Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-19 21:23:35

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Полиурия и приступы у волнушки

Добрый день. Ещё одна давняя проблема у нас,с обострениями.

Девочка,примерно 4 года. Предыстория такая - полиурия давно,с 2009-го. Лечились с переменным успехом. Я упоминала о девочке в другой теме,тут Гемолитическая кишечная палочка,можно ли вывести?  У мальчика наладилось потом,а у девочки никак.

За всё это время несколько раз сдавали анализы,они показывали разное - гемолитическую кишечную палочку,гемолитический стафилококк,ничего не показывали или золотистый стафилококк(прошлой осенью). Лечились по данным чувствителности по анализам - ципро-,норфлоксацин. Это было в 2010-м. Потом пробовали разные фаги.

Проблема то затухает,то снова много воды. В прошлом году осенью анализ показал золотистый стафилококк (раньше при тех же симптомах находили кишечную палочку),по анализам был очень чувствителен к новгородскому стафилококковому фагу.пропили его. Было очень заметное улучшение. Но спустя какое-то время снова много воды в помёте. Пробовали опять пить тот же фаг,но уже такого явного эффекта не было. По анализам ещё написали а/б - азитромицин,амоксиклав,офлоксацин.

Когда много воды в помёте,мне кажется,что кожа век выглядит суше,чем обычно. Девочка упитанная,даже немного толстенькая. Настроение разное в зависимости от степени полиурии,когда воды много,видно,что она чаще грустит.

Летом заметила,что опять воды стало заметно больше.Попробовала эхинацею и пиобактериофаг,фоспренил. Вижу,что воды стало немного меньше. Но то ли травка не очень подошла(пили где-то неделю),то ли что - вижу,что как-то странно птичка себя ведёт. Вроде как неуверенно передвигается,левую ножку в сторону ставит,сидит с креном направо,погрустнела заметно.

  Перепугалась - вдруг яйцо? Недавно было игривое настроение,катала игрушку из маленьких шариков,с мальчиком кокетничала,живут в разных клетках. С перепугу дала каплю глюконата кальция.

Обратилась к Тимерину,после того как попыталась найти ответы на разных форумах,он посоветовал  дексаметазон,1 каплю на 2 мл воды. Оттуда по 1 капле,три дня подряд,один раз утром давать. Но от этого так полилась вода,как никогда не было - птичка за  полдня выпила около 25 мл воды,в клетке вся бумажка была мокрая.

Мне сказали,что результат пробы говорит о том,что тут дело не в микробах(?),дексаметазон отменили и посоветовали канефрон. Птичка сидела грустная,лапки часто ставила шире плеч,видно, её что-то беспокоило,иногда хохолилась,а встряхнуться как будто не решалась.

Попробовали пить канефрон,1/4 таблетки на 2 мл воды,оттуда 1 каплю два раза в день. Вода уменьшилась до уровня, какой был до дексаметазона. То есть повышенная вода так и осталась.

Стала замечать,что иногда бывают какие-то приступы - как будто ножки не слушаются. Как будто они отстают,когда птичка лазает по клетке. Иногда видно,что ей трудно прыгнуть.

Раньше этого не было. По старым анализам пропили амоксиклав,месяц назад примерно. Помёт стал получше,но временно. После лекарства давала бифиформ,хилак в поилку.

А сегодня что-то случилось,какой-то приступ. Я не знаю как это началось,увидела,что маленькая лежит возле кормушки. Лапки не слушаются,крылышки в стороны,одно как-то в сторону,а другое полусогнуто вроде. Я сильно испугалась... Возможно,было больно,она часто дышала ,сердечко сильно колотилось. Мне показалось(не могу точно сказать),что зрачки были расширены,но я не уверена. Она закрывала глазки.
Сосудики на коготках были с голубоватым оттенком,лапки бледнее,чем обычно. Мне кажется,двигать лапками могла.  Согрела в руках,через некоторое время лапки согрелись,порозовели,птичка смогла сесть на жёрдочку. Но видно было,что лапки не совсем слушаются. И хвостик держала скорее вертикально вниз,чем назад.

С перепугу дала капельку ампульного глюконата кальция. Немного позже дала но-шпы,четвертушку таблетки на 10 мл воды,оттуда три капли. Вечером,не знай я про приступ,я бы ничего не заподозрила... Сидела на одной лапке,кушала,чирикала.

Сделала фото помёта.Иногда воды меньше,чем на фото,иногда столько. На четвёртом фото две кучки после того как после приступа птичка смогла сидеть на жёрдочке. То,что кажется белым возле правой кучки,слева внизу - это отсвечивает водичка.

Цвет помёта обычный,моча белая или немного светло-желтоватая. Запаха нет.  Иногда на подсохшей бумажке переливаются как будто какие-то кристаллики,блестят как зимой снег. Но не всегда замечаю такое.

Очень много вопросов. Можно ли понять,где именно проблема - жкт,почки? Читала,искала информацию, в разных темах советуют помимо а/б лист брусники,толокнянку,горец птичий,канефрон.

Может ли вымываться кальций и другие минералы при полиурии? Мне говорили,что это необязательно. Возможно ли,что это нехватка кальция? Когда повышенная вода была у мальчика,он очень сильно точил панцирь каракатицы(из темы по ссылке в начале),и помёт даже имел запах сырой штукатурки. Но вот никаких подобных приступов не было.

Если эти приступы от воспаления почек,что делать? Очень боюсь за птичку.

Иногда кажется,что веки суше чем обычно. Время от времени заменяю водичку на минералку,столовую.

Если трудно сказать,где проблема,как быть? Что можно делать и чего нельзя? Например,греть.

Не знаю,восстановилась ли флора после амоксиклава (пили месяц назад),4 дня даю ей и другим птичкам споровит,по 0.1 мл дважды в день. На корм сыплю бифидумбактерин.

Подскажите,пожалуйста,что делать,как помочь.


Вложения
  • к 1.JPG
  • к 2.JPG
  • к 3.JPG
  • к 4.JPG

Неактивен

 

#2 2013-09-21 12:34:10

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Полиурия и приступы у волнушки

Вчера сдала помёт на бакпосев. Не знаю,покажет ли что,мы пять дней пьём споровит,примерно по 0.1 мл два раза в день.
Ещё вспомнила - когда был приступ, немного подрагивало правое крылышко,когда держала в руках.

Неактивен

 

#3 2013-09-22 16:03:57

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Полиурия и приступы у волнушки

Очень надеюсь,что что-то можно выяснить. Подскажите,пожалуйста.

Неактивен

 

#4 2013-09-23 20:43:27

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Полиурия и приступы у волнушки

Спрашивала про анализ,сказали,что патогенных бактерий не высеялось,кишечной палочки, даже правильной для человека, нет. Анализ пока не готов,но говорят,что если какие бактерии бывают,то уже к этому времени выявляются.

Неактивен

 

#5 2013-09-25 20:29:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Полиурия и приступы у волнушки

Azalea, здравствуйте. Извините, что не отвечаю - никак не выкроить время для форума.

Azalea пишет:

,он посоветовал  дексаметазон,1 каплю на 2 мл воды. Оттуда по 1 капле,три дня подряд,один раз утром давать. Но от этого так полилась вода,как никогда не было - птичка за  полдня выпила около 25 мл воды,в клетке вся бумажка была мокрая.

Но это вообще очень маленькая дозировка... профилактическая.
Полиурия - это, наверное, самое сложное, с чем мне приходилось сталкиваться. Кроме внезапной смерти, пожалуй  hmm

Azalea пишет:

С перепугу дала капельку ампульного глюконата кальция. Немного позже дала но-шпы,четвертушку таблетки на 10 мл воды,оттуда три капли.

Все правильно сделали. Судроги. То, что крылышко подергивалось, подтверждает, что это не просто лапки отнялись на время.

Azalea пишет:

Иногда на подсохшей бумажке переливаются как будто какие-то кристаллики,блестят как зимой снег.

Это нормально.

Azalea пишет:

Очень много вопросов. Можно ли понять,где именно проблема - жкт,почки?

Я Вам могу дать ссвлку на версию АМ. К сожалению, это только все усложняет - большинство из этих причин невозможно в наших условиях ни подтвердить, ни опровергнуть. Глава 23, часть под названием Polyuria/Polydipsia (PU/PD). Там и диабеты разные (вполне реально), и почки, и печень, и гипервитаминозы, и гиперкальцемия, и щитовидка, и психогенная полидипсия... Легче сказать, чего там нет.

Azalea пишет:

лист брусники,толокнянку,горец птичий,канефрон.

Можно пробовать по очереди. Начните с брусники.
Что касается диабета, то его у птиц только пытаются лечить, насколько я знаю. А у нас диагностика невозможна.

Azalea пишет:

Время от времени заменяю водичку на минералку,столовую.

Что происходит? Она не начинает больше пить или меньше? Какую минералку даете?

Azalea пишет:

Может ли вымываться кальций и другие минералы при полиурии? Мне говорили,что это необязательно. Возможно ли,что это нехватка кальция?

Конечно может.

Azalea пишет:

Что можно делать и чего нельзя? Например,греть.

Греть нельзя при травмах, инсультах. Тут не вижу причины, почему бы не греть.

У меня есть птица с полиурией. Упитанная, бакпосевы чистые, немного менее активна, чем надо... но я не знаю, сколько ей лет  hmm минимум семь... а может, и все десять? Хоть убейся - лужи.
Еще одна есть. Полиурия началась от стресса, больше года. Стресс прошел, а полиурия осталась. Травки все по кругу перепробовали и все, что можно из безобидного. Результат - ноль.

Неактивен

 

#6 2013-09-28 14:06:13

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Полиурия и приступы у волнушки

Andulka,я понимаю,спасибо за ответ. Я подумала,что проблема сложная и просто никто не знает что написать нам. Да,примерно так получается. Даже не знаю,что именно помогло тогда мальчику,но у него полиурия как-то прошла,после лекарств и обострений,про него темка в первом сообщении.

Я так понимаю,что проблема инфекционная. Но даже после лечения,когда ничего не сеется,симптомы не проходят.

Кальция подавала по капле дней пять. Наверное,день не давала или два. Вчера опять так полилась вода,что страшно стало. Почти вся подстилка,мокрая. Можно сказать,что целый формат а4 залит водой. И сегодня тоже.

Не вижу особой разницы,если даю минералку - иногда развожу пополам с водой,иногда так,только минералку. Питьевую,для детей,минерализация  около 200-500 мг на литр.
Когда больше воды льётся,то птичка и чувствует себя грустнее.

Ещё заметила,что она любит одну лапку поднять высоко и держаться за игрушку-кольца. Хотя,может,это привычка.

Бруснику пока не заварила,аврал в доме,заболели несколько пичуг,ещё про одну тему сегодня начала. У других понос или разбухшие кучки,анализы пока делаются.

У некоторых началась тоже полиурия. Вот если это инфекция бы передалась,то чего она ждала несколько месяцев-лет? И вообще может ли кишечная-почечная инфекция вдруг проявиться у здоровой внешне птички в первый же день как она оказывается у меня и не контактирует с другими,в другой комнате?

Или что-то с водой или с кормом. Хотя заболевают не все. Иногда полиурия одновременно усиливается или уменьшается у всех с такой проблемой,как будто микробы договорились...

Про диабет давно читала,по моче его у птиц не определишь,у них даже в норме выделение некоторого количества глюкозы с мочой,хотя и необязательно. Единственно что запомнила - много глюкозы с моче говорит о каком-то воспалительном процессе.

Может,есть что-то общее у птиц с полиурией? У моих,вероятно,изначально всё-таки перезаражение было друг от дружки. Но есть кое-что общее,хотя,может,и совпадение - некоторые из них тостячки,любят поесть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]