Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-30 17:50:04

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

хрипящий голубь с открытой раной

Добрый день!
в пятницу подобрали у подъезда голубя - сидел в кустах. ел на улице зерно хорошо, в руки не дался, подволакивал крыло. ночью поймали.
на голове ранка примерно 0,5 см в диаметре, перья смещены, торчат эрокезом, туда особо не подлезешь, я боюсь повредить что-нибудь. но больше меня беспокоит рана на груди. обе раны мажем левомеколем с ночи пятницы, крыло сразу поднял и сложил на место, кстати. с утра субботы ципрофлоксацин+флуконазол дважды в день.
голубь еще "булькает" как шкворчащая яичница - что это может быть? после начала приема антибиотика (не знаю, есть ли в данном случае связь) хлюпает не так страшно, как в первую ночь. сейчас больше подхрюкивает, приступов с бульканием вроде таких нет.
на вторые сутки помет нормализовался до эталонного. голубь ест сам. в субботу ел вяло, зоб встал, насильно поили, почти до конца очистился, но аппетита не было. в ночь на воскресенье укололи глюкозы с р-ром рингера, с утра начал есть сам, зоб опустошается нормально - очевидно, с голодухи до этого переел.
киль ниче так, не упитан, конечно, но и не истощен. мы подумали, что это может быть один из наших постояльцев с подоконника.
Он сильный, вырывается, когда забираем его на прием лекарств и мажем левомелем. не летает, не пробует, крылья целы, ходит мало, все больше забирается в темный угол и сидит. пахнет псиной (но уже не так сильно, как в первый день). клюв чистый. днем стоит на лпаках, ночью спит камушком. почти не моргает. нас не любит, как видит или слышит из домика, начинает "шкворчать".
рану на груди в первый день залили хлоргексидином, не тормошили особо - там просто перья отделились, возможно вместе с кожей, но рана уже была подсохшая с сутки как минимум, видимо, прикладывать на место с целью чтоб само заросло уже не было смысла. он сам себя иногда чистит, и вычистил комок слипшихся перьев с полоской кожи, видимо - они прям рядком и были.
кровососок на нем штук уже 6 было, до сих пор отлавливаем, но пока решили не прыскать фронтлайном.

вопросы: длительность приема антибиотика и мази. а так же, что за шкворчащие бульканья и с чем это может быть связано.
на что стоит сдавать анализы?
зарастет ли подобная рана и что сделать, чтоб заросло?
желтый узловатый шарик - это что? отделить не пробовала.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
фото


Вложения
  • hrrr_IMG_2363.JPG
  • hrrr_IMG_2360.JPG

Неактивен

 

#2 2013-10-01 00:05:34

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

хрюканье (видео на дропбоксе): Хрррррррр

Неактивен

 

#3 2013-10-01 12:18:39

braber ivan
гость клуба
Откуда: москва бескудниково
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 142
Профиль  Вебсайт

Re: хрипящий голубь с открытой раной

почистите рану от некрозов и зашейте обычными нитками - постоянно мазать левомеколем - если шить нельзя заливайте клеем медицинским БФ-6

Неактивен

 

#4 2013-10-01 14:17:04

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

1) не знаю, что и где там некроз
2) что зашивать/пришивать?

Он сам себя чистит, что-нибудь выдергивая из себя периодически. Все, что на ране и вокруг, либо не отходит, либо покрыто плотной коркой. Я не могу разобрать, то ли там кусок кожи содран совсем, то ли нет.
Впридачу непонятный желтый узелок - что это и что с этим делать, не знаю.

Неактивен

 

#5 2013-10-01 16:16:59

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Желтый шарик оказался засохшей сукровицей, расковырялся и удалился пинцетом.

Вопрос: чем почистить перья на животе от жира левомеколя? Они слипаются в тонкие трубочки, боюсь, сам он их не прочистит. Я пробовала промывать теплой проточной водой, но проку от нее мало, сами понимаете, хоть и немного меньше жира теперь.

И что делать с раной в голове? Как прицепить обратно кусок торчащей кожи?

Неактивен

 

#6 2013-10-01 16:48:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan пишет:

И что делать с раной в голове? Как прицепить обратно кусок торчащей кожи?

обрабатывать. убрать корки примочками и смазывать обильно левомеколем и солкосерило чтоб не высыхало.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2013-10-02 02:47:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: хрипящий голубь с открытой раной

зачем медицинским клеем???????? он на спирту, птице будет сильно щипать. Он просто тупо продезинфицирует и закроет рану (если схватится и не отслоится)-  и всё, она не будет под ним подсыхать и заживать. шить - если шить - надо шёлковыми нитками. но такая рана, думаю, нормально затянется, тем более что она уже и подсохла, процесс пошёл ,у голубей всё хорошо заживает, тем более если будет обрабатывать рану и патогенные микробы скапливаться не будут.

Если на голове рана действительно0,5 см - то должна  зажить нормально, надо только дезинфицировать.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2013-10-02 02:55:32

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
я по фото поняла,что эта рана на груди и задела легкое, дексаметазон бы на тяжелый период,чтоб снять возможный отек легкого

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Зачем вам вообще что-то сдавать? Вы начала антибиотик, следите за запахом от ран,если антибиотик работает,запах гниения исчезает за сутки-двое, если нет,надо менять антибиотик

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Булькание-это воспаление травмированного легкого.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2013-10-02 03:53:05

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Не было запаха никакого от раны с момента, как подобрали.

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:
Ок, если это травмировано легкое, какие действия вообще?

Неактивен

 

#10 2013-10-02 04:21:25

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
антибиотики, лучше уколы,если можете, дексаметазон несколько дней,пока не полегчает


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#11 2013-10-02 04:29:18

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Пересмотрела стипиццот картинок строения голубя: не могу понять, насколько сильно надо было поранить, чтобы повредить легкое. Легкие вроде как скелетом закрыты, а рана поверхностная, хоть и довольно большая. Ребра вроде не поломаны. Что еще могло легкое повредить? Кожа содрана от киля в сторону крыла.
Удар явно был нанесен в полете, так как крылья целы, никак не задеты, и вообще эта единственная большая рана, вторая, совсем мелкая по площади, на черепе.

Если б нападала кошка, она бы не в бочину впивалась, а в шею - инстинктивно, да и удобнее намного, чем под крыло побрираться зубами. А если б лапами в полете ловила, ссадина шла бы от крыла к животу, а не наоборот. Так что я к ястребу склоняюсь больше, чем к нападению на земле.

Добавлено спустя   7 минут  22 секунды:
Насчет полегчает: он не умирающий, сам ест, пьет, сильно сопротивляется процедурам с мазью. Он вообще как к нам попал, крыло на место сложил, и нормальной птицей живет. Только не летает, сидит за ширмочкой своей, нас шарахается и особо не жалует. Он шкворчит, когда волнуется, и сразу после еды. Пошкворчит и резко перестает после звука наподобие сильного чиха. Утром прогуливается по комнате. А отцом опять в угол свой темный и оттуда шкворчит. Спит лежа камушком. Коврик предпочитает бруску.
Я бы сказала, он просто хочет, чтоб его в покое оставили и все.
С полетами его рано мучить, думаю, крыло подтягивает кожу на месте раны, ему пока просто больно, наверное, либо неприятно тянет.
Не вижу смысла в дексаметазоне на данном этапе. Его ж в реанимационных целях дают. А тт он до нас разодранный выжил пару дней минимум.

Неактивен

 

#12 2013-10-02 04:47:01

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Лана пишет:

Если на голове рана действительно0,5 см - то должна  зажить нормально, надо только дезинфицировать.

Там кусочек кожи вверх торчит. Я обстиргла перышки на ней, чтоб было виднее, как там и что. В месте, откуда вырван этот клочок, корка из крови. Буду отмачивать и пробовать приложить этот кусок на место. Будем надеяться, прирастет.

На груди под крылом кожа с перьями отслаивается полоской примерно 0,5 см в ширину, плюс край ее 2-3 мм обсохший желтый. С этим краем что делать? Обрезать до здоровой кожи и смотреть, прирастет ли остаток обратно? Там видно прям начала перьев изнутри. Сколько мажу левомеколем там, не заметила, чтоб хоть как-то обратно прирастать начало.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Ну и шить там нечего. По краям кожа на теле не отслаивается, так что дыру закрыть просто стянув края не получится. Этого куска кожи просто нет.
Хотя я думаю, когда заживет, это место совсем голым не останется - соседние перья вполне способны закрыть.

Неактивен

 

#13 2013-10-02 16:33:09

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
"полегчает" это значит исчезнет хлюпанье в  легких от антибиотика,дексаметазон нужен для снятие отека легкого, но решайте сами.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#14 2013-10-02 19:19:16

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Рана на груди полностью сухая, покрыто коркой, без отеков и нагноений. Мажу раз-два в день левомеколем, хотя смысла особого в этом не вижу.
Отек если есть внутри, то вот-вот сойдет. Дыхание чистое. На слух самое страшное, что есть - сипы (как мелкие дети сопят).
То, что на фото черного цвета, на самом деле цвета запекшейся крови. Сухо и для раны выглядит более чем здорово. Только под крылом кожа с перьями образует карман глубиной 0,5 см. Не знаю, как ее приклеить к мясу. Не знаю, надо ли.
Голову надо шить. Сегодня отмочила корку на голове, там задернута кожа углом. Само не лепится обратно, сегодня ночью шить буду.
Ходили в ветеринару ближайшую, так врач ни фига не орнитолог ни разу, говорит, может и не возьмется шить, а то птица от болевого шока умрет. В общем, у того ветиранорной опыта общения с птицами еще меньше, чем у меня, по ходу.
Хирургической иглы не нашли, будем шить бисерной иглой и шелковой ниткой, иначе этот эрокез так и будет торчать, а голова полуголая будет. Двух швов, думаю, хватит. Я бы одним обошлась, но лучше перестраховаться.
Я правильно понимаю, что кожа у голубей не особо чувствительна?

Неактивен

 

#15 2013-10-02 19:23:59

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
Вам не продадут иглу в ветеринарке? У них покупаю. Когда я шью ветеринарной иглой, они дергаются и дерганья совпадают с проколом

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Знаете каким швом шить?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#16 2013-10-02 19:33:35

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Не продали. Вет предложил посмотреть и зашить за 2000 руб, хотя не орнитолог и повторил вопрос раз пять "голубь?!". В общем, я как-то не хочу товарищу отдавать ради опыта сможет ли он сам, если понимаете, о чем я. У него сочувствия к птице с улице куда меньше.

Щас шью банан, думаю, через пару часов не только на два шва опыта уж хватит.
Радует, что голова - твердая кость, насквозь не проткнешь. Хотя страшно, конечно.

Неактивен

 

#17 2013-10-02 19:35:29

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
вы бы прозвонили клиники перед визитом за иглой, я звоню,договариваюсь и еду по договоренности покупать


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#18 2013-10-02 20:00:39

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Да мы были в той клинике раньше, просто на другого врача нарвались сегодня. Хрен с ним. Иглу погнем, продизенфицируем все, будем надеяться на лучшее. Несмотря на толщину и несгибаемость иглы, которой я банан мучаю, получается очень даже ниче.

Неактивен

 

#19 2013-10-02 20:11:04

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Фотки раны на голове


Вложения
  • IMG_2406.jpg
  • IMG_2389.jpg

Неактивен

 

#20 2013-10-02 20:38:15

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
да такую рану в 2-3 х местах буквально надо прихватить нитью


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#21 2013-10-02 20:45:44

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

2 шва, пожалуй, хватит.
Скажите, они сильно чувствуют проколы и насколько сильно вырываются? Пока я отмачивала и мазала левомеколем, ему было все равно.

Неактивен

 

#22 2013-10-02 20:59:23

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
как это шва? Я имею в виду рана соединяется нитью в 2-3 точках не более


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#23 2013-10-02 21:03:06

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Каждый стежок завязывается на узелок. То есть 4 дырки, 2 стежка.
На месте виднее будет, там де не идеальным полукругом разорвано. Боюсь, одним стежком не обойтись из-за неровности раны как раз. Она буквой В почти.

Неактивен

 

#24 2013-10-02 21:14:01

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Lenasan
ну да, я так и имею в виду


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#25 2013-10-03 03:00:48

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: хрипящий голубь с открытой раной

Зашила. Ему как-то вообще наплевать было. Рыпнулся пару раз - игла плотно шла, в две руки не зашьешь, у него сил хватало вырываться, как бы голову крепко не держали.
Левомеколем обработали.
Ямка останется около ноздрей, но там шить не за что, да и перышки у ноздрей должны закрыть.
Будем надеяться, что не раздерет швы
Двух стежков мало для идеального закрытия, мне кажется, бороздка остаться может небольшая.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 9 queries executed ]