Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2013-10-17 16:17:09

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Пока что у меня впечатление, что Чики мясо ест лучше к концу дня.

Может быть, так и есть? Он на ночь ест более плотно. Пищу, которая дольше переваривается.

Igor S пишет:

Причем перестала есть вообще. Часов до 11 утра я буквально уговаривал съесть то яйцо, то морковку, то яблоко.

Может быть, это тоже подтверждение того, что более сытную пищу он предпочитает есть на ночь. Поел мяса и после этого долго не испытывал чувство голода.

Неактивен

 

#52 2013-10-18 17:02:19

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

МаринКа62 пишет:

Igor S пишет:

Пока что у меня впечатление, что Чики мясо ест лучше к концу дня.

Может быть, так и есть? Он на ночь ест более плотно. Пищу, которая дольше переваривается.

Как я понимаю, птичка наша ест согласно своему настроению smile Вчера вечером, например, Чики очень хотел есть яйцо. Прямо стал прыгать и даже кричеть, когда я ему только показал кусочек варенного яйца. А еще вчера он активно ел яблоко.

Сегодня с утра (кто бы мог подумать) я ему скормил несколько кусочков сырой говядины. Потом сходил в магазин и купил свежего творога - он его тоже с удовольствием съел. Еще разрезал виноградину пополам и дал ему половинку. С диким криком восторга птичка схватила виноградину и стала прыгать по клетке. Съесть не может - виноградина большая, клюв раскрывать не хочет - виноградина тогда упадет smile А когда я решил помочь (просунул руку в клетку, чтоб подержать виноградину), так Чики на меня стал кричать и убегать smile Видимо решил, что я отбирать у него буду.

Сегодня таки (ура!) удалось купить опарыша в рыболовном магазине. Но... я во вторую смену, приду домой где-то в 20:30. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли давать опарыша на ночь и нужно ли его промывать или начинять (т.е. кормить) творогом перед тем, как давать птичке.
И еще, стоит ли покупать мотыль, если уже есть опарыш?

Неактивен

 

#53 2013-10-18 22:12:30

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

нужно ли его промывать или начинять (т.е. кормить) творогом перед тем, как давать птичке.

Нужно. Так надежнее, Вы же не знаете, на чем выращен опарыш. На ночь пока дать не получится, пусть хоть полсуток в твороге поживет.

С мотылем пока обождите. Сорокопута Вы же мясом кормите, творогом, яйцом. Мне кажется, белка достаточно. Вам Владимир насчет суточных цыплят и кормовых  мышей совет давал, может, лучше их раздобыть?

Неактивен

 

#54 2013-10-18 22:13:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Мотыля своим не давала пока. А опарыша "запускала" в манку. Выбирала из опилок и в баночку с манкой пускала. Он становился чистым и сухим. У меня опарыша очень певчий дрозд любит.

Неактивен

 

#55 2013-10-18 22:15:01

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

птичка наша ест согласно своему настроению

Совершенно верно! smile А еще согласно своим пристрастиям. Или он еще не определился что он больше всего любит. Вот и ест всё подряд smile  А может Вам просто повезло и Ваша птичка всегда будет есть всё\. что ей предложат smile 

Igor S пишет:

Съесть не может - виноградина большая

Аккуратней с такими экспериментами, у меня была птица, которая старалась побыстрей заглотить виноградину, даже целую, лишь бы я не отняла wink После этого виноград от него я стала прятать и давать только мелко порезанным.

Igor S пишет:

стоит ли давать опарыша на ночь и нужно ли его промывать или начинять (т.е. кормить) творогом перед тем, как давать птичке.

Вроде как опарыша надо сначала "очистить" либо манкой..возможно и творог можно.  Мои опарыша есть не стали. А вот мух из него ели лучше, но и тех потом перестали есть.  Поэтому опыта кормления опарышем у меня нет.  Относительно мотыля та же ситуация...мои птицы есть не стали. Как его надо птичкам предлагать в каком виде- не могу сказать.
    Опарышем вроде Марина кормит, может она подскажет smile

Неактивен

 

#56 2013-10-19 00:56:16

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Сорокопут Чики

А это не серая славка?
Вон, и светлая бровка над глазам имеется...
И рисунок на оперении крыльев, как на фото внизу этой этой страницы - Скворцы и синицы на дачном участке.&p=7

Неактивен

 

#57 2013-10-20 16:08:38

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Мне казалось, что с видом уже закончили определяться smile

Может, имеет смысл птичку точно измерить? Сорокопут точно должен быть крупнее славки. Пишут, что славка чуть мельче воробья, а сорокопут немного крупнее.

Неактивен

 

#58 2013-10-21 11:02:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

romik пишет:

С мотылем пока обождите. Сорокопута Вы же мясом кормите, творогом, яйцом. Мне кажется, белка достаточно. Вам Владимир насчет суточных цыплят и кормовых  мышей совет давал, может, лучше их раздобыть?

Говядину птичка есть отказывается. После того, как Чики попробовал опарыш, мясо (хоть сырое, хоть вареное) есть отказывается.
Опарыш подержали ночью в коробке с творогом и опилками. Утром Чики, как только увидел, чем мы его собираемся кормить, начал от радости прыгать по клетке. После опарыша у него появился зверский аппетит - стал есть и мешанку, и яблоки.

МаринКа62 пишет:

Мотыля своим не давала пока. А опарыша "запускала" в манку. Выбирала из опилок и в баночку с манкой пускала. Он становился чистым и сухим. У меня опарыша очень певчий дрозд любит.

Манка вареная? Это ж начинка кашей получается. Наверное не очень вкусно. Мы часть опарыша накормили творогом, часть - тертой морковкой. Не знаю, что лучше. Но от творога опарыш становится явно крупнее.
Уже появилось немного куколок. Чики их тоже с удовольствием ест.

Нико и Ко пишет:

А может Вам просто повезло и Ваша птичка всегда будет есть всё\. что ей предложат smile

Когда у него аппетит, он ест все подряд. Когда аппетита нет - не ест даже вкусности. От чего зависит аппетит, я так и не понял пока. То после яблок, то после опарыша. То по настроению.

Нико и Ко пишет:

Igor S пишет:

Съесть не может - виноградина большая

Аккуратней с такими экспериментами, у меня была птица, которая старалась побыстрей заглотить виноградину, даже целую, лишь бы я не отняла wink После этого виноград от него я стала прятать и давать только мелко порезанным.

Стараемся осторожно и без косточек.
Была ситуация. У меня на столе лежала стирательная резинка - совсем маленький кусочек - около сантиметра доиной. Неожиданно подскочил Чики, схватил резинку, и удрал. Я к нему, а он держит резинку в клюве, кричит, отдавать не хочет. Пришлось его ловить и нагло отбирать резинку. Теперь мелкие вещи старамся прятать.

Jinn пишет:

А это не серая славка?

Нет smile Это наверняка сорокопут. Я кучу фотографий посмотрел уже. На самку сорокопута жулана наша птичка очень похожа. Возможно у нас и самец, просто еще маленький.
И еще, наша птичка хвостом крутит - вверх-вниз и из стороны в сторону.
Вот, посмотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкн … жулан
На фото, которое называется "молодая птица", - наш Чики один-в-один smile Только у нашего хвост еще не отрос.

romik пишет:

Может, имеет смысл птичку точно измерить? Сорокопут точно должен быть крупнее славки. Пишут, что славка чуть мельче воробья, а сорокопут немного крупнее.

Да, птичка крупнее воробья. Я бы сказал, ненамного. По Википедии домовой воробей - 23—35 г. Судя по внешнему виду наших запорожских воробьев, они весят меньше 30г.
Чики, когда я его последний раз взвешивал, весил 32 грамма. Насколько я понимаю, в природе они весят 30 грамм. Это что же, ожирение? smile

В субботу-воскресенье Чики был очень активным - гулял почти все время. Настроение хорошее было, чирикал часто. Мы ему пение птиц крутим, надеемся, может кого-то копировать будет.

Я еще не могу понять, от чего у птички разный кал. Бывает совершенно нормальный, бывает в белой оболочке с темножелтым, бывает - прозрачная жидкость. Причем не могу качество кала связать с видом еды, которую ест птичка.
Хотя после сырой говядины кал был такой: белая оболочка и в ней черное содержимое. Но говядину Чики теперь есть отказывается наотрез.
Я еще купил сушеного гамаруса. Пару штук чуть намочил в воде - Чики съел smile Похоже он ест все новое.

Неактивен

 

#59 2013-10-21 11:52:03

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Я еще купил сушеного гамаруса. Пару штук чуть намочил в воде - Чики съе

Можно еще соорудить небольшой водоёмчик из маленькой кормушки, и пустить плавать туда гаммаруса.  Будет рыбалка и развлечение и еда. Птички любят из воды еду таскатьsmile Я так мух иногда пускаю...и не разлетаются и птицам забава и еда smile
    Помёт у птиц по утрам бывает белый, голодный. Где то прочитала что это норма, потом они "завтракают" и всё нормализуется.  Остальной помёт напрямую зависит от еды и воды. Ну и естественно от состояния птицы - здорова или приболела.

Неактивен

 

#60 2013-10-21 14:03:18

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

анка вареная? Это ж начинка кашей получается.

Манка не вареная. Просто манная крупа. Опарыш после манки чистенький, бело-розового цвета.

Неактивен

 

#61 2013-10-21 14:19:42

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

В разделе "Певчие птицы" есть тема "Содержание певчих птиц", а там "Клетка и её оборудование". Там всё про жердочки есть.

Неактивен

 

#62 2013-10-21 14:44:54

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

МаринКа62, спасибо!
Про опарыш и манку. Я так понимаю, опарышу влага нужна. Как он сухую манку через себя пропустит, он же засохнет тогда?

Неактивен

 

#63 2013-10-21 15:23:45

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

У меня ни разу не засох.  hmm   Благополучно жил (пока не съели), окукливался и превращался в мух. smile  Мух у меня скворец кушать любит.

Неактивен

 

#64 2013-11-04 19:38:50

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Мне иногда трудно понимать нашу птичку. Вот на выходных дал ему кусочек яблока. Чики схватил его и летал с ним по комнате. Съесть не может - кусок большой. А выпускать из клюва не хочется. Лапой придавить - так это ж место нужно еще удобное найти. Короче, устроился он на полу. Ну я к нему - пол-то ведь не очень чистый, тем более на нем ковер искусственный. Чики раскрыл крылья и клюв, щелкает так, как будто маленькие шарики лопаются (упаковка такая целофановая пупырчатая бывает). Жена подошла, Чики и на нее прыгает. Я решил не реагировать, взял у него кусок яблока, держу в руке, Чики понемногу отщипывает. А жену не подпускает - щелкает и кричит smile Забавно так было наблюдать за ним.

Еще он боится темнокрасный цвет. Непонятно почему. Например, кусочек вареной свеклы, положенный на палец, вызывает у него дикую панику. Черная смородина, разрезанная пополам - то же самое. Светлокрасный цвет воспринимается нормально - плоды граната, красной смородины, сырое мясо, плоды калины. И поедается все это нормально, иногда даже с огромным аппетитом.

На выходных вечером читал Чики сказку, как посоветовала Нико и Ко smile Чтоб засыпал лучше. Сказка действительно помогает заснуть, но... через 5 минут после этого, если не включена подсветка, начинается скакание по клетке. Причем я заметил, что Чики смотрит иногда вверх, видит там прутья крыши клетки, не дающие улететь, и сильно расстраивается от этого. Значит придется пока подсветку продолжать включать.

На выходных и частично сегодня утром играли с Чики в игру "догони меня". Раньше Чики не очень любил гулять - приходилось буквально выгонять из клетки. А сейчас он вошел во вкус. У него даже есть любимые маршруты для полета - от клетки на окне на косяк двери, затем - в другую комнату на пальму (панданус). Поскольку за ним приходится следить (чтоб не влез куда не следует), нужно ходить за ним, когда он гуляет smile В общем, на компьютере мне работать не дает. Только собрался с мыслями, как Чики полетел в другую комнату на любимую пальму. Бедный цветочек... У него часть листьев уже потрепана чикиным клювом. Так вот, я подставляю руку, Чики нехотя на нее прыгает, и я несу его в другую комнату (где сам нахожусь). Буквально через несколько секунд Чики летит на косяк двери, а потом через несколько секунд опять на пальму. Попробуй при этом посадить его в клетку! Не хочет smile А если удается, начинает непрерывно прыгать с жердочки на жердочку, всем видом показывая: "Выпусти меня!" smile

Неактивен

 

#65 2013-11-04 20:00:44

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

А еще мы купаемся только когда сами захотим. Вредничаем. В суботу, воскресенье и сегодня полдня ставил в клетку воду - купаться не хотим. На воду поглядывает, но не купается. Может ему купаться хочется только когда жарко?
У родителей когда-то попугай был, так он купался прямо под струей воды. Стоит только кран открыть - он тут как тут. А Чики не слишком воду любит.

Неактивен

 

#66 2013-11-04 23:54:45

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Вот коллега вашего Чики, фотографировал весной в Крыму:
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6cdrn6-rnt.jpg

Неактивен

 

#67 2013-11-05 09:34:06

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S
Яблочко он защищал от вас с женой... Такие щелчки, пригибание головы к полу, раскрытие крыльев и клюва, это угроза для возможного противника smile А вы посягали на его яблочко smile Максимум разрешил Вам быть "держателем" для яблочка big_smile 
  Постепенно Чики освоит всё пространство квартиры, но места присад всё равно будут постоянными.  И птичку всегда можно найти на одном из привычных мест.  В виду этого, вся квартира должна быть внимательно осмотрена на предмет безопасности для птицы.  Все малейшие щели между стеной и шкафом надо закрыть. Даже если птичка казалось бы не интересуется этим, всё равно...у меня так погибла птица, попав в щель между стеной и шкафом...  Пальма, которую ест Чики, не навредит ли ему? Растения для птиц могут оказаться ядовитыми... Стекла на окнах закрыты тюлем или шторами. Чтобы птичка в момент испуга не воспрянла окна как дополнительное пространство. Двери должны быть закреплены, чтобы случайно не прихьлопнуть сидящую на двери птичку. Чтобы случайно не захлопнулись сквозняком.  Зеркала так же создают иллюзию пространства для птиц.
Мои птицы в последствии к зеркалам привыкли. Иногда даже в ванне стоят на полочке и смотрятся smile Ну о закрытых аквариумах, кипящих кастрюлях и чайниках, заженных плитах- наверняка догадались сами.  Однажды я выудила свою птичку из унитаза, она там сидела, хорошо что унитаз у нас не прямого слива. И хорошо. что в тот момент красящее и ароматизирующее вечщество в бачке уже закончилось.  Вобщем птички большие выдумщики поискать приключения smile
   

Igor S пишет:

Причем я заметил, что Чики смотрит иногда вверх, видит там прутья крыши клетки, не дающие улететь, и сильно расстраивается от этого

Верх клетки должен бытьв сегда накрыт. Мне очень понравилось использование бамбуковой шторки, она красиво смотрится, пропускает свет, и я брала длинные, чтоюы шторка еще и свисала на боковые стенки. И такая шторка маскирует прутья, но легко пропускает свет, он как будто сквозь листву рассеивается smile
    Насчет купания - это наверно индивидуально...smile Рябинники мои плещутся и утром и вечером...А вот певчий - нет.  smile

Неактивен

 

#68 2013-11-05 20:25:04

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

Яблочко он защищал от вас с женой... Такие щелчки, пригибание головы к полу, раскрытие крыльев и клюва, это угроза для возможного противника smile А вы посягали на его яблочко smile Максимум разрешил Вам быть "держателем" для яблочка big_smile

А что ему оставалось делать? Я же яблоко нагло забрал smile

Нико и Ко пишет:

Постепенно Чики освоит всё пространство квартиры, но места присад всё равно будут постоянными.  И птичку всегда можно найти на одном из привычных мест.

Да, я это понимаю. Правда пока что Чики любит приземлиться где-нибудь на полу. Причем не откликается, когда его зовут. Приходится искать. Когда найдешь, он обычно сидит тихо-тихо, наклонив голову набок, и смотрит на тебя smile

Вообще мне непонятно, почему он не откликается на имя. То ли не понимает еще, как его зовут, то ли не хочет.
Птичка более-менее спокойная, сообразительная и общительная, но вот только непонятно, будет ли она вообще откликаться на имя? И, если будет, то как долго этого ждать?

Нико и Ко пишет:

Пальма, которую ест Чики, не навредит ли ему? Растения для птиц могут оказаться ядовитыми...

Мне кажется, что Чики пальму не ест. Он ее просто грызет. И очень любит сидеть на широких пальмовых листьях, распушив перья, как колобок smile

Нико и Ко пишет:

Стекла на окнах закрыты тюлем или шторами. Чтобы птичка в момент испуга не воспрянла окна как дополнительное пространство.

Когда Чики только учился летать, он очень хотел залететь внутрь шкафа через стеклянные двери. Мы ему даже показывали, что это стекло, подносили его близко к дверям, чтоб он клювом в стекло уперся. Но все равно прошло какое-то время, пока он стал отличать стекло и открытое пространство.
А еще у нас есть большая (на всю стену) картина, на которой озеро, лебеди, трава на берегу и дерево. Так вот Чики очень хотел приземлиться в траву или на дерево smile А теперь уже понимает, что это все ненастоящее.

Нико и Ко пишет:

Двери должны быть закреплены, чтобы случайно не прихьлопнуть сидящую на двери птичку. Чтобы случайно не захлопнулись сквозняком.

Это нам не грозит - двери у нас всегда в открытом положении и сквозняком не захлопываются.

Нико и Ко пишет:

Зеркала так же создают иллюзию пространства для птиц.

Да. Но похоже он уже понимает, что в зеркало лететь не нужно.

Нико и Ко пишет:

Верх клетки должен бытьв сегда накрыт.

Ну, не знаю. Я пытался накрыть небольшим платком, так это Чики не нравится. Он становится беспокойным. Может нужно привыкнуть, не знаю.
И еще он становится беспокойным, когда хочется гулять, а его держат в клетке. Сегодня я уходил на работу, а Чики прыгал по клетке быстро-быстро с жердочки на жердочку. Хотя довольно долго (часа 4, не меньше) гулял перед этим. И, когда он такой беспокойный, ничем его не успокоишь - ни вкусным червячком, ни сказками sad

Неактивен

 

#69 2013-11-05 21:11:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Правда пока что Чики любит приземлиться где-нибудь на полу. Причем не откликается, когда его зовут... ...Вообще мне непонятно, почему он не откликается на имя. То ли не понимает еще, как его зовут, то ли не хочет.
Птичка более-менее спокойная, сообразительная и общительная, но вот только непонятно, будет ли она вообще откликаться на имя? И, если будет, то как долго этого ждать?

Можете не сомневаться, птичка знает свое имя, но она не знает, как на это реагировать!
На самом деле все достаточно сложно, мозг птицы не настроен на реакцию на незнакомые звуки...
Птица попала к Вам слетком, а значит у нее уже произошел импринтинг на призывные звуки родителей, а это надолго!
Проще говоря, птица нутром понимает, что это свой, но внутренние тормоза не позволяют включить ответную реакцию.
Похоже, что Вы недостаточно часто и регулярно, повторяли нынешнее имя птицы при ее выкармливании....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#70 2013-11-06 12:13:49

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Вообще мне непонятно, почему он не откликается на имя. То ли не понимает еще, как его зовут, то ли не хочет.

Чаще разговаривайте с ним, называя по имени. Давайте вкусняшку червячка какого нибудь и называйте имя. Стоит где нибудь рядом, а Вы ему- "Чмка, Чима, можно пальчиком по полу постукать, когда подбежит дать вкусняшку". Я так Нику обучала. Сейчас ей вкусняшки не нужны, она просто отзывается и на имя, и на определенный свист. сразу бежит/летит и становится у ног smile По команде "Домой" залетает в клетку smile Но всё это не сразу...надо заниматься каждый день.  Я дважды в день выпуская птиц полетать, разговариваю с ними. Называю имена, предлагаю вкусности. И даже если они не отзываются, я всё равно упорно продолжаю, хвалю их. smile На Нику ушел год, чтобы она четко выполняла определенные действия.  Вобщем как собачек дрессировать, только дольше по времени smile
Так что у вас всё впереди.

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

Igor S пишет:

, пока он стал отличать стекло и открытое пространство.

В момент испуга он забудет все, что он казалось бы понимает... И интинктивно ломантся в первое попавшееся пространство.  А учитывая что при испуге птица резко набирает скорость "куда глаза глядят", то об стекло рахзобъется...либо получит ЧМТ... А испугать её может всё что угодно, резкий звук, взамх. нелюбимый цвет одежды и тд...

Igor S пишет:

у, не знаю. Я пытался накрыть небольшим платком, так это Чики не нравится. Он становится беспокойным. Может нужно привыкнуть, не знаю.

Вероятно не нравится сам платок. Накрытая сверху клетка создает для птицы ощущение безопасности.  если Вы накинули на часть верха платок, то это воспринимается не как безопасность. а как непонятная" птица" села на крышу...вот он и скачет. Накрывать надо ВЕСЬ верх крыши, нейтральными тонами, лучше светлыми, не синтетическими. Я раньше использовала старые светлые простыни. Но смотрится не красиво. Сейчас бамбуковые шторки на всех клетках.

Неактивен

 

#71 2013-11-06 17:01:21

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Владимир Филатов пишет:

Похоже, что Вы недостаточно часто и регулярно, повторяли нынешнее имя птицы при ее выкармливании....

Да, очень может быть. Когда жена нашла эту птичку, мы думали, что это воробей. Ну и стали называть ее каждый на свой лад. Жена - Чики, а я - Чик-Чирик smile Да, возможно редко называли имя. Теперь мы называем птичку только как "Чики". Когда Чики в настроении, сидит тихонько, наклонив голову, и внимательно слушает, что мы ему говорим smile Но звуки вообще подает очень редко - в-основном только когда сердится. Может еще попискивать, когда даем что-то особенно вкусное. А так - молчит все время sad

Нико и Ко пишет:

Чаще разговаривайте с ним, называя по имени. Давайте вкусняшку червячка какого нибудь и называйте имя.

Да, так и делаем.

Нико и Ко пишет:

На Нику ушел год, чтобы она четко выполняла определенные действия.

Ну тогда хорошо. Я терпеливый, могу и год подождать smile
Интересно, что Чики уже сейчас некоторые действия выполняет. Например, если к нему поднести руку, то он на нее прыгает. Наверное условный рефлекс сформировался.
Будем дальше дрессировать smile

Нико и Ко пишет:

Накрывать надо ВЕСЬ верх крыши, нейтральными тонами, лучше светлыми, не синтетическими. Я раньше использовала старые светлые простыни. Но смотрится не красиво. Сейчас бамбуковые шторки на всех клетках.

А накрывать нужно постоянно или только на ночь? Сейчас у нас клетка ненакрытая.

Спасибо всем!

Неактивен

 

#72 2013-11-06 17:38:00

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

А накрывать нужно постоянно или только на ночь?

У меня верх клетки закрыт всегда у всех птиц. Скворец любит побегать по "крыше". Опять же "джакузи" у него там стоит. Он там купается. В вольере глухая крыша. Клетка с последним певчим дроздом просто пока простынёй накрыта. На ночь я ещё и боковую сторону ему закрываю. Но это только потому, что свет от настольной лампы ему мешает. И еще, чтобы его не пугать. Он пока беспокоится, когда мимо него ходишь.

Неактивен

 

#73 2013-11-06 19:52:18

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

А накрывать нужно постоянно или только на ночь? Сейчас у нас клетка ненакрытая.

Верх клетки у менч так же как у /Марины, накрыт всегда. И птички при прогулке так же любят побегать по крышам своих домиков. Иногда прям с крыши залетают домой.  Одна из стен клеток придвинута вплотную к стене, значит тоже закрыта. Боковые тоже стараюсь все прикрывать, кроме одной клетки, я там со светом еще не определилась, поэтому открыта с боков. Но на ночь бока всех клеток закрыты. 
    Чики обязательно будет откликаться на имя smile   Тем более он так внимательно к Вам прислушивается. smile И прыжки на руку это уже часть принятого им правила smile

Неактивен

 

#74 2013-11-06 22:08:49

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

У меня верх прозрачный, из сетки. Накрываем только на ночь, всю клетку.

Неактивен

 

#75 2013-11-07 12:31:33

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

romik
Вот, я уж Ром и подзабыла какие хоромы у Пёстрика. Пойду освежу память smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.224 seconds, 9 queries executed ]