Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2013-12-02 15:54:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

romik пишет:

Конечно по-другому! Хлiбцi  вместо хлебцы

Ну теперь (посмотрев на фото) понятно, что имеется в виду. У меня жена их любит есть, когда в очередной раз худеет smile Да и мне они нравятся.

Нико и Ко пишет:

У меня 2кг фобаса, 2кг мучника. 1000 сверчков. 5 коробок гусениц...

Обалдеть! Неее... Мы на это пойтить не могем smile

На выходных накормили зофобаса вареным мясом и мешанкой. Так в воскресенье они так вонять начали, что пришлось их в туалет отнести. Потом набросали им шкурок от яблок, и вонь понихоньку стала уходить. Так это всего 400 грамм. Представляю, как бы воняли 2 килограмма...

Чики все еще в восторге от шевелящегося зофобаса в коробке, но не в восторге от его поедания. За день ему можно скормить до 5 червяков, но аппетит уже не тот. Надо срочно выводить куколок...

Неактивен

 

#152 2013-12-02 21:21:36

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Представляю, как бы воняли 2 килограмма...

А никак и не пахнут smile Вы либо еды переложили и недоеденное мясо стало попахивать тепле фобасов...а потом они его доели...либо температурнывй режим нарушили...влажность появилась. Сами по себе фобасы не пахнут.

Igor S пишет:

За день ему можно скормить до 5 червяков,

Это вполне приличное количество smile

Неактивен

 

#153 2013-12-02 21:31:08

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

А никак и не пахнут  Вы либо еды переложили и недоеденное мясо стало попахивать тепле фобасов...а потом они его доели...либо температурнывй режим нарушили...влажность появилась. Сами по себе фобасы не пахнут.

Странно. А скажите, какая у вас площадь емкости, в которой находятся зофобасы, и сколько их там в этой емкости? Я подумал, может у нас им просто очень тесно?

Неактивен

 

#154 2013-12-03 00:42:31

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Хочу поделиться с Вами опытом приучения скворца к емкости для купания нормального размера. Мой скворец больше года вообще не купался. Потом начал купаться в пластиковом лотке с бортиками примерно 5 см, который стоял на крыше клетки. Поставила ему лоток бОльшего размера, он в него не шёл. Тогда я купила лоток поменьше нового, но побольше старого. Чтобы он не так чувствовал разницу. Он в него пошёл купаться. А через некоторое время поставила большой лоток. Сработало! smile Теперь мой скворец купается в большом лотке. Это даже не лоток, а пластиковый контейнер. Крышку убрала и получилась замечательная ванночка. И все мои птицы предпочитают холодную воду. Ледяную не наливаю, конечно. smile Обычную из-под крана.

Неактивен

 

#155 2013-12-03 19:00:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

МаринКа62 пишет:

Поставила ему лоток бОльшего размера, он в него не шёл. Тогда я купила лоток поменьше нового, но побольше старого. Чтобы он не так чувствовал разницу. Он в него пошёл купаться. А через некоторое время поставила большой лоток. Сработало! smile

МаринКа62, спасибо!
Наш Чики уже освоил емкость побольше. Теперь будем приучать к еще большей емкости.
А какая глубина должна быть? Я заметил вот что: Чики входит в воду, но намочить может только низ туловища. Крылья сверху остаются сухими. Нужна глубина побольше? Я где-то читал, что глубокую посуду не рекомендуют, т.к. птичка может утонуть. Глубина вроде должна быть до середины туловища, а это сантиметра 3, не больше. Я правильно считаю?

У Чики сегодня испортился аппетит. Мешанку почти не ест, а зофобаса съел всего две штуки. Это до обеда. После обеда я дал ему одного зофобаса, Чики его тут же умертвил и на этом успокоился smile Наложил ему в кормушку мешанки и пару ягод и пошел на работу.
Скажите, полезно птичке иногда поголодать/посидеть на диете? Что делать, если аппетит плохой? Похоже он объелся зофобаса sad

Неактивен

 

#156 2013-12-03 21:02:08

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

какая у вас площадь емкости

Они сидят по 1 кг в больших литров на 7 тазиках smile Сверху мелкая сетка под резинку.

Igor S пишет:

Я где-то читал, что глубокую посуду не рекомендуют, т.к. птичка может утонуть

Здоровая птичка не утонет.  Птицы хорошо чувствуют глубину. У меня певчий дрозд, купался в бассейне, где ему было выше середины туловища.  Вымок весь насквозь. Дроздам воды тоже по середину туловища. Но глубину я тоже добавляла постепенно, наблюдая чтобы птичкам было комфортно, и чтобы они не бились клювом о дно, пытаясь искупать голову smile

Igor S пишет:

полезно птичке иногда поголодать/посидеть на диете?

Нет! У птиц очень быстрый обмен веществ...  Скорей всего Вы не заметили, что Чики всё таки поел мешанки и ягодок и еще чего нибудь.

Неактивен

 

#157 2013-12-03 21:09:47

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

полезно птичке иногда поголодать/посидеть на диете?

Птички сами решают, что им полезно. Но сознательно насекомоядная птица не голодает, если только после сильного стресса.

А диета - почему бы нет? В природе дрозды осенью едят почти исключительно ягоды и фрукты, так что мы время от времени устраиваем Пёстрику виноградно-грушевую диету.
Насчет сорокопута  -  пусть ест то, что сам выберет.

Неактивен

 

#158 2013-12-03 21:19:38

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

romik пишет:

так что мы время от времени устраиваем Пёстрику виноградно-грушевую диету.

Ну ведь не голодовку smile Там помимо диеты еще прозвучал вопрос про голодовку smile

Неактивен

 

#159 2013-12-03 21:25:22

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

Они сидят по 1 кг в больших литров на 7 тазиках smile

Понятно. У нас им теснее. Ну ничего, по мере съедания будем рассаживать посвободнее.

Нико и Ко пишет:

Igor S пишет:

полезно птичке иногда поголодать/посидеть на диете?

Нет! У птиц очень быстрый обмен веществ...  Скорей всего Вы не заметили, что Чики всё таки поел мешанки и ягодок и еще чего нибудь.

Да видел я, что Чики ел. Двух зофобасов, совсем немного мешанки, да повалял по полу одну ягоду черной смородины, но так и не съел. Это все до обеда. Что было после обеда - не знаю, я еще на работе. Оставил ему одного зофобаса, немного мешанки и 3 ягоды.

romik пишет:

А диета - почему бы нет? В природе дрозды осенью едят почти исключительно ягоды и фрукты, так что мы время от времени устраиваем Пёстрику виноградно-грушевую диету.
Насчет сорокопута  -  пусть ест то, что сам выберет.

В том-то и дело, что между мешанкой, ягодами, яблоками и зофобасом выбирает он зофобаса. Но ест его мало. Раньше по 5-6 штук в день запросто, а сейчас возит-возит по клетке и не ест.

Может Чики какие-нибудь витамины давать?

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Да, еще я почти принудительно (поднес ему) дал ему поклевать песок. Так Чики от него чихает - песок сильно мелкий по-моему. Песок куплен в магазине. Предназначен для птиц именно как гастролит. Но в нем очень много мелкой фракции - практически пыль. Может вместо этого давать обычный речной песок?

Неактивен

 

#160 2013-12-03 23:59:26

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Может вместо этого давать обычный речной песок?

Можно, покрупнее. Только прокалите на газовой плите в консервной банке.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Нико и Ко пишет:

Там помимо диеты еще прозвучал вопрос про голодовку

Я и написал вначале про голодовку, а потом при диету smile

Неактивен

 

#161 2013-12-04 15:13:07

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Да, еще я почти принудительно (поднес ему) дал ему поклевать песок

Можно ягодки выкладывать на песок. Тогда птица будет есть ягодки вместе с песком smile

romik пишет:

Я и написал вначале про голодовку, а потом при диету

А-а-а-а...точно! Это моя больная тема! Как бы вся живность не осталась голодной! big_smile

Неактивен

 

#162 2013-12-04 15:19:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Следует заметить, однако, что сорокопуты не едят ягоды (в природе).
Даже те, которые остаются зимовать, переходят с насекомых на птичек и мышек...
Хотя конечно, для разнообразия не повредт, но и толку никакого.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#163 2013-12-04 15:44:40

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Владимир Филатов пишет:

переходят с насекомых на птичек и мышек...

На ПТИЧЕК???  ...Он же сам мелкий...и может съесть птичку??... Уж лучше ему мышей таскать...

Неактивен

 

#164 2013-12-04 15:56:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко, да такие вот они...
Они хорошо пересмешничают, мелкие птахи их не боятся. подлетают на голос, а зря... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#165 2013-12-04 15:56:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Владимир Филатов пишет:

Даже те, которые остаются зимовать, переходят с насекомых на птичек и мышек...

Игорь, а Вы Чики мясо даёте? Отварное говяжье сердце, например. Или постную говядину?

Неактивен

 

#166 2013-12-04 17:28:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Владимир Филатов пишет:

Следует заметить, однако, что сорокопуты не едят ягоды (в природе).
Даже те, которые остаются зимовать, переходят с насекомых на птичек и мышек...
Хотя конечно, для разнообразия не повредт, но и толку никакого.

Во как sad А я хотел, чтоб у Чики витамины были.
Ягоды Чики все-таки ест, но очень мало. Если ягоду держать в руке, и Чики ее не испугается (совершенно не понимаю, от чего это зависит), то он ее ест активнее, чем если просто положить в кормушку.
Ест морковку, но когда совсем маленький был, ел активнее. А сейчас - совсем чуть-чуть. Очень любит творог, только когда он свежий. Несвежий (даже полежавший пару суток в холодильнике) не ест.
Летом и в начале осени хорошо шли яблоки и особенно груши, а также виноград. Некоторые груши (наверное от сорта зависит), как только видел, так даже пищать начинал.

МаринКа62 пишет:

Игорь, а Вы Чики мясо даёте? Отварное говяжье сердце, например. Или постную говядину?

Пробовал давать. Красную говядину Чики ест только очень маленькими кусочками, с уговорами, и немного. Светлую говядину, а также молотую вообще не ест. Сердце давать не пробовал. Печень не ест совсем. Вареную говядину не ест, если она не в составе мешанки. Ест вареное куриное яйцо, особенно белок - можно давать даже большим куском.
В мешанке у нас утвердился такой состав: рис, говядина, яйцо, творог, яичная скорлупа, гамарус, иногда морковка. Основной компонент (процентов 50) - мясо.
Когда Чики не голодный (а это почти всегда, т.к. нам не хочется, чтоб он голодал roll мешанке он предпочитает зофобаса. А если более голодный, может есть и мешанку.

Неактивен

 

#167 2013-12-04 17:45:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

А куриную грудку не давали? Я в мешанку кладу и куриную грудку и мясо (в основном говяжье сердце).

Igor S пишет:

т.к. нам не хочется, чтоб он голодал roll

С таким рационом питания голод Чики точно не грозит. big_smile

Неактивен

 

#168 2013-12-04 18:00:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

МаринКа62 пишет:

А куриную грудку не давали? Я в мешанку кладу и куриную грудку и мясо (в основном говяжье сердце).

Даже не пробовали. Мы так подумали, что курица меньше соответствует "дикому мясу" smile Тем более в наше время найти нормальную, без гормонов, курицу сложно. Может я и неправ - поправьте.

МаринКа62 пишет:

Igor S пишет:

т.к. нам не хочется, чтоб он голодал roll

С таким рационом питания голод Чики точно не грозит. big_smile

smile Ну, он же, как маленький ребенок. Сидит на руке, в глазоньки смотрит smile Как его не жалеть?
Я заметил, что с некоторых пор Чики стал есть меньше. Когда совсем маленький был - еду только успевай давать. Пищит, требует. А сейчас сидит спокойно, даже если кормушка пустая, голос вообще не подает, видно, что есть не хочет. И закормить его, как утку, не получается smile Худенький он.

Все забываю написать. Что мне очень нравится в этой птичке - Чики опорожняется только в определенных местах. Этих мест у нас в квартире аж три: на жердочках вне клетки (подкладываем бумагу), на двери в спальню (она постоянно открыта и под ней бумага) и на пальме. В других местах не гадит. Его можно спокойно пускать прыгать даже по подушкам и одежде - все будет нормально. Я не знаю, чем это объясняется, но волнистый попугай, который когда-то был у родителей, бомбил где попало, в том числе и на лету.

Неактивен

 

#169 2013-12-04 21:49:51

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Хорошее воспитание у Вашего Чики!
Наш Пёстрик в клетке какает в двух местах  - под жердочками. Выпускаем мы его редко, поэтому снаружи он аккуратностью не особо отличается.
Но мы все равно его очень  любим!  Тем более что дрозд - рябинник имеет уникальную способность обстреливать врагов пометом, но против нас он ее никогда не применял smile

Неактивен

 

#170 2013-12-04 21:54:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

romik пишет:

Наш Пёстрик в клетке какает в двух местах  - под жердочками

Ну, в клетке - совсем другое дело. Куда ж птичке деваться, если хочется smile

Неактивен

 

#171 2013-12-04 22:23:54

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нас радует , что не по всей клетке, а под жердочками, и там можно бумагу постелить дополнительно и не надо менять всю подстилку, достаточно раз в день бумажки заменить, а всю подстилку можно и 4-5 дней держать, пока не зальет при купании водой и остатками мешанки не засыплет.

Неактивен

 

#172 2013-12-05 00:28:35

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

курица меньше соответствует "дикому мясу"

В природе, как оказалось, сорокопуты птичек кушают. Курица, конечно, не дичь, но всё же птица.

Igor S пишет:

Тем более в наше время найти нормальную, без гормонов, курицу сложно.

Можно купить на рынке. Но это я не в качестве рекомендации. Просто всегда хочется, чтобы у птичек было разнообразное питание. smile

romik пишет:

дрозд - рябинник имеет уникальную способность обстреливать врагов пометом, но против нас он ее никогда не применял

А мой Филимон, поросёнок крылатый, против меня применял. Да так прицельно. big_smile Это когда я вольер чищу. Правда только один раз. smile

Неактивен

 

#173 2013-12-05 16:02:01

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Что-то у Чики совсем аппетита нет sad Съел сегодня с утра одного зофобаса, второго задушил и оставил. Удалось скормить ему совсем немного мешанки и творога.
Зато искупался. Даже спину намочил. В мокром виде Чики похож на какую-то злобную птицу, типа орла или ворона smile Надо будет как-нибудь сфотографировать.

МаринКа62 пишет:

Можно купить на рынке.

Да, курицу можно купить на рынке. Только мы не умеем их выбирать. Обычно резиновые попадаются. Сколько не готовь - все равно резина.

Неактивен

 

#174 2013-12-05 16:30:17

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Сколько не готовь - все равно резина.

Вам попадаются петухи. smile Думаю, что Чики не очень важно насколько курица мягкая. Жевать он её точно не будет. smile Вы же ему мелкими кусочками её порежете. Но это опять таки не в качестве рекомендации. wink

Igor S пишет:

В мокром виде Чики похож на какую-то злобную птицу, типа орла или ворона smile Надо будет как-нибудь сфотографировать.

Очень хочется посмотреть.

Неактивен

 

#175 2013-12-05 16:41:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорокопут Чики

МаринКа62 пишет:

Вы же ему мелкими кусочками её порежете.

Совсем не обязательно, даже наоборот... smile
Как вы думаете, зачем ему крючочек на конце клюва? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.211 seconds, 8 queries executed ]