Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-15 20:48:37

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Эта беда у моего зяблика давно, с весны, как он у меня появился. Он время от времени встряхивает хвостиком, вроде как покакать, но ничего не валится. Я подозревала неладное, но это не постоянно, а временами бывает у него, потом проходит, поэтому и я забывала, не обращала особенно-то внимания. Вчера он опять начал встряхивать попой, я его поймала и посмотрела на попу - оказалось какулька застрявшая. То же самое и у другого зяблика (Девочки-припевочки), которая живет у меня две недели, заметила у ней это сегодня - так же встряхивает хвостиком, не может каку выкинуть.
Кормлю их канареечной смесью, мешанку делаю из яиц, творога (из кефира) и морковки примерно по половине чайной ложки в день, даю диких мух и других диких насекомых (не каждый день), предварительно замораживаю их. Девочка их не очень любит, а Зяба съедает всех и сразу. Песок в коробочках у них всегда, пол застилаю всякой травой - лопухи, горец птичий, клевер, одуванчики, лебеда, ботва всякая, каждый день разную траву им ношу, постоянно только лопухи, они вместо ковра.
От чего может быть у них запор? Может чего даю не то? Может им движения не хватает? Боюсь так :-( начиталась про всякие ужасы про выпадение клоаки, вот и беспокоюсь теперь.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#2 2013-09-16 12:28:22

braber ivan
гость клуба
Откуда: москва бескудниково
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 142
Профиль  Вебсайт

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Голубям в таком случае дают несколько капель вазелинового масла с водой

Неактивен

 

#3 2013-09-16 12:57:32

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Спасибо! А с водой это как? разводить как-то что-ли или в воду для питья добавлять несколько капель?
отчего оно у них бывает-то?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#4 2013-09-17 10:16:29

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Бывает от нарушений микрофлоры. Думаю, ветом 1.1 не помешает (чуть присолить со спичечную головку ветома на дневную порцию корма, корм предварительно сбрызнуть водой из пульверизатора)
А масло вазелиновое набрать в шприц 1 мл, добрать 1 мл воды, хорошо встряхнуть, споить в клюв пару капель. Посмотреть результат. После испражнения вокруг помёта будут жирные круги - это масло, не страшно.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2013-09-17 11:29:20

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Спасибо. А ветом где продается? в ветаптеке или в обычной?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#6 2013-09-17 12:40:12

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Ветом 1.1 в зоомагазинах, вет и сельхозаптеках.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2013-09-17 15:02:55

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Ага, спасибо, а вместо вазелинового может подойдет касторовое?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#8 2013-09-17 16:53:58

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

Только вазелиновое. И именно масло, не вазелин. Оно есть в аптеках. Оно не всасывается, пролетает по жкт. Все другие маслА таким свойством не обладают.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2013-09-17 17:11:18

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Посоветуйте,как лечить запор у зябликов?

ясно, спасибо :-)


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]