Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#676 2014-08-01 15:35:02

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

Чикуле скорейшего выздоровления!

Спасибо!!!

Нико и Ко пишет:

Про Басика почитаю позже...

У меня куча фото и даже видео есть - некогда размещать sad

Неактивен

 

#677 2014-08-01 15:41:06

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S
Да уж..со временем прям беда какая то..Оно точно стало быстрее течь big_smile
Я пока только фотки маленького Басика видела, где крылышки ма-а-а-ахонькие smile ]

Неактивен

 

#678 2014-08-01 15:45:08

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

Я пока только фотки маленького Басика видела, где крылышки ма-а-а-ахонькие

Я постараюсь выложить wink У него сейчас крылья уже до конца туловища доходят, и летает он уже прилично на несколько метров. А безбашенность никуда не девается. И как только мы его в клетку загонять будем, когда хорошо летать начнет?
Сейчас он, если его выпустить из клетки, гуляет по самое "не хочу". Периодически просит есть - кормим с руки. А потом, когда загоняем в клетку, жадно пьет воду. А додуматься зайти попить воды и потом опять выйти погулять не может. Чики такой не была в его возрасте.

Неактивен

 

#679 2014-08-01 16:25:26

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S
А клетка Басикова стоит удобно для того, чтобы он сам мог в неё вернуться? Я заметила, что птицы в полёте плохо видят дверку в клетку, если она ничем не обозначена... То есить сплошные решетки и не понятно где вход. Но как только я на каждом входе установила присады (жердочку прям в проёме двери, убираю, когда дверка закрывается) , все птички безошибочно возвращаются домой! Даже прям слета. Хотя Пеппи и Сашка вредничают подчас, они еще маленькие...но тоже умеют возвращаться домой. правда пока не по команде как все остальные птички smile
А в клетку можете Басику положить вкусняшку, чтобы он видел, и чтобы она шевелилась. Так он начнет понимать, что самое вкусное внутри клетки smile

Неактивен

 

#680 2014-08-01 16:39:56

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

А клетка Басикова стоит удобно для того, чтобы он сам мог в неё вернуться?

Да, конечно удобно. Он запросто прыгает в нее, если ему сильно надо. Но он предпочитает, чтоб его кормили с руки, и готов даже воду не пить, лишь бы все время гулять smile

Нико и Ко пишет:

А в клетку можете Басику положить вкусняшку, чтобы он видел, и чтобы она шевелилась. Так он начнет понимать, что самое вкусное внутри клетки

Ага smile Мы так иногда делаем. Просто когда мы оба в первую смену - возиться некогда. Для этого ведь нужно:
1) Забрать Басика с балкона, где он любит гулять (даже по жаре!)
2) Бросить червяка в клетку
3) Быстренько поднести Басика к клетке и дать ему увидеть червяка
4) Если червяк уполз куда-то у глубь и стал невидимым, а Басик успел убежать на балкон, то нужно все повторять с п.1 big_smile

Только что сходил в аптеку и попробовал купить ветом 1.1. На меня дико посмотрели и сказали, что такого препарата нет. Потом до меня дошло, что он в обычных аптеках не продается smile Надо будет спросить еще в ветлечебнице.

Неактивен

 

#681 2014-08-04 09:52:22

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Сорокопут Чики

У нас ветом лежит почти в каждом зоомаге. А в ветлечебницах торгуют настоящими лекарствами.

Неактивен

 

#682 2014-08-04 15:55:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Всем привет!

Похоже, что Чики уже немного лучше. Во всяком случае пузырей в помете стало меньше. Но помет все еще плохой. Так что продолжаем лечиться.

Басик совершенно освоился. Уже летает почти как Чики. Во всяком случае в квартире уже не осталось мест, куда может сесть Чики и не может Басик.
Смотрите блог, начиная отсюда: http://retsam.tk/chiki/18
Басик растет не по дням, а по часам, поэтому его фото быстро устаревают. Ему осталось отрастить еще где-то сантиметр основных маховых перьев и привести в порядок хвост.

Меня беспокоит, что Басик гоняет Чики. Чики возмущается, кричит. На выходных даже приходилось их разносить в разные комнаты, поскольку даже само присутствие Басика раздражает Чики. Чики стала грустная, мне ее очень жалко sad Она не может выдержать такого напора со стороны нового жильца. Так что пока будем стараться выгуливать их раздельно.

Неактивен

 

#683 2014-08-05 01:56:22

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Меня беспокоит, что Басик гоняет Чики.

Вот, у вас тоже мелкий хулиганит. У меня Кроха Бусинку закошмарила. Пришлось рассадить пока. Вот интересно, почему более старшие птицы позволяют молодым так себя вести?

Неактивен

 

#684 2014-08-05 14:59:05

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

МаринКа62 пишет:

Вот интересно, почему более старшие птицы позволяют молодым так себя вести?

Мне кажется, тут дело не в возрасте. Важен характер (он у каждой животинки свой), пол, может еще чего.
У нас Чики очень спокойная. И не любит шума, суеты, посторонних людей. А Басику как-то все равно, что вокруг него делается. И сам он шебутной, ему нужно постоянно чем-то заниматься. Если будет стоять выбор: еда или гуляние, то победит гуляние smile
Смотрите блог, там есть видео, как Басик влез в клетку Чики, и что потом было.

Неактивен

 

#685 2014-08-05 21:01:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Чики нервничает, и правильно делает. Домик ведь её, а тут гость незваный. Может, со временем привыкнет к совместным прогулкам, если Басик не будет её обижать.

Неактивен

 

#686 2014-08-06 15:03:26

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Теперь все начинает меняться. Чики стала гонять Басика. Видимо надоело ей убегать. Но, в отличие от Басика, Чики его гоняет только когда он пролетает рядом или садится слишком близко. А если Басик возится где-то вдалеке, не трогает чикиных игрушек, не залетает в ее клетку, Чики его не трогает.
Я бы сказал так: на сегодняшний день у них паритет.

Помет у Чики все еще с пузырями, хотя пузырей меньше. Белая часть помета жидкая. Но вроде бы улучшения есть. Меня жена пилит за то, что я отравил птичку smile

Сегодня Чики купалась при Басике. Купалась долго и с удовольствием - жара ведь. А Басик сидел недалеко и внимательно наблюдал. Басик сам пока не изъявляет купаться в большой купалке. Предпочитает маленькую поилку.

Неактивен

 

#687 2014-08-06 16:23:37

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Настолько симпатичный, что я порой оторваться от него не могу. Ну не могу ничем заниматься, и всё тут! Так бы весь день с Чики играл smile Никогда не думал, что такая птичка будет потешная.
Я ему автоматическую подсветку хочу сделать, так он мне не дает! Прыгает вокруг, на горячий паяльник чуть не сел. Ну очень общительный стал!

На днях рылся в радиодеталях (мелких), так Чики нагло залез мне на руку, спустился к самым пальцам и сильно интересовался штучками, которые я перебираю smile

Мы сейчас переживаем такие же чувства и открытия! Вчера наш малыш помогал мне менять кусочек груши  него в клетке - сел на палец и сидел - пришлось с ним на пальце все манипуляции проводить, а он еще любопытны клюв совал smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#688 2014-08-10 01:04:14

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Maria_lo пишет:

Только что сходил в аптеку и попробовал купить ветом 1.1. На меня дико посмотрели и сказали, что такого препарата нет. Потом до меня дошло, что он в обычных аптеках не продается  Надо будет спросить еще в ветлечебнице.

Да, Ветом — ветпрепарат.) Ещё нам при расстройстве помёта советовали близкие к Ветому по действию человеческие препараты (может, их проще у вас купить): Энтерол (там в капсулах порошок, 1/4 капсулы на 2 мл воды и давать такой раствор 2 раза в день по 1 капле), или Примадофилус (детский порошочек, им чуть припорошить еду, на кончике ложки, или развести водой и в виде суспензии вкалывать в фобаса или в огнёвку, главное, чтоб насекомое было сразу съедено).
Наверное, советы запоздали, но главное, что у Чики улучшается помёт! Очень за неё рада! smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#689 2014-08-11 13:08:04

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S
Ну вот, прочитала и посмотрела блог smile До чего же очаровательный ребёнок Басик!  Отношения Басика и Чики похожи на отношения нашей Ники и младшей Пеппи.  Так же как и Чики , Ника спокойная уравновешенная и очень осторожная птица. А Пеппи сорвиголова бесстращная и пока еще агрессивная. Списываю это на мелкий возраст. Стараюсь пресекать попытки нападения на других птиц, гоняю. выпускаю чуть позже. Постепенно нападок становится меньше. Надеюсь с возрастом уйдут совсем.  Ставлю клетки впритык к друг другу, и Ника более спокойно стала относиться и Пеппи. Во время прогулки стараюсь отвлекать внимание Пеппи на себя. Неплохо получается...а уже налётанная она не так пристает к другим птицам. Так что, уверена что Басик и Чики если и не подружатся, то хотя бы будут мирно жить smile

Неактивен

 

#690 2014-08-11 13:35:53

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко,
За последние несколько дней отношения между птичками стали лучше. Басик уже не осмеливается гонять Чики, т.к. она стала давать отпор. Видимо ей уже надоело терпеть такое поведение нового соседа smile
Вчера Басик залез в клетку Чики, а она сидела на клетке и наблюдала. Долго наблюдала, несколько минут. Наконец ее терпение кончилось, она заскочила в клетку и прогнала Басика.
С другой стороны бывает, что они сидят на одной пальме - Чики на одном листе, Басик на другом. Обычно так происходит вечером, когда неуемная энергия Басика начинает иссякать.
Так что я тоже надеюсь, что птички будут жить дружно.

Вчера приезжала в гости прежняя хозяйка Басика. Как я и предполагал, Басика она не узнала smile Он уже больше похож на настоящего сорокопута, а не птенца. Правда еще любит, когда его кормят с рук, пищит, требуя еду и трусит при этом крыльями. Такой большой, а хочет выглядеть маленьким smile

Почему-то и Чики, и Басик почти не едят опарыш. Непонятно. Вроде бы надоесть он им не мог. Придется видимо дожидаться вылупления мух.

Неактивен

 

#691 2014-08-11 14:45:40

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Так что я тоже надеюсь, что птички будут жить дружно.

Да у них всё к этому и идёт! Неудивлюсь, что скоро они смогут сидеть в одной клетке smile

Igor S пишет:

Басика она не узнала

А он её? Птички ведь чётко определяют своих и чужих.

Igor S пишет:

Такой большой, а хочет выглядеть маленьким

А я бы рада чтобы птички постоянно выпрашивали у меня еду...Да вот только это всё очень быстро прошло...sad И они стали совсем самостоятельные...

Igor S пишет:

Почему-то и Чики, и Басик почти не едят опарыш

У меня никто его не ест...

Неактивен

 

#692 2014-08-11 15:23:48

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Так что я тоже надеюсь, что птички будут жить дружно.

Пусть Ваши надежды сбудутся и ваши птички будут не разлей вода. smile

Igor S пишет:

Почему-то и Чики, и Басик почти не едят опарыш. Непонятно.

У меня опарыша ест только ЛедиНец. А сейчас, когда есть львинка, я его перестала и ЛедиНцу давать. Львинка всё таки полезнее в разы. Зато синички обожают куколок из опарыша. smile

Неактивен

 

#693 2014-08-11 15:40:17

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

А он её? Птички ведь чётко определяют своих и чужих.

А кто его знает? Он никого не боится и на руки дается любому smile Правда долго на руках не сидит - непоседа smile

Нико и Ко пишет:

А я бы рада чтобы птички постоянно выпрашивали у меня еду...Да вот только это всё очень быстро прошло... И они стали совсем самостоятельные...

У нас даже Чики любит, когда ее кормят с рук. Особенно любит, когда ей морковку дают. А с кормушки морковку не ест. Удивительно, потому что морковку она любит. Примерно такая же картина с творогом.

МаринКа62 пишет:

У меня опарыша ест только ЛедиНец.

Нико и Ко пишет:

У меня никто его не ест...

Неделю назад они ели опарыша за милую душу. А сейчас - по три червячка за день - это максимум.
Значит будем ждать мух.

У Басика есть очень интересная манера петь. Случайно обнаружили. Когда он сидит спокойно (это редкость) и если перед ним махать пальцем, как-бы дирижируя, он вытягивает шею (как-бы задается) и начинает петь. Пение по заказу smile Видео постараюсь сделать, поскольку это очень прикольно наблюдать. Правда снимать нужно, когда есть солнце. Иначе он может не петь.

Неактивен

 

#694 2014-08-11 16:42:12

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Он никого не боится и на руки дается любому

Ого! Смелая птица! Мои , завидев чужих, орут как сигнализации smile

Igor S пишет:

У нас даже Чики любит, когда ее кормят с рук

Так это же здорово, что самое полезное можно скормить с рук smile

А мух едят хорошо? Сами ловят или давленных?

Igor S пишет:

Пение по заказу

Басик Басков! big_smile С удовольствием бы посмотрели видео! smile Обычно птички вытягиваясь, замирают...а Бася поёт smile

Неактивен

 

#695 2014-08-11 17:18:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Нико и Ко пишет:

Ого! Смелая птица!

Да он с рождения такой smile
Вчера старая хозяйка рассказала историю. Птенца нашла ее сестра (10 лет). Потом она решила отдать его старшей сестре. Понесла птенца по улице сидящим на плече smile На полдороги он куда-то ускакал в кусты. Искали - не нашли (уже был вечер). На следующее утро (!) пошли искать. В том месте, где его оставили, он сидел, кричал, требовал еды smile Его забрали и отдали старшей сестре. А потом она отдала его нам.

Нико и Ко пишет:

А мух едят хорошо? Сами ловят или давленных?

Мух едят неплохо. Не так хорошо, как зофобас, но едят. Мы даем слегка давленных, т.к. выпускать в комнате мух как-то не очень интересно. Хотя были случаи, птички ловили случайно улетевших мух  на лету.

Нико и Ко пишет:

С удовольствием бы посмотрели видео!

Мы постараемся wink

Неактивен

 

#696 2014-08-13 12:20:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Он запросто прыгает в нее, если ему сильно надо.

Наш тоже запрыгивает сам, но тоже - когда сильно надо smile Мы сначала сразу же закрывали дверцу, как только он запрыгивал в клетку, он, видимо, пронюхал подвох и поэтому стал сам идти домой неохотно. Но потом мы перестали сразу закрывать дверку (пока мы дома, есть возможность, никто никуда не спешит), поэтому он только сегодня сам запрыгнул дважды. Это уже событие smile

Igor S пишет:

Если червяк уполз куда-то у глубь и стал невидимым, а Басик успел убежать на балкон, то нужно все повторять с п.1 big_smile

Ага, и даже просовывать голову в клетку, чтобы отрыть уползшего зверя smile Однажды, правда, мучничок залез в щель в клетке, Друзя это понял, клевал дерево клетки (дятел?), но мучник оказался проворней. Где теперь этот счастливец, совершивший "побег из Шоушенка"?

Igor S пишет:

пузырей в помете стало меньше. Но помет все еще плохой.

А у нас помет тоже бывает всяким... на день по несколько раз меняется - то червячки вылазят, то абсолютно белая субстанция, как жидкая паста, то зелененькие червячки с беленьким (после травки), то с беленьким синенькое (после бузины), и я вот сейчас начинаю думать, что, может, и у нас были когда-то пузырьки. А может навоображала. А что это значит? Это газики?

Igor S пишет:

Смотрите блог

Какие красавчики!!! Тьфу-тьфу-тьфу! Очень хорошенькие! Здоровья и радостных полетов!

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
А какие прелестные усы!!!! Д'Артаньян прямо! Красотища!

Неактивен

 

#697 2014-08-13 15:55:10

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

и я вот сейчас начинаю думать, что, может, и у нас были когда-то пузырьки. А может навоображала. А что это значит? Это газики?

Видимо да. И у Чики до сих пор пузыри есть, правда уже меньше. Линекс продолжаем давать.

Неактивен

 

#698 2014-08-13 20:20:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Нашему Друзе сегодня от Чики и Басика прибыли фобики!!! Много зоофобасов! Они просто прелесть! Все равны, как на подбор, с ними дядька Зоофоб smile Игорю огромное спасибо за таких красавцев - зверюшки все сплошь жирненькие, блестящие, боооольшие, живчики такие! Тьфу-тьфу-тьфу! Пусть плодятся и размножаются Чики и Басику на здоровье и в радость! А Игорь - просто отличный зоофобо-фермер! Таких красавцев вырастить - молодец! Будем у него пытаться учиться! Друзя передает большое дроздиное спасибо Игорю и его пташкам!

Неактивен

 

#699 2014-08-18 19:17:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Однако sad Наш Басик клюнул меня в глаз. Хорошо, что я успел глаз закрыть. Начинают проявляться хищные повадки.
Вот как это было. Басик сидел на кровати, я подполз к нему, а он прыгнул мне в лицо и клюнул. Теперь не знаешь, что от него ожидать. Чики такого себе никогда не позволяла.

В остальном Басик ведет себя вполне спокойно. Садится на руку, на плечо, на голову (особенно любит). Любит, когда его кормят с рук, до сих пор при этом пищит и машет крыльями.
Чики и Басик не очень ладят. Вначале Басик гонял Чики. А когда он подрос, Чики эти приставания надоели. И теперь Басика гоняет она. Теперь Чики сидит в зале, а Басик в спальне. Причем полететь друг к другу они могут запросто - двери открыты. Но не хотят.
Еще отличия. Чики любит свою клетку, часто в нее заходит и в ней сидит. Басик же никогда просто так в клетку не войдет. Разве что сильно проголодается.

И еще. Ночью Басик скачет по клетке. Не знаю, что с ним делать. Подсветка помогает только тем, что ему видно, куда прыгать. И, что интересно, прыгать он начинает где-то в 23:30. А заканчивает часа в 4.

Вчера было исключение из правил. Погода была пасмурная, и птички сидели, дремали. Несмотря на то, что находились в одной комнате. А так обычно Басик провоцирует Чики, пролетая низко над ней. И тогда она начинает его гонять по всей комнате. Неужели ему это нравится?

Неактивен

 

#700 2014-08-18 21:53:03

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Может Басик просто увидел свое отражение у вас в глазу? Решил что там мошка какая то, вот и клюнул.  Но я боюсь птиц к лицу подносить. Раньше с волнистиками целовалась, а потом появился страх, не знаю почему.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.319 seconds, 9 queries executed ]