мог язык освободить

Бооооже, мой! Это как?!?!? Маленький Басик! Я представляю, что он пережил, бедненький. Кстати, я заметила, что если Друзю в руке типа "положить" на спину - перевернуть ее - она ведет себя немного спокойнее. Не знаю, насколько это для птицы нормально. Я помню, как наш иранский доктор, взяв Друзю в руку, размахивал ею, туда-сюда, блин, а она просто у него замерла и не пикнула, и не пошевелилась! Я говорю, мол, не надо так птичкой размахивать в руке - а он говорит, дескать, все ок, эй это нормально. Типа в транс ее вогнал, что ли.

А сейчас мы, если надо сделать Друзе маникюр, все же пытаемся ее лежа держать, и я, конечно, приговариваю, поцемываю ее в головку ))) Она все равно дрыгается, но не сильно.

Igor S пишет:

Зофобас у нас почти не размножается, не могу понять, почему. Даже летом, когда было жарко, приплод был очень маленький. А сейчас вообще плохо.
Зофобас постоянно покупаем.

Анета пишет:

нужно свежую "кровь" дополнять - особями с др.мест, др.продавцов

У нас та же история с мучником. Вот как обрезало! Я помню, что целыми пригоршнями наших мучников подкармливала синичек и воробьев за окном, а тут - постоянно у самих перебои, купить проблема - по 100-300 шт. еле в Киеве наскребаю. Вот, хорошо, что у нашего поставщика, наконец, подросли, он нам по 1500-2000 высылает. А про своих уже и не мечтаю. Жуков летом было видимо-невидимо, просто тьма! Кровь мы тоже смешивали из покупных. Но жуки поумирали, а червяков - ну оооочень мало, больше возни с их кормежкой и перебираниями, чем Друзе еды. Правда, я чего-то все пустила на самотек, просто кормлю, а за температурой не слежу. Да и чего летом следить - жара и так стоит!  А я просто не успеваю за таким количеством насекомых уследить. Друзя стала есть сверчков и тараканов, плюс мы еще берем дождевых, и огневка, и мини-мучник, и опарыш, и львинка, и другой вид тараканов, и свои жуки, еще и улитки были... Жуки, червяки, бабочки, куколки, мухи, опять червяки... Бррррр, задолбаться можно только их всех покормить, перебрать, отсадить куколок от некуколок,сбегают мухи и бабочки... Дождевые чего-то выползают и засыхают рядом с судком время от времени. Короче, ужас. Денег, времени, сил, места уходит на это все немерено. Самой разводить еще и тараканов со сверчками я просто не в силах. Так что свои пока только зофобасы, но их-то как раз и выгоднее всего было бы покупать: 50 коп./шт., а Друзе мы даем не более 4-6 в день. А вот сверчки, тараканы по 50-60 коп./шт. - и их надо, пока Друзя ест, по 30 в день! И это, конечно, накладно.

То же самое и с разведением мини-мучника. Жуков - море, а личинок - очень мало. И это при том, что они, блин, заводились в огромном количестве у тараканов, например! То есть, вот мы купили у одного и того же заводчика тараканов и мини-мучника. И вот в нашем мини-мучнике уже завелись жуки, личинки кончились, а жуки ползают, но не плодятся. А в тараканах, которых Друзя не ест, а я просто их подкармливаю, - полно червячков вывелось и уже подросло! Но как их выбрать оттуда, из этих тараканов!

Так что с насекомыми у нас тоже проблемы. Вокруг них возни порой больше, чем с кормежкой самой Друзи. Ну, если не учитывать того, что у нее очень часто меняются вкусы, и внезапно ей приходится кого-то резать, а кого-то вылавливать исключительно линялых, например.

Igor S пишет:

И еще замучил вредитель - микроскопические клещики. Они съедают весь корм, и зофобасам ничего не остается

Яло пишет:

старые колонии уничтожить и все контейнеры старые повыкинуть?

Igor S пишет:

У него тоже эти самые паразиты. Но он не особо переживает по этому поводу

Воооооот! И это еще одна проблема, которая и нас замучила! Я раз в месяц-полтора уезжаю к маме, муж не успевает следить за насекомыми - это я их каждый день смотрю, проветриваю, протряхиваю, кормлю... И вот я приезжаю - и, блин, каждый раз эти гады заводятся! Причем они у нас заводятся именно в насекомых, а не в червяках, или если я не успела отсадить от жуков маленьких личинок! Даже в тараканах завелись! Друзя этот вид тогда еще не ела. Я приезжаю, смотрю - елы-палы, на крышке от судка просто слой пыли! Я, сразу поняла, что это. Пришлось всех тараканов выпустить на волю ))) То-то им в мусорном баке раздолье и благодать вышла. Если, конечно, прохладные ночи их не обломали.

А когда-то у нас клещи завелись просто в невероятных количествах. Я тогда не поняла, что это такое! Смотрю: на судочках и вокруг на полу - пыль, ровно так лежит. Я думала, с потолка осыпалось, что ли - у нас ремонт начинался. Смел'а. Через день смотрю - снова пылюка. Я взяла лупу, посмотрела и чуть не умерла от ужаса! Это все - клещи! Субстрат в некоторых местах просто плыл живой массой, как вода, волнами! Я думала, что это наплодились червяки, но эта масса именно равномерно так шевелилась, как одно целое! Они именно так и распространяются! Устилают собой все поверхности вокруг, и кишат в самом субстрате. Поэтому я не знаю, как этот заводчик Ваш, Игорь, не особо переживает по этому поводу! Мой бывший заводчик говорил, что у них в помещении для насекомых, когда эта гадость завелась, начали с потолка уже целые паутины с ними свисать! Это ужас. Я тогда ВСЮ кухню перемыла, каждую посудинку, все крупы-чаи-приправы - все выбросила. Все кипятком ошпарила. И судки тоже - не выбрасывала, а кипятком. Но клещей тогда было много, причем они даже сквозь плотно закрытый мусорный мешок умудрялись просочиться! Я все собрала в мусорный кулек, поставила под дверь, чтобы потом вынести, глянь - а они уже по двери бегают!  mad  mad  mad

А зофобасов и мучников я тогда пересыпала и выставила на мороз, за окно. Прочла, что так можно. Червяки замерзнуть не успеют, если недолго, а клещам мороз - смерть. Причем именно мороз, просто холод - ни фигашечки. У меня в этот раз тоже завелось немного клещиков в мини-мучниках и жуках зофобасов с молодюсеньким потомством. Я жуков зофобасов помыла и отсадила, а личинок выставила на холод. И мини-мучника - жуков и червяков вперемешку - тоже на холод. И несколько жуков мучника туда же. Холод, но плюсовой, осенний. Стояли они там около недели. Температура колебалась, плюс иногда солнце прямо на судки светило. Ни фига. Больше клещей не стало, но и совсем они тоже не умерли. Под лупой можно было заметить одиночек-выживальщиков. Но рисковать даже одиночками не стоит, зная об их способности к размножению.

Мой нынешний заводчик мне посоветовал поставить судки на батарею - типа, чтобы добиться сухости. Да, я читала, что тепло и влага - идеальные условия для мучного клеща. То есть, типа, убираем влагу, высушиваем - и вуаля! - клещей нет! Ага! Не тут-то было! Они отогрелись от уличного холода и собрались все в одном месте в судочке! То есть, раньше было видно одиночек, а теперь они сгруппировались в тепле, и сразу стало видно толпу! Может, они потом бы и поумирали, но я рисковать не стала. Так что жуков 10 живых мучника (столько их и было, на холоде они не умерли) я промыла и отсадила, а субстрат выбросила. Мини-мучника с жуками и червяками просеяла несколько раз и феном теплым их всех продула. Посадила в новый субстрат. Пока влажным не кормлю. Вроде бы чисто все. Держу в ванной - там не тепло, и посуды хоть нет.

Простите за многабукав на тему клеща, но это, как я погляжу, весьма актуально. Подводя итоги: вывести клеща, если жалко выбросить личинок, можно морозом. Недолго, чтобы не умерли личинки. Личинки зофобаса, маленькие совсем детки, кстати, тоже выжили на холоде, но не на минусе. И нужно регулярно встряхивать субстрат, чтобы не образовывались увлажненные слипшиеся комки. То есть, получается, что жукам нужно тепло и влага, но именно эти условия и провоцируют появление клещей. Не так тепло, как влага. То есть, спасение в том, чтобы влаги было не очень много, чтобы был доступ воздуха, чтобы субстрат был "воздушным", а не спрессовывался - его нужно постоянно перетряхивать, осторожно, чтобы не повредить яйца, слипшиеся комки я взъерошиваю, там и яйца не заведутся или погибнут.

Неактивен

 

#2366 2018-11-16 17:47:35

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

у Басика раньше, после отравления тараканом (предположительного), тоже были эти ночные страхи! Это не вылеченное?

Да, видимо это вылечить невозможно. Он даже днем бывает пугается. Например, я подношу ему червяка на пинцете, он на него не реагирует, будто не видит. А потом вдруг вскакивает - явно испугался. Как я понимаю, это что-то с головой. Причем наилучшее состояние у него в первой половине дня. А где-то после 5 вечера он уже делается сонный, мало на что реагирует. А Чики время суток совершенно безразлично - она будет активной даже если не выключать свет до полуночи. И что интересно, Чики никогда не спит днем. Может максимум закрыть один глаз, и то на минуту максимум.
Басик у нас сейчас не поет. Я надеюсь, что это из-за погоды - совершенно нет солнца. Надеюсь, что как только солнце появится, он станет активнее.

OlaKiev пишет:

Муж заказал на Али фонарь

Вот это идея. Поскольку в наших магазинах я нормальных фонарей не встречал. Сейчас начну искать на Али. У меня там уже бриллиантовый уровень smile

OlaKiev пишет:

Кстати, Игорь, этот процесс идет быстрее в тепле? А как влага - нужно что-то добавлять или нет?

В тепле гораздо быстрее. В разы. Как я понимаю, температуру нужно делать градусов 30. Влага, насколько я понимаю, совершенно не нужна. Лана когда-то давала рецепт. Кратко: отруби и мягкая овсянка смешивается с воском и медом (меда совсем немного) и расплавляется на водяной бане. По рецепту туда нужно добавлять еще дрожжи и глицерин, но мы теперь ни того, ни другого не добавляем. В природе восковая моль ест исключительно старые черные соты и трупики пчел. Вот к такой еде и нужно стремиться. Чем чернее соты, тем лучше. К сожалению наши пчеловоды соты переплавляют и купить можно только светлый воск, а он не годится. Ну или почти не годится.

OlaKiev пишет:

>Басик умудрился просунуть язык внутрь трубочки зофобаса и не мог язык освободить
Бооооже, мой! Это как?!?!? Маленький Басик! Я представляю, что он пережил, бедненький.

Я не нашел картинки языка сорокопута, но вот что-то близкое:
http://eaglenest.blogs.wm.edu/files/2012/05/Female-3-Tongue-3-May-11.jpg
Конструкция языка такая, что если на него одеть трубочку, то назад ее будет сложно снять, поскольку она зацепится за выступы на языке. Типа как рыболовный крючок - вынуть его гораздо сложнее, чем пойматься на него.
Как я понимаю, в природе птицы не едят резанных зофобасов, и потому нанизать на язык ничего не могут.

OlaKiev пишет:

То же самое и с разведением мини-мучника. Жуков - море, а личинок - очень мало.

Мы пробовали разводить жука-знахаря. Он длиной где-то миллиметра 4, не больше. Что интересно, жуков (даже черных) едят с удовольствием обе наши птички. А червячков (они миллиметров 7 максимум) не желают. Но мы забросили разводить этого жука, т.к. мороки очень много - они очень мелкие, и отделить мусор от жуков и личинок практически невозможно.

OlaKiev пишет:

Мой нынешний заводчик мне посоветовал поставить судки на батарею - типа, чтобы добиться сухости.

Я лично проверил: если жукам совсем не давать влаги (яблок, морковки, а тем более воды), а давать старую мешанку, творог, то паразитов почти нет. Причем самих жуков при этом можно поить, вылавливая их раз в несколько дней и окуная на пару минут в воду. Потом просушить и обратно в лоток. Паразитов не будет. Ну или почти не будет. Проверено. Но! Приплода тоже почти не будет, поскольку личинкам как раз нужен влажный корм. Так что тут нужно как-то балансировать.
И еще. В идеале нужно добиться, чтобы приплод появлялся через 2 (максимум 3) недели после отсаживания жуков. Тогда паразиты не успевают размножиться. Т.е. делаем так:
- Берем жуков, купаем их (чтоб они напились воды), сушим (естественным образом, можно на туалетной бумаге или салфетках);
- Садим жуков в чистый лоток с отрубями и рваными лотками от яиц;
- На лотке маркером пишем дату;
- Через 2 (макс. 3) недели уже должны быть личинки, даже если их не видно. Высыпаем субстрат в отдельную емкость (у нас это ведро), а с жуками повторяем всё сначала.
Если не лениться, выдерживать минимальную влажность и побольше температуру, то можно проводить процесс почти без вредителей smile

Неактивен

 

#2367 2018-11-17 12:51:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

У меня там уже бриллиантовый уровень

))) Муж тоже заказывает всякой всячины - проводочки, винтики, шпунтики, пл'атки, запл'атки, зарядки, фонарики, всякие прикольные приспособления кулибинские. Обязательно нужно любое суперсовременное устройство доусовершенствовать и пликлеить сбоку какую-нить штукенцию big_smile Или самому какое-нибудь устройство собрать. с нами уже работники Укрпочты здороваются на улице ))) только я получаю это все вместо него, потому что он не успевает с работы ))) Иногда три дня подряд что-то приходит ))) Фонарь, кстати, пришел быстро - за неделю! Подвесной, палаточный.

Igor S пишет:

Конструкция языка такая

yikes  yikes  yikes Вот это даааааааа.... Это ж, интересно, зачем природа такое сделала? Что такое должны зацеплять птицы языком? Я так понимаю, что это у птиц-хищников? Может, это помогает разделывать добычу?

Igor S пишет:

мы забросили разводить этого жука, т.к. мороки очень много

Мы тоже когда-то еле от него избавились. Покупали рыжих - а там и жуки, и личинки вперемешку, еще и мини-мучники там же, жуки и червяки ))) Мы их и так, и эдак - а они плодятся и плодятся  big_smile Со временем мини все вымерли. Это еще в самом начале нашего птичьего пути было )) А вот недавно заказали - и Друзе ооооочень понравились. Я думаю, размером  big_smile (Она ведь и рыжих раньше обожала только подросточков, они у нас не успевали вырасти!) А теперь она охладела к мини-мучнику, но пока жуки есть, больше, чем червяков )) и если клещ не возобновится, попробуем еще разводить. Надо узнать, насколько он полезен или не полезен. А вообще, да, мороки много, еще и жуки летают, в отличие от обычного мучного ))) и яйца типа могут даже на "потолке" своего лотка откладывать. Не знаю, правда ли последнее, но там мне поставщик рассказывал.

Нам личинок присылали по 1500-2000 штук. Они быстро превращают отруби в подобие какой-то сухой пережеванной бумаги, или ваты, просеять невозможно. Я кладу туда салфетку, плоскую, складываю в несколько слоев, червяки набегают между слоями - только так и можно их собрать. А заводчик наш из Харькова рассказывает, что очень легко отделить мух от котлет личинок от жуков - типа надо какие-то мисочки или лоточки поставить в субстрат, там проделать на небольшой высоте отверстий - туда личинки вползают, а выбраться уже не знают как или не хотят. А жуки туда не лезут.

Igor S пишет:

Приплода тоже почти не будет, поскольку личинкам как раз нужен влажный корм.

Смотря какой влаги! Мне кажется, просто надо подкармливать время от времени, через день, но очень тонкими кусочками. Я иногда просто опрыскиваю лотки сверху. Мелочь вылазит наверх, совсем масенькие, и прекрасно едят то же, что и жуки едят. Вот мои зофобасы, и мучники, кстати, НИКОГДА не едят яблок. Не знаю, почему. А именно яблоко - замечено у тараканов и сверчков - очень быстро начинает подгнивать и пованивать. А морковку - едят все. Я режу ее очень тонко - типа выковыриваю ножом, главное, чтобы морковка была толстая, кусочки даже в трубочки сворачиваются, как мёрзлое сало  big_smile И еще очень любят листья салата - они тоже тонкие. Летом зофобасы-детки просто сметают за целые охапки одуванчиков. Едят и такие листья, которые похожи на хреновые, но растут в парках. И листья пекинской капусты. Все это не успевает субстрат замочить, а червякам легко есть. Если куски пищи толстые - они долго лежат и, т.о., долго сохраняется "старая", "гнилая" влага. И вот я вроде бы держу зофобасов в сухости, режу все тонко - а все равно зараза эта появилась опять. Но появляется, как правило, во время моего отсутствия - то есть, муж их открывает, проветривает и встряхивает крайне редко, а только подбрасывает толстые куски еды и плотно закрывает. Вот оно и заводится. Я приезжаю и начинаю делать ревизию и уборку у насекомых.

А еще иногда, если червяков слишком много, они своим постоянным копошением увлажняют субстрат, оттого что он просто нагревается от этого "вечного двигателя". И очень хорошо держать крышку приоткрытой. Благо, зофобасы не летают, не прыгают и не ползают вверх по стенкам, как тараканы или сверчки.

Igor S пишет:

В идеале нужно добиться, чтобы приплод появлялся через 2 (максимум 3) недели после отсаживания жуков

Знаете, я часто не отсаживаю. Жду, аж пока уже лазят подростки рядом с жуками. Просто не хватит ни лотков, ни места - каждые три недели отсаживать! Наверное, часть приплода теряется, возможно, жукам неуютно откладывать новые яйца. Вроде бы личинки зофобасов и мучников не поедают яйца своих будущих братьев и сестер  smile ?

Неактивен

 

#2368 2018-11-18 13:34:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Фонарь, кстати, пришел быстро - за неделю! Подвесной, палаточный.

Я нашел несколько фонарей. Теперь не знаю, какой выбрать:



Может подскажете, какой у вас?


OlaKiev пишет:

Вот это даааааааа.... Это ж, интересно, зачем природа такое сделала? Что такое должны зацеплять птицы языком? Я так понимаю, что это у птиц-хищников? Может, это помогает разделывать добычу?

Вот и я думаю, что такая форма языка упрощает отрывание мяса от костей. Там еще и мышцы сильные. Интересно было бы услышать специалистов по этому поводу.
Что интересно, у Басика этот крючок на языке еще больше выражен, чем на фото, которое я привел.

OlaKiev пишет:

Вот мои зофобасы, и мучники, кстати, НИКОГДА не едят яблок.

Странно. У нас новые выводки активно едят шкурки от яблок - остается только тонкая пленочка. Правда яблоки я покупаю "Чемпион" - они мягкие и сладкие. Может от сорта яблок тоже что-то зависит. Морковку зофобасы едят, но мне кажется, меньше, чем яблоки.

OlaKiev пишет:

Знаете, я часто не отсаживаю. Жду, аж пока уже лазят подростки рядом с жуками. Просто не хватит ни лотков, ни места - каждые три недели отсаживать!

Мы точно так же smile Но просто я заметил, что если отсаживать вовремя и этим постоянно заниматься, то проблем не будет. Только нужно время, которого нет.

У нас Басик что-то совсем неактивный sad Сидит постоянно на жердочке. Если утром клетку принести в спальню, то он так и сидит весь день в клетке и не выходит sad А если в зале, то выходит погулять и сидит целый день на жердочке у окна. Стал страшно ленивый. Не знаю, как лучше - гонять его или не трогать...


Вложения
  • fonar.jpg

Неактивен

 

#2369 2018-11-18 14:28:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

У нас Басик что-то совсем неактивный

Маленький Басик...  roll  roll Я бы попробовала погонять - посмотрела бы на реакцию, на состояние после "гонки". Для начала совсем немного. Но Вы ж говорите, что Ваши птички на погоду реагируют? Наша Друзька тоже не всегда активна. Ох, она была активна во время жора, это копец! С меня не слазила и постоянно что-то выпрашивала и ела, ела и выпрашивала. А сейчас уже спокойна тоже. Видимо, тоже погода влияет. На улице начались полусумеречные дни, у нас на 3-м этаже постоянно темно, хоть и деревья не прямо перед окнами.

Igor S пишет:

Я нашел несколько фонарей. Теперь не знаю, какой выбрать

У нас что-то среднее между 2, 3 и 4 )) Только конусообразный, с круглым основанием. Но я думаю, что это неважно, можно и с прямыми углами, главное, чтобы площадь основания была побольше. И чтобы не очень был тяжелый, я думаю. Чтобы выдержала люстра, например. Яркость регулируется. Муж тоже такой купил, как только два вечера подряд стал свет вырубаться. Его можно вполне использовать даже для домашней работы, если вдруг авария. И птичкам все видно.

Igor S пишет:

У нас новые выводки активно едят шкурки от яблок - остается только тонкая пленочка

Igor S пишет:

Морковку зофобасы едят, но мне кажется, меньше, чем яблоки.

У нас яблоки обожают львинки. А морковку они не едят  big_smile  big_smile  Серьезно! Яблоко все уже сгрызли, одни шкурочки, ага, а морковка так и лежит нетронутая. А вот зофобасы и мучники, особенно если давно не ели, сметают морковку полностью. А сорта яблок я разные пробую. Но заметила, что сочные, потверже, а не кашистые, львинка съедает быстрее. А сверчки больше любят все-таки зелень: салат, шпинат. Тараканы вообще не видно, чтобы грызли что-то...

Неактивен

 

#2370 2018-11-18 14:38:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

У нас что-то среднее между 2, 3 и 4 )) Только конусообразный, с круглым основанием.

Оля, спасибо. Буду искать smile Я как начинаю что-то искать на али, могу полдня сидеть выбирать. И иногда бывает, что вроде выберу, а куплю не то, что хотел.

Неактивен

 

#2371 2018-11-18 14:48:51

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Мы пробовали разводить жука-знахаря. Он длиной где-то миллиметра 4, не больше. Что интересно, жуков (даже черных) едят с удовольствием обе наши птички. А червячков (они миллиметров 7 максимум) не желают. Но мы забросили разводить этого жука, т.к. мороки очень много - они очень мелкие, и отделить мусор от жуков и личинок практически невозможно.

Завидую белой завистью! Они живут с моими мраморниками тараканами, немерено их! Не едят мои скворцы и синичка, ни жуков, ни червей, только куколки. Но куколки мелочные, попробуй разглядеть их... sad

Неактивен

 

#2372 2018-11-18 15:21:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Буду искать

Удачной покупки, Игорь )))

Анета пишет:

Они живут с моими мраморниками тараканами, немерено их!

Вот-вот! Я же писала выше, что они у нас именно в тараканах и заводятся отчего-то! То есть, нам наш поставщик присылает тараканов отдельно, а мини-мучника отдельно. Вот Друзька уже, например, слопала всех личинок, часть ожучилась, и все это стоит себе, ждем развития. А развития нет! Жуки себе ползают и "поодинокі" червячки. А в это же время, в лотке с тараканами - мраморными, которых мы брали два раза на пробу, но Друзя ни разу их не ела, - рождается просто немерено червяков! Хотя жуков вроде не было! И субстрат-то я свой засыпаю тараканам! Возможно, тараканы на себе как-то яйца, что ли, переносят? Почему мини-мучник заводится именно в тараканах, а в "собственном жилье" плодиться не желает? Я думала, что это у нас, действительно, яйца приехали от одного поставщика вместе с тариками. А у Вас - та же история. Хм...

Неактивен

 

#2373 2018-12-29 13:14:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Привет всем.

У нас что-то дела не очень. Басику опять плохо. Ночные беспокойства замучили и его и нас. Уже дежурим с женой по очереди. Басик прыгает по клетке всю ночь, успокаивается где-то в половине пятого. Днем очень сонный, почти постоянно с закрытыми глазами. Если сидит спокойно на жердочке, то крылья подергиваются. И молчит постоянно. Пение уже не помню, когда от него слышали. Но и других звуков не издает.
Летает нехотя, только если без этого обойтись нельзя.
Пару дней мы держали его весь день под лампой - видно, что ему так было комфортно, от лампы не уходил вообще. Но мне кажется, после этого ночные беспокойства стали еще сильнее. Так что сейчас лампу не включаем.
Аппетит, я бы сказал, хороший, учитывая то, что он постоянно сидит. Ест раза в полтора меньше Чики, но Чики очень активная, прямо шило в попе.
Однако Басик сам еду не ест - ему нужно только подносить. Может недостаточно голодный, но мне страшно проверять. Лучше я его буду из руки кормить. Из всей еды, что ему даем, предпочитает мух. Творог и мешанку ест неохотно и сильно разбрасывает, съедая наверное десятую часть. Остальное разлетается по всей комнате - еда для тараканов, от которых мы не можем избавиться, и которых нельзя травить sad
Да, еще: истощения у него нет - вес примерно такой-же, как у Чики, даже по-моему чуть тяжелее. Взвесить весами не могу - могу только оценить сидящую на руке птичку. Помет нормальный. Еще проблема - он почти не пьет воду. Мы ему накачиваем зофобаса водой и даем.

Урсула нам советовала проходить курс армадина (мексидола) весной и осенью. Осенью курс проходили, но похоже это ни на что не повлияло. Пробовали пропить армадин еще пару недель - не помогло.
Пробовали также пить комплекс витаминов - тоже ноль эффекта. Начать что-ли витамины В?

С Чики все нормально - очень активная и непоседливая птичка, особенно в первой половине дня. Чики научилась просить еду. Когда проголодается, начинает попискивать, как мышка, тихонько так, еле слышно. А если не обращать внимание, то минут через 15 начинает чикать smile

У нас стали хорошо разводиться зофобасы. С тех пор, как мы купили зофобасов у местного продавца, вывели жуков и таким образом влили свежую кровь в популяцию, прошло месяца полтора, и приплод стал не просто больше, а больше в несколько раз. Так что раз в несколько лет нужно популяцию обновлять.

Еще у нас выводится огневка, но мало, поскольку еда все-таки неподходящая. Нужны старые черные соты, а их ни у кого нет.

Неактивен

 

#2374 2018-12-29 19:30:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, ни чего конечно посоветовать не могу, но за Басика переживаю. Я бы витамин В подавала, хуже не станет.Малыш...такие последствия после отравления, тяжело и вам и птичке. Дай птичий Бог  улучшения здоровья Басику. И вам терпения, удачи и здоровья. С наступающим вас Новым Годом!

Неактивен

 

#2375 2018-12-29 21:14:30

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

sokol пишет:

Игорь, ни чего конечно посоветовать не могу, но за Басика переживаю. Я бы витамин В подавала, хуже не станет.Малыш...такие последствия после отравления, тяжело и вам и птичке. Дай птичий Бог  улучшения здоровья Басику. И вам терпения, удачи и здоровья. С наступающим вас Новым Годом!

Спасибо, и Вас с Новым Годом!
И всех-всех форумчан с Новым Годом!

Я уже думаю, что состояние Басика может быть не связано с отравлением. То есть, возможно никакого отравления вообще не было.
Поясню. Басик по природе своей - пофигист. Если есть еда - он ест. Если нет - сидит спокойно и ждет. Таким он был всегда, с младенчества. Вот Чики - хищница. Ей обязательно нужно охотиться. Любит умертвлять насекомых, даже если потом их не будет есть. А Басик не охотился вообще никогда в жизни.

То есть, я сейчас думаю, что маловероятно, чтобы он съел таракана, поскольку за ним нужно было бы охотиться, что не в его характере.
Еще один довод. Прежняя хозяйка Басика как-то говорила, что Басик бывало падал с жердочки. Т.е. сидит на жердочке и вдруг падает на пол. Без видимых причин. Когда он попал к нам, мы этого не замечали, и забыли об этом. А позже, по-моему когда он уже сменил оперение на взрослое, у него периодически случались приступы паники. Вдруг ни с того, ни с чего он вскрикивает и забивается в темный угол. Сначала думали, что он пугается какой-нибудь большой птицы за окном, но ни разу никаких больших птиц мы не видели. А иногда бывало, что приступ случался как раз в то время, когда я смотрел на Басика. И я не видел вообще никакой опасности для него, и тем не менее приступ случался.
Когда уже Басик заболел, и стал плохо стоять на ногах, Лана заметила, что у него до этого были приступы паники. Т.е. Лана вспомнила эти случаи. Никто тогда, кроме нее не связал заболевание с этими приступами. А может как раз связь есть.

Я не знаю, как у птиц проявляется инсульт, например. Может быть с Басиком произошло что-то, связанное с сосудами.
И еще: армадин (мексидол) вначале вроде бы помог, и еще тогда по-моему начиналась весна. Два этих фактора (весенние гормоны и лекарство) вероятно подействовали вместе. И мне кажется, нужно ждать весны.
А витамины В мы будем давать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.468 seconds, 11 queries executed ]