Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2251 2017-09-11 16:57:48

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Причем, я абсолютно уверен, что если бы мы предложили эту сливу Чики, она бы отказалась. А когда она ее стащила - тогда самый смак smile

В соседском саду яблоки всегда вкуснее. big_smile

Неактивен

 

#2252 2017-09-11 18:56:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Как же мы рады за песенки Басика! Слава Богу, что к нему вернулось желание петь! smile

Неактивен

 

#2253 2017-09-12 01:14:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Ух ты , какой Басик певун ! Посмотреть бы в живую на чудо-птичек ... smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2254 2017-09-12 09:57:09

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Зябочка Пуся пишет:

Ух ты , какой Басик певун ! Посмотреть бы в живую на чудо-птичек ...

Приезжайте в гости smile

Птички действительно интересные. Я до этого только с попугаями (разных видов) был более-менее близко знаком, но наши сорокопуты пожалуй интереснее. Поведение, интеллект, характер - всё это проявляется настолько необычно, что остается только удивляться. И казалось бы, сколько там тех мозгов? Но ведь демонстрируют явно осмысленное поведение, и каждый проявляет индивидуальность. Басик и Чики ведут себя так, как будто это вообще птички разных видов.

Мы, по-моему, спровоцировали линьку у Чики, начав давать витамины. До этого осенью она линяла только один раз в детстве, а сейчас у нее торчат на голове трубочки новых перьев. Такие дела.
У Басика линьки вроде бы нет, но я объясняю это тем, что Басик пьет намного меньше воды (мы в воду капаем витамины).

Птички чувствуют себя хорошо, однако не проявляют желания находиться на солнце. У нас солнце пока еще присутствует примерно с 8:00 до 12:00, но не хотят наши сорокопуты принимать солнечные ванны. А держать их в клетках - это издеваться над ними. Басик еще как-то это переносит, а Чики прыгает, как сумасшедшая, если ее закрыть. Поэтому гуляют по квартире целый день.

Неактивен

 

#2255 2017-09-12 20:40:45

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Спасибо за приглашение  . Как только всё устаканится , то мы с радостью вас и навестим .  smile

Igor S пишет:

... И казалось бы, сколько там тех мозгов? Но ведь демонстрируют явно осмысленное поведение, и каждый проявляет индивидуальность.

Вот и у нас - мозгов со спичечную головку , но свой интерес блюдём строго ! И всё ещё норовит нас обдурить .  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2256 2017-09-12 20:58:21

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Зябочка Пуся пишет:

Как только всё устаканится , то мы с радостью вас и навестим

А что должно устаканиться? smile У нас стабильность и беспорядок  lol И вообще, мы уже практически у вас в Европе smile Как придем, как наведем там свои порядки smile

Купил наконец сверчков. В этот раз довольно крупные, от сантиметра до двух. Басик ест потихоньку, но без энтузиазма. А Чики жует и выплевывает. Жена придумала способ, как обмануть Чики. Нужно взять сверчка, обрезать ноги и повернуть его пузом вниз. Тогда Чики его хватает. Одного таки съела - великое достижение smile Посмотрим, как будет завтра.

У нас продолжает выводиться огневка. Сегодня нашли несколько личинок по 1.5 см. Это точно не наши новые, поскольку новые имеют размер максимум 6 мм. Огневку едят и Чики, и Басик. Жаль только, что ее много нельзя давать.

Неактивен

 

#2257 2017-09-12 22:00:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Вот уж знаете , тут другие пытаются нам свои порядки навязать , а нам и до того было , прямо скажем , не плохо . Очередных порядочников мы , думается , не осилим .  lol  lol  lol 

Igor S пишет:

... Нужно взять сверчка, обрезать ноги и повернуть его пузом вниз...

Садистские порядки , признаться .  yikes 
Очередной раз не нарадуюсь , что у меня зернояды .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2258 2017-09-13 09:15:00

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Зябочка Пуся пишет:

Садистские порядки , признаться .   
Очередной раз не нарадуюсь , что у меня зернояды .

Да уж smile
Сегодня утром на голодный желудок предложили птичкам сверчков. Так они оба отказались. Вредные. А потом жена взяла жука зофобаса, так Чики налету его выхватила. И что с этим делать?
Надеюсь все-таки, что днем удастся уговорить съесть сверчков.

А утром у наших птичек похоже главное не еда, а разборки между собой. Чики задирает Басика, потом они садятся друг напротив друга и кричат. Успокаиваться начинают часам к десяти. Но окончательно успокаиваются аж к вечеру, когда начинает темнеть.
Басик пытается прятаться от Чики, садясь в тех местах, где она меньше всего его достает. Вчера была картина: Басик сел мне на плечо (по своему желанию, что само по себе редкость). Просидел так пару минут, а Чики тем временем сидела на крыше его клетки и наблюдала. Затем Басик стрелой залетел в клетку, поднял голову и пощелкал на Чики, мол я в домике, меня не достанешь smile Чики не ожидала такого и улетела.

Неактивен

 

#2259 2017-09-13 12:22:26

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Странно у вас . Дама верховодит в семье . У нас чёткая иерархия , Таська по прибытию сразу поняла кто в доме хозяин , ну , после меня , конечно ,  big_smile . Авторитет Пусяня не оспаривается , хотя , он демократ , его любви на всех хватает . Любви - это во вселенскои понимании . Никто никого не гоняет .  Я всех гоняю .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2260 2017-09-13 13:51:48

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Зябочка Пуся пишет:

Таська по прибытию сразу поняла кто в доме хозяин

Ну так у нас Басик появился через год после Чики. Возможно в этом причина. Басик был совсем маленьким, наверное недели три от роду, а Чики уже было месяцев 10. И Чики видела, что Басик маленький. Может это как-то ей запомнилось, и она считает себя хозяйкой. Хотя Басик иногда задирается к Чики, но это выглядит так, как будто ей в отместку.
Что интересно, когда Басик был маленьким, он совершенно не боялся Чики и даже подпрыгивал к ней и щелкал. Летать он еще не умел, но бегал, как спринтер smile Бежит через всю комнату, встречает на пути Чики, щелк-щелк на нее и побежал дальше. Чики от него убегала на высокие места - сначала на стоящую картину, а позже, когда Басик стал подлетывать - на карниз. А потом Басик стал летать, и Чики удирала от него.
Но как-то вдруг всё переменилось, и Чики стала сама нападать. С тех пор у нас матриархат smile

Нужно сказать, что Чики очень осторожная (в отличие от Басика, который просто бесшабашный). И Чики всё делает постепенно. Например, прошло наверное два года с тех пор, как я поставил жердочку у окна в спальне. Басик сразу полюбил эту жердочку и стал на ней сидеть. А Чики долго смотрела со стороны, а подойти боялась, т.к.  жердочка у самого окна, а за ним - улица. Чики вообще боится, чтоб ее не выгнали на улицу smile Когда подносишь ее к окну, она обычно улетает. Я думаю, что если раскрыть окна настежь, то должно пройти как минимум несколько дней, чтоб она решилась полететь за окно. Проверять я конечно не стану smile
Так вот, осторожность Чики вероятно и повлияла на то, что она стала гонять Басика не сразу. Она долго обдумывала свои коварные планы, готовилась smile

Неактивен

 

#2261 2017-09-16 17:09:24

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Зябочка Пуся пишет:

Ух ты , какой Басик певун !

Вот это да, а мне всё некогда и некогда посмотреть видео.. Но вот, дошли руки. Уж извините, что поздно выражаю восхищение))
Такой воображуля, удивительная птичка!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2262 2017-09-16 17:18:15

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

The Hope пишет:

Вот это да, а мне всё некогда и некогда посмотреть видео..

А вы подпишитесь на канал. Там и другие видео есть (более старые).

The Hope пишет:

Такой воображуля, удивительная птичка!

Ага, я сам не перестаю удивляться.
Вторая серия пения скоро будет - следите smile

Неактивен

 

#2263 2017-09-16 17:42:47

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

А я все видео посмотрела  big_smile

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Igor S пишет:

Вторая серия пения скоро будет - следите smile

С огромным нетерпением!!! И фотографий тоже ждём ))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2264 2017-09-17 12:09:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Когда между Чики и Басиком выяснение отношений, Басик петь отказывается - только чикает:
https://youtu.be/ZuTzPmx9ApU
https://youtu.be/c1BEBidpIHs

А здесь Басик настроен поиграть, но никак не петь:
https://youtu.be/14wSQS-alYY

А здесь Басик таки согласился спеть по заказу. Правда жена махала рукой прямо перед объективом, но вы брать правильную позицию сложно - нужно ведь угадать настроение Басика и быстренько снять:
https://youtu.be/Jgmrxr90410

Чики и Басик вечером. Выяснение отношений далеко позади. Вечер, 19:22, оба спокойные и сидят, как голубки smile
http://s018.radikal.ru/i526/1709/1e/68fe5685e477.jpg

Неактивен

 

#2265 2017-09-17 12:31:05

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Сорокопут Чики

А когти стричь им не пора? Кажется переросли на фото.
Смешные они как всегда smilesmilesmile

Неактивен

 

#2266 2017-09-17 12:35:01

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Анета пишет:

А когти стричь им не пора? Кажется переросли на фото.

Басику пора, а у Чики сейчас нормальные и когти, и клюв - недавно стригли.

Неактивен

 

#2267 2017-09-19 13:14:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Нужно взять сверчка, обрезать ноги и повернуть его пузом вниз.

У нас все наоборот: нужно взять сверчка, оторвать ему крылышки и лапки, и их Друзя съедает, а несчастное пузико оставляет. Я разделываю сразу, чтобы бедняжка сверча не мучалась. И пытаюсь все-таки скормить и тельце. Но вот птица любит исключительно то, что нужно отрывать и не давать!

Классные пташки )) Мне так нравится, как хвостом Басик машет! А уж как поет под дирижирование пальцами - это вообще прэлесць )))

Неактивен

 

#2268 2017-09-19 13:43:48

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

А здесь Басик настроен поиграть, но никак не петь:

Хорошие птички: ухоженные, яркие, здоровые, веселые, озорные. Басик совсем не похож на того Басика, который долго болел и не выздоравливал...

Неактивен

 

#2269 2017-09-19 14:20:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

У нас все наоборот: нужно взять сверчка, оторвать ему крылышки и лапки, и их Друзя съедает, а несчастное пузико оставляет.

К сожалению Чики сверчков больше не ест. Видимо она распробовала и поняла, что их есть невкусно, хоть пузом вверх, хоть пузом вниз. Для Чики мы теперь делаем мешанку с добавлением сверчков, только вот даже в холодильнике такая мешанка быстро темнеет, так что приходится делать всего по три шарика, т.е. на один раз. Одного сверчка как раз хватает на три шарика.
А Басик похоже установил для себя норму - не более 2-3 сверчков в день. Сегодня два он уже съел, а третий пролежал перед его носом около часа нетронутым, и его пришлось отдать зофобасам. Хоть зофобасы в еде не привередливые smile
Сверчков мы купили всего 100 штук, и их поедание идет крайне медленно. Боюсь, что они поедят друг-друга быстрее, чем их съедят наши птички. Еще неделю-две, и наверное будем морозить. Сейчас сверчки превратились в пузатых кабанов. Я стараюсь их хорошо кормить: гамарус, яблоки, морковка.

OlaKiev пишет:

Мне так нравится, как хвостом Басик машет! А уж как поет под дирижирование пальцами - это вообще прэлесць )))

Да, нам тоже нравится smile Особенно интересно поведение Басика весной. К сожалению этой весной он был еще нездоров, так что в полной мере себя не проявил.
Видимо скоро по совету Урсулы начнем давать Басику мексидол/армадин:

Я советую вместо ноотропила дважды в год проводить курс Мексидола. По кусочку таблетки с просяное зерно с едой 3 раза в день в течение месяца, затем неделю постепенно уменьшать дозу - два раза в день, раз в день.

Наталья Рысь пишет:

Хорошие птички: ухоженные, яркие, здоровые, веселые, озорные.

Спасибо smile Мы стараемся.

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:
Да, забыл сообщить: у нас развелась огневка. Мелких червячков очень много. Крупных стараемся сразу вылавливать и скармливать.
Огневка имеет недостаток: червячки стараются окукливаться, как только достигают определенных размеров, и потому приходится каждый раз их "добывать", выковыривая из остатков туалетной бумаги и их свежих коконов. Личинки огневки очень полюбили зарываться в туалетную бумагу, так что вероятно нужно как можно скорее бумагу убирать после того, как мотыльки спарились.

Наши птички едят огневку с удовольствием, только вот жирная она, и видимо много ее давать нельзя. И еще у меня есть подозрение, что она сладкая. Но попробовать на вкус пока не решаюсь. Вот наберусь храбрости, и тогда попробую smile

Неактивен

 

#2270 2017-09-19 15:42:32

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

И еще у меня есть подозрение, что она сладкая. Но попробовать на вкус пока не решаюсь. Вот наберусь храбрости, и тогда попробую smile

lol  lol  lol
Сладкая она, сладкая! Если субстрат правильный.
Я как-то забылась после выковыривания огнёвки и облизала пальцы по привычке tongue  tongue  tongue  Они липкие были, ну и инстинктивно получилось..


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2271 2017-09-19 21:12:38

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Огневку тоже можно в морозилке хранить. Даю стрижику нечасто понемногу. Сразу, как получила, выбрала из субстрата и в морозилку.
Надя, она возможно сладкая снаружи из-за субстрата, содержащего мёд. Для чистоты эксперимента нужно разжевать

Неактивен

 

#2272 2017-09-20 13:15:51

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Аликс пишет:

Огневку тоже можно в морозилке хранить

Мы попробовали подержать личинок в холодильнике (не морозилке). Взяли несколько крупных личинок и отложили на завтра, чтоб их долго не отковыривать утром. Так вот, утром оказалось, что примерно треть личинок мертвые. А кормить птичек мертвыми червяками как-то не хочется.
Да, в морозилке можно, но свежие живые червячки все-таки лучше, если есть возможность.
Мы пока что даем живых. Каждый день несколько раз проходим процедуру "добывания" личинок из субстрата.

Аликс пишет:

Для чистоты эксперимента нужно разжевать

Я все больше подумываю о том, чтоб так и сделать smile Пока храбрости не набрался, но я постоянно об этом думаю smile Гамарус сушеный я уже пробовал - не соленый.

Неактивен

 

#2273 2017-09-21 12:48:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

И еще у меня есть подозрение, что она сладкая.

The Hope пишет:

Я как-то забылась после выковыривания огнёвки и облизала пальцы по привычке

Аликс пишет:

Для чистоты эксперимента нужно разжевать

big_smile  big_smile  big_smile  Смешно )))

Мне тоже так казалось - из-за запаха, из-за осознания того, что они в меду. Я спрашивала, можно ли огневку Друзе, в связи с аспергиллезом - поскольку сладкое является отличной средой для развития грибка. Нам даже витамины с прополисом категорически запретили, хотя в описании к ним было написано, что именно противогрибковое действие прополиса доказано и неоспоримо. А про огневку и мед вот что написал в Друзиной теме Владимир:

Владимир Филатов пишет:

OlaKiev пишет:

А состав самих личинок/куколок/моли? Действительно ли там прямо мед?

smile
Личинки состоят в основном из животного белка, мед из углеводов и воды.

Мёд содержит 13—22 % воды, 75—80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, каротин (провитамин витамина A), фолиевую кислоту.

По пищевой ценности меду очень очень далеко до личинок. smile

Неактивен

 

#2274 2017-09-21 13:46:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Оля, и все-таки думаю единственный способ узнать, есть ли внутри сахар - разжевать smile Вот я только наберусь смелости...

Неактивен

 

#2275 2017-09-21 13:57:48

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Сорокопут Чики

А зачем знать про сахар в личинке? Потеряла что то нить обсуждения. Можно ведь и не жевать, а только лизнуть, разрезанную вдоль. Легче замороженную, чем почти живую.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.188 seconds, 8 queries executed ]