Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-22 22:08:04

Vekta
гость клуба
Откуда: Московская обл., Солнечногорск
Зарегистрирован: 2013-09-22
Сообщений: 3
Профиль

Хромает волнистик, возможно вывих.

Здравствуйте. Я из Солнечногорска и с орнитологами у нас сложно, точнее их нет вообще.

У меня волнистый попугай, 5 лет, мальчик.

Основной корм: Vitaktaft, дополнительно иногда покупаю медовые палочки "Катрин", в клетке постоянно висит мелок, вода фильтрованная из под крана. Иногда прилетает на кухню и может утащить из тарелки любую человеческую еду (картошка, рис, макароны, котлеты, варёная курица, хлеб, чай). Но случается это редко.

Птица вольная, если я дома, то клетка всегда открыта, иногда даже на ночь не закрываю, так как когда в комнате начинает темнеть попугай самостоятельно залетает в клетку и уже не вылетает до утра.

Во время переезда не было возможности сразу забрать с собой птичку и в течении недели он жил на старом месте с мамой, она его из клетки не выпускала. После того, как я его забрала, на новом месте я его не выпускала ещё около недели, чтоб привык к обстановке. Но так как он привык летать, то я стала замечать, что он зацепляется за прутья в клетке и с силой машет крыльями, как бы пытаясь взлететь. Через 2-3 дня после таких его "упражнений" я заметила, что он хромает на левую лапку, перемещаясь по жёрдочке и с трудом спускается к кормушке. Сейчас прошло уже 1,5 месяца, а птичка продолжает хромать, бегая по ровным поверхностям, и, прыгая с руки на стол, не может приземлится на обе лапки и ударяется грудью. В остальном поведение не поменялось, такой же весёлый, чистит перья, не любит оставаться в комнате один и летает по квартире в поиске компании, продолжает играть, в клетке прыгает с одной жёрдочки на другую. Но видно что лапка доставляет ему неудобства, т.к. раньше он буквально спрыгивал к кормушке, а сейчас спускается очень осторожно и медленно. Раньше любил карабкаться по разным вертикальным поверхностям, сейчас этого делать не может, срывается. Бегая по горизонтальным поверхностям старается на лапку не наступать, всё время держит её немного на весу, хотя жёрдочку обхватывает обеими лапками. И появился странный жест: опускает голову и в течении 3-4 секунд как бы осматривает свои лапки, потом продолжает заниматься своими делами. Раньше такого не было.

Аппетит хороший, помёт вроде нормальный.

Подскажите что это может быть? Если вывих, то как долго он будет заживать и как можно помочь птичке?

Неактивен

 

#2 2013-09-22 23:05:59

Vekta
гость клуба
Откуда: Московская обл., Солнечногорск
Зарегистрирован: 2013-09-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Хромает волнистик, возможно вывих.

Вставляла фото в первое сообщение, но не обратила внимание на слишком большое их разрешение, поэтому они не добавились..


Вложения
  • на полу.jpg
  • крупный план.jpg
  • в клетке.jpg
  • лапки2.jpg
  • лапки3.jpg

Неактивен

 

#3 2013-09-23 01:12:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Хромает волнистик, возможно вывих.

а Вы лапку ощупывали полностью?

Пока можно давать траумель ампульный (или разводить таблетки - это дешевле выйдет)
в клюв по 2 капли 2-3 раза в день.
разведение таблетки: 1/2 таб. +2 мл воды.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2013-09-26 23:07:22

Vekta
гость клуба
Откуда: Московская обл., Солнечногорск
Зарегистрирован: 2013-09-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Хромает волнистик, возможно вывих.

спасибо за отклик. Сегодня нашла всё таки орнитолога, он посмотрел, сказал, что видит сильный ушиб, но перелома нет. Посоветовал давать варёные яйца, сырую скорлупу и гаммарус, говорит попугайчику нужен хитин.

Неактивен

 

#5 2013-09-27 02:08:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Хромает волнистик, возможно вывих.

А помет у него не изменился?

Vekta пишет:

сказал, что видит сильный ушиб, но перелома нет

Тогда делайте то, что Лана написала. А рентген не делали? Грызут сомнения по поводу компетентности врача в свете прописанной диеты... такие советы пятьдесят лет назад были бы уместны, но не сейчас.

Vekta пишет:

Посоветовал давать варёные яйца, сырую скорлупу и гаммарус, говорит попугайчику нужен хитин.

Мне этот совет не нравится. Попугайчику нужен кальций, а он усваивается в присутствии витамина Д, это правда. Но давать сырую скорлупу крайне опасно - можно заразиться сальмонеллезом (вероятен летальный исход), давать яйца пятилетней неразводной птице считаю крайне неразумным. Гаммарус тоже не стала бы.
Обеспечьте ему хорошие кальциевые подкормки (сепия, минеральный камень, толченые устричные раковины) и купите хорошие птичьи витамины. А со стола никогда не угощайте. И Катрин не давайте, лучше купите ему чумизы (мелкое просо в колосках, есть у Рио, есть импортное разное) - никакого вреда и птице радость.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 8 queries executed ]