Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-10-11 15:22:17

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

СнЕгорушка

Приветствую  всех  любителей птиц!
Недавно  у  меня  появился  снегирь.  Я  долго  просматривала  всю  информацию  о  снегирях  в  интернете  и  была  очарована  этой  птицей.  Очень  много  времени  ушло  на  сбор  информации  о  правильном  содержании  снегиря  дома,  поэтому,  надеюсь,  что  жизнеописание  о  моём  снегире  поможет  кому-нибудь  найти  хотя  бы  основное  в  одном  месте.
Приглашаю  всех  любителей  этих  чудесных  птиц  в  дневничок  Егорки.  Давайте  делиться  опытом  содержания,  особенностями  кормления  и , вообще,  "особенностями"  снегирей!

Добавлено спустя   7 минут  56 секунд:
http://savepic.su/3477673m.jpg

Неактивен

 

#2 2013-10-11 15:38:46

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Снегирь  у  меня  совсем  недавно,  около  месяца.  По  фото  видно, что  он  недостаточно  яркий.  Как  объяснил  мне  прежний  владелец,  снегирь  у  него  с  апреля  содержался  в  уличном  вольере,  но  на  правильное  кормление,  видимо,  не  было  времени,  и  снегирь  питался  в  основном  зерновой  смесью.  Поэтому  после  линьки  получилось  вот  такое  неяркое  оперение.  Но  зато,  у  меня  уже  с  первого  дня  не  было  проблем  в  приучении  птицы  к  зерновой  смеси.

Неактивен

 

#3 2013-10-11 18:20:25

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Сначала  у  снегиря  была  другая  клетка,  которая  оказалась  ему  совершенно  мала! Снегири  вообще  крылатые "поросята",  а  в  маленькой  клетке  это  становится  большой  проблемой : чистить  приходилось  по  два  раза  в  день.  Спасало  то,  что  клетка  была  не  магазинная,  а  ручной  работы,  чистить  было  легко,  не  открывая.  В  первую неделю  клетка  была  накрыта  полупрозрачной  тканью : птичка  хоть  и  "сиделая",  но  всё  же  клетка  - не  вольер,  да и  хозяин  другой. Ткань  на  клетке  постепенно  отгораживалась,  к  концу  первой  недели  накрыта  была  только  треть  клетки.  В  первые  дни,  по  совету  прежнего  владельца,  я  не  давала  никаких  ягод,  но  зелень( листья  одуванчика)  в  клетке  была  постоянно.  Как  оказалось  в  последствии,  мой  снегирь  не  зерноядный,  а  травоядный!  Он  может  целый  день  есть  зелень,  яблоко, даже, если  подвешивалась  кисть  рябины  или  каких-то  семян  в  соцветии,  то  съедалось  всё,  прямо  с  веточкой!

Неактивен

 

#4 2013-10-11 20:32:37

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Через  три  дня  помёт  у  птицы  нормализовался,  вместо  жидких  клякс  появились  волне  приличные  "колбаски",  и  в  рацион  снегирю  добавились  ягоды  рябины.
А  через  неделю  я  купила  новую  клетку  65*45*55.  Сразу  же  пересадила  птицуна  в  новую  квартиру. Сверху  прикрыла  той  же  самой  тканью( чтобы  попривычней  ему  было). Но  тряпочки  хватило  только  на  треть  клетки.  Снегирь  продолжал  нервно  скакать  при  появлении  кого-нибудь  поблизости.  Решено  было  ткань  убрать.  И  птица  сразу  успокоилась!  Он  с  любопытством  разглядывал  всё  и  всех.  Если  нужно  было  что-то  сделать  ниже  клетки( клетка  стоит  на  столе),  то  Егорка  садился  впритык  к  решётке и  пытался  разглядеть,  а что  там  внизу  происходит!

Неактивен

 

#5 2013-10-12 01:52:41

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: СнЕгорушка

Забавная птица, содержать легко, рябину очень любит, как то личинку трутня у зяблика своровывал.

Неактивен

 

#6 2013-10-12 09:31:59

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

StriGSXSTRIG,  правильно  поняла,  снегириху  Вы  оставили  у  себя?

Неактивен

 

#7 2013-10-12 09:43:53

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Через  несколько  дней,  после  снятия  покрывной  ткани,  снегирь начал  "разговаривать" . Сначала  это были печальные  "ду-у-у",  а  потом  он  запел!  Что-то  тихонько  скрипел,  свистел( свист  был  похож  на  то,  как  мальчишки  учатся  свистеть,  сделав  губы  трубочкой).  А сейчас  он  поёт  уже  совсем  по-  другому,  практически  нет  скрипов,  свист  перемежается с  нежной трелькой.  Певец!

Неактивен

 

#8 2013-10-13 00:53:44

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

StriGSXSTRIG,  правильно  поняла,  снегириху  Вы  оставили  у  себя?

К сожалению да.

Неактивен

 

#9 2013-10-13 10:11:02

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

StriGSXSTRIG
Почему  "к  сожалению"?
А  ту  личинку  трутня  снегурка  съела?
Я  смотрела  таблицы  выкармливания снегирями  птенцов,  там  насекомые  составляют  очень  маленький  процент,  в  основном  ягоды. Вы  летом  давали  снегурке  каких-либо насекомых?

Неактивен

 

#10 2013-10-13 12:42:29

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

он  недостаточно  яркий

Судя по окраске этот снегирь очень долго жил в клетке, очень долго, года два-три. Так всегда бывает со снегирями и прочими красногрудыми птичками. Восстановить цвет - очень непростая задача! Но конечно стремиться к этому нужно. И зерносмесь совершенно не способствует восстановлению цвета.

Задолго до линьки, уже прямо сейчас, птице надо предлагать живые побеги с почками кустарников и деревьев. Так на вскидку можно порекомендовать шиповник (есть такой вид почти без колючек) яблоня, груша, береза малина, черная смородина...

Ягоды, видимо, не дают положительного эффекта в этом вопросе - хоть тоннами кормите - ничего не изменится, т.к. основное красящее вещество находится в кожуре ягод, а снегири кожуру всегда выбрасывают.

Ну, и самое верное средство - свежий красный сладкий (болгарский) перец начните приучать птицу к перцу уже сейчас...

Конечно же есть и более радикальные способы восстановления цвета... но мы об этом говорить не будем!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2013-10-13 12:51:22

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

Почему  "к  сожалению"?

Ну как бы, после лечения, при хороших результатах, принято отпускать птиц...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#12 2013-10-13 13:08:06

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Меня  уверяли, что  только  с апреля  сидит,  и  ещё  сказали, что,  возможно, не  до  конца  пролинял,  и  цвет  хоть  как-то  можно  восстановить.  Но  лапки  у  птица  совсем  уже  светлые.  Обманули?  Но,  впрочем,  не  важно.  Я  сейчас  стараюсь  кормить  "природными"  кормами.  Гуляю  с  собакой  и  в  каждую прогулку  приношу  снегирю  угощение : рябину,  боярышник,  кисти  пузыреплодника,  лебеду,  веточки  чернобыльника  с  семенами, соцветия  подорожника,  одуванчики,  семена  клёна,  туи,  сосны  и пр. Я  уже  боюсь,  что  он у  меня  совсем  перестанет  есть зерносмесь!  До  неё  уже  и  очередь  не  успевает  дойти: я  всё  время  дома  и  докладываю  постоянно  "вкусняшки". 
Он  у  меня  уже  через  три  недели  стал  из  рук  есть, всё  время  смотрит : что  я  там  новенького  принесла.
Ещё  где-то  прочитала,  что  можно,  для  поддержания  цвета,  варёную  свеклу  давать. Я  нарезала  небольшими  кубиками,  размером  с  ягоду  рябины, съел( во  всяком  случае,  пробовал : остатки  свеклы  были  уже  не  в  кормушке).

Кожуру  от  рябины  он  потом  всё  равно  подбирает  с  пола  и  пытается  съесть(это, когда  ягоды  уже кончаются).
Ещё  у  кого-то  прочитала,  что  для  восстановления  цвета  скармливали( не  снегирю,  какой-то другой  красной  птице)  мормыша(???)!  Мне  не  понятно,  что  за  "зверь",  вроде  как  мормышка  это рыболовная  снасть?

Неактивен

 

#13 2013-10-13 13:19:50

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Vardan пишет:

ИрКа пишет:

Почему  "к  сожалению"?

Ну как бы, после лечения, при хороших результатах, принято отпускать птиц...

Не  знаю,  как  отпускать, но сейчас  мой  снегирь  гораздо спокойнее  и  более  ручной,  чем  попугайчики,  которые  чуть  ли  не  с  рождения  у  меня живут!

Попугаев  так и  не  научила  купаться, приходится  из  пульверизатора  опрыскивать.  А  снегирь  уже  через  неделю  стал  купаться.  Правда,  в  подвесную  купалку  он  не  полез,  купается  в  купалке  на  дне  клетки: я  от  подвесной  сняла  верхнюю  прозрачную  часть,  а  нижнюю  плошку  ставлю  ему  в  клетку.  С  попугаями  такой  "фокус"  не  проходит :  они  начинают  паниковать  от  любого  незнакомого  предмета.

Неактивен

 

#14 2013-10-13 13:34:35

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

лебеду

Семена можно, а вот зелень - ни в коем случае, ибо вредна.

мОрмыш это рыбий корм, который называется гаммарус. Но как заставить зерноядную птицу есть его? Непонятно... С насекомоядными, обычно, вопросов не возникает, но если вы замутите вот такую смесь и приучите птичку к ней, то это будет просто отлично! МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#15 2013-10-13 14:04:05

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: СнЕгорушка

цвет восстановиться может, если мормышей будет есть. у меня был когда-то щур, пожелтевший от клеточной жизни. я ему давала мормышей (купила в рыболовном магазине живых и заморозила) так вот, мой щур стал нормального малинового природного цвета после линьки. Я каждый день ему давала по несколько мормышей.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#16 2013-10-13 17:21:06

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

EG
Значит,  это  я  у  Вас  прочитала!  Но  вот,  правда, проблема  в  том,  что  не  берёт  снегирь  мешанку!  А  гаммаруса  сушёного  надо   давать или  живого?
Вообще-то  чуднО,  что  гаммарус  даёт  красный цвет, а не  мотыль.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Зима  большая,  скоро  закончатся  "разносолы"  с  улицы, буду  пытаться  приучить  к  мешанке.  Пока  он  у  меня  даже  морковку  тёртую  не  берёт,  морковь нарезаю  тонюсенькими  листочками  на  прищепку,  так  ест.

Неактивен

 

#17 2013-10-13 17:40:15

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Сегодня была на даче,  привезла  Егорке  ещё  доп.  питание :  набрала  стакан  семян  крапивы( всё  лето  злилась  на  соседа,  что  развёл плантацию  крапивы,  а  выходит  и  это  пригодилось!)  и  стакан  ягод  барбариса.  Удовольствие  получила  от сбора  деликатесов  неописуемое!  Рука  до  сих пор  ничего  не  чувствует!

Неактивен

 

#18 2013-10-13 18:36:45

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Vardan
А  какова  судьба  вашей  снегирихи?

Неактивен

 

#19 2013-10-13 20:31:21

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: СнЕгорушка

Да, сегодня посмотрел, а тема моя не закончена... Странно, я точно помню, что писал финальный отчет.

В мае 2011, примерно числа 29-30, поутру, я вывез ее в лес и выпустил. Она конечно была удивлена, весьма. Долго сидела на ветке куста,видимо соображая, что такое с ней приключилось, но в конце-концов улетела.

Есть(были) фотографии и вроде даже видео, но они наверно в ноутбуке у дочери, в лучшем случае... напишу ей может быть пришлет.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#20 2013-10-13 21:10:25

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Я почему-то  думала,  что  Вы  не  сторонник  выпуска  "сиделой"  птицы.
Впрочем,  даже  абсолютно  домашние  волнистые  попугаи,  улетев  на  улицу ,  быстро  адаптируются  к  воле,  находят  подходящую  еду,  и, думаю,  жили  бы  там долго  и  счастливо, если  бы  не  наши  морозы.

Неактивен

 

#21 2013-10-15 14:55:15

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Будучи  по  прежнему  озадаченной  окрасом  моей  птицы,  нарыла,  что  каротина  больше  не в  красной  рябине,  а  в  чёрной!  Поскольку  у  меня  её  нет,  решила  дать  чёрную  смородину(  а  её  полон  морозильник!).  Плюётся,  засранец!  Может,  семена  там  маловаты?  Ягоды  огромные, семена  мелкие.
Ещё  нашла,  что  каротиниды  из  растений  надо  "высвобождать" , т.е.  растения  или  мелко  рубить  или  немного  тушить( тепловая  обработка). Мешанку  моё  чудо  не  ест,  поэтому  морковку  ошпарила  кипятком,  съел.

Неактивен

 

#22 2013-10-15 16:12:48

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

А  гаммаруса  сушёного  надо   давать или  живого?

я давала живого, потом замороженного (летом уже), может и сушеного будет есть - не знаю. Сейчас мои зяблики только замороженных едят (и то без аппетита), а сушеные как-то рыбой воняют - им не нравятся. А сейчас живых-то еще не продают вроде бы, зимой вот должны появиться в магазинах для рыбаков.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
ну и мне тоже не нравятся сушеные на запах


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#23 2013-10-15 17:04:55

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Не  будет  он  есть  ни  живых ,   ни мороженных.  Он  ягоды  не  все  ест. Если  только  ягоды  начинять  кусочками  гаммаруса  попробовать,  но  на  такой  подвиг  я  пойду только  во  время  линьки.

Неактивен

 

#24 2013-10-15 17:10:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

Не  будет  он  есть  ни  живых ,   ни мороженных. 

А надо?
Вы правильно рассуждаете относительно линьки... smile
Вы даете ему семена дикорастущих трав и деревьев?
По опыту знаю, что они обожают семена липы, клена и сирени.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2013-10-15 17:23:05

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Всё  даю,  только  семена  липы  не  набрала.  Зимой  буду  ветки  давать,  а  сейчас  пока  ягод  и  семян  трав  хватает. Жаль ,  что  мешанку  никак  не  берёт!  Приходится с  морковкой  " изгаляться".
Я  вот  прочитала,  что  при  приготовлении  мешанки  морковь нужно  сильно  отжать,  а  сок  чуть  ли  не  в  раковину.  А  зерноядам  можно  морковный  сок  в  поилку  давать?  Вон  дроздиков  все  выпаивают  соком!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.139 seconds, 8 queries executed ]